Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 20.06.2008, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ох , не думаю , что это то , чего Маргарите бы хотелось ...
А что бы ей хотелось? Ну, просто пофантазировать?
Fellici вне форумов  
  #272
Старое 20.06.2008, 08:05
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
И что?
Просто для оценки масштаба "рисковости" ее поведения...
Fellici вне форумов  
  #273
Старое 20.06.2008, 08:27     Последний раз редактировалось MarinaR; 20.06.2008 в 08:58..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вот, что я думаю.
Маргарита-женщина, которая предназначена вот для такого мастера. Она ему нужна, нужна потому , что без Маргариты не было бы никакого Мастера.....Мастер-скромный, безвольный и нерешительный человек, который не способен пробиваться в этой жизни. Жизнь, общество, которое описывает Булгаков (в частности, литературное) совсем не приспособлено для такиих гениев , как Мастер.
Он -гений, но кроме того, что писать , он больше ни на что не способен( даже работать в музее....ибо автор ему придумывает выигрыш в лото...,чтобы он сидел дома), даже на то, чтобы пойти и "пробить" в издательство свою книгу(напечатать ее)...
обычно, таких слабым мужчинам в жизни, требуются сильные женщины....И вот такая женщина у него появилась...
Чтобы , скажем, оправдать мисссию Маргариты, автор придумывает ей сытую и неинтересную жизнь, без детей....вроде бы все хорошо, а вот цели у Маргариты в жизни нет...нет "изюминки", она понимает, что живет без пользы и интересов....
И вот, встреча.
Она не случайная, а точно запрограмированная заранее...высшими силами...и для того, чтобы помочь слабому человеку...
И она, можно сказать, с честью выполняет данную ей миссию...
Конец, на мой взгляд, пессимистичный...автор, как мне кажется, не смог найти, и даже, не то, что не мог, но нет другого конца для этой истории и быть не может, учитывая атмосферу тех времен...гении могут только умереть....
Мне кажется, что каждому гению нужна своя Маргарита...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #274
Старое 20.06.2008, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Тоже верно...
Fellici вне форумов  
  #275
Старое 20.06.2008, 09:04
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Да, вот еще что...
Почему их встреча была заранее предрешена....когда они встретились в переулке...по-моему, если не ошибаюсь, было что-то подобное, что было и на Патриарших в момент разговора...(Патриаршие, всегда шумные, вдруг стали очень тихими, не катались люди не людках, не звенели детские голоса...и т.д.), в момент встречи Мастера и Маргариты было точно такое же ощущение....мне кажется, это говорит о том, что все это было не случайно....
даже желтые цветы, которые в обычной повседневной жизни Маргариты, очевидно, играли какую-то роль...(она их любила...), тут, в момент встречи, утрачивают их первоначальное назначение и она их выбрасывает, понимая, что уже ничего не имеет значения в ее жизни, кроме одного-служить гению....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #276
Старое 20.06.2008, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
ТО есть как? В шалаше, с непонятым невостребованным гением, которого травили коллеги, не печатали издатели? Ушли от комфортной жизни и любимого мужа? Заложили душу дьяволу? И т.д. и т.п. Вот до такой степени?
Да нет, любовь такую. Когда уже не важно, кто женат, у кого дети, верность-неверность... Но с гением. Которого "не печатали". Простите, не буду рассказывать дальше. Это я так написала - в ответ на вопрос Феличе, потому что знаю, кто она. Вам писать не буду.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #277
Старое 20.06.2008, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Что-то вспомнились школьные обсуждения на тему "Чем отличаются "любовь" и "Любовь" :-). Маргарита любит, но почти лишена дара Любви в христианском понимании этого слова. Посмотрите на ее отношение ко всем людям, кроме Мастера - чем оно отличается от отношения к ним свиты Воланда? Даже милосердие в ее сердце просыпается только в те моменты, когда что-нибудь напоминает ей о том, чего ей не дано: о детях.

Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
А вот как изменился Мастер, Воланд, и Маргарита, Булгаков не пишет.
Мне кажется, об этом здесь:

Цитата:
Отпустите его, – вдруг пронзительно крикнула Маргарита так, как когда‑то кричала, когда была ведьмой, и от этого крика сорвался камень в горах и полетел по уступам в бездну, оглашая горы грохотом. Но Маргарита не могла сказать, был ли это грохот падения или грохот сатанинского смеха. Как бы то ни было, Воланд смеялся, поглядывая на Маргариту, и говорил:
– Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать, – тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: – Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:
– Свободен! Свободен! Он ждет тебя!
Горы превратили голос мастера в гром, и этот же гром их разрушил.
Их изменение - это не изменение физического облика. В новой жизни Маргарита бессильна, даже покой ей дается только ради ее любви к Мастеру. А покой, данный Мастеру, - это отдых, данный сильной душе за ее страдания на пути поиска истины и веры.
Teilloise вне форумов  
  #278
Старое 20.06.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеlulu61 пишет:
А почему кто-то должен догадываться о наших желаниях? Озвучить их хотя бы можно? Это, кстати, ошибка психологическая русских женщин - "милый мой, хороший, догадайся сам".
Я в осуществлении моих желаний стараюсь только на себя саму рассчитывать Когда надо - прошу. И спокойно отношусь в случае отказа - никто мне ничего не должен
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #279
Старое 20.06.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Когда уже не важно, кто женат, у кого дети, верность-неверность...
Для меня это всегда важно, у кого дети. Для меня пока моя дочь не выучилась - она самое главное в моей жизни, т.к. я ответственна за неё. И мимо Мастера я бы прошла, не остановившись
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #280
Старое 20.06.2008, 11:27
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Teilloise, согласна с Вами.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #281
Старое 20.06.2008, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
И мимо Мастера я бы прошла, не остановившись
Он бы вас тоже не заметил
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #282
Старое 20.06.2008, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Маргарита любит, но почти лишена дара Любви в христианском понимании этого слова.
Я не думаю, что задачей Булгакова было вывести "святую", христианскую любовь. Маргарита - обыкновенная женщина, которая просто попала в такой контекст, который вывел "наружу" (как и у любой женщины, у которой сущестует своя сокровенная природа), ее настоящую сущность. Были бы у нее дети, ничего бы такого не случилось, можт. Или был бы у нее муж какой-нибудь другой....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #283
Старое 20.06.2008, 11:59
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Он бы вас тоже не заметил

Вне всякого сомнения
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #284
Старое 20.06.2008, 11:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.201
Стало интересно, а хотел ли сам Булгаков, чтобы его Маргариту полюбил читатель?
Nathaniel вне форумов  
  #285
Старое 20.06.2008, 12:01
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Маргарита - обыкновенная женщина, которая просто попала в такой контекст, который вывел "наружу" (как и у любой женщины, у которой сущестует своя сокровенная природа), ее настоящую сущность.
Рен, я не соглашусь. Обыкновенная женщина на такое не способна, по-моему.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #286
Старое 20.06.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Стало интересно, а хотел ли сам Булгаков, чтобы его Маргариту полюбил читатель?
А любил ли сам автор свою героиню?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #287
Старое 20.06.2008, 12:03
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Просто для оценки масштаба "рисковости" ее поведения...
И какой Вы сделали вывод?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #288
Старое 20.06.2008, 12:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.201
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
А любил ли сам автор свою героиню?
Так вот в том-то и дело. Я, например, не чувствую его любви.
Nathaniel вне форумов  
  #289
Старое 20.06.2008, 12:11
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Nathaniel, а мне кажется, что он остался к ней раводушен. Но мне кажется, что Булгаков равноудален от всех героев своего романа. Он как Воланд: просто наблюдает.
lenegre вне форумов  
  #290
Старое 20.06.2008, 12:14
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Так вот в том-то и дело. Я, например, не чувствую его любви.
Он ей сочувствовал, а значит понимал. Ну а любил он скорей всего не саму Маргариту, а ее прототип.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
  #291
Старое 20.06.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Обыкновенная женщина на такое не способна, по-моему.
Я не согласна с вашим понятием "обыкновенная" - для меня оно означает просто "любая".

Абсолютно любая женщина (да и мужчина) способна на такое. Все зависит от контекста, случая и уровня развития личности на тот момент. То есть, нужно "просто" совпадение компонентов в одном месте в одно время.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #292
Старое 20.06.2008, 12:56
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Все зависит от контекста, случая и уровня развития личности на тот момент.
Ren , а какой уровень развития личности Вы подразумеваете?
Высокий, я предполагаю?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #293
Старое 20.06.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
И после всего этого - получить как награду от дьявола - смерть и забвение , но - в тишине и спокойствии ...
Ох , не думаю , что это то , чего Маргарите бы хотелось ...
и это тоже диссонирует с ожиданием того, как будет развиваться сюжет. Ушла от покоя и пришла к покою... И только короткий отрезок беспокойства...
lenegre вне форумов  
  #294
Старое 20.06.2008, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
и это тоже диссонирует с ожиданием того, как будет развиваться сюжет. Ушла от покоя и пришла к покою... И только короткий отрезок беспокойства...
Вот и я о том же. Меня после первого прочтение романа не покидало недоумение:"А дальше что ?" То есть - и что они теперь будут делать ? Ну ладно , Мастер будет писать ( но кто будет читать ?) , общаться с теми , что уже давно "на покое" - компания может подобраться неплохая.
А Маргарита что будет делать ? Не будет ли ей скучно ..? Не станет ли это похоже на ее жизнь до встречи с Мастером ?
Roksanne вне форумов  
  #295
Старое 20.06.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Вот и я о том же. Меня после первого прочтение романа не покидало недоумение:"А дальше что ?" То есть - и что они теперь будут делать ? Ну ладно , Мастер будет писать ( но кто будет читать ?) , общаться с теми , что уже давно "на покое" - компания может подобраться неплохая.
А Маргарита что будет делать ? Не будет ли ей скучно ..? Не станет ли это похоже на ее жизнь до встречи с Мастером ?
А вот здесь, по-моему мнению то, что можно назвать Судьбой
И если бы Булгаков любил Маргариту, он бы не отправил ее в покой.
lenegre вне форумов  
  #296
Старое 20.06.2008, 13:20
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
А вообще, несмотря на сумбурность тема очень интересная и развивается интересно. С удовольствием читаю все мнения, даже с которыми не согласна.
lenegre вне форумов  
  #297
Старое 20.06.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
И после всего этого - получить как награду от дьявола - смерть и забвение , но - в тишине и спокойствии ...
Девочки, ну не от дьявола, умоляю! От Иешуа, Иисуса!!! Да смерть, но с вечной загробной жизнью только в тиши и покое, рядом с любимым, а не подле Господа, где свет.

Кстати, у меня параллель в первую очередь не с королевой Марго, а с Маргаритой Фауста.
Svet вне форумов  
  #298
Старое 20.06.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Рен, я не соглашусь. Обыкновенная женщина на такое не способна, по-моему.
Никогда не говори никогда...
Где об этом писали недавно - что с определенным мужчиной определенная женщина ведет себя по-разному и то же про мужчин...
С кем-то женщина способна на то-то и то-то, а с другим появятся в ней иные способности...
Fellici вне форумов  
  #299
Старое 20.06.2008, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
тут уже где-то явно, а где-то подспудно пытались ответить на очень важный имхо вопрос: почему Маргарита полюбила Мастера? за что? что такое есть в Мастере, из-за чего внимание Маргариты и ее любовь пали на него?

вот Рен, в частности, считает, что ее любовь лежит вне рамок отношений мужчина - женщина. если она и многие другие понимают эту идею как отражение того, что в любовь Маргариты к Мастеру зрелые сексуальные отношения вносят второстепенный, а не основной вклад, то я совершенно с этим согласен.

также уже высказана мысль, что Маргарита полюбила Мастера за его гениальность (а если обойтись без этого громкого слова, то за его внушающую удивление способность к проникновению в суть вещей и к творчеству).
такие люди не столь редко встречаются. имхо каждый, кто пороется в своей памяти, найдет такого человека в своем настоящем или бывшем окружении. сразу видно, что они совершенно особенные. причем их либо признают, и тогда они популярны либо не признают, и тогда их считают чудаками.
когда я говорю, что их признают, я ни в коем случае не имею в виду, что они делают крутую официальную карьеру или обладают богатством или каким то иным достоянием, которое традиционно считается социально ценным. нет, я говорю о тех, кого признают именно неофициально, так сказать, в неком своем кругу, иногда весьма широком.

вот в этом случае что женщины, что мужчины часто соблазняется таким человеком. считается, что он обладает настоящим талантом или "талантом". строго говоря, вокруг него всегда можно видеть людей, которые его любят. с ним любому хорошо и любой рядом с таким человеком чувствует себя так, как будто самые заветные его (или ее) желания могут исполниться. кажется, что быть ближе всех к такому человеку - это все равно что обладать волшебной палочкой. но это только так кажется. интимные (я не о сексе здесь) отношения с ним крайне тяжелы. женщина, которой дозволяется быть ближе всех, получает эту возможность в ожесточенной конкуренции с другими женщинами и мужчинами, а потом разочаровывается, когда обнаруживает, что ее "гений" отказывается инвестировать в нее всю свою любовь, которой он обладает. ему позарез нужны другие, которым он мог бы дарить свое внимание и свое время, в обмен получая от них обожание.

если же речь идет о непризнанном "гении", о таком, вокруг которого не вьются толпы поклонников его "таланта" или таланта, о том, кого считают чудаком, то женщины часто выбирают и таких тоже.
в таком случае, женщине выпадает преимущественно материнская функция быть контейнером для его тревог и сомнений и удовлетворять его потребность в глубокой зависимости от другого. если женщина на это соглашается, поддерживаемая желанием видеть в будущем триумфальное развитие своего "гения", то она тоже потом разочаровывается, когда такого развития не происходит. а оно не происходит в том смысле, что они никогда не становятся признанными ни в каком кругу. а вот этого уже никакой женщине не понравится. никакая женщина не будет этим удовлетворена, даже если и будет это терпеть и продолжать контейнировать тревоги и сомнения своего избранника. такие мужчины так до самой смерти и остаются большими детьми, всячески опекаемые своими женщинами, если те не расстаются с ними раньше.

т.е. в обоих случаях речь идет о зависимости. только в первом случае создается впечатление о независимости и полноценности человека за счет отрицания им этой зависимости (он любого на любого может променять), а во втором эта зависимость маскируется чудаковатостью, нелюдимостью и тем самым скрывается. в обоих случаях зависимость выплывает при попытках наладить доверительные и глубокие отношения, только выплывает она с "разных концов".

куда отнести Мастера, решайте сами.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #300
Старое 20.06.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Не забывайте про выигрыш... Неизвестно, как бы обернулось дело с романом без ста тысяч... На что бы жил Мастер? Продавала бы Маргарита часики? Придумывала для мужа, куда они делись? Пошла бы работать? В любовницы к Берии?
Fellici вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я люблю, я люблю наши омские улицы... Florentinka2005 Встречи-тусовки во Франции и России 118 08.05.2024 17:41
Желающим посмотреть "Мастера и Маргариту" Flauto Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 91 21.01.2006 23:41
Что я не люблю во Франции... LANAS Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 279 13.10.2005 08:32
А где бы купить Мастера и Маргариту на французском? Choko Литературный салон 4 25.02.2005 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 06:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX