Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2008, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Виза тип D с пометкой Etudiant

Всем доброго времени суток!

У меня виза типа D с пометкой Etudiant, сроком на 3 месяца (с 10 декабря по 09 марта), КДС можно запросить в течение 2 месяцев с момента прибытия на территорию Франции.
Приехала я чтобы работать в семье fille au pair, но обстоятельства так сложились, что мне пришлось уйти из этой семьи, я в ней пробыла 1 неделю. Приехала 26 декабря, следовательно до 26 февраля я должна подать документы в префектуру о получении КДС.

Вопросы:

1) Если я за это время так и не найду себе семью, то имею ли я право пребывать на территории Франции вплоть до окончания срока действия визы (т.е. до 9 марта 2008)?

2) Могу ли я по этой визе работать не в семье, а как-то по-другому, ну грубо говоря официанткой или горничной?

3) Могу ли я по этой визе учиться? Все-таки пометка "СТУДЕНТ" стоит на визе... И если могу, то при каких условиях? Я слышала, нужно как-то подтверждать свои средства к существованию + предоставление жилья. Ну с жильем проблем нет, я у друга живу. А вот со средствами уже хуже...

4) Про какой-то ПАКС я слышала. Можно ли находясь во Франции, оформить другую визу, чтобы вступить в этот самый ПАКС?

Ну и вообще, может быть кто-то бывал в похожей ситуации? Что можно сделать? Во Франции-то, сами понимаете, хочется остаться... Так что, ищу возможность...
Я понимаю, наверное это тупо звучит - люди добрые, помогите во Франции задержаться Просто у меня сейчас мозги врассыпную, буквально в это воскресенье все произошло... Была уверенность в том, что у меня будет карт де сежур, ну просто никто не мог такого предвидеть... Вот и думаю...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2008, 14:54     Последний раз редактировалось Nancy; 15.01.2008 в 15:01..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
1) Да, можете оставаться до окончания срока визы. Ищите быстрее новую семью и подавайте на ВНЖ.
2) Нет. Сама виза не дает права на работу. Право на работу дает CDS с пометкой étudiant
3) Можете попробовать записаться в ВУЗ - имеете право. Только, думаю, прием уже либо закончился, либо не начался. Если будет бумага из ВУЗа о зачислении - можете подавать на CDS étudiant. По поводу средств: на счету нужно иметь, если не ошибаюсь, 4300 евро. Или - контракт о работе.
4) Нет, никакую другую визу во Франции оформить нельзя. Можно заключить ПАКС, но все равно придется отправиться обратно за новой визой. Так как сам по себе ПАКС не дает оснований для получения ВНЖ.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Nancy пишет:
3) Можете попробовать записаться в ВУЗ - имеете право. Только, думаю, прием уже либо закончился, либо не начался.
Если поступать на первый год, то записаться ещё можно. Кажется, до конца января. В любом случае, надо поторопиться.

Nancy пишет:
Можно заключить ПАКС, но все равно придется отправиться обратно за новой визой.
Рискну предположить. Я думаю, что можно сперва стать студентом, записаться в ВУЗ, а потом оформлять ПАКС, тогда никуда возвращаться не надо.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.01.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Если поступать на первый год, то до конца января можно только подать свое досье. Первый университет (а их в досье 3) принимает решение о принятии кандидатуры до 30 апреля. Думаю, такой вариант автору не подойдет.
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2008, 16:09
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Tenarie, привет!

Tenarie пишет:
Первый университет (а их в досье 3) принимает решение о принятии кандидатуры до 30 апреля. Думаю, такой вариант автору не подойдет.
Да, этого я не учла. Ты права. Разве что в платное учебное заведение записаться...
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
А может на курсы языковые записаться в Centre Universitairte d'etudes francaises...правда, не все центры дают право на КДС, нужно смотреть. Но поскольку они платные - наверное, записаться можно в любой момент :-) Удачи автору!!! Спокойно, только спокойно...а выход всегда есть!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2008, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2008
Сообщения: 16
У дочери была аналогичная ситуация год назад.Ваша цель - подать документы на карт сежур.Алгоритм решения у нас был таким:записаться на курсы языка при Сорбонне (правда,стоят они за цикл из 4 месяцев 1300е, но, быть может, для подачи докуметов на карт сежур будет достаточно предзаписи за 300 е) и попросить француза быть гарантом ( пойти с ним в префектуру по месту его жительства с его документами на владение жильем или арендой жилья и документами, подтверждающми его доходы), где он напишет обязательство предоставить Вам жилье и обеспечивать Вас.Нам в тот момент это помогло, через некоторое время дочь получила карту на год. А дальше боролись с другими трудностями по мере поступления...Но это уже будет другой рассказ.
бирюсинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2008, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Бирюсинка, будьте добры, расскажите пожалуйста, немножко поподробнее про того француза - как я поняла, он никакого отношения к потенциальной семье-работодателю отношения не имел? Просто гражданин сам по себе? И что, он просто заявляет в префектуре, что согласен предоставить жилье и денежные средства?

Пожалуйста, мне очень нужен ваш ответ, т.к. француз такой есть, я думаю он не откажет сделать то же самое. И если не трудно, опишите всю процедуру - точно, какие документы надо с собой в префектуру взять, вместе ли надо идти, или достаточно будет принести его заявление подписанное (а то он работает целыми днями).
Может быть, если не хотите писать здесь, напишите мне в личку, пожалуйста!

Да и еще. Это в Париже дело было?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2008, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2008
Сообщения: 16
Дело было в Париже ровно (удивительное совпадение, потому и взяло за душу, потому и отвечаю Вам) год назад.Гражданин никакого отношения к приглашающей семье не имел. Просто гражданин Франции с постоянной работой,который так же, как и Ваш,работал целыми днями. Поскольку виза учебная, то и записаться нужно было на учебу, и именно под обучение необходимо было подавать документы на получение годовой карты.Вам срочно идти в Вашу префектуру. брать список документов для получения карты, который требует именно Ваша префектура(списки разных преф могут отличаться друг от друга,они анархисты там), там же задать вопрос - обязательны ли курсы при Сорбонне (хотя именно они считаются самыми серьезными, многочасовыми,но и самыми дорогими) или префектуре все равно сколько часов в неделю и на каких курсах будут Вас учить.У дочери были документы об оплате одного 4-мес. блока в Сорбонне началом с февраля.Гражданину Франции необходимо было идти с документами на жилье (собственность или аренда) лично и писать заявление, что предоставит жилье и содержание.Выписку со своего счета в банке дочь не предоставляла (денег там , во всяком случае, не было).Не знаю, предоставлял ли он документы о своих доходах и счете. Думаю, предоставлял.Карту выдали в апреле 2007 г.
Т.е.Ваша задача-минимум - врулить документы в префу, чтоб Вам дали ресеписе - это документ о том, что Ваши документы приняты на рассмотрение вопроса о выдаче карт сежур, далее пришлют приглашение на медосмотр, далее выдадут карту на год.
Знаю другой случай в этом 2008 г., когда даже при предъявлении оплаты курсов требовали выписку со счета девочки с суммой 4500е, при этом был гарант-гражданин опять-таки Франции, заявивший письменно в префу, что он предоставляет жилье (но не содержание, правда)- это было в Подпарижье.Пришлось родителям девочки занимать денег, пересылать ей , открывать ей счет в банке Дженераль,а потом получать их обратно через вестерн-юнион ( с потерями), чтоб отдать долг.
Для задела на следующую карту Вам еще не поздно попробовать записаться в университет на 1-й курс - до конца января(это реально,дочь это сделала), или в марте -апреле на старшие курсы ( и это реально,и это она сделала).Собрать также документы о совместном проживании с этим французом - письма для Вас на его адрес и т.д.) для ПАКСа.Mariblonde, помните притчу о лягушке, которая оказалась в кувшине с кислым молоком, но не утонула, так как дрыгала лапками, взбила под собой кусок масла, уселась на него и высунула голову наружу. Не утонула! Удачи!
Ну, и, может,как вариант - найти другую семью, проживая там, получить карту годовую, параллельно поступать на первый курс, на старший курс университета, на курсы в Сорбонну и т.д. ...Хотя это уже совет исходит не из личного опыта, дочь так не делала.Учится в университете на М-2.
бирюсинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Ой, большущее вам спасибо!!
Я надеюсь, что можно будет обойтись без доказывания средств к существованию, потому что у меня одна только мама в России, она не потянет, чтобы класть мне деньги на счет, да еще и такую сумму...!!!

Я сегодня же вечером поговорю со своим французом.

Вообще, семью я ищу, усиленно, езжу на собеседования. Иногда паника охватывает, потому что прихожу на собеседование, все очень мило, показывают дом, комнату для опэр, детишек, говорят, что позвонят очень быстро, чтобы сообщить свой ответ - а на деле никто и не звонит. Думаешь - когда же этот кошмар кончится!! Время-то поджимает все больше и больше!!

Да и с курсами этими, тоже прям беда. Везде обязательно посещение не менее 3 дней в неделю. У меня прямо уже в кармане, можно сказать, семья одна, но там график такой, что понедельник, вторник, среда - я должна весь день до семи часов сидеть с детьми. При таком графике я не вписываюсь в школьный график. Я уж думаю - ну чего там, я же буду платить деньги, дайте мне 2 дня только посещать курсы - ан нет!! Требуют, чтобы три!!!!!
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2008, 18:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Mariblonde,
Вам нужно от гаранта:
Attestation d'hébergement
Attestation de prise en charge
(которые могут быть "два в одном")
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Огромнейшее спасибо, Нанси!!!

Я думаю, что в самом крайнем случае (если я не дай боже так и не найду семью), эта информация очень поможет!!
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сменить статус с Etudiant на Scientifique ? ivoreus Административные и юридические вопросы 1 18.01.2012 02:33
Работать с пометкой в визе «dispense temporaire de carte de séjour» malinovka Работа во Франции 1 20.01.2009 19:02
Сроки получения CDS etudiant в Antony Deltaf Учеба во Франции 2 16.10.2006 18:58
Etudiant=> salarié: questions pratiques Снежинка Работа во Франции 2 17.03.2006 12:46
securite social etudiant et au-pair? Arianne Административные и юридические вопросы 5 10.04.2003 19:12


Часовой пояс GMT +2, время: 04:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX