Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2003, 13:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Лонг-лист Букера-2003 [Для книгочеев :-))]

Для меня всегда больным является вопрос "что прочитать новенького и достойного". Из нового есть куча новых имен и много новинок книг, а вот как определить, что стоит покупать и читать. Иногда этот вопрос решают списки новых претендентов на литературные премии. Хотя бы потому, что среди них гарантированно есть интересные авторы. Для интересующихся вот тут - новый лонг-лист Букера-2003:


1. Бавильский Дмитрий. Едоки картофеля. "Урал", 2002, # 10-11;

2. Башкиров Михаил. Осеннее усекновение. Иркутск, Деловые будни, 2002;

3. Беломлинская Юля. Бедная девушка. СПб., Амфора, 2002;

4. Буйда Юрий. ое животное. "Октябрь", 2003, # 1;

5. Быков Дмитрий. Орфография. М., Вагриус, 2003;

6. Витицкий С. Бессильные мира сего. СПб., Амфора, 2003;

7. Волос Андрей. Маскавская Мекка. М., Зебра-Е, 2003;

8. Галкина Наталья. Вилла Рено. "Нева", 2003, # 1-3;

9. Геласимов Андрей. Год обмана. М., ОГИ, 2003;

10. Гонсалес Гальего Рубен Давид. Белое на черном. СПб.-М., Лимбус Пресс, 2002;

11. Дежнев Николай. Игра в слова. М., АСТ, 2002;

12. Зорин Леонид. Юпитер. "Знамя", 2002, # 12;

13. Кадяев Владимир. Конформист. Саратов, Приволжское книжное издательство, 2002;

14. Кантор Владимир. Крокодил. М., Московский философский фонд, 2002;

15. Кокорев Владимир. Девственный остров, или Моя жизнь на Канарах. М., РИК Русанова, 2002;

16. Левитин Михаил. Стерва. М., Текст, 2002;

17. Липскеров Дмитрий. Русское стаккато - британской матери. М., ЭКСМО, 2003;

18. Мамедов Афанасий. Фрау Шрам. "Дружба народов", 2002, # 8-9;

19. Миляев Сергей. Петушки - Манхэттен. М., Вагриус, 2002;

20. Найман Анатолий. Все и каждый. "Октябрь", 2003, # 1-2 / М., ЭКСМО, 2003;

21. Новикова Ольга. Мужское-женское, или Третий роман. М., Молодая гвардия, 2003;

22. Панин Михаил. Камикадзе. "Звезда", 2002, # 10;

23. Полищук Рада. Роман-мираж, или Сестры. М., Текст, 2002;

24. Полянская Ирина. Горизонт событий. "Новый мир", 2002, # 9-10;

25. Сенчин Роман. Нубук. М., ЭКСМО, 2003;

26. Строгальщиков Виктор. Край. М., Пальмира, 2003;

27. Тосс Анатолий. Фантазии женщины средних лет. М., Гелеос, 2003;

28. Чижова Елена. Лавра. "Звезда", 2002, # 7-9;

29. Шаров Владимир. Воскрешение Лазаря. "Знамя", 2002, # 8-9;

30. Щербакова Галина. Ангел мертвого озера. "Новый мир", 2002, # 7;

31. Юзефович Леонид. Казароза. М., Зебра-Е, 2003.

2 октября жюри объявит, кто вошел в шорт-лист. Имя победителя будет названо 4 декабря.

Приятного вам чтения :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.07.2003, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Нел, спасибо за информацию.
Могу добавить, что Витицкий С. (Старик Витицкий) это ныне здравствующий Борис Стругацкий (если кто не знает). Для меня лично его произведения мрачноваты. Как всегда: дождь и безысходность. Я больше люблю старые произведения братьев Стругацких.
Про Анатолия Тосса. Сама не читала номинированное произведение. Зато мама моя прочитала его с удовольствием. Я же побывала (случайно) на его творческом вечере. И вот из-за такой случайности надолго пропало желание читать какие-либо книги Тосса. Очень уж он открыто любуется собой, своей заграничной жизнью и пр. Я ни вкоем случае не призываю не читать Тосса. Это только моё мнение о личности автора и мои ощущения от творческого вечера.

(Отредактировал(а) Zina - 12:21 - 17 Июля, 2003)
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.07.2003, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Нел, спасибо за список!
Надо распечатать и сходить в книжный, купить что-нибудь.

Мне вот интересно, сейчас в провинции издают что-нибудь? А то кругом одни московские и питерские издательства. Раньше ездила на всякие экскурсии и было приятно привезти откуда-нибудь из Вологды книгу местного издательства, которая не издавалась в Москве.
В этом году была в Анапе, Краснодарский край, и было очень обидно не найти ни одной книги в магазине не московского издательства. Сплошные ЭКСМО, Вагриус, РОСМЭН и прочие...
Неинтересно, когда во всех городах одно и то же!

(Отредактировал(а) Leonetti - 13:30 - 17 Июля, 2003)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.07.2003, 15:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonetti, наверное, все же издают, но мало - средства все сконцентрированы в Москве.

Касаемо списка - я из него знакома с Юзефовичем и Найманом, Щербаковой и Липскеровым. Но это исключительно потому, что из России я пачками привожу книги новых авторов из каждой поездки, меня мой книжный магазин в лицо знает :-) Кстати, не касаясь "высокой" литературы, скажу об опыте детективном. Я часто для разгрузки читаю что-то детективное и мозг не занимающее больше времени чтения. Наткнулась на романы Татьяны Устиновой. Занимательная вещь :-) Но имеет одно свойство - внутренние штампы автора, причем довольно видимые в каждой книге. Сюжет наверняка очень хорошо сработан, читается на одном дыхании, портит его только включенные моменты из "дамских книжечек", бррр.. Когда вижу фразы типа "от его холеной кожи пахло дорогим парфюмом.." - у меня тошнота к горду подступает. Но даже эти моменты не помешали мне "скушать" в дороге все, что было доступно на полке :-))))) Рекомендую для пляжа и дороги.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2003, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А Галина Щербакова, это не та, что написала "Вам и не снилось"?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.07.2003, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Да, Галина Щербакoва - "Вам и не снилось", я случайно читала - на моей работе есть француз, у которого жена русская. Он со мной дружит и носит всякие книжки на
русском , в основном хорошие
nel, спасибо!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.07.2003, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Господи,Неля, Вишенка, Леонетти, какие вы молодцы, что ещё и новенькое читать успеваете!
Я тут с грехом пополам пробелы в классике заполнять пытаюсь, но всё равно очень медленно всё идёт...
Может это потому, что дети у вас побольше... Меня просто физически на всё это не хватает :-))))) разве что на сказки детям перед сном :-)))))
Совета спрашиваю, как всё успеть :-))))))))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2003, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
Может это потому, что дети у вас побольше... Меня просто физически на всё это не хватает :-))))) разве что на сказки детям перед сном :-)))))
Совета спрашиваю, как всё успеть :-))))))))
Евелин, я вас понимаю :-) У моей подруги трое мелких детишек, и она снова взялась за чтение, когда младшему исполнилось 2,5 года. Раньше никак не получалось. Но тут уж ничего не поделаешь. Подрастут карапузики, тогда и наверстаете упущенное :-)

Вчера была в книжном. Видела несколько книг Галины Щербаковой, но не решилась взять. Трусиха я! Боюсь читать новое. Память очень цепкая на печатное слово. Если прочту какую-нибудь ерунду, потом помню годами и все в деталях.
Поэтому читаю книги, проверенные столетиями :-)
Правда, это не касается книг на французском. Эти читаю все подряд, но токмо ради пополнения словарного запаса.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2003, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Евелин, не грусти, необ"ятное ведь нельзя об"ять, а мировая литература и есть это самое необ"ятное. К тому же Галину Щербакову задним числом я предпочла бы не читать - мой словарь уличных "нелитературных" выражений освежился, но чувства свежести от этого
не возникло, даже наоборот Какие наши годы, у нас еще все впереди! Вся литература будет наша
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2003, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Наткнулась на романы Татьяны Устиновой.
Только что прочла книжку Устиновой "Подруга особого назначения". Читается легко, но много неувязок, да и развязка меня разочаровала: слишком всё скомкано и неправдоподобно. И в языке много ляпов, одно только "она пнула её в плечо" чего стоит! "Заинтриговало и многократное употребление фразы "Иди ты в за*ницу!" между подругами. Это теперь так принято?
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2003, 23:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Noizouille, я уже дочитала все книги Устиновой, что есть, и могу с огорчением сказать - сильных книг только три. Ляпы насчет "пнула в плечо" - это просто прелесть :-) Жаль, что я их не заметила. А насчет неправдоподобности у Устиновой наблюдаются следующие общие моменты во всех книгах (видимо, из лично-подсознательного :-):
- чашка с золотой каемкой обязательно из бабушкинового сервиза н-ного года со вздохами о старых но добрых временах
- хрестящая салфетка на столике как признак доброкачественности героини в роли хозяйки дома
- всхлипы внутри автора в описании старых аристократических семей и их традиций (то ли она самах из "тех", то ли подсознательное желание быть "из таких")
- неправдоподобно-мужественные положительные герои, пахнущие дорогим (дешевых нам не надо :-) парфюмом и одетые сплошь в кашемировые пальто на шелковой подкладке. Образ иногда вырастает просто-таки в эпического героя, обвешанного сентиментальными соплями автора
- жесткие внешне, но жутко женственные и одинокие женщины - главные героини. Несчастные жертвы действительности, которых спасает тот самых воняющий дорогим парфюмом герой
- описания поездок в дорогих машинах как сверхнаслаждения для нищих духом...

И - список можно продолжить, так что, Noizouille - поспешила я с рекомендацией, каковую с раскаянием и опровергаю. Перевелись качественные детективщики на земле российской.. Эх... Но для поездок как чтиво - сойдет. Все ж лучше всяких эпических героинь с когтями пантеры или идиотских иронических детективов, в которого ирония заключается в ограниченной фантазии автора, подкрепленного минимальным словарным запасом...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2003, 11:51
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
не могу не поделиться!!!! Второй день не отхожу от компьютера - открыла для себя нового автора (он, конечно, не новый) - Харуки Мураками... "Норвежский лес" - очень сильное впечатление... "трилогия крысы" - особенно "Данс, данс, данс"...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лист прививок для института olya_kiev Учеба во Франции 8 12.08.2006 14:10
Прайс-лист работника отдела технической поддержки nel Улыбнись! 3 15.10.2004 09:48
Лонг-лист Букера 2004 в России nel Литературный салон 9 04.08.2004 09:20
КВН-2003 PUPKIN Что-Где-Когда 3 26.01.2004 12:22
Салон-2003 Boris Что-Где-Когда 0 12.12.2003 12:58


Часовой пояс GMT +2, время: 21:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX