Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2003, 12:11
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.584
1984 [что читают наши дети]

Форумчане (скажем) не юного возраста наверняка помнят эту книгу, которую (чаще ксерокопированную) передавали из рук в руки, а потом обсуждали на кухнях.
В описании Океании мы находили все признаки советского тоталитарного государства.
Но мне казалось, что с тех пор уже никто не читает это произведение.
И как же я была удивлена, когда во французском журнале "Наука и жизнь" для подростков увидела "1984 год" рекомендованным для чтения.
Причем, делают они эти рекомендации очень интересно. Проводится конкурс рецензий. Подростки от 12 до 18 лет могут послать свои впечатления, мнения о понравившейся им книге с пояснениями, почему они считают, что эту книгу надо прочитать, что они видят в ней полезного, интересного, то есть пишут своего рода рецензию.
Об этом романе любопытно написал молодой человек из Тулузы (не знаю, правда, его возраста).
Мне кажется весьма ценным такой подход, так как для подростков мнение сверстников часто бывает важнее мнения родителей. Моя дочь меня тут же попросила купить эту книгу, а когда я ей сказала, что она у меня есть на русском языке в Москве, была очень удивлена, что оказывается французские подростки читают те же книги, что читали мы.



__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX