Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.02.2023, 23:04
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Ситуация с учителями (выделено из темы: Lycée лицей во Франции - 4)

Сейчас ситуация такая плачевная с учителями, что скоро будем радоваться, что вообще есть хоть кто-то..
Я это говорю, как работник министерства образования... Чем больше я тут работаю, тем больше я пребываю в шоке и в осознании беспомощности перед тем, что ждёт наших детей((
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.02.2023, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
NBVictory, у нас в этом году молодой учитель французского, прислал недавно мейл родителям - две грамматические ошибки в коротком послании.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.02.2023, 23:12
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
NBVictory, у нас в этом году молодой учитель французского, прислал недавно мейл родителям - две грамматические ошибки в коротком послании.
Нехватка учителей сказывается. Если по внешнему конкурсу учитель сейчас должен иметь диплом Master, то для внутреннего достаточно licence, а для 3 concours или для тех, у кого 3 + детей вообще никакого диплома не требуется. То же и для контрактников. Самое главное, что проверяется - чтобы учитель не был опасен для детей... А какие там знания - главное, чтобы перед каждым классом был учитель.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.02.2023, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
ninaelle, звучит волнующе)))) А можно поподробнее? Внутренний конкурс означает, что уже какой-то первичный отбор был? На эту первую ступень тоже никакого особого диплома не требовалось?
И на каком уровне и какие предметы может преподавать человек без диплома (т.е. с Баком? или BTS?)? Речь про коллеж или начальную школу?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2023, 23:25
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
ninaelle, звучит волнующе)))) А можно поподробнее? Внутренний конкурс означает, что уже какой-то первичный отбор был? На эту первую ступень тоже никакого особого диплома не требовалось?
И на каком уровне и какие предметы может преподавать человек без диплома (т.е. с Баком? или BTS?)? Речь про коллеж или начальную школу?
Внутренний, это для уже действующих госслужащих. Опыт работы на госслужбе превалирует над дипломом. Например, вы были госслужащим категории B (на которую достаточно иметь bac) или С (достаточно brevet des collèges). Но licence потребуют.
Вот тут условия :
https://www.devenirenseignant.gouv.f...ral-capes.html
А для 3 concours - просто некоторое количество лет в частном секторе. Вот и представьте. Когда идёт большой недобор, не берут только тех, кто совсем тупой или опасный для общества
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.02.2023, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
ninaelle, Master 2 стали требовать относительно недавно. BAC+3 до этого было более чем достаточно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.02.2023, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
для 3 concours - просто некоторое количество лет в частном секторе. Вот и представьте. Когда идёт большой недобор, не берут только тех, кто совсем тупой или опасный для общества
Спасибо! Посмотрела кратко про 3-ий конкурс, мне показалось, что достаточного уровня образования там и сами экзамены не сдать, нет? Или это на бумаге только так серьезно всё выглядит?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.02.2023, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.244
ninaelle, но я свой конкурс прошла именно как 3е concours, и формально мне было сложнее - по конкурсу externe нужно только предоставить диплом и пройти собеседование (которое фиг пройдешь, конечно), а по третьему конкурсу у меня было два экзамена (которые без нужного уровня тоже не сдашь) плюс собеседование. И не знаю, как обстоит дело в FPE, но в FPT на третий конкурс мест выделяется намного меньше, чем на externe.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.02.2023, 10:42
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
ninaelle, но я свой конкурс прошла именно как 3е concours, и формально мне было сложнее - по конкурсу externe нужно только предоставить диплом и пройти собеседование (которое фиг пройдешь, конечно), а по третьему конкурсу у меня было два экзамена (которые без нужного уровня тоже не сдашь) плюс собеседование. И не знаю, как обстоит дело в FPE, но в FPT на третий конкурс мест выделяется намного меньше, чем на externe.
Для FPE 3 конкурс абсолютно такой же, как interne и externe. Я тоже 3 проходила. Для конкурса учителей тоже одинаковый и жюри одно и то же. Конкурсы очень сложные, но можно подготовиться при желании. Меня больше волнует найм контрактников.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.02.2023, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Конкурсы очень сложные, но можно подготовиться при желании.
На математику неприлично легкий. И всё равно недобор.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Тут проблема не только в найме и распределении. В этом плане очень сложно придумать систему распределения, чтобы никому обидно не было, тем более при таком количестве человек.
Мне кажется нужно дать рынку самому справиться с наймом. Даже в СССР распределение не были никогда таким.... неефективным и забюракратизированным.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если, например, человек, который хотел бы стать учителем, спросит совет у учителя, стоит ли? А в ответ ему будет : ты что??? Беги, пока ноги носят.
Да, примерно такой ответ будет. Но вначале развенчают миф про "мало часов работы" и "много каникул".
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2023, 22:47     Последний раз редактировалось Lilith; 06.02.2023 в 23:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Нехватка учителей сказывается. Если по внешнему конкурсу учитель сейчас должен иметь диплом Master, то для внутреннего достаточно licence, а для 3 concours или для тех, у кого 3 + детей вообще никакого диплома не требуется. То же и для контрактников. Самое главное, что проверяется - чтобы учитель не был опасен для детей... А какие там знания - главное, чтобы перед каждым классом был учитель.
Была бы счастлива ошибиться, но учитывая динамику последних лет, боюсь, что ставка будет делаться не на улучшение образования и привлекательности конкурса в целях привлечения лучших кадров (условий работы, платы), а на разрушение института госслужбы как такового.

Распространение практики набора контрактников по итогам собеседования - вот что предлагается в качестве решения со стороны счетной палаты...

Дешево и сердито.

Беспомощность, не то слово...

https://www.cafepedagogique.net/2023...-contractuels/
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2023, 23:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
Была бы счастлива ошибиться, но учитывая динамику последних лет, боюсь, что ставка будет делаться не на улучшение образования и привлекательности конкурса в целях привлечения лучших кадров (условий работы, платы), а на разрушение института госслужбы как такового.

Распространение практики набора контрактников по итогам собеседования - вот что предлагается в качестве решения со стороны счетной палаты...

Дешево и сердито.

Беспомощность, не то слово...

https://www.cafepedagogique.net/2023...-contractuels/
Ага. Нас уже тоже начинают поддтягивать для найма контрактников... Я не против, в принципе, такого найма, но не в том виде, в каком это сейчас происходит. Ну-ну, зарплата это не важно. Ага.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2023, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Ага. Нас уже тоже начинают поддтягивать для найма контрактников... Я не против, в принципе, такого найма, но не в том виде, в каком это сейчас происходит. Ну-ну, зарплата это не важно. Ага.
Да, "проблема не в зарплатах, а в нехватке желающих"
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.02.2023, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Сейчас ситуация такая плачевная с учителями, что скоро будем радоваться, что вообще есть хоть кто-то..
Я это говорю, как работник министерства образования... Чем больше я тут работаю, тем больше я пребываю в шоке и в осознании беспомощности перед тем, что ждёт наших детей((
Я вы не знаете когда они наконец-то начнут что-то делать ?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.02.2023, 23:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я вы не знаете когда они наконец-то начнут что-то делать ?
Когда у них будет достаточно бюджета, чтобы обеспечить приличную зарплату учителям, и когда они поймут, что нужно считаться с частной жизнью учителей. Позволять им работать в том месте, где они хотят и mobilité в целом.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.02.2023, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Когда у них будет достаточно бюджета, чтобы обеспечить приличную зарплату учителям, и когда они поймут, что нужно считаться с частной жизнью учителей.
Да я больше глобально. И бюджет на самом деле имеется. Просто некоторые вещи очень дорого обходятся. Можно улучшить не меняя бюджета, но тогда кое-кому прийдется "подвинуться": получать меньше, работать по другому или вообще переходить на другую работу. Теже инспектора: от них никакого толку.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Позволять им работать в том месте, где они хотят и mobilité в целом.
Тут сами учителя не хотят менять как нанимают работников и как их распределяют. Они считают, что тогда неравенство наступит.... только не понятно, а что же тогда сейчас?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.02.2023, 11:27
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Да я больше глобально. И бюджет на самом деле имеется. Просто некоторые вещи очень дорого обходятся. Можно улучшить не меняя бюджета, но тогда кое-кому прийдется "подвинуться": получать меньше, работать по другому или вообще переходить на другую работу. Теже инспектора: от них никакого толку.

Тут сами учителя не хотят менять как нанимают работников и как их распределяют. Они считают, что тогда неравенство наступит.... только не понятно, а что же тогда сейчас?
Тут проблема не только в найме и распределении. В этом плане очень сложно придумать систему распределения, чтобы никому обидно не было, тем более при таком количестве человек. Но когда годами человек не может попасть в нужное ему место, то это уже становится frustrant. Полицейские разработали платформу, на которой они могут обмениваться постами. Почему бы у нас такое не сделать. Но я больше не об этом, а о mobilité в целом. Когда они не могут получить congé de formation professionnelle, disponibilité, temps partiel, не могут поменять профессию даже внутри министерства, иногда даже не могут получить détachement и т.д. Я про это. Если, например, человек, который хотел бы стать учителем, спросит совет у учителя, стоит ли? А в ответ ему будет : ты что??? Беги, пока ноги носят. Кто к нам пойдёт? Молодежь сейчас не видит себя на одном и том же посту всю жизнь. Нужно это учитывать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.02.2023, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Тут проблема не только в найме и распределении. В этом плане очень сложно придумать систему распределения, чтобы никому обидно не было, тем более при таком количестве человек. Но когда годами человек не может попасть в нужное ему место, то это уже становится frustrant. Полицейские разработали платформу, на которой они могут обмениваться постами. Почему бы у нас такое не сделать.
И Вы думаете, что кто-то из Academie Бордо или Ниццы поменяется с Créteil (93 или 94)? (вот где засада для молодых учителей - невозможно выбраться...)
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.02.2023, 22:55     Последний раз редактировалось Lilith; 06.02.2023 в 22:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Когда у них будет достаточно бюджета, чтобы обеспечить приличную зарплату учителям, и когда они поймут, что нужно считаться с частной жизнью учителей. Позволять им работать в том месте, где они хотят и mobilité в целом.
Да, когда поменяются приоритеты в распределении бюджетных денег

Но предложения и инициативы правительства и их бесчисленных и бесценных (в смысле дорогостоящих) советников идут совсем в другом направлении.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.02.2023, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
А частные школы не имеют возможности "доплачивать" учителям? Я знаю, что и в частном секторе официальным работодателем является государство, но как-то обойти и доплачивать в виде премий, например, школа не может? Мне учитель частного сектора сказала, что у них зп даже ниже, чем в гос...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.02.2023, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А частные школы не имеют возможности "доплачивать" учителям? Я знаю, что и в частном секторе официальным работодателем является государство, но как-то обойти и доплачивать в виде премий, например, школа не может? Мне учитель частного сектора сказала, что у них зп даже ниже, чем в гос...
Формально -- да конечно. Но это означает поднять плату за обучение, со всеми вытекающими. Ну и зачем, если и так можно учителей нанять? Довольно много кто при выборе зарплата чуть побольше, но поедешь куда пошлют или чуть-чуть поменьше, но рядом с домом, выбирают никуда не ехать.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.02.2023, 16:28
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А частные школы не имеют возможности "доплачивать" учителям? Я знаю, что и в частном секторе официальным работодателем является государство, но как-то обойти и доплачивать в виде премий, например, школа не может? Мне учитель частного сектора сказала, что у них зп даже ниже, чем в гос...
Нет, в частных sous contrat d'association они оплачиваются министерством. Их статус напоминает контрактников. У них не та же самая grille indiciaire, поэтому получается меньше, чем у тех, кто в гос. В частную идут не за большей зарплатой, а те, кто не хочет, чтобы их заслали в тьмутаракань и те, кто хочет иметь более менее приличный контингент учеников
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.02.2023, 18:04     Последний раз редактировалось sirniki; 05.02.2023 в 18:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Проблема с учителями не в уровне образования , а в том что люди не хотят. В этойтеме все могут пойти работать контрактниками оставшись в своем департаменте. Только сколько тут действительно работает? Почему? Примерно так же ответят и другие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.02.2023, 18:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Проблема с учителями не в уровне образования , а в том что люди не хотят. В этойтеме все могут пойти работать контрактниками оставшись в своем департаменте. Только сколько тут действительно работает? Почему? Примерно так же ответят и другие.
Посмотрите, какую им зарплату на контракте предлагают. И не факт, что они останутся в том же департаменте. Их отправят туда, где в данный момент нужна замена отсутствующего преподавателя. И когда преподаватель функционер появится их отправят в другое место, а то и в несколько одновременно. А за бензин им не платят.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.02.2023, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Посмотрите, какую им зарплату на контракте предлагают. И не факт, что они останутся в том же департаменте. Их отправят туда, где в данный момент нужна замена отсутствующего преподавателя. И когда преподаватель функционер появится их отправят в другое место, а то и в несколько одновременно. А за бензин им не платят.
Я работала преподавателем-контрактником, Вы правы. Эта зарплата - испанский стыд , элементарное неуважение. И это замены, пока titulaire болеет или в декрете, или же пока в Академии чешутся и присылают titulaire на это место. А контрактники на подхвате за 3 копейки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.02.2023, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
У нас на лебонкуан ищут учителя немецкого… уже сайт pôle emploi не помогает. Скоро просто отменят немецкий и все. Технологию в 6 классе отменили из за нехватки учителей причем им запретили давать допы по математике и французскому , они в резерве в те школы где будет нехватка.
Выше писали сто учитель французского с акцентом, т е и а таком направлении где достаточно людей с гум образованием все равно нехватка тех то готов работать, ктотготов готовится к урокам.
Главный критерий всех проверок это готовится ли учитель к уроку или нет, и если ты плохо ведешь урок, но к нему основательно подготовлен, то считают что молодец, осталось отшлифовать ведение урока.
Но многие же приходят без подготовки совсем, думают что само придет то что нужно говорить… и удивляются когда не приходит.

Сейчас мода обвинять учителей во всем, особенно в расизме, учитель не с того угла посмотрел все … многие не выдерживают особенно те кто не может абстрагироваться….
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.02.2023, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Выше писали сто учитель французского с акцентом, т е и а таком направлении где достаточно людей с гум образованием все равно нехватка тех то готов работать, ктотготов готовится к урокам.
Тут как раз наоборот нехватка людей с профильным образованием. Те, что с гумманитарным учились иностраным языкам, социологии, психологии и т.д.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Насчёт второго пункта, да, это ужасно. Но стоит принять во внимание, что учителя в школах, колледжах и лицеях совсем не обучены работе с детьми с особенностям.
И нормального ребенка не стоит называть идиотом. И вообще говорить ему, что он не способен усвоить предмет и уж тем более не говорить это перед другими детьми.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я на каждом почти собеседовании выслушиваю их жалобы на école inclusive.
Уверена, что проблема вовсе не в нескольких учениках с особенностями. Просто они удобные крайние.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.02.2023, 18:53     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 05.02.2023 в 19:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Уверена, что проблема вовсе не в нескольких учениках с особенностями. Просто они удобные крайние.
Вопрос в том, что такое несколько... Если на класс их 5 (как у одной моей студенткив этом году), все с разными особенностями, а помощница одна для одного ученика на пол недели и другая для другого на пол недели...

Нет, сам по себе принцип обучения детей с особенностями вместе с детьми с "нормальным" развитием дело благородное, и это очень много чему учит всех. Но делать это надо с умом, а не "à moyens constant"
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.02.2023, 19:15
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Вопрос в том, что такое несколько... Если на класс их 5 (как у одной моей студенткив этом году), все с разными особенностями, а помощница одна для одного ученика на пол недели и другая для другого на пол недели...

Нет, сам по себе принцип обучения детей с особенностями вместе с детьми с "нормальным" развитием дело благородное, и это очень много чему учит всех. Но делать это надо с умом, а не "à moyens constant"
Вот, абсолютно согласна. И подготовка учителей должна вестись соответствующим образом. На этих их Мастерах MEEF нет такого углубленного анализа. А CAPPEI не каждый учитель может получить. А по идее нужно бы, чтобы каждый.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.02.2023, 14:49     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 06.02.2023 в 16:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.964
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
На этих их Мастерах MEEF нет такого углубленного анализа.
А откуда ему взяться, если на всё провсё есть максимум полтора года? Ничего углубить невозможно :-( У нас просто нет столько часов :-(

Плюс кое-какие вещи невозможно в принципе рассказать углубленно, пока нет хоть минимального опыта (только что, вот буквально 5 минут назад мне студенты говорили, что они толко сейчас на практике начинают понимать, о чем мы им говорили в первом семестре).

Добавлю. А еще от нас хотят, чтобы мы добавили в программу développement durable и занятия на иностранном языке по нелингвистическим предметам. Потому что надо же чтобы учителя были в курсе проблем современности и владели языками. Но à moyens constant.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Похороны и наследование (выделено из темы пожилые родители) Roupy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 446 07.09.2019 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX