Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2004, 10:22
Дебютант
 
Аватара для Osnat
 
Дата рег-ции: 26.03.2004
Откуда: Красноярск, Россия
Сообщения: 12
Штраф в электричке и другие неприятные сюрпризы [В Париже у вас могут возникнуть неприятные ситуации]



В январе я и мой муж Максим приехали в гости к нашим друзьям, Сергею и Юле, в Берлин. Все вместе  решили съездить на несколько дней в Париж. Кроме радости и восторга от увиденного, в нашей поездке были  два неприятных для нас эпизода. Я думаю, правильно будет рассказать о них, хотя бы для того, чтобы те туристы, которые собираются первый раз ехать в Париж, знали, что такое тоже может произойти.
 
Эпизод первый. Перед тем,  как поехать в Париж, наш друг Сергей по и-нету нашел несколько гостиниц в Париже, которые несмотря на многообещающие три звезды, стоили гораздо дешевле, чем общепринятые 70 евро. Забронировать номера по и-нету Сергею почему-то не удалось, но ему сообщили по и-нету же, что мы без труда заселимся в нужную нам гостиницу по этой стоимости.
При заселении Сергей показал распечатку из и-нета.  Администратор подтвердил, что готов заселить нас по 54 евро в день, 162 евро за трое суток за каждый номер. Спросил, как мы собираемся платить? Наличными. Номер мне показался ужасным. Темная комнатка, желтые, грязные обои, крошечная душевая с туалетом, окно выходило на другую стену -  все это произвело тяжелое впечатление, и я готова была  уйти из этой гостиницы в любую другую. Мне было все равно, сколько платить за номер, просто хотелось, чтобы было чисто и уютно. Администратор сказал, что мы можем уйти из гостиницы, только заплатив за одну ночь, потому что пол часа мы уже провели в номере. Но он готов заменить сам номер, если он мне так не понравился. Нам с мужем предоставили номер в полтора раза больше, чем первоначальный, здесь даже была ванная, а окно выходило на улицу, и из него открывался вид на мансарды и крыши Парижа. Мы решили все-таки остаться здесь.

В последний вечер перед отъездом мы подошли узнать, во сколько завтра нам нужно будет освободить номер, сможем ли мы оставить чемоданы до вечера и пр.  Администратор попросил, чтобы мы расплатились завтра ровно в 10 утра, номер освободили до 12, а чемоданы могут оставаться здесь сколько  угодно. В разговоре опять была подтверждена цифра 162 евро за каждый номер. Утром я еще принимала душ, когда вошел муж,  взволнованный и рассерженный. «Срочно собирайся, мы не останемся в этом месте больше ни минуты. И ни за что не оставим чемоданы». Выяснилось, что когда Максим и Сергей подошли в 10 утра, чтобы расплатиться, администратор – все тот же, вчерашний, подал им счета  по 210 евро за каждый номер, кроме того, нам с Максимом еще предстояло заплатить 10 евро за звонок в Малайзию из нашего номера -  220 евро в общей сложности.   Звонок в Малайзию? Я просто рассмеялась. Нам некому звонить в Малайзию. Мы звонили в Россию, и только по своему мобильному.    
В общем, ситуация была  возмутительной. Не знаю, как уж они разобрались. Может быть, подействовала Сережина банковская карточка – администратор понял, что 210 евро он может заплатить только по карточке, что, возможно, для глстиницы менее выгодно. В любом случае, мы все же заплатили по 162 евро за номер. Но ощущение гадливости (извините за выражение, просто не знаю, как еще выразить – «кидалово», например, говорит молодежь) осталось надолго.


Эпизод второй. В предпоследний день решили съездить в Ле Бурже,  в музей истории авиации и космической техники. Утром узнали у администратора, как лучше туда добраться. Выяснилось, что нужно отправиться на тот самый вокзал Норд, куда мы прибыли из Берлина несколько дней назад, сесть на электричку, и сойти с нее на станции Ле Бурже.  Мы весело двинулись на вокзал. Купили билеты. Сережа выяснил, с какой платформы нам нужно садиться. И вот мы едем. Выясняется, что электричка делает слишком мало остановок. Очень жаль, что не объявляют станции. Мы уже собираемся начать расспрашивать пассажиров, где нам выйти, как вдруг в вагон входят контролеры. Замечательно, сейчас у них мы все и узнаем.
Девушке-контролеру, подошедшей к нам, мы показываем на карте, куда нам надо и спрашиваем, как туда проехать. Девушка-контролер объясняет нам, что мы сели не на ту электричку, эта – экспресс, и идет до самого аэропорта «Р» без остановок. Так что нам придется доехать до конечной,  там пересесть в обратном направлении, и только так мы сможем попасть в Ле Бурже. Мы расстроены, что приходится терять столько времени. Тут девушка с очаровательно улыбкой сообщает нам, что к тому же с нас штраф – 80 евро. «Почему? - спрашиваем мы, - мы же купили билеты» – и показываем ей. «Эти билеты только до Ле Будже, - объясняет девушка-контролер. - А вы едете гораздо дальше» «Хорошо, мы готовы сойти». «Сойти не получится – это экспресс». «Но у нас нет таких денег». «Нет денег – давайте паспорта, будем связываться с посольством»,  - весело сообщает нам контролер. «Но как же так? Мы ведь купили билеты». «Но вы сели не на тот поезд». «Хорошо, говорит Сергей, у меня есть карточка. Я готов расплатиться по карточке». «Мы не можем снять деньги с вашей карточки. Давайте 80 евро или паспорта».  Нашему удивлению нет конца. Контролеры прекрасно видят, что мы туристы, абсолютно цивилизованные законопослушные туристы. Но мы не умеем читать по-французски и сели не на тот поезд.
Мы коротко совещаемся. Что будет, если мы не отдадим деньги – а у нас на самом деле остались последние 100 евро на сегодняшний день – сходить в музей и где-нибудь недорого пообедать. Ну, заберут нас в полицию. Что тогда? Ребятам-то из Берлина ничего страшного, но у нас, русских, явно будут неприятности - либо с шенгенской визой, либо  будут неприятности у родителей Юли, которые делали нам вызов. Мы решили, что эти деньги не стоят того беспокойства, которое мы можем причинить старикам, и отдаем свои последние 100 евро.  Контролер торжествует. Такое чувство, что она выиграла приз. Таких лохов, наверное, редко можно встретить во французских электричках. Мы доехали до конечной станции, и нам даже любезно показали платформу, с которой нам нужно будет ехать обратно. Отличный сервис за 80 евро.

Думаю, что большинство скажет – контролеры сделали все правильно, они действовали в рамках закона, и пр. Но разве нет неписанных общечеловеческих законов, которые требуют от нас, кем бы мы не были,  помочь беспомощному иностранцу, попавшему в затруднительное для него положение, заблудившемуся?  
Но главное, я хочу спросить совет у опытных туристов,  что делать человеку, когда он попадает в подобные ситуации?

Osnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2004, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
видимо, брать дорогие гостиницы и внимательно изучать остановки метро...
жаль, что вам так не повезло... с гостиницеи мне кажется, что вы и сами достаточно хорошо справились, могу только посоветовать читать на интернете отзывы о тои или инои гостинице прежде чем в неи резервировать номер. А с метро делать нечего... штрафы как раз и берут с добропорядочных туристов, а не с бандитов, которые могут по лицу ударить и убежать...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2004, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Мы один раз в один из первых дней сели вообще отрубили: сели не в ту сторону. ну, вышли сели на "обратный" - на другой стороне платформы. И уехали. Вместо Port-Royal (искали resto u) куда-то в четвертую зону без остановок. На ломаном английском (почему-то испуг посоветовал в знании французского не признаваться) объяснили свои заключения контролерам, показали студбилеты... Они нас пожалели, но смотрели, что мы тут же сядем на обратный поезд. Естественно сели, уже была одна мысль: лишь бы отсюда убраться. В тошниловку уже и не поехали.

Даже и не знаю, что посоветовать. Может, они видят, с кого можно что слупить, а с кого нет, поэтому студентов пожалели...
Один совет: говорите не по-французски, а по-английски. Если вы даже объясниться по-французски не можете, то это "плюс".

Когда уже позже, в 2002 году, ехали из Парижа в Гренобль, впрыгивали в поезд в последнюю минуту, соответственно уже после "впрыгивания" вспомнили о том, что не пробили билеты (и то, благодаря объявлению "по радио"). Я пошла сама искать контролера. опять же, на всякйи случай, по-английски. все ему объяснила, он пробил билеты, и ничего не требовал, даже не ругался.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2004, 11:33
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Osnat, тем и отличается Западная Европа от России, что строгость законов в ней не компенсируется необязательностью их исполнения. Правила есть правила, и совершенно неважно, по какой причине вы их нарушили. Невнимательность и незнание языка никак не могут считаться индульгенцией от штрафа.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2004, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
садиться в поезд с непрокомпостированным билетом разрешается, но надо делать именно как сделали вы - сразу искать самим контролеров.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2004, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Osnat,
А нельзя ли название гостиницы?
__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2004, 17:35
Дебютант
 
Аватара для Osnat
 
Дата рег-ции: 26.03.2004
Откуда: Красноярск, Россия
Сообщения: 12
Tourist --- 14:40 - 29 Марта, 2004 пишет:
Osnat,
А нельзя ли название гостиницы?
Конечно, можно: hotel ST-GEORGES LAFAYETTE, 11, rue Victor-Masse. Совсем рядом с Площадью Пигаль
Кстати, когда я сообщила администратору о том, что хочу поменять отель, я выслушала не совсем понятные для меня вещи, такие , как: "Ну надо же - русским не нравится наш отель. Испанцам нравится, шведам нравится, американцам нравится - а русским не нравится!" Человек так напирал на слово "русские" и так смеялся при этом, что если бы я хоть немного говорила по-французски, я бы вызвала полицию. Звучало на самом деле очень обидно. Такое чувство, что этот человек считает, что мы живем в России в катакомбах. Кстати, сам он выглядел французом арабского или индийского происхождения. Что нисколько не меняет дела.
Osnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2004, 17:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.769
Кстати, могут оштрафовать и за то, что переходили железнодорожные пути в не положенном месте (а кроме специальных мостиков и теннелей, все места неположенные), как это сделали со мной. По0моему, на 40 Евро.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2004, 20:38
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Нашел на tipadvisor.com занятное впечатление от этого отеля:

I was not very impressed with this hotel. The only thing I liked about it was its location. It was conveniently located near restaurants and patisseries, etc., and it was only about a block away from the Pigalle line. The metro system was great. The staff were friendly enough but the rooms were not kept very clean and the mattresses were only about 3 inches thick. Not very comfortable. It's hard to explain but even the moment we walked into the room, we instantly felt uneasy about staying there. Perhaps someone else's stay was different, but I can honestly say we would not stay there again. And one word of advice, when you leave the hotel, don't ask the staff to call a cab for you. You may just end up paying the cabbie the same amount as one hotel night's stay!
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штраф в RER Ray Транспорт и таможенные правила 14 01.07.2010 13:09
Автомобильный штраф kovina Автомобилистам и автолюбителям 10 03.10.2007 20:53
Сюрпризы Огненной Собаки, или гороскоп на 2006 год. irasweden Обо всем 35 02.01.2006 11:24
Из Кёльна в Париж на электричке (вопросы) maman N Транспорт и таможенные правила 10 04.05.2005 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 05:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX