Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.03.2005, 12:32
Бывалый
 
Аватара для Fleur Blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2002
Откуда: Bakou
Сообщения: 182
Яна, извините, я не увидела вашего сообщения.
__________________
Fleur Blanche
Fleur Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.03.2005, 16:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 3
Яна пишет:
Разумеется!
И теперь я вижу, что действительно виновата перед Вами - мне и в голову не пришло. что от Вас могла ускользнуть драматическая ирония или, если хотите, сарказм per'a, поэтому полемизируете Вы на самом деле с согласным. :о))))) Перечитайте все посты, обращая внимание на авторство. :о))

Cela vous apprendra, per, как шутки шутить в Интернете, бедняга!!!
Так ведь и я пошутил. Pour apprendre Per a plaisenter. От Вас ускользнуло, что мои постинги были сплошной драматической иронией и сарказмом.

Гуров
Гуров вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.03.2005, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ну второй раз извините!
И правда ускользнуло, даже перечитала: драматическая ирония ускальзывает, а сарказма не вижу вовсе. Ну это неважно, главное, что в итоге все друг друга поняли.

Немалый путь нам ещё предстоит пройти... pour apprendre à tous à plaisanter, так сказать. :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.03.2005, 17:18     Последний раз редактировалось Volga; 25.03.2005 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Гуров пишет:
Pour apprendre Per a plaisenter.
Бедный Per(ик)!

Гуров пишет:
От Вас ускользнуло, что мои постинги были сплошной драматической иронией и сарказмом.
О, это было так элегантно сделано, что ускользнуло от моего обывательского ума.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.03.2005, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Просто дело в том, что если книги интересно ЧИТАТЬ, то это еще не значит, что хочется о них ГОВОРИТЬ.
Чехов интересен и очень глубок. И потрясающе правдив. Вроде все окружение другое, но суть людей несильно изменилась, и осознание этой правды вгоняет в тоску. Хотя и смешного у Чехова немало.
Я не так давно перечитала два тома рассказов Чехова. Потрясающий писатель. Но обсуждать нет настроения. Не знаю, почему.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.03.2005, 23:15     Последний раз редактировалось Nadine; 27.03.2005 в 10:15..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Per :" Сегодня, 29 января 2005 года, День рождения Антона Павловича Чехова,
одного из великих и любимых мной русских писателей. А родился он ровно 145 лет назад."
"Чехов немоден, несовременен, неинтересен, к сожалению"..

Яна пишет:[/B] "А зачем Вы тогда открыли тему? :о)) "
"Я думал, что есть те, которые считают по-другому. Смотрите начало темы."


Per, теперь Вы видите, что "народ не безмолвствует" ??
Прочитала всё, смешно получилось с этим недоразумением "Per-Гуров"
(интересно, почему на форумах довольно часто получаются недоразумения: пишешь ОДНО, а тебя понимают "наоборот"? от спешки ?)
Я на сайте недавно, и в "литературный салон" не заходила почему-то.....
И вот сюрприз : люди говорят о Чехове !!!
Сразу как-то хорошо и тепло стало, потому что для меня Чехов не просто один из любимых писателей, но он для меня с детства "свой" , читаю и перечитываю часто, особенно, когда совсем грустно или "всё идёт не так"..
Парадокс....., но его грустные рассказы прогоняют МОЮ грусть ! - Как так может быть ?
Не знаю, не могу объяснить !! Тайна Чехова...
И его письма тоже как специально "для меня" (извините, не знаю как выразить моё ощущение точнее!) :
спокойные фразы, ровное течение мысли, доброжелательность в каждом слове.. и какая-то невероятная энергия (скрытая, но очень сильная)...
И ещё, возможно я удивлю Вас, Per, но ,например, в кругу моих знакомых (художники) Чехов не забыт (и любим) !!!
Да ! Сама была удивлена, когда народ на вечеринке(!!!!!) вдруг о Чехове заговорил...
Правда потом, подружка одного художника пошутила : "теперь я понимаю, почему у тебя проблемы всегда!
и денег нет даже на краски !!, потому что ты Чехова читаешь! Запрещаю !!".. Долго смеялись ...

Swlabr: "Просто дело в том, что если книги интересно ЧИТАТЬ, то это еще не значит, что хочется о них ГОВОРИТЬ.
Чехов интересен и очень глубок. И потрясающе правдив. "....


Присоединяюсь полностью к этим словам..

Per, спасибо !!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.03.2005, 09:50
Дебютант
 
Аватара для Bonbon
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Латвия
Сообщения: 17
Классиков и их произведения нельзя любить или не любить. Можно понимать и не понимать. Лично я с произведениями Чехова мало знакома. "Чайка" да еще что-то было в школе и будет. Его идеи я пока не поняла. Но я не в коем случае не отвергаю их.
И, классики, по-моему, не могут быть старомодны. Они писали о душе, а душа человека не изменилась. И изучить её полностью невозможно, только частично. И в этом помогают характеры героев классических произведений. Просто классики более точно смогли описать чувства людей. Ой, на эту тему можно бесконечно говорить, я остановлюсь...
__________________
Je passerai sur cette terre toujours reveur et solitaire...
Bonbon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.03.2005, 11:21     Последний раз редактировалось Nadine; 27.03.2005 в 13:14..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Bonbon :"Классиков и их произведения нельзя любить или не любить. Можно понимать и не понимать. "..

Хорошие фразы, задумалась и... моё мнение : Ну почему же нельзя ? мне кажется что можно "любить" или "не любить".
Можно "понимать и любить", "непонимать и не любить ", "непонимать и оставаться равнодушным(лояльным)", можно "уважать" (потому что так в школе учили) и не понимать "за что", можно не понимать в один период жизни и понять в другой, можно...............................
Я думаю, что мы с Вами пишем об одном и том же.., просто захотелось развить эту мысть немного...
В общем, классики - они разные! и у одного и того же человека разные "классики" могут вызывать разные чувства. Например, такой гений как Л.Н.Толстой. Читала в школе и потом, читала много... ну что скажешь : гений он и есть "гений"!!, но мою душу он не тронул.....
В моей любви к Чехову я уже призналась в моём предыдущем большом сообщении : затронул он что-то в моей душе и стал моим другом "с детства и на всю жизнь" (не только как "классик", но как очень умный живой человек, с его переживаниями, сомнениями, успехами и неуспехами - это его письма), с его маленькими рассказами и большими пьесами... с его особенным настроением .
Вы пишете, что Вы мало знакомы с его произведениями ? Это не страшно.. - возможно, что это "не Ваш" писатель.. возможно, что это "придёт", или "не придёт" ... мы не в школе и не имеем обязаловки.. Возможно, что Ваше сердце, душа и ваш ритм жизни просят совсем другое, "нечеховское" настроение ?

Как Вы, Bonbon, хорошо написали "..И, классики, по-моему, не могут быть старомодны. Они писали о душе, а душа человека не изменилась."
Да, согласна с Вами. Да и жизненные ситуации "из рассказов Чехова" тоже не особенно изменились...
Per, Per, где Вы ? Дискуссия обещает быть интересной !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.03.2005, 15:27
Дебютант
 
Аватара для Bonbon
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Латвия
Сообщения: 17
Nadine, большое спасибо, что развили мою мысль! Просто тема неисчерпаема и я не хотела много писать. Я сейчас, кстати, читаю "Воскресение" Толстого. Он действительно менее задевает (хотя душевные переживания Анны Карениной и юной Кити Щербацкой переживались как будто мной). Он много пишет о политике, хозяйстве, религиозных отношений (учит и показывает как правильно, а как нет). А кто действительно затрагивает душу, и играет ею, так это Достоевский. Вот его я люблю (да, можно любить писателей - вы правильно сказали, Nadine). Тут я снова остановлюсь, так как тема об А.П.Чехове.
__________________
Je passerai sur cette terre toujours reveur et solitaire...
Bonbon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.03.2005, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.337
Кто-нибудь видел спектакль "Platonov" Чехова в Комеди Франсэз?
Я давно хотела сходить в Комеди Франсэз, и для первого раза мы решили посмотреть нашу классику. Нам совершенно не понравилось. Очень много сцен отсутствовало, и совсем практически не было декораций. Такое впечатление, что каждый произносил свой диалог. Хотя театром мы остались довольны.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.03.2005, 12:06     Последний раз редактировалось POLKAN; 28.03.2005 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Nadine пишет:
[
В моей любви к Чехову я уже призналась в моём предыдущем большом сообщении : затронул он что-то в моей душе и стал моим другом "с детства и на всю жизнь" (не только как "классик", но как очень умный живой человек, с его переживаниями, сомнениями, успехами и неуспехами - это его письма), с его маленькими рассказами и большими пьесами... с его особенным настроением .
Ах, Надине, очень точно выразили и мои чувства и мою любовь к Чехову и его произведениям!

Кто-то из классиков (плохая память на имена, простите) говорил, что нет такой среды обшества, которой не коснулось бы творчество Чехова. Чехов является импрессионистом в литературе: вблизи - какие-то грубоватые и беспорядочные мазки, но отойдя на какое-то расстояние вырисовывается очень живой образ обшества (замечательное сравнение!).

Кстати, сам Чехов (если мне не изменяет память, это его слова) говорил, что, чтобы описать всю красоту солнечного дня совсем не обязательно описывать небо, деревья, солнце и т.д. Достаточно описать яркое сверкание под солнцем маленького стекляного осколка.
Для меня его рассказы - множество таких маленьких сверкаюших осколков жизни.

Задумалась, почему многим на первый взгляд Чехов кажется "простоватым": для меня - наоборот, так как он не дает готовых ответов, он оставляет за читателем право делать свой вывод , свои умозаключения,и очень не просто выйти на верную стезю,чтобы прийти к единому с автором взгляду. Достоевский в этом плане больше ведет за собой (меня, по крайней мере), как точно выразилась Бонбон, "играет с душой", а вот с Чеховым "душа обязана трудиться". Сама.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.03.2005, 14:43     Последний раз редактировалось Vishenka; 28.03.2005 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата:
Классиков ... нельзя любить или не любить
Очень школьный подход, по-моему. Классики могут "попасться" на экзамене и подпортить жизнь при нелюбви, поэтому лучше всех любить. При таком отношении - "запрета нелюбви" - классики из живых собеседников превращаются в пыльные книжки на полках, мумии.
Классики сами демонстрируют "невсеядность" - см. в этой же теме про отношение Льва Толстого и Бунина к Чехову и Шекспиру. Человеку, безразличному к предмету (литература, писатели), все классики милы в силу своей классичности.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.03.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Мне кажется, что Бонбон немного о другом говорила:

Bonbon пишет:
Классиков и их произведения нельзя любить или не любить. Можно понимать и не понимать.
Я бы добавила, что понимание в данном случае - нахождение точного подтверждения своим чувствам и мыслям у автора. Так автор становится понятным и любимым.

Пыталась читать Достоевского и Чехова на французском. Сложилось впечатление, что Достоевский читается легче Чехова.
Хотя в оригинале - наоборот.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.04.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Вспомнила такую фразу из Чехова:

"Женшины без мужчин блекнут, мужчины без женшин глупеют".

В дополнение к афоризмам, приведенным Клеа на первой странице.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.04.2005, 14:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Уважаемые друзья!

Я совсем сюда не заходил, чтобы не огорчаться. Думал, что никто особо и не откликнется. Так казалось.

Большое спасибо.

А от Гурова получил, потому что он повторил ошибки, встречающиеся довольно часто: не читая, не вникая, сразу в бой. Типа, учить, учить юмору и т. д.(??????)

Я не огорчился и не обиделся, так как, как оказалось, нас много, любителей классика.

Конечно, своим сообщением (вторым) я хотел спровоцировать разговор. Выбор действия и метод оказались удачными.

Да и per популярности себе добавил. Но это другая опера.
Спасибо за понимание и поддержку.

Спасибо, ПОЛКАША, что надоумила, а то я бы сюда больше не зашел.
per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому нужен эспумизан? Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 16 02.07.2016 14:43
Кому нужен черный кот? leonarda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 29.04.2011 15:18
Кому нужен этот Васька? chelny Живой уголок 10 16.05.2010 19:54
Кому нужен Carte Orange? maggie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 30.08.2007 17:24
Аквариум кому нужен? Pandora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 21.03.2006 10:31


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX