Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.12.2001, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Флобер [темодробление]

Не, Борис, не осилил я французского «Улисса». Так до сих пор и пылится томик в моей московской квартире, как новый, если не считать небольшой вмятины на корешке: это я промазал мимо форточки. А чтобы навести мостик к Флоберу, именно топографическая одержимость Джойса вспомнилась при чтении эпизода свидания Эммы: так блистательно описать ее падение посредством перечисления руанских улиц, по которым двигалась карета!
Невероятный дар сублимации. Он писал какому-то писателю: «вы потеряете свой гений в глубинах матки… Сохраните приапизм для стиля, совокупляйтесь с чернильницей…»

Почему он так отзывался о Париже? Почему писал о Руане «Я до сих пор отрыгиваю на улицы своего родного города и блюю на белые галстуки… Я призываю небесные проклятия на этот город, поскольку он был свидетелем моего рождения» Самое оскорбительное, что мог сказать Флобер о не понравившемся ему Бордо, - обозвать «южным Руаном».

А что, орлеанский собор действительно так уродлив? – тогда надо будет обязательно посмотреть! Или скорее лирическое перенесение внутреннего на безвинное внешнее? Пруст служил в Орлеане, я - в Муроме и боже, как же я ненавидел самую древнюю в городе и, наверное, вполне очаровательную церковь – в ней находилась полковая oubliette. И как Флобер, призывал небесные проклятия на город, бывший свидетелем моего заточения.

Яна, а ваш деревенский деверь не знает часом, откуда идет «ощущение от желтого цвета»?
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флобер. Ищу информацию hanka Литературный салон 2 07.09.2005 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 04:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX