Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 09.08.2023, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.034
Nathaniel, спaсибо зa уточнение!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 10.08.2023, 14:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Девочки, какие у вас тут баталии из-за обычной запеканки!!!

У меня немного другой рецепт - на 1 кг fromage blanc ou faisselle (однофигственно) 2 яйца, 6 ст.л. Сахара и 3 ст.л. Манки, 200г изюма, Соль, ваниль .

Покупаю самый жирный (30% ), запеканка очень нежная.

Это любимый десерт моего мужа. Вот реально обожает (я уж и смотреть на неё не могу, делаю только для мужа). Все французы всегда одобряют.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 10.08.2023, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, какие у вас тут баталии из-за обычной запеканки!!!

У меня немного другой рецепт - на 1 кг fromage blanc ou faisselle (однофигственно) 2 яйца, 6 ст.л. Сахара и 3 ст.л. Манки, 200г изюма, Соль, ваниль .

Покупаю самый жирный (30% ), запеканка очень нежная.

Это любимый десерт моего мужа. Вот реально обожает (я уж и смотреть на неё не могу, делаю только для мужа). Все французы всегда одобряют.
Это не на тесте?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 10.08.2023, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.034
Я срaвнилa количество сaхaрa (6 ст ложек нa кг творогa ) с умкиным рецептом - у нее по вкусу. Я положилa 2 стaндaртных пaкетикa вaнильного сaхaрa. Без изюмa. Было нормaльно, слaдость чувствовaлaсь. Попробую в следующий рaз с изюмом, но тогдa без сaхaрa.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 10.08.2023, 16:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Это не на тесте?
нет, просто заливаю в смазанную- обмученную форму. ничего кроме перечисленного

но я попробую уменьшить сахар. хоть и не приторно совсем
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 10.08.2023, 16:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
слaдость чувствовaлaсь
Ваниль тоже добавляет ощущения, что сладко.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 10.08.2023, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.034
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Ваниль тоже добавляет ощущения, что сладко.
Дa-дa, нa это и рaсчитывaлa.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 10.08.2023, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
нет, просто заливаю в смазанную- обмученную форму. ничего кроме перечисленного

но я попробую уменьшить сахар. хоть и не приторно совсем
ааа понятно! но потом в духовку?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 10.08.2023, 19:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
ааа понятно! но потом в духовку?
Izumka, да.

На 180’ разогретую духовку на +-45’. Иногда верх плохо коричневет, тогда под верхний жар на пару минут (реально пару, иначе сгорит).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 10.08.2023, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.308
ПППчёлка, вот все таки именно жирный творог - совсем другое дело!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 10.08.2023, 19:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, вот все таки именно жирный творог - совсем другое дело!
Ptu, ну дык я же со знаниями худею готовлю (теперь) - жир убирать не стоит, гиблое для похудания и здоровья дело. выбирать его - это да. (Молочка не очень хороша в обеих смыслах, я вот не ем практически, а муж любит творожную запеканку. Делаю из жирного овечьего творога, все же НЕ коровьего. Ну или козьего - что найду). Принцип - лучше меньше, но хорошее.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 12.08.2023, 17:22     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.08.2023 в 21:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
У Нас в семье все любят на десерт Самый простой бисквит . Итальянцы его называют испанским хлебом , французы- Савойским бисквитом . Всегда делаю, когда живем в нашей деревне в горах . Выпекается за 20 ( максимум 30 минут, если большой) . Быстрее и проще не бывает))
Проще не бывает: яйца, сахар , мука и/ или крахмал (Майзена) . Все в соотношении 1 к 1. В любых пропорциях , в зависимости от того какого размера форма . Сверху присыпать сахарной пудрой( не покупаю, поскольку всегда остается пакетик- два от рождественских пандоро), но не обязательно . Только надо учитывать тогда, что по внешнему виду сверху он всегда будет бледным .Делаю регулярно из того количества продуктов, какое оказывается в доме. А когда остается часть, то с удовольствием пускаю ее на базу под тирамису .
Да, разрыхлитель еще из пакетика хорошо добавить

__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 22.10.2023, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.654
Вчера сделала сливовый пирог на кефире, рецепт брала из интернета. Взбить до пышной массы 150 гр сахара, ванилин, разрыхлитель и два яйца, добавить стакан кефира и натертую цедру лимона (чайную ложку), размешать, добавить 250-280гр муки (в зависимости от размера яиц - не подумайте ничего плохого ), аккуратно взбить. В круглую форму, застеленную папиросной бумагой, вылить половину смеси, разложить половинки слив (можно добавить еще и чернику), залить остатками теста и выложить еще сливы сверху. Выпекать при 200 градусах минут 40. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.
Сын любит всякого рода пироги, кексы и шарлотки с ложкой сметаны и домашним какао по утрам.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 22.10.2023, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
Я сегодня буду угощать дорогих гостей Apfelstrudel revisité :
По этому рецепту, но без миндаля и сахара, а под яблоками слой crème pâtissière. Изюм замочен в роме с кофе уже как месяц. Тесто режу полосками, чтобы сделать плетёнку.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 22.10.2023, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Я выпросила )))рецепт Apfelstrudel в Вене 15 лет назад в гостинце Захер. Классика, но есть тонкости . Обожаю. Но больше всего люблю его с творогом и без яблок
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 22.10.2023, 21:57     Последний раз редактировалось Paloma91; 22.10.2023 в 22:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я выпросила )))рецепт Apfelstrudel в Вене 15 лет назад в гостинце Захер. Классика, но есть тонкости . Обожаю. Но больше всего люблю его с творогом и без яблок
Azzaz, тогда это и не Apfelstrudel, а что-то другое, с творогом и без яблок.
Верю, что вкусно, даже если и не Apfelstrudel. Поделитесь рецептом, пожалуйста, поскольку 15 лет назад жила на другом континенте и никак не смогла бы выпросить рецепт в Захере в Вене Только если 30 лет назад, но не догадалась его спросить
Кстати, один из лучших Apfelstrudel, нежиданно, я вкушала в маленьком городке Leavenworth в штате Вашингтон, который сделал бизнес на реплике Баварской деревни.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 22.10.2023, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.314
Paloma91, это тоже штрудель. « Десертный штрудель готовят с начинкой из фруктов (яблок[2], груш), ягод (вишни[2], клубники[10], изюма[7]), творога[2], орехов[7], зёрен мака[10] и других компонентов. Сверху штрудель посыпают сахарной пудрой[7] или глазируют яичным желтком[2].

Штрудели бывают и с несладкими начинками, например, с капустной, картофельной, грибной, мясной и рыбной[3].«(с) я вообще люблю штрудель с вишней.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 22.10.2023, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.308
А то что он apfel не смущает?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 22.10.2023, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Paloma91, самое главное в рецепте любого штруделя - это тесто . В Вене я ела только 2 вида штруделя : с яблоками и с творогом . Справедливости ради первая часть названия не апфель, а вторая все же штрудель. В гостинице Захер его подавали только на завтрак . А сама гостиница ( скорее кафе при ней) славится тортом Захер. Ну тот, что типа нашей Московский Праги из одноименного ресторана. Мне у них не очень нравилось , больно сухой был. Лучший Зехер торт я ела в Хавелке, когда старые хозяева еще были живы .
Когда делаешь штрудель из творога, то тесто обязательно нужно присыпать сухой хлебной крошкой , но именно присыпать , а не насыпать . Раньше у Дамеля на нижнем этаже их лаборатория была открыта и через стекло можно было видеть, как они готовят десерты. Тот еще спектакль был .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 23.10.2023, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Paloma91, самое главное в рецепте любого штруделя - это тесто . В Вене я ела только 2 вида штруделя : с яблоками и с творогом . Справедливости ради первая часть названия не апфель, а вторая все же штрудель. В гостинице Захер его подавали только на завтрак . А сама гостиница ( скорее кафе при ней) славится тортом Захер. Ну тот, что типа нашей Московский Праги из одноименного ресторана. Мне у них не очень нравилось , больно сухой был. Лучший Зехер торт я ела в Хавелке, когда старые хозяева еще были живы .
Когда делаешь штрудель из творога, то тесто обязательно нужно присыпать сухой хлебной крошкой , но именно присыпать , а не насыпать . Раньше у Дамеля на нижнем этаже их лаборатория была открыта и через стекло можно было видеть, как они готовят десерты. Тот еще спектакль был .
А где же рецепт теста?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 23.10.2023, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Самое неудобное, если делать самому вытяжное тесто для штруделя, нужно много свободного места на столе и сначала долго вымешивать, а потом долго раскатывать.
Я покупала тесто фило и потом готовила только начинку.
Мне кажется из далеких воспоминаний, что штруделем иногда называли рулет из дрожжевого теста.может быть потому, что заворачивали несколько слоёв. Чаще всего его делали с маком или творогом. Помню в детстве мак с сахаром проворачивали не через мясорубку, а запаривали и перетирали в глиняной макитре.
И ещё с маком делали дрожжевые жареные пирожки.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 23.10.2023, 09:34     Последний раз редактировалось Azzaz; 23.10.2023 в 12:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Rucya, я больше своих Точных проверенных рецептов не даю в открытом пространстве. Слишком много было бесплатного хамства . Ничего личного. Спасибо за понимание.
Добавлю только про тесто, что штрудельное тесто должно быть пресное , а не масляное слоями. А так , конечно, можно испечь из какого угодно , тогда будет просто рулет. Но тоже вкусно будет, если все продукты хорошие.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 23.10.2023, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.314
Если мы о быстрых рецептах, то очень быстро штрудель можно испечь из готового слоеного теста. Его и раскатывать не надо, просто очень аккуратно растянуть. ( лучше в 4 руки делать). Это проще и быстрее , , чем ехать в Вену в гостиницу Заер , чтоб попробовать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 23.10.2023, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Paloma91, с творогом - это топфенштрудель, я делала по этому рецепту несколько раз. Трудозатратно, но вкусно ))

https://mission-food.com/topfenstrud...heese-strudel/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 23.10.2023, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Paloma91, с творогом - это топфенштрудель, я делала по этому рецепту несколько раз. Трудозатратно, но вкусно ))

https://mission-food.com/topfenstrud...heese-strudel/
Ren, спасибо! Как будет время, попробую сделать. Главное, чтобы правильное тесто получилось. Люблю всю выпечку с творогом. И хочу пробовать с готовым тестом pate fueilletée, как выше советывали, чтобы быстро и нетрудозатратно
Сейчас сезон яблок, вчера за 15 мин сделала подобие tarte tatin с мин. количеством сахара и с готовым тестом (+1ч в духовке)
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 23.10.2023, 21:08     Последний раз редактировалось Paloma91; 23.10.2023 в 21:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Paloma91, самое главное в рецепте любого штруделя - это тесто . В Вене я ела только 2 вида штруделя : с яблоками и с творогом . Справедливости ради первая часть названия не апфель, а вторая все же штрудель. В гостинице Захер его подавали только на завтрак . А сама гостиница ( скорее кафе при ней) славится тортом Захер. Ну тот, что типа нашей Московский Праги из одноименного ресторана. Мне у них не очень нравилось , больно сухой был. Лучший Зехер торт я ела в Хавелке, когда старые хозяева еще были живы .
Когда делаешь штрудель из творога, то тесто обязательно нужно присыпать сухой хлебной крошкой , но именно присыпать , а не насыпать . Раньше у Дамеля на нижнем этаже их лаборатория была открыта и через стекло можно было видеть, как они готовят десерты. Тот еще спектакль был .
Azzaz, вот именно тесто меня всегда и интересует, поскольку я не сильна в этом. Но тогда какой был смысл так много и подробно писать про Вену, отель Захер, Дамеля, лабораторию и про их специальное тесто, если Вы не делитесь рецептом в этой теме? Извините, но непонятно...

По поводу торта Захер - мне он тоже показался суховат в Вене, наша Прага лучше (если она была в ресторане Прага или из Кулинарии при ресторане Прага, вход был с Арбата).
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 23.10.2023, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.314
Прага вообще не похожа на захер. Если только по виду. В Праге крем. Захер - шоколадный бисквит с абрикосовым джемом под шоколадной глазурью.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 23.10.2023, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Прага вообще не похожа на захер. Если только по виду. В Праге крем. Захер - шоколадный бисквит с абрикосовым джемом под шоколадной глазурью.
Да, согласна. Я даже пару лет назад пробовала делать Захер, подруга дала рецепт. И он получился совсем не сухой, в результате.
Но основной вопрос к Azzaz был про секрет теста для настоящего штруделя
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 23.10.2023, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.314
Paloma91, я знаю, чехи делают тесто для штруделя на пиве. Увы, точного рецепта не знаю. На глаз все. На полкило муки стакан пива, желток и сливочное масло. ( в общем - то сватья печет, я только « на подхвате».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 23.10.2023, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Да, правда, торт Прага из кулинарии с Арбата с кремом был . Я Захер торт не пеку. Он мне и в Вене нравится только один раз съесть по традиции. Мне очень сладко и я не люблю фруктовые и мармеладно / варенье начинки в тортах. Но бисквит сам , как мне казалось, одинаковый.

У Меня сейчас период делать macarons. Но это не быстрая выпечка
Какой настоящий рецепт не знаю. Из скорее всего, как рецептов нашего борща.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два подарочка по "сладкой" цене Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 28.03.2011 22:52
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Рецепты форума "Секреты хорошей кухни" Ona Секреты хорошей кухни 11 17.08.2006 03:26
"Свеженькие" рецепты nel Секреты хорошей кухни 14 30.01.2004 20:21


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX