Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2024, 13:46
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 836
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А чем отличаются подарки детям от подарков жене? Насколько я знаю, обычные подарки супругам не отменяемы, можно отменить только donation au dernier vivant, но потому что по сути он ближе к завещанию, а не к договору дарения.

Нашла ссылочку, оставлю здесь:

Les donations entre époux de biens présents, consenties depuis le 1er janvier 2005 et ayant pris effet au cours du mariage, sont irrévocables mêmes en cas de divorce et ce, quelle que soit leur forme.

En cas de transferts financiers au profit du conjoint, il est indispensable de préciser s'il s'agit d'un prêt (remboursable) ou d'une donation (irrévocable).
https://www.cieleden.com/succession/...lle-revocable/
Спасибо огромное !! очень полезная ссылочка !
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2024, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.304
ximera, только уточните, не будет ли этот подарок считаться частью вашей доли при наследовании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2024, 14:07
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 836
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ximera, только уточните, не будет ли этот подарок считаться частью вашей доли при наследовании.
хорошо ) спасибо за подсказку

это кстати очень интересный вопрос ! Ирис, вам ваш адвокат не уточнял эту деталь ?

как это все не приятно на самом деле , заранее думать о таких вещах ... но остаться на улице на старости лет без копейки тоже не хочется
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2024, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
Посмотреть сообщениеximera пишет:
хорошо ) спасибо за подсказку

это кстати очень интересный вопрос ! Ирис, вам ваш адвокат не уточнял эту деталь ?

как это все не приятно на самом деле , заранее думать о таких вещах ... но остаться на улице на старости лет без копейки тоже не хочется
ximera, в нашем случае я еще не определилась, будем оформлять как подарок или нет. Поэтому таких далеко идущих вопросов еще не задавала. А почему Вы не хотите поменять матримониальный режим и оформить donation au dernier survivant? Это, ессно, в дополнение к другим мерам.

Надеюсь, следующее жилье будете оформлять 50/50 в собственность?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2024, 16:17
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 836
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ximera, в нашем случае я еще не определилась, будем оформлять как подарок или нет. Поэтому таких далеко идущих вопросов еще не задавала. А почему Вы не хотите поменять матримониальный режим и оформить donation au dernier survivant? Это, ессно, в дополнение к другим мерам.

Надеюсь, следующее жилье будете оформлять 50/50 в собственность?
режим поменять не можем потому что надо согласие его 3х совершеннолетних детей (а они точно не согласятся)

donation уже оформили, но допустим останусь я в большом доме одна.
Я просто физически не смогу управляться с таким домом и со двором в 3000кв м. Етественно я захочу дом поменьше , но получается я смогу в нем жить, но не буду иметь право продать (я даже не уверена что смогу сама оплачивать все счета по этому дому)

да, новый будет в 50_50
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2024, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
Посмотреть сообщениеximera пишет:
режим поменять не можем потому что надо согласие его 3х совершеннолетних детей (а они точно не согласятся)

donation уже оформили, но допустим останусь я в большом доме одна.
Я просто физически не смогу управляться с таким домом и со двором в 3000кв м. Етественно я захочу дом поменьше , но получается я смогу в нем жить, но не буду иметь право продать (я даже не уверена что смогу сама оплачивать все счета по этому дому)

да, новый будет в 50_50
ximera, у меня те же мысли по поводу usufruit. Пока, вроде, пожить еще хочется, поэтому сложно все предусмотреть заранее. Но я задумала раздробить большие куски на малые, чтобы что-то детям передать сразу через donation partage, а нам иметь то, что нужно для жизни на пенсии. И еще хочу иметь полностью свое жилье, именно из-за наличия одного лишнего наследника у мужа. Пусть своими деньгами с ним делится, а я свои хочу только своим детям передать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2024, 15:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
только уточните, не будет ли этот подарок считаться частью вашей доли при наследовании.
Нет, не будет считаться. Это имущество не должно включаться в наследственную массу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русскоговорящий нотариус MargaritaR Биржа труда 1 13.07.2021 19:17
Нотариус и его выходки Doumkie Жилье во Франции 163 24.02.2020 12:35
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус, Юг MontySla Административные и юридические вопросы 1 27.05.2013 15:25
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX