Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.04.2015, 02:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Горький
Сообщения: 8
Учеба по направлению "Лингвистика" в Москве

И снова здравствуйте, дорогие форумчане

На этот раз обращаюсь к коллегам, которые на этой стороне баррикад то есть в курсе ситуации в России, - скажите, пожалуйста, какие университеты вы могли бы порекомендовать? Заканчиваю бакалавриат по направлению Лингвистика в одном из российских вузов, хотелось бы продолжить обучение в Москве, но я совершенно не в курсе московских реалий. Был бы очень благодарен за совет!

Варианты, которые подсказал гугл:
1 МГУ, интересные отделения: перевод и лингвистика, но мест мало (30 на всю страну, в самом престижном университете) и поступить туда провинциалу, наверное, нереально?
2 Загадкой остается МГЛУ, - пишут, что вуз достойный, но сайт какой-то плюшевый и черт там ногу сломит, почти нигде информации по вузу нет, но что самое непонятное, - около сотни мест в магистратуру, согласно таблице, при том, что в других вузах количество мест можно сосчитать по пальцам!
3 НИУ ВШЭ - языковая специальность в экономическом вузе, да, но хотя бы так. Да и заведение внушает доверие. Интересные условия отбора (портфолио) Но, опять же, 15 мест.
4 РГГУ - по отзывам, посредственный вуз, но как вариант. 7 мест
5 РУДН - неоднозначный субъект, толком информации на сайте нет

NB: надеюсь, никого не обидел, вышеприведенные характеристики, - не мое мнение, а резюме найденной информации

Merci par avance pour vos réactions !
__________________
Aéroport, aérogare
Mais pour tout l'or m'en aller...
Rever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.04.2015, 10:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Я училась в МГУ на иностранных языках, мои подруги учились в МГЛУ и в РГГУ. Основываясь на личном мнении и на мнении моих подруг, могу сказать:

МГУ - поступить на бюджет сложно, много блата. Учеба простая, многие преподаватели по языкам аспиранты. К сожалению, лучший вуз страны уже не предоставляет лучшего качества.

РГГУ - про поступление не скажу ничего - моя подруга попала туда по блату. Преподаватели зачастую ставили зачет за покупку написанной ими книги Все сессии легко и просто покупаются, что и делала моя подруга последние два года учебы.

МГЛУ - по отзывам этот вуз, наверное, лучший по цене-качеству из перечисленных мной трех. Все мои подруги, учившиеся там, поступили своими силами на бюджет и были довольны преподаванием.

Удачи в выборе
YuliaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.04.2015, 10:44     Последний раз редактировалось CestClaire; 26.04.2015 в 10:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2014
Откуда: Минск - Долгопрудный
Сообщения: 64
По поводу МГЛУ могу сказать, что как и во всяком вузе, все очень отличается от конкретного направления/языка.
Просто не будет, блата нет, на посещаемость тоже смотрят - но для меня это скорее преимущества.
У вуза 3 корпуса, в разных районах Москвы.
Если не ошибаюсь, переводчики учатся вечером (т.е. часов с 13 дня и дальше), но это лучше позвонить и уточнить.

P.s. по поводу РУДН, лет 5 назад, при подаче документов на бюджет у них ВДРУГ неожиданно выяснялось, что языковые модули платные (и обязательные), и сумма эта не 5000-10.000 р. Но это была не языковая специальность.
Как сейчас, не знаю.
CestClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор магистратуры (лингвистика) amourenka Учеба во Франции 9 09.04.2013 13:49
Учеба по направлению Международная экономика. Помогите разобраться TOMKA-Odessa Учеба во Франции 0 12.07.2009 20:24
Обучение французскому языку по направлению от префектуры ekkry Учеба во Франции 11 15.12.2008 11:59
Учеба natallie Учеба во Франции 1 13.01.2005 20:37


Часовой пояс GMT +2, время: 15:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX