Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 18.06.2009, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Немного побрюзжу
Это наш национальный вид спорта


Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Эта фантастическая история, полная юмора, сарказма, обличительного пафоса, здоровой иронии, а главное, тонко подмеченных бытовых деталей, повествует о нравах советской эпохи, о движущих рычагах и механизмах того времени, способных превратить полную бездарность в общепризнанного гения. О метаморфозах, происходящих с талантливыми людьми, попавшими в лапы власти. И о том, что вообще происходило с творческой интеллигенцией в тоталитарном обществе.
Полякова помню с "ЧП районного масштаба", он и сам себя классифицирует как сатирика.
Вот интересное, на мой взгляд, интервью с ним.
В нашей ситуации - не о Полякове - проще всего быть именно сатириком. Обличать, вскрывать, указывать на недостатки - и за темами далеко ходить не надо и популярен будешь. Чернухи развелось выше крыши. Не только в литературе - все массмедиа смело можно переименовывать в "Вести о плохом". Ну не может так быть, что ВСЕ жители стосорокамиллионной страны жили совсем уж плохо и беспросветно и день ото дня влачили жалкое существование! И ничего хорошего не происходит, сплошная борьба за выживание и резистанс авторитарному режиму. Только вот неинтересно это и неприбыльно.

Если говорить коротко, мне разница между "старой" литературой, которую мы все признаем и любим и "новой" представляется как разница между живописью и фотографией. Ранее писатели создавали полотна - с композицией, сообразно каким-то канонам, выписывая героев, события, пытаясь донести до читателя ту или иную мысль, свое видение происходящего. Нынешние же, в лучшем случае, регистрируют окружающую их действительность. А поскольку действительность у Минаева и, не к ночи будет помянут, Быкова, несколько разная с жителями Замкадья, то и восприятие их писаний тоже очень разное. Умение пользоваться фотоаппаратом не всегда достаточное и герои получаются серые и плоские.
Это один пласт.
Я уж не буду останавливаться на всевозможных дамских романах, книжках о красивой жизни и вариациях "Золушки", бесконечной (в плане гонораров) детективной серии и гимнах "братве" и "сыщикам" - кому что нравится. Это все жвачка, она не определяет состояние литературы в обществе. Она, скорее, определяет состояние читательской аудитории.
Поскольку, как вы понимаете, литература не существует сама по себе, то мне показательным, с точки зрения характеристики, прежде всего, общества, кажутся два направления - причем, даже не в российской литературе.
Это либо пережевывание прописных истин для, скажем так, не обремененного образованием читателя у Коэльо и Мураками с одной стороны и эпатаж на грани фола у Андахази и Уэльбека - для "пресыщенных", а на самом деле, просто лишенных всяческих нравст венных ориентиров в толерантном, политкорректном и очень демократическом обществе потребителей даннной продукции.
Ну не "прошибает" нынешнего интеллектуала вся эта достоевщина. Нужно чего-то попроще и позабористее. И появляются "Милосердные".
А может, как раз наоборот? Интеллектуал измельчал и неуклонно движется к Мураками?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 18.06.2009, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.577
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Самая лучшая литература ( и поэзия) рождается тогда, когда преследуют, запрещают, ссылают за написанное, расстреливают...
Странно, да?
Мне кажется, что больше страданий, чем у русских, не было ни у кого, отсюда и шедевры...
(Мои дурацкие мысли...)
Кто преследовал Шекспира? Кто преследовал Толстого? Его от церкви отлучили отнюдь не за "Анну Каренину." Voiny i Mir" Страдал ли от преследований Пушкин? Можно ли ссылку в Михайловское называть страданием, ну честно? Чехова тоже никто не преследовал. В общем не думаю, что это закономерность - великие произведения обязаны своим рождением страданиям и преследованиям. Другое дело, что художник обостренно чувствует страдания , жестокость, пошлость, подлость.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 18.06.2009, 13:48     Последний раз редактировалось Бриташка; 18.06.2009 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Хотела бы узнать мнение форумчан о творчестве Полякова. Читали? Нравится?
Читали, читали. Городская проза. Вполне добротная. У него неплохой слог, написано с большим юмором. В общем, читается легко.

Для знакомства я бы посоветовала «Замыслил я побег» и «Парижская любовь Кости Гуманкова». Последнюю особенно – веселая и грустная история о поездке в Париж группы советских туристов. Это небольшая повесть.

Гораздо меньше понравились как раз «Козленок» и «Грибной царь».
Последний роман «Гипсовый трубач» тоже неплох, особенно для тех, кто хочет понастальгировать.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 18.06.2009, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Страдал ли от преследований Пушкин?
Краткая биографическая справка

Южная ссылка (1820-1824):
Император Александр I: «Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает». Пушкина действительно едва не ссылают в Сибирь, но, благодаря усилиям Н.М. Карамзина, П.Я. Чаадаева и других друзей, Александр Сергеевич отправляется не на поселение, а в город Екатеринослав, переводом по службе. Отсюда Пушкин едет на Кавказ и в Крым, поправлять здоровье.
Сентябрь 1820 года – Пушкин наконец приступает к службе. Он определен в Кишинев, в канцелярию начальника Бессарабского края генерала И.Н. Инзова.
Июль 1823 года – Пушкин добивается перевода по службе в Одессу. Его зачисляют на службу к наместнику Новороссийского края графу М.С. Воронцову. Отношения с Воронцовым не складываются и, несмотря на свое положение ссыльного, Александр Сергеевич подает прошение об отставке.

Михайловская ссылка.
Июль 1824 года – усилиями Воронцова Пушкин отстранен от службы и отправлен в очередную ссылку – в Михайловское, под надзор родителей.
Пушкин пребывает под надзором гражданских и духовных властей, что его неимоверно раздражает. Поэт обдумывает планы побега и даже готов сменить родительское имение на любую крепость. Друзьям удается его успокоить, и Пушкин погружается в творчество.

14 декабря 1825 года. В Петербурге происходит восстание, позже названное декабристским. В восстании принимают участие многие друзья и знакомые Пушкина.

Ночь с 3 на 4 сентября 1826 года – в Михайловское прибывает нарочный с сообщением, что Александр Сергеевич должен немедленно выехать в Москву, чтобы встретиться с императором Николаем I.

8 сентября 1826 года – Пушкин удостоен высочайшей аудиенции. Император разрешает поэту жить, где он хочет, и освобождает от обычной цензуры. Теперь единственным цензором А.С. Пушкина будет лично император.

1827 год – начинается расследование по поводу стихотворения «Андрей Шенье» - в нем усмотрены намеки на события декабря 1825 года. Дело прекращено по приказу императора через год, но за Пушкиным установлен негласный полицейский надзор, официально отмененный через несколько лет после смерти поэта…

1828 год – начало турецкой кампании. Пушкин рвется на войну, но получает отказ. Ему также не разрешают выехать за границу.

1832 год – по особому указу, с начала года Александр Сергеевич должен все свои произведения отдавать перед публикацией на просмотр шефу жандармов А.Х. Бенкендорфу.

Конец декабря 1833 года – император производит историографа Пушкина в камер-юнкеры. Материальное положение семьи Пушкиных оставляет желать лучшего, они должны государству большие деньги – по собственным подсчетам поэта, более 40000 рублей. Книги Пушкина выходят редко, «Медный всадник» запрещен. Только император может разрешить издание пушкинских произведений, так что прошение об отставке приходится отложить на неопределенное время.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 18.06.2009, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.577
Ай да Пушкин, ай да с...н сын. Да, он очень страдал , от того что с Воронцовым отношения не сложились, влюбчивый Пушкин не мог без музы, и выбрал саму Воронцову, и гостеприимный дворец Воронцовых закрылся для него. Воронцова известила егo в одном из писем, что ожидает ребенка и родила черноволосую девочку через положенное время. А Пушкин написал прекрасные стихи "Младенцу" "Талисмаn"
Ссылка в Кишинев не была такой приятной, но и там были свои прелести:
Христос воскрес, моя Ребекка!
Сегодня следуя душой
Закону бога-человека,
С тобой целуюсь, ангел мой.
А завтра к вере Моисея
За поцелуй я, не робея
Готов, еврейка, заплатить -
И даже то тебе вручить,
Чем можно верного еврея
От православных отличить.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 18.06.2009, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Да, он очень страдал , от того что с Воронцовым отношения не сложились
Гламурненькое такое нонче у людей восприятие всего что не связано с большевиками "На тонких эротических ножках вбежал пушкин в большую поэзию". И не было больше там ничего в биографии, кроме "черноволосой девочки": ни планов побега, ни статуса невыездного, ни высылки друзей в Сибирь, ни долгов, ни ранней смерти. Повеса, гуляка и эротоман - одним словом
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 18.06.2009, 17:34
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.597
Одним словом -

Счастливчик Пушкин

Александру Сергеичу хорошо!
Ему прекрасно!
Гудит мельничное колесо,
боль угасла,

баба щурится из избы,
в небе -- жаворонки,
только десять минут езды
до ближней ярмарки.

У него ремесло -- первый сорт,
и перо остро...
Он губаст и учен, как черт,
и все ему просто:

жил в Одессе, бывал в Крыму,
ездил в карете,
деньги в долг давали ему
до самой смерти.

Очень вежливы и тихи,
делами замученные,
жандармы его стихи
на память заучивали!

Даже царь приглашал его в дом,
желая при этом
потрепаться о том о сем
с таким поэтом.

Он красивых женщин любил
любовью не чинной,
и даже убит он был
красивым мужчиной.

Он умел бумагу марать
под треск свечки!
Ему было за что умирать
у Черной речки.

Булат Окуджава - 1967
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 18.06.2009, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Одним словом -

Счастливчик Пушкин
И еще:
"1. Пушкин был поэтом и все что-то писал. Однажды Жуковский застал его за писанием и громко воскликнул:
- Да никако ты писака!
С тех пор Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по-приятельски просто Жуковым.
2. Как известно, у Пушкина никогда не росла борода. Пушкин очень этим мучился и всегда завидовал Захарьину, у которого, наоборот, борода росла вполне прилично.
"У него растет, а у меня не растет", - частенько говаривал Пушкин, показывая ногтями на Захарьина. И всегда был прав.
3. Однажды Петрушевский сломал свои часы и послал за Пушкиным. Пушкин пришел, осмотрел часы Петрушевского и положил их обратно на стул.
"Что скажешь, брат Пушкин?" - спросил Петрушевский.
"Стоп машина", - сказал Пушкин.
4. Когда Пушкин сломал себе ноги, то стал передвигаться на колесах. Друзья любили дразнить Пушкина и хватали его за эти колеса. Пушкин злился и писал про друзей ругательные стихи. Эти стихи он называл "эрпигармами".
5. Лето 1829 года Пушкин провел в деревне. Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Пушкин ложился на траву и спал до обеда. После обеда Пушкин спал в гамаке. При встрече с вонючими мужиками Пушкин кивал им головой и зажимал пальцами свой нос. А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили: "Это ничаво".
6. Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!
7. У Пушкина было четыре сына и все идиоты. Один не умел даже сидеть на стуле и все время падал. Пушкин-то и сам довольно плохо сидел на стуле. Бывало, сплошная умора: сидят они за столом; на одном конце Пушкин все время со стула падает, а на другом конце - его сын. Просто хоть святых вон выноси!"
Даниил ХАРМС
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 18.06.2009, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.577
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Гламурненькое такое нонче у людей восприятие всего что не связано с большевиками "На тонких эротических ножках вбежал пушкин в большую поэзию". И не было больше там ничего в биографии, кроме "черноволосой девочки": ни планов побега, ни статуса невыездного, ни высылки друзей в Сибирь, ни долгов, ни ранней смерти. Повеса, гуляка и эротоман - одним словом
Да будет Вам, ну конечно он страдал, oн же написал как-то в письме "Черт меня дернул с моим умом и талантом родиться в России" жаловался, что во всей России Вы вряд ли наидете "три пары стройных женских ног",

Но это все же не страдания Мандельштама, Цветаевой, Забoлоцкого, Ахматовой.

И как же мы рады , что ему не пришлось жить в Советской России, Где co словом ссылка не прогулки в парке Воронцовых ассоциируются.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 18.06.2009, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
И как же мы рады , что ему не пришлось жить в Советской России, Где co словом ссылка не прогулки в парке Воронцовых ассоциируются.
Вообще-то со словом "ссылка" при Пушкине ассоциировались не парки, а Сибирь, Бог Пушкина от этого миловал, когда не дал ему оказаться 14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге.
Кстати, не подскажите, где у Воронцовых был парк, я бы с удовольствием туда сходил
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 18.06.2009, 19:08     Последний раз редактировалось ulysses; 18.06.2009 в 19:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Кстати, несмотря на свое вольнодумство и прочие проблемы с властью Пушкин написал вот такое прекрасное стихотворение:

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 18.06.2009, 19:10     Последний раз редактировалось Траута; 18.06.2009 в 19:44..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Хмурый, позвольте радостно с Вами не согласиться по поводу брюзжанья, как национального вида спорта. У меня создалось впечатление, что пальма первенства у французов. Послушать их, возникает ощущение, что не любят они Францию и французами быть не хотят.
За ссылку спасибо. Почитала. Много созвучного, особенно про отсутствие профессионализма. И про смещение акцентов. Любим мы передергивать. Но общую картину, на мой взгляд, создает слегка идиллическую, в том числе, и в отношении советской номенклатуры.
И не совсем согласна с его словами по поводу сатиры.

Цитата:
А писатель Поляков – он же сатирик. Вы много положительных героев мне назовете у Гоголя, у Зощенко, у Эрдмана, у Салтыкова-Щедрина? Критики называют мою литературу «гротескный реализм». А получить представление о положительном герое ведь можно и от противного, через антигероя, не так ли?
“Козленок в молоке”- сатира. По сюжету, композиции… очень перекликается с “Ревизором” Гоголя. Но в “Ревизоре” есть, по крайней мере, два положительных героя. Это крысы, которые “пришли, понюхали - и пошли прочь”. Символ, предупреждение.
И сам мифический ревизор, который всю пьесу держал в напряжении героев. Мало того, персонажи пьесы пытались создать видимость благополучия, навести внешний порядок в своем хозяйстве. Ну и немая сцена. Торжество правосудия.

“В Козленке и молоке” ничего подобного нет. Сплошной показ убожества, мелких интересов, а финальная сцена-торжество, как пишет Поляков, антигероя. И что? Это воспитывает? Или показывает ту самую вседозволенность? И безнаказанность. И соблазнительность.
Здесь я категорически не согласна с Поляковым. Впрочем, я не критик.
Вот только ощущения после спектакля вынесла унылые.
По поводу Вашего поста, сравнение с живописью и фотографией понравилось.
В принципе, такие же мысли.
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Поскольку, как вы понимаете, литература не существует сама по себе, то мне показательным, с точки зрения характеристики, прежде всего, общества, кажутся два направления - причем, даже не в российской литературе.
Это либо пережевывание прописных истин для, скажем так, не обремененного образованием читателя у Коэльо и Мураками с одной стороны и эпатаж на грани фола у Андахази и Уэльбека - для "пресыщенных", а на самом деле, просто лишенных всяческих нравст венных ориентиров в толерантном, политкорректном и очень демократическом обществе потребителей даннной продукции.

Может быть, может быть. Но тут как-то сразу вспоминается “Преступление и наказание” Достоевского, как Вы и написали. Не убий, кажется, прописная истина. И фол с эпатажем. И смакование “пресыщенными” нравственных метаний главного героя. За это и считается гениальным писателем на Западе. И не отсюда ли пошли эти течения? Дальнейшее развитие мировой литературы. А общество внутренне за 100 лет вряд ли сильно изменилось. Стало внешне более цивилизованным, приглаженным. В принципе, все эти нравственные ориентиры извне помогают сдерживать, управлять обществом, а эпатаж на грани фола дает возможность в фантазиях выходу агрессии.
Понимаю, упростила.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 18.06.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Читали, читали. Городская проза. Вполне добротная. У него неплохой слог, написано с большим юмором. В общем, читается легко.

Для знакомства я бы посоветовала «Замыслил я побег» и «Парижская любовь Кости Гуманкова». Последнюю особенно – веселая и грустная история о поездке в Париж группы советских туристов. Это небольшая повесть.

Гораздо меньше понравились как раз «Козленок» и «Грибной царь».
Последний роман «Гипсовый трубач» тоже неплох, особенно для тех, кто хочет понастальгировать.
Бриташка, спасибо за рекомендации. Взяла на заметку.
По поводу интеллигенции, кажется мне, что Вы слишком однородной ее представляете. Весьма разной была, с различными течениями, взглядами и поведением. Ну это мой взгляд.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 18.06.2009, 19:23     Последний раз редактировалось ulysses; 18.06.2009 в 19:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Прекрасные мысли Полякова:
Цитата:
- В истории любой страны есть страницы и славы, и позора. Все зависит от того, на чем мы будем воспитывать себя и своих детей. Если на страницах позора, мы, как государство, развалимся, нас через 50 лет не будет. Если на страницах славы, как воспитывают и Америка, и Франция, и Англия, и Италия, хотя у них страниц позора было гораздо больше, чем у нас - тогда все будет нормально. Но это должно стать
государственным национальным проектом.
Цитата:
Вся беда в том, что в 90-е годы у нас в России формировался этакий оголтелолиберальный отряд медийной интеллигенции, особенно телевизионной, с презрительным отношением к отечественной государственности. Это настроение стало чем-то вроде клубного значка, без которого в приличное общество и входить было невозможно.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 18.06.2009, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Да будет Вам, ну конечно он страдал, oн же написал как-то в письме "Черт меня дернул с моим умом и талантом родиться в России" жаловался, что во всей России Вы вряд ли наидете "три пары стройных женских ног",

Но это все же не страдания Мандельштама, Цветаевой, Забoлоцкого, Ахматовой.

И как же мы рады , что ему не пришлось жить в Советской России, Где co словом ссылка не прогулки в парке Воронцовых ассоциируются.
Ох, какая отчаянная борьба мнений возникла.
melba, мне кажется, что для великого человека, неважно, писателя, поэта, ученого... самое страшное в жизни быть неуслышанным.
Самое страшное, что труды его могут пропасть. А цензура царская была большой угрозой. Это страшное наказание, ждать разрешение на публикацию своих произведений и ходить на поводке.
Вот только не поняла, какое отношение имеет Советская Россия. И в царское время отправляли в ссылку в Сибирь неугодных. Кстати, кто-нибудь задумывался о том, что в Царской России известны и знамениты писатели и поэты, жившие на территории собственно России. А другие земли Царства, в них не было талантов? Не могли родиться великие художники, писатели, поэты? Известных нам очень мало. Где же остальные? Может быть, были неугодны царскому режиму?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 18.06.2009, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Самая лучшая литература ( и поэзия) рождается тогда, когда преследуют, запрещают, ссылают за написанное, расстреливают...
Странно, да?
Мне кажется, что больше страданий, чем у русских, не было ни у кого, отсюда и шедевры...
(Мои дурацкие мысли...)

MarinaR, мысли не дурацкие. Но как-то я более созвучна в этом вопросе с Melba, Хмурым и Бриташкой.
Далеко не все известные писатели и художники подвергались гонениям. Тот же Лев Толстой, если мне не изменяет память, имел одиннадцать детей и приобрел своими трудами одиннадцать имений для каждого из детей.
Много подобного же в пример можно привести.
А идея о необходимости страдания очень присуща российскому обществу. В 19 веке это просто бичом было. Страдание, очищение, освобождение для новой лучшей жизни. Просто оправдание какое-то страданиям. И оправдание неудачам, если не стал великим писателем или поэтом. Гнет правительства погубил поэта. Если стал-то несмотря на-выстоял. Ореол святости. Очень вписывалось в советское время в необходимость показа революционной борьбы при царском режиме.
Ну, это только мое мнение.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 18.06.2009, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
ulysses, да, повторюсь, спасибо за напоминание о поэзии Пушкина.
Как давно это было!
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 18.06.2009, 20:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Тот же Лев Толстой, если мне не изменяет память, имел одиннадцать детей и приобрел своими трудами одиннадцать имений для каждого из детей.
ну откуда вы это все взяли? Детей у Л.Н. было 13, в живых взрослых осталось 8, своими трудами он смог только приобрести дом в Москве, в Хамовниках, и то почти весь лес , принадлежащий ему продал, чтоб купить его. Имения у его детей были или наследуемые от родных, или полученые в результате замужества - женитьбы
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 18.06.2009, 20:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Кстати, не подскажите, где у Воронцовых был парк, я бы с удовольствием туда сходил
в Алуште.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 18.06.2009, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
в Алуште
Однако Пушкин-то с Воронцовыми общался в Одессе.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 18.06.2009, 20:25     Последний раз редактировалось Траута; 18.06.2009 в 20:32..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну откуда вы это все взяли? Детей у Л.Н. было 13, в живых взрослых осталось 8, своими трудами он смог только приобрести дом в Москве, в Хамовниках, и то почти весь лес , принадлежащий ему продал, чтоб купить его. Имения у его детей были или наследуемые от родных, или полученые в результате замужества - женитьбы
Да, про количество детей ошиблась. Потому и не уверена была в цифре.
Имения были и наследуемые. Но дети были не бесприданниками. Выходили замуж и женились со своим приданным. Покупал на гонорары за издания романов. Спорить не буду. Под рукой первоисточников нет.
Могу только сказать, что читала.

А так, по первому поиску в интернете. В принципе, можно ещё поискать.

Цитата:
Лев Николаевич Толстой вместе с шурином Степаном Андреевичем Берсом и слугою Иваном Васильевичем Суворовым отправляется 9 июня на отдых в самарские степи. И живет там до 28 июля. 23 июня он пишет в письме к жене: ".. То, на что я жаловался, тоска и равнодушие, прошли; чувствую себя приходящим в скифское состояние, и все интересно и ново... Ново и интересно многое: и башкиры, от которых Геродотом пахнет, и русские мужики, и деревни, особенно прелестные по простоте и доброта народа...". Л.Н. Толстой приходит к решению приобрести землю в Самарской губернии. Отсюда он пишет письмо к А.А. Фету: "...Здесь очень хорошо и значительно все... Если бы начать описывать, то я исписал бы сто листов, описывая здешний край и мои занятия... Край здесь прекрасный, по своему возрасту только что выходящий из девственности, по богатству, здоровью и в особенности по простоте и не испорченности народа". В его Записной книжке имеются портреты башкир и наблюдения над их жизнью, картины природы.
В сентябре того же года он покупает за 20000 рублей у полковника Н.П. Тучкова в районе сел Гавриловки и Патровки, ныне Алексеевского района Самарской области, 2500 десятин земли, на которых проживало около 2 тысяч крестьян. Отныне он самарский помещик, устанавливается постоянная связь писателя с нашим краем.
7 июня 1875 года вся семья Толстых с С.А. Берсом, гувернером и гувернанткой выехала в самарское имение. Сергей Львович Толстой в "Очерках былого" значительными событиями лета этого года считает поездки на ярмарки в Бузулук и Покровку и, устройство в имении Толстых скачек на 50 верст. Лев Николаевич выделил для победителей призы: бычка, ружье, часы и башкирский халат. Толстой увлекается идеей создания в самарских степях конного завода.
В начале сентября 1876 года вместе с племянником Николенькой Лев Николаевич приезжает на несколько дней в самарское имение, а затем отправляется для покупки лошадей в Оренбург.
В 1878 году Лев Толстой увеличивает свое самарское имение, покупая у барона Р.Г. Бострома 4022 десятины. Летом вся семья поселяется там и живет около двух месяцев. Толстой встречается и беседует с местным священником и сектантами-молоканами, принимает приехавшего известного критика Н.Н.Страхова, организует очередные конные скачки с призами. Ездил с семьей на ярмарку в Бузулук.
http://maul.samara.ru/~samluka/1508/tolstoi.html

Здесь о тех же двух имениях и конном заводе.

http://www.city-on-volga.ru/ru/touri...ie_ln_tolstogo
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 18.06.2009, 21:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Хмурый: «…а вот оффтоп наказывается совершенно по-другому. Не уводите тему в сторону. Политика, проводимая царским правительством, как связана с падением современной литературы?»
Не пугайтесь: я помню о правилах форума.
Если говорить о новейшей литературе, я все жду, когда появится роман, равноценный «Белой гвардии».
ellavi2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 19.06.2009, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.577
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ох, какая отчаянная борьба мнений возникла.
melba, мне кажется, что для великого человека, неважно, писателя, поэта, ученого... самое страшное в жизни быть неуслышанным.
Самое страшное, что труды его могут пропасть. А цензура царская была большой угрозой. Это страшное наказание, ждать разрешение на публикацию своих произведений и ходить на поводке.
Вот только не поняла, какое отношение имеет Советская Россия. И в царское время отправляли в ссылку в Сибирь неугодных. Кстати, кто-нибудь задумывался о том, что в Царской России известны и знамениты писатели и поэты, жившие на территории собственно России. А другие земли Царства, в них не было талантов? Не могли родиться великие художники, писатели, поэты? Известных нам очень мало. Где же остальные? Может быть, были неугодны царскому режиму?


Кидалась в ноги палачу,- написала Ахматова, Мандельштам умер на нарах , никто не знает, где его могила. Муж и дочь Цветаевой арестованы, жить в Елабуге было не на что, даже посудомойкой её не взяли- повесилась.

Заболотский провел в лагерях 5 лет и несколько лет в ссылке, как-то признался своей жене, что в лагере его изнасиловали.
Кощунственно на . этом фоне пафосно заявлять, чро самое страшное для великого человека это цензура.
Забавно слышать,- раз в России был Пушкин, у груzин, латышей, белоруссоов и т.д. тоже должен был быть свой Пушкин! по теории вероятности что ли? Был Мицкевич у поляков, друг Пушкина, но их пути разошлиcь, посle пушкинского" Клеветникам России"- и я на стороне Мицкевича в этом споре. Но это уже оффтоп.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 19.06.2009, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Прочитала интервью Полякова, теперь точно читать его не буду. Вообще с современной литературой у меня как-то не складывается. Честно пыталась прочитывать, но.... да и бросила, т.к. я читатель-любитель и по профессиональным соображениям не обязана знакомиться со всеми текстами. У меня брат все это читает, но тоже не по профессиональным причинам, и его последнее грустное резюме - читать нечего.
Хмурый, совершенно согласна с вашими литературными оценками. А вот почему так происходит? Может быть, ответ в этом стихотворении Лермонтова -

АНГЕЛ

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел,
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов,
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

Человечество все хочет самостоятельно на земле обустроиться. Тенденция везде одинаковая, пути разные, где революционный, а где спокойный и обыденный.
А результат этого обустройства - душная коммунальная квартира с коммунальными разборками, с плоскими, пошлыми, мелкими обитателями. И в голову коммунальным жильцам приходят соответствующие мысли, о чем же тут еще напишешь?
А вот когда человек вспомнит, что он больше чем коммунальный жилец, тогда и напишет что-нибудь стоящее, вполне может быть, что кто-то где-то пишет, а мы просто этого еще не знаем.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 19.06.2009, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Хмурый, не могу удержаться, про скуку Ай да Пушкин....
http://www.litera.ru/stixiya/authors...uchno-bes.html
Кто такой Поляков? Зачем Поляков?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 19.06.2009, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Забавно слышать,- раз в России был Пушкин, у груzин, латышей, белоруссоов и т.д. тоже должен был быть свой Пушкин!
Им не нужен свой Пушкин, у них свои достойные имена есть. И у поляков был не только Мицкевич. И совершенно не важно при этом с кем их пути сходились, а с кем расходились
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 19.06.2009, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Человечество все хочет самостоятельно на земле обустроиться.
А нужно призвать на помощь инопланетян? Самостоятельность обычно считается важнейшим человеческим качеством, которое в первую очередь нужно прививать детям.
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А вот когда человек вспомнит, что он больше чем коммунальный жилец, тогда и напишет что-нибудь стоящее, вполне может быть, что кто-то где-то пишет, а мы просто этого еще не знаем.
Вы намекаете на платоновскую теорию "припоминания" или на индуистское переселение душ? Что именно нужно припомнить писателям для создания стоящих произведений?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 19.06.2009, 10:33     Последний раз редактировалось Niki M; 19.06.2009 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
А нужно призвать на помощь инопланетян? Самостоятельность обычно считается важнейшим человеческим качеством, которое в первую очередь нужно прививать детям.

Я говорю о Боге. Перспективы в этом плане открываются совершенно иные.
Я Вам ни в коем случае не навязываю свой взгляд, напишите что Вы думаете о причинах упадка.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 19.06.2009, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Самостоятельность обычно считается важнейшим человеческим качеством, которое в первую очередь нужно прививать детям.
Я немного про другое, про картину мира, которая влияет на самостоятельные дела.
А так-то да, самостоятельность это хорошо.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 19.06.2009, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Я Вам ни в коем случае не навязываю свой взгляд, напишите что Вы думаете о причинах упадка.
Причина, на мой взгляд, в том, что общество променяло гуманистические идеалы на перспективы личного благополучия, на принцип "своя рубашка ближе к телу". Отсюда и измельчание и оскудение духовной и интеллектуальной жизни. Из корня мелкого эгоизма никогда не вырастет ничего достойного.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазины французской литературы Тушканчик Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 11.11.2009 16:52
Вопросы для любителей литературы marfusha Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 3 10.12.2007 23:29
Падение фуникулера на Монмартре Apolo_1 Вопросы и ответы туристов 19 22.12.2006 11:44
Фильм Бруно Ганца "Падение" nel Синема, синема... О кино, театре и телевидении 10 08.01.2005 11:34


Часовой пояс GMT +2, время: 03:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX