Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 07.06.2022, 23:36
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.254
Посмотреть сообщениеAlesinka пишет:
Да, с 2019 года нерезиденты имеют те же права, что и резиденты при продаже недвижимости. Надеюсь, что пока нет глобальных изменений.
Согласен .
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irbis, собственник по наследству или дарению не платит налог, если квартира в собственности больше 3 лет.
Да, согласен.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 09.06.2022, 09:06
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Закон про 3 года вроде бы на 5 меняли?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 09.06.2022, 09:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2019
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Закон про 3 года вроде бы на 5 меняли?
При наследовании - 3 года, в других случаях- 5 лет.
Alesinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 09.06.2022, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.318
А время отсчитывается с какого времени. Со смерти наследодателя или с даты вступления в наследство ? ( она же через полгода наступает).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 09.06.2022, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2019
Сообщения: 56
С даты наследования по логике.
Alesinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 09.06.2022, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.318
Alesinka, там непонятно. Нотариус выдаёт бумагу о вступлении в наследство, где указывается следующий день после смерти наследодателя. И дата выдачи документа. Вот откуда отсчитывается при продаже , я так и не поняла.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 09.06.2022, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2019
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alesinka, там непонятно. Нотариус выдаёт бумагу о вступлении в наследство, где указывается следующий день после смерти наследодателя. И дата выдачи документа. Вот откуда отсчитывается при продаже , я так и не поняла.
Вот такую информацию нашла:

"Получая в наследство недвижимость, гражданин фактически становится ее собственником с момента смерти наследодателя.
«Важно оговориться, что получает он только право пользования — проживания, а также уплаты налогов, коммунальных услуг и иных расходов на содержание имущества. Право же распоряжаться недвижимостью — продавать или дарить — появляется после получения свидетельства о праве на наследство, постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре. Если недвижимость находилась под залогом или была куплена в ипотеку, для вступления в полноправную собственность нужно получить разрешение залогодержателя или погасить ипотечный кредит. Иначе сделка купли-продажи будет считаться недействительной», — пояснила юрист Виктория Данильченко."

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5fb67eef9a7947351db130ee
Alesinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 09.06.2022, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.318
Alesinka, спасибо, это знала. Но опять непонятно. Про право понятно , а вот отсчёт сколько лет владеешь? По идее - раз налоги за полгода , пока не вошёл в наследство платил, то уже и владел. ( дело в том , что я сейчас в России с двум риелторами проконсультировалась и оба сказали по разному . Но в компетентности их я не уверена. А с нотариусом ещё не связывалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 09.06.2022, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.987
во Франции владение при наследстве - ретроактивно, и даже если принимаешь наследство и получаешь все документы поздно, то ретроактивно момент владения - с момента смерти прежнего собственника. Может и в России так?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 09.06.2022, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.318
По идее с даты смерти, так как с этой даты недвижимость более не может принадлежать умершему и он освобождается от уплат всех расходов по ней. А "дыры" когда недвижимость никому не принадлежит быть не должно, иначе никто не обязан в это время нести бремя расходов по ней.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 09.06.2022, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.318
Но при сделках с недвижимостью разве не учитывается время ее постановки на кадастровый учёт ? А там какая дата стоит ? ( увы, у меня документы о введении меня в наследство в России, я их так и не видела , за меня по доверено от входили. Не могу разобраться. Да они были украдены, потом нашлись, но уже было подано на восстановление . Корче - сплошные непонятки с датами.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 09.06.2022, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.858
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Корче - сплошные непонятки с датами.
Сделку по продаже совершать, ориентируясь на дату, когда Вы по документам значитесь собственником. По идее это следующий день после смерти предыдущего собственника в случае наследования. Если, конечно, у Вас не было доли в собственности. Тогда отсчет идет от даты этой первой части.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 09.06.2022, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.318
lipa1, у меня была папина доля ( полквартиры) после его смерти , а потом за мамой вступила в наследство . Значит я собственница с момента папиной смерти ? От этого надо 3 года отсчитывать?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 09.06.2022, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.858
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Значит я собственница с момента папиной смерти ? От этого надо 3 года отсчитывать?
Думаю, да, но Вам стоит поискать официальное толкование, поскольку эта ситуация распространенная.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 09.06.2022, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2019
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alesinka, спасибо, это знала. Но опять непонятно. Про право понятно , а вот отсчёт сколько лет владеешь? По идее - раз налоги за полгода , пока не вошёл в наследство платил, то уже и владел. ( дело в том , что я сейчас в России с двум риелторами проконсультировалась и оба сказали по разному . Но в компетентности их я не уверена. А с нотариусом ещё не связывалась.
Ну мне риэлтор передал информацию, что я 30 процентов налога должна оплатить, так что о компетентности говорить точно не приходится. Нотариусы должны владеть этой информацией, но это опять же, на кого попадешь.
Вы меня настолько заинтриговали, что я нашла мое свидетельство о государственной регистрации права (так называется этот документ о собственности на квартиру с кадастровым номером) и дата на нем проставлена не с момента смерти наследодателя, а с момента вступления меня в наследство.
Alesinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 09.06.2022, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.318
Alesinka, вот и я о том же. Но у меня тут документы только на кже податный гараж . Квартирные документы в России. Поэтому я и стала сомневаться, как отсчитываются года владения при ппродаже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 09.06.2022, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.318
Roupy, Минфин России подтверждает, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письма от 17.12.2018 № 03-04-05/91668, от 10.08.2018 № 03-04-05/56572, от 13.07.2018 № 03-04
Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/393190/

http://www.consultant.ru/document/co...B6%D0%BD%D0%BE.

Как считается срок владения
Согласно закону, срок владения наследством начинается с момента смерти наследодателя (ст. 1113, п. 1 ст. 1114 ГК РФ). То есть не тогда, когда было оформление наследства или когда вы переписали имущество на себя и т.д., а именно после смерти наследодателя, потому что вступать в наследство можно долго - не все даже в курсе, что нужно делать такую процедуру, как “открытие наследства”.
https://www.nalogia.ru/articles/299-...nasledstvo.php
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 09.06.2022, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Дубль
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 09.06.2022, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да есть. Задавайте, пожалуйста, конкретные вопросы.
Я решила наконец продать хрущевку в Москве. Держала её в ожидании сноса, дом поставлен на снос в 2030 году. В связи с нынешними событиями навряд это осуществится вообще. Видимо, надо сейчас продавать.
Мой вопрос- как вывести деньги в Европу? Где-то сто тысяч евро
Через кого продавать лучше? Через агентство недвижимости? Можно ли им доверить это дистанционно или там сидеть нужно и ждать пока продадут? Спасибо
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 09.06.2022, 19:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.254
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Я решила наконец продать хрущевку в Москве. Держала её в ожидании сноса, дом поставлен на снос в 2030 году. В связи с нынешними событиями навряд это осуществится вообще. Видимо, надо сейчас продавать.
Мой вопрос- как вывести деньги в Европу? Где-то сто тысяч евро
Через кого продавать лучше? Через агентство недвижимости? Можно ли им доверить это дистанционно или там сидеть нужно и ждать пока продадут? Спасибо
Вам в тему Пересылка денег из России во Францию через банк

Сейчас спрос на недвижемость в РФ сильно упал. Поэтому можно долго продавать. Хотя конечно зависит от квартиры и цены на нее.
Если есть знакомый или родственник , можете продавать по доверенности.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 09.06.2022, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Я решила наконец продать хрущевку в Москве. Держала её в ожидании сноса, дом поставлен на снос в 2030 году. В связи с нынешними событиями навряд это осуществится вообще. Видимо, надо сейчас продавать.
Мой вопрос- как вывести деньги в Европу? Где-то сто тысяч евро
Через кого продавать лучше? Через агентство недвижимости? Можно ли им доверить это дистанционно или там сидеть нужно и ждать пока продадут? Спасибо
Агентства в Москве очень разные...есть много мошенников...лучше незнакомым людям продажу не доверять.
Ищите через хороших знакомых приличных риэлторов, причем которых они лично знают, иначе рискованно.

В последнее время покупатели хотят личного присутствия продавца, продажи по доверенности не жалуют, да и при продаже по доверенности цена снижается на 30 процентов.

Можно найти хорошего риэлтора и поставить через него квартиру на продажу. Когда будет покупатель, лететь на сделку.
Сейчас квартиры в Москве продаются очень быстро. Оформление занимает больше времени, чем поиск покупателя.

По поводу вывода денег - это самый сложный вопрос. Я бы с него начинала, так как это самое трудное.

В некоторых странах Восточной Европы предлагают обмен жилья в РФ на жилье в этих странах. Есть желающие, и достаточно. В обе стороны.
Юридически по закону возможно оформить. Нюансы никто не сообщает, но это делается. Поизучайте эту тему тоже, пока еще возможно.

По-любому действуйте серьезно, осознанно и вдумчиво - иначе можно все потерять сейчас. Сложноватое время.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 09.06.2022, 20:07     Последний раз редактировалось Liliana; 09.06.2022 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вам в тему Пересылка денег из России во Францию через банк

Сейчас спрос на недвижемость в РФ сильно упал. Поэтому можно долго продавать. Хотя конечно зависит от квартиры и цены на нее.
Если есть знакомый или родственник , можете продавать по доверенности.
Спрос в Москве на квартиры несколько упал по сравнению с прошлым, безумным по ситуации с недвижимостью годом и ажиотажем, когда любые квартиры продавались максимум за неделю.
Количество предложений выросло раза в два.
Но цены пока не падают, держатся на уровне осени-зимы 2021 года. Наверное, со временем все же будут падать....но опять продлили-объявили льготную ипотеку, так что непонятно, что будет в ближайшие пол-года-год. Последнее время рынок недвижимости вообще непредсказуем. Падение цен эксперты по недвижимости прогнозируют с начала 2021 года, а они только растут и растут.

Наверное, если продавать, то сейчас, пока цены еще держатся завышенными.
Хотя кто-то из экспертов недвижимости вещал, что цены на жилье в РФ могут вырасти еще на 30 процентов в течение этого года из-за подорожания стройматериалов. Кому и чему верить? Лотерея полная.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 09.06.2022, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Я решила наконец продать хрущевку в Москве....
Через кого продавать лучше? Через агентство недвижимости? Можно ли им доверить это дистанционно или там сидеть нужно и ждать пока продадут? Спасибо
В апреле вышел закон в России, что продажа недвижимости возможна только при личном присутствии.
По доверенности больше нельзя продавать.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 13.06.2022, 17:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.254
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
В апреле вышел закон в России, что продажа недвижимости возможна только при личном присутствии.
По доверенности больше нельзя продавать.
Дайте ссылку , пожалуйста, на этот закон.
Я знаю, что можно наложить запрет на сделки без личного исущества
https://realty.ria.ru/20170721/408776812.html
Но это немного другое.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 13.06.2022, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Дайте ссылку , пожалуйста, на этот закон.
Я знаю, что можно наложить запрет на сделки без личного исущества
https://realty.ria.ru/20170721/408776812.html
Но это немного другое.
Да, можно в МФЦ подать заявление о невозможности сделки без вашего личного присутствия - в Росреестре будет стоять "галочка" в этом пункте, пока лично её не отмените .
По поводу продажи по доверенности - меня уверяли люди, которые осведомлены, сейчас я попросила их предоставить источник
Кроме того, покупатели сейчас хотят убедиться, что владелец в курсе и предоставить видео-связь с ним при продаже по доверенности, - это логично, по-моему.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 14.06.2022, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Я решила наконец продать хрущевку в Москве. Держала её в ожидании сноса, дом поставлен на снос в 2030 году.
Если решите подождать сноса и получить взамен новую квартиру, обратите внимание, что, если захотите увеличить площадь + доплатить за нее, то это уже будет купля-продажа и отсчет будет от новой даты. Последующая купля-продажа только через 5 лет без налогов.
Вам, как гражданину России, не нужно открывать счет C.

По переводу денег за рубеж: "По лимитам на переводы: с 8 июня можно переводить на свой счёт (родственников) за рубеж до 150тыс долларов. Без открытия счёта, через платёжные сервисы, можно переводить 10т долларов".
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-...strany-325652/
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 14.06.2022, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Ma.Ne.Fa., спасибо большое. Не хочется ждать ещё 8 лет, а то и больше
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 18.06.2022, 09:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.254
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Да, можно в МФЦ подать заявление о невозможности сделки без вашего личного присутствия - в Росреестре будет стоять "галочка" в этом пункте, пока лично её не отмените .
По поводу продажи по доверенности - меня уверяли люди, которые осведомлены, сейчас я попросила их предоставить источник
Я так понимаю в России нет такого закона, который запрещает продажу недвижимости без личного присутствия владельца. Я в интернете его не нашел.

Цитата:
Кроме того, покупатели сейчас хотят убедиться, что владелец в курсе и предоставить видео-связь с ним при продаже по доверенности, - это логично, по-моему.
Я продавал в феврале квартиру по доверенности. Проверяли все возможные документы. Но по видео связи мне никто не звонил
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 18.06.2022, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Мало того, при наличии электронной подписи, можно подписывать документы о сделке на расстоянии. Нужна подпись в Росреестре. Можно погуглить. Это очень интересно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 19.06.2022, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Дайте ссылку , пожалуйста, на этот закон ...
Получила ответ на свой вопрос по этому поводу, наконец-то.
Друг продавал недвижимость в апреле, хотел продать по доверенности. Риелтор покупателя и покупатель настояли на прямой личной продаже, ссылаясь на новые условия и "постановления". Он (друг) всё бросил и приехал на сделку. Ссылку на эти "постановления" он сейчас не нашёл.
Извините, если ввела в заблуждение. Но сейчас в М. все перестраховываются, слишком много случаев с обманом...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Нужна квартира с 22.04.12-27.04.12 Danilya Аренда и продажа жилья 1 14.03.2012 12:00
Аренда (спрос) Нужна квартира на 1-10 мая Наталья Рыбка Аренда и продажа жилья 0 02.04.2009 21:23


Часовой пояс GMT +2, время: 04:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX