Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 09.02.2011, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
nstrus, так и приходится начинать.
Кстати, как оказалось на практике, даже бумага из OFII, касательно права на работу, не всегда достаточна для потенциальных работодателей.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1622
Старое 09.02.2011, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Я сегодня побывала на обучении Formation civique, и мне понравилось. Конечно были негативные моменты (обед растянулся почти на два часа+ дипломы долго подписывали), но само обучение проходило в форме диалога- преподаватель задавал вопросы, ответы пытались найти совместно. Коснулись очень многих практических вопросов: и про страховку (даже про возможность получение carte vital europeene) и про carte de sejour (в частности, четко сказали что виза+виньетка- это carte de sejour нового образца. По-поводу работу- оказывается разрешение на работу закодировано в наших визах (в частности инфа "CESEDA L.... R....", как мне объяснили, значение этих кодов можно найти в интернете с расшифровкой, что мы имеем право на работу), и про возможность работы/путешествия в другие страны Шенгенской зоны.) Получила информацию о административном устройстве Франции, о государственных институтах и их функциях. Думаю, очень много зависит от преподавателя- у нас прошло очень легко, с шутками и совместным рассуждением.
nstrus вне форумов  
  #1623
Старое 09.02.2011, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.304
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Кстати, как оказалось на практике, даже бумага из OFII, касательно права на работу, не всегда достаточна для потенциальных работодателей.
К сожалению, зачастую в подобной ситуации, когда работодатель не хочет верить тому, что написано черным по белому, - не это реальная причина отказа в работе. Кому нужен работник, тот быстро все выяснит, и неделю ждать не нужно.
Ptu вне форумов  
  #1624
Старое 09.02.2011, 20:15
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
Думаю, очень много зависит от преподавателя- у нас прошло очень легко, с шутками и совместным рассуждением.
У меня ребенок сегодня посетила последнюю лекцию, тоже осталась довольна и ходом лекции и преподавателем.
calagane вне форумов  
  #1625
Старое 09.02.2011, 22:45     Последний раз редактировалось Malabah; 09.02.2011 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, так мне не отказали в том-то и дело ( все тесты прошла успешно), наоборот, ждет меня, но ответ из OFII ее не устраивает, нужен ответ из Префектуры.

nstrus, Вам повезло, у меня на обучении вообще тему виз не затрагивали. В основном делали упор на светский характер государства, дебаты на тему паранджи и т.д
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1626
Старое 09.02.2011, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.304
Malabah, ну тогда не переживайте, работодатель, когда заинтересован, может этот вопрос решить за 5 минут. Как делали мы. Позвонили - и нам тут же подтвердили - этот статус имеет право на работу, берите этого работника, все решено за 5 минут. И у вас все будет хорошо, если работодатель заинтересован.
Ptu вне форумов  
  #1627
Старое 09.02.2011, 23:27     Последний раз редактировалось Malabah; 09.02.2011 в 23:35..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, она сказала,что в OFII ей действительно ответили быстро и утвердительно, а в Префектуру она не дозвонилась, поэтому отправила по факсу запрос+ копию паспорта. Подожду,конечно, но странно,что такие проверки, хотя судя по двухчасовому тесту на такую должность...там ко всему такой перестраховочный подход.

Сталкивалась и с другими работодателями, которые как только видели виньетку, просто отказывались выяснять что-то в OFII, говорили,что верят только carte de sejour, им проще было отказать, потому что за порогом очередь таких же как я и с нормальными картами.


Обязательно напишу,если получится не проходить третье обучение в OFII.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1628
Старое 09.02.2011, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.304
Я предлагаю с этим вопросом переместиться в раздел Работа, чтобы уже не повторяться множество раз. А то, что отказывают, так я уже написала - часто кроются за этим совсем другие мотивы.
Ptu вне форумов  
  #1629
Старое 09.02.2011, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, конечно, напишу уже в Работе, чем закончится эпопея
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1630
Старое 11.02.2011, 20:36
Дебютант
 
Аватара для soleilnata
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Пенза-Lapoutroie
Сообщения: 24
Здравствуйте, форумчане! Вчера получила виньетку ОФИИ, рассказывать нового нечего, все прошло примерно так же, как и у всех вас, кто описывал свои "хождения по мукам"... НО! У меня возник такой вопрос - ЧТО Конкретно "забито" в ваши виньетки? Объясню мой интерес: у меня в виньетке совершенно пустая графа "épouse" и в графе "адрес" забито "CHEZ MR MON MARI"! я, конечно, обратила на это внимание сотрудников ОФИИ, они начали что-то нечленораздельно мямлить, что, типа, все правильно и заполнено на основании моего паспорта и т.прочую ерунду... Про "CHEZ" я как-то не спросила...но "глазастый" муженек, обычно само спокойствие и здравомыслие, кааааак раскричится! Что это, мол, такое, ты моя жена, ты живешь chez toi, что это унизительно! Короче, не буду вас утомлять деталями, просто поделитесь, что у вас написано в виньетке, как у меня или "по-нормальному"? Муж уже начеркал в ОФИИ пока еще вежливый майл, типа, исправьте ошибочку. Ждем-с. Жду ваших откликов.
soleilnata вне форумов  
  #1631
Старое 11.02.2011, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
soleilnata, "chez" - это нормально, я не считаю, что тут что-то унизительное, это типа нашей российской регистрации.
А вот насчет графы " épouse", форумчанки делились опытом, что кому-то пишут фамилию мужа, а кому-то нет.
Не забудьте только, когда будете подавать досье на второй вид на жительство, настоять на том, чтобы Вам вписали фамилию мужа.
Но это нестрашно, просто в некоторых случаях ( например, если будете класть деньги в банк на счет), придется показывать семейную книжку.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1632
Старое 11.02.2011, 20:59
Дебютант
 
Аватара для soleilnata
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Пенза-Lapoutroie
Сообщения: 24
Ну да меня как-то это "ШЕ" особо и не раздражает, хотя вот пустота в графе "супруга" особо не радует, как вы говорите, Malabah, надо будет еще и книжку семейную таскать со собой...
__________________
"Le but essentiel de l'homme est d'apporter la clarté de la compréhension dans l'obscurité de l'autre"
soleilnata вне форумов  
  #1633
Старое 11.02.2011, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
soleilnata, ну не везде и не так уж часто, мне за эти 3 месяца только в банке и на почте при получении заказного письма пришлось подтверждать, что у меня фамилия мужа ( до виньетки просили книжку). А в остальном, без проблем.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1634
Старое 12.02.2011, 12:59
Дебютант
 
Аватара для airmari
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Франция (Большой Париж)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеGalushka1978 пишет:
кто-нибудь может поделиться информацией, что это за нововведения в ОФИИ, касательно курсов французского языка.
Меня ОФИИ направил в Альянс Франсэ для прохождения теста и назначения курсов.
Мой уровень французского на самом начальном этапе, поэтому мне Альянс Франсэ дал максимальное количество часов -100 часов!!!!!
При том, что я читала на форуме выше, что давали и 200 и 400 часов.
Мой муж позвонил в ОФИИ и стал уточнять, почему если есть возможность учить 400 часов, почему Альянс Франсэ дает максимальное только 100?
Меня тоже направляли на тест в декабре. Уровень языка оценили как "второй". Дали 250 часов, а некоторым давали и 300 "первого". Может быть нововедение про 100 часов действует с нового года или в Вашем регионе? Не знаю, Альянс Франсэ или другая школа будет учить на курсах. Само приглашение на курсы не пришло, и пока нам не звонили, т.к. обещали собрать группу в феврале-марте. Язык учу сама, чтобы не терять время. На курсах надеюсь "заполнить пробелы".
__________________
" Без знания того, что я есть и почему я здесь, моя настоящая жизнь невозможна." Лев Толстой
airmari вне форумов  
  #1635
Старое 12.02.2011, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
nstrus, а зачем тогда обучение?

Я сейчас пытаюсь отвертеться от третьего обучения, но дозвониться до OFII не получилось сегодня
Господи, как вам повезло! А вот мне вообще не дали ни одного часа, посчитали, что я уже говорю, тогда как я могла сказать, как меня зовут и что я из Москвы. В результате оплачиваю уже второй семестр в Сорбонне своими кровными, а эти курсы стоят, как вертолет. Если бы мне дали даже хотя бы 100 часов, может быть мне не пришлось бы брать лишние семестры.
Кармен вне форумов  
  #1636
Старое 12.02.2011, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Кармен, не поняла, в чем повезло?)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1637
Старое 12.02.2011, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Malabah, я верно поняла, что ы каким-то образом умудрились получить от ОФФИ курсы французского? бесплатные? и сейчас пытаетесь отвертитесь от третьего этапа?
Кармен вне форумов  
  #1638
Старое 13.02.2011, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Кармен, нет), я не получала курсы от OFII (как раз наоборот, очень боялась получить).
Я пытаюсь отвертеться от третьего обязательного обучения (Bilan de competences), касающегося поиска работы.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1639
Старое 13.02.2011, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Malabah, ой, тогда простите, пжт! я не поняла и страшно позавидовала))) думаю, надо же, три этапа бесплатных курсов!
а если не секрет, чему учат на Bilan de competences?
Кармен вне форумов  
  #1640
Старое 13.02.2011, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Кармен, по идее, как искать работу.
а Вам не дали бумаги на обучения?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1641
Старое 13.02.2011, 12:29
Дебютант
 
Аватара для airmari
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Франция (Большой Париж)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
А вот мне вообще не дали ни одного часа, посчитали, что я уже говорю, тогда как я могла сказать, как меня зовут и что я из Москвы. В результате оплачиваю уже второй семестр в Сорбонне своими кровными, а эти курсы стоят, как вертолет. Если бы мне дали даже хотя бы 100 часов, может быть мне не пришлось бы брать лишние семестры.
Понимаю, что платить дорого и обидно, когда кому-то дают бесплатные курсы. Но , возможно, при Сорбоне курсы эффективнее и оснащеннее. А бесплатно (почти) можно заниматься в ассоциациях при мэриях. Некоторые форумчанки так и делали. И нам в мэрии об этом говорили, когда мы готовили документы для брака. Я бы воспользовалась этим советом, если бы мне не дали курсы от OFFI.
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Я пытаюсь отвертеться от третьего обязательного обучения (Bilan de competences), касающегося поиска работы.
А мне такое обучение пока не назначили?(((( Наверно потому-что направили на языковые курсы. Вот и думаю теперь.... То ли после курсов звонить в OFFI...То ли ждать соответствующего приглашения... Подскажите!? Вам приглашение на это обучение сразу дали? Ведь этот сертификат будет нужен для оформления следующей годовой карты...
__________________
" Без знания того, что я есть и почему я здесь, моя настоящая жизнь невозможна." Лев Толстой
airmari вне форумов  
  #1642
Старое 13.02.2011, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеairmari пишет:
То ли после курсов звонить в OFII
Звонить, идти и брать приглашение после курсов.
Сами они могут забыть, как у меня было. Они сказали так: мы планировали позднее.
Куда уж позднее, если год минул, и префектура требует.
Small_birdie вне форумов  
  #1643
Старое 13.02.2011, 13:53
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
а если не секрет, чему учат на Bilan de competences?
По моему опыту, ничему. У меня было это обучение в эту среду, на это ушло 1 час 15 минут и выглядело в форме собеседования: какие у вас есть дипломы, где и сколько вы работали, что собираетесь делать во Франции, зарегистрированы ли вы в Pole Emploi и т.д.
Все мои ответы дама занесла в соответствующий лист, который распечатала, затем заполнила сертификат о том, что я прошла это обучение и все.
В моем случае (высшее образование, опыт работы 6 лет в России) сказала, что Pole Emploi мне помочь не сможет, поэтому дала мне совет переводить и подтверждать диплом и продолжать обучение.
elena ag вне форумов  
  #1644
Старое 13.02.2011, 13:59
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеairmari пишет:
Вам приглашение на это обучение сразу дали? Ведь этот сертификат будет нужен для оформления следующей годовой карты...
Мне прислали по почте, как и на все остальные обучения.
Вроде я собрала всю коллекцию сертификатов
elena ag вне форумов  
  #1645
Старое 13.02.2011, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Кармен, по идее, как искать работу.
а Вам не дали бумаги на обучения?
Дали, но никакого обучения не было. Меня заставили пройти какой-то легкий тест школьного уровня и дали диплом. Что это за обучение-то такое?
Кармен вне форумов  
  #1646
Старое 13.02.2011, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
По моему опыту, ничему. У меня было это обучение в эту среду, на это ушло 1 час 15 минут и выглядело в форме собеседования: какие у вас есть дипломы, где и сколько вы работали, что собираетесь делать во Франции, зарегистрированы ли вы в Pole Emploi и т.д.
Все мои ответы дама занесла в соответствующий лист, который распечатала, затем заполнила сертификат о том, что я прошла это обучение и все.
В моем случае (высшее образование, опыт работы 6 лет в России) сказала, что Pole Emploi мне помочь не сможет, поэтому дала мне совет переводить и подтверждать диплом и продолжать обучение.
Вот приблизительно это у меня и было
Кармен вне форумов  
  #1647
Старое 13.02.2011, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеairmari пишет:
Понимаю, что платить дорого и обидно, когда кому-то дают бесплатные курсы. Но , возможно, при Сорбоне курсы эффективнее и оснащеннее. А бесплатно (почти) можно заниматься в ассоциациях при мэриях. Некоторые форумчанки так и делали. И нам в мэрии об этом говорили, когда мы готовили документы для брака. Я бы воспользовалась этим советом, если бы мне не дали курсы от OFFI.

А мне такое обучение пока не назначили?(((( Наверно потому-что направили на языковые курсы. Вот и думаю теперь.... То ли после курсов звонить в OFFI...То ли ждать соответствующего приглашения... Подскажите!? Вам приглашение на это обучение сразу дали? Ведь этот сертификат будет нужен для оформления следующей годовой карты...
Я ходила в мэрию и знаете, что мне там сказали? что бесплатно и недорого для неимущих, а раз у меня муж не бомж и может заплатить, то мне и вовсе не беплатно. Получилось, конечно, меньше, чем в Сорбонне, но все-таки вы правы, тут никто не ручается за качество. Бесплатно я бы взяла с огромным удовольствием (был план чуток подтянуть, а потом пойти в Сорбонну, но уже на семестр выше), но платить по сто с чем-то евро в месяц - увольте
Кармен вне форумов  
  #1648
Старое 13.02.2011, 15:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
Я ходила в мэрию и знаете, что мне там сказали? что бесплатно и недорого для неимущих, а раз у меня муж не бомж и может заплатить, то мне и вовсе не беплатно. Получилось, конечно, меньше, чем в Сорбонне, но все-таки вы правы, тут никто не ручается за качество. Бесплатно я бы взяла с огромным удовольствием (был план чуток подтянуть, а потом пойти в Сорбонну, но уже на семестр выше), но платить по сто с чем-то евро в месяц - увольте
Кармен, я не думаю, что вы много потеряла- как мне объяснили в ОФИИ те курсы которые они предлагают бесплатно- это уровень начальной школы. То есть очень, очень низкий уровень обучения (как я поняла, буквально читать, писать и совсем немного говорить). А получая бесплатные курсы у Вас возникает дополнительная обязанность по отношению к ОФИИ- их посещение и успешная сдача DILF.
Вообще, получается парадокс- Франция предлагает бесплатные курсы иммигрантам (я, наверное как и многие очень надеялась что мне дадут их, и по их окончанию я смогу нормально общаться), но когда их заканчиваешь-этого все равно недостаточно, чтобы найти нормальную работу с определенным уровнем коммуникаций. Поэтому думаю, всем кто собирается во Францию на длительное время- УЧИТЕ ЯЗЫК В РОССИИ (дешевле точно получится, и после приезда время не будете терять).
nstrus вне форумов  
  #1649
Старое 13.02.2011, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
Кармен, я не думаю, что вы много потеряла- как мне объяснили в ОФИИ те курсы которые они предлагают бесплатно- это уровень начальной школы. То есть очень, очень низкий уровень обучения (как я поняла, буквально читать, писать и совсем немного говорить). А получая бесплатные курсы у Вас возникает дополнительная обязанность по отношению к ОФИИ- их посещение и успешная сдача DILF.
да, наверное, вы правы. Не буду расстраиваться.

Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
Вообще, получается парадокс- Франция предлагает бесплатные курсы иммигрантам (я, наверное как и многие очень надеялась что мне дадут их, и по их окончанию я смогу нормально общаться), но когда их заканчиваешь-этого все равно недостаточно, чтобы найти нормальную работу с определенным уровнем коммуникаций.
А мне кажется, что уже и на этом Франции стоит сказать спасибо. Они как-то не обязаны решать наши языковые и професиональные проблемы. Дают возможность объясниться в магазине и на улице - и на том спасибо. Вообще нас сюда, как я понимаю, никто крома наших мужей (за редким исключением) не звал, так что никто никому не обязан, это наша работа адаптироваться в стране и учить язык, а они лишь облегчают нам первые самостоятельные шаги. Хотя по поводу обучения в России вы безусловно правы: у меня родители сейчас учат язык на курсах за 5000 р. в месяц с пособиями. У них там и видео- и аудио-уроки, и занятия с носителями, то есть качество вполне себе. Такая сумма за 4 часа в неделю - весьма недорого, я вижу, как они прогрессируют. Но это здесь, наверное, оффтоп, так что извините, больше не буду.
Кармен вне форумов  
  #1650
Старое 13.02.2011, 16:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
А мне кажется, что уже и на этом Франции стоит сказать спасибо. Они как-то не обязаны решать наши языковые и професиональные проблемы. Дают возможность объясниться в магазине и на улице - и на том спасибо.
Абсолютно с Вами согласна- поэтому теперь всем советую (тем кто ещё только планирует переезд) не надеяться на русский "авось", а стараться как можно больше выучить в России. И я не считаю данный разговор оффтопом, поскольку лично у меня ранее исходя из инфы на форуме, сложилось ошибочное мненение что ОФИИ меня бесплатно выучит нормально общаться на французском (а по факту, как вы правильно и сказали- "это только чтобы объясниться в магазине и на улице"). Надеюсь, что после нашей дискуссии людей, надеющихся только на курсы от ОФИИ станет меньше.
nstrus вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX