Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 01.03.2024, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Eli, так зачем смотреть на каких-то соседей, которые поступают не по классике - слишком недолгим был период их владения квартирой, посмотрите на себя. Вы же давно живете в Вашей квартире, сравните цену покупки, актуальную стоимость. Неужели было бы выгодно снимать все это время, а не иметь эту квартиру в собственности?

Мы с мужем тоже сделали ошибку в самом начале нашего брака - купили квартиру над дорогой, я в ней жить не смогла из-за шума, хотя другие как-то живут. Мы продали её с потерей в 25% от стоимости, потому что продавали на спаде цен и хотели продать быстро. Может быть, Ваши соседи осатанели от недостатков этой квартиры и согласились на потери. Человеку свойственно ошибаться, вообще-то. Но это не обобщает всей ситуации с покупкой недвижимости- основного места жительства. Нужно знать правила таких покупок, они были на форуме разжеваны, расписаны в различной литературе по данному вопросу и я не вижу смысла к ним в сотый раз возвращаться.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 01.03.2024, 16:17     Последний раз редактировалось EHOT; 01.03.2024 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.062
Посмотреть сообщениеEli пишет:
к этому нужно добавить процент натариусу плюс ремонт после покупки
И все таки это не 2,5 раза.
Даже не два. Но знаю, что нашу квартиру пару лет назад (то есть где-то через 15 лет после цены в 300) перепродали за 800.

Основная причина - цены на недвижимость выросли. Ремонт мы тоже делали серьезный, но он частично входил в 300 уже. Там руины были, когда мы покупали.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 01.03.2024, 17:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеEli пишет:
посчитала по вашей формуле, учитывая наш ТФ и вспомнив привлизительно наши работы, квартира продается в убыток на данный момент, но как говорится это их решение.
Eli, а вы стоимость аренды реальную считали? Потому что аренда напрямую зависит о стоимости квартиры. Есть даже методика определения стоимости недвижимости по стоимости аренды аналогичной.
я просто не знаю о какой квартире вы говорите, поэтому 1 тыс. это минимум в качестве примера.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 01.03.2024, 17:13
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.393
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Бывает достаточно просто купить в правильном месте
Купить в правильном месте и тут же перепродать дороже ???
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 01.03.2024, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
timofeev, почему тут же? Речь шла о résidence principale, никакой спешки с продажей не нужно.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 01.03.2024, 19:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.062
Имхо, не надо мешать все в одну кучу. Квартира, в которой вы живете, должна вам нравиться, и вам в ней должно быть хорошо и удобно жить. Иначе это не жизнь, а мучения ради каких-то туманных денег, которые не факт, что вы получите...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 01.03.2024, 20:01
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.393
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
timofeev, почему тут же? Речь шла о résidence principale, никакой спешки с продажей не нужно.
Тогда добавьте к стоимости сумму, которую выплатите за 20-25 лет, налоги плюс ремонты, мебель и прочая лабуда и выйдет, что продадите в 0.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 01.03.2024, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
EHOT, не понятно, почему люди путают эти вещи.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 01.03.2024, 20:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Но хотелось бы знaть про 2,5 рaзa. Когдa тaкое бывaет при продaже недвижимости.
Там изначально выкупалось социальное жилье.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 01.03.2024, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Там изначально выкупалось социальное жилье.
Понятно тогдa. Оно же для квaртирaнтов должно быть дешевле. Не знaю, нaсколько.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 01.03.2024, 21:00
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Оно же для квaртирaнтов должно быть дешевле. Не знaю, нaсколько.
Кажется около 30% скидка по сравнению с рыночным.
Плюс купили когда цены были на самом дне (2015), а продали когда цены были на вершине.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 01.03.2024, 21:07
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Кажется около 30% скидка по сравнению с рыночным.
Плюс купили когда цены были на самом дне (2015), а продали когда цены были на вершине.
У нас было 20 процентов скидки. Да, купили очень дёшево. Условие было - если продаешь в течение 5 лет после покупки - не имеешь право продавать дороже, чем купил. Мы продали после 7 лет.

Но в Лионе цены выросли как минимум в 2 раза, и даже в 2,5 как раз в этот период с 2014 по настоящее время в любом виде жилья. Особенно резко во время и сразу же после ковидной истории.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 01.03.2024, 21:11
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
А сегодняшний наш дом мы купили тоже очень дёшево по следующим причинам : 1) нужно было делать ремонт (не капитальный, мы сломали перегородку, покрасили стены и заменили полы) 2) старикам горело. У них уже была выбрана квартира и они хотели осуществить две сделки в один день 3) риэлторша их сильно занизила оценку дома (она и нам делала, тоже занизила - мы продали на 30000 дороже, чем она нам предлагала)
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 01.03.2024, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
риэлторша их сильно занизила оценку дома
Среди них столько пройдох....я заметила!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 01.03.2024, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
около 30% скидка по сравнению с рыночным.
Ого!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 01.03.2024, 21:20
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Среди них столько пройдох....я заметила!
Да! Вот эта дама и была из того разряда. Она когда узнала, что у нас есть на продажу дом, и в каком месте, сразу глаз положила. Через 15 минут примчалась, сделала оценку и всеми правдами пропихнула наше досье продавцу (мы сделали офр немного ниже, чем изначальная цена. Были люди, что сделали offre au prix). Но мы то ей ничего не обещали. Она прессинг какой то пыталась создать, но мы вежливо ее отослали в лес и продали без ее участия. Она потом звонила и горестно жаловалась : эх вы, я к вам по хорошему, а вы! Когда я ей сообщила, за сколько мы продали, и главное, сколько мы заплатили другому агентству, она не нашла что ответить.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 03.03.2024, 07:29     Последний раз редактировалось timofeev; 03.03.2024 в 07:48..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.393
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
...
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 03.03.2024, 07:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.919
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне казалось, что Вы как раз в такой среднестатистической квартире и живете.
Та я - это исключение. Мой дом для Парижа нетипичен. Там нет такого, что одна квартира на этаже, а под крышей ласточкины гнезда, как в османовских.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 03.03.2024, 07:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.393
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Есть проблемы, которые могут возникнуть при продаже-покупки недвижимости, о которых мы забываем, когда что то продаем или покупаем.
Рассказываю - В конце года меня посетила идея прикупить земли, ну так на всякий случай, земля же в цене только растет. Присмотрел старый виноградник, расположенный непосредственно на краю городка, который интенсивно расстраивается. Подписали у нотариуса компромис, ждем ответа из мэрии. Нотариус попросил chèques de caution 450 евро, который тут же себе зачислил. Значит ждем ответ из мэрии. Прошло два месяца нет ответ, значит все хорошо - назначили дату окончательной продажи и тут то приходит из мэрии ответ, что она пользуется правом droit préemption и блокирует продажу, что бы самой выкупить эту землю. Покупатель в ужасе, потому что ему мэрия предложила ровно половину от моей цены и уже назначила орган, который будет заниматься экспроприацией этой земли.
Что касается меня, то про этот момент даже не думал, хотя и знал, что право первой руки у мэрии. Но соль в том, что кроме 3 месяцев ожидания еще и потерял 450 евро, которые нотариус отдавать не желает, мотивируя это тем, что он работал и работа должна быть оплачена. Вот такой облом случился и от этого никто не застрахован.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 03.03.2024, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
timofeev, это частный случай, и Вы в эту ловушку попали по неопытности, а также от желания вложить минимум, а получить максимум.
Например, мне не придет в голову купить участок с/х земли, чтобы потом самостоятельно его переделывать в Terrain constructible. Участок я приобрету у фирмы, которая порешала все вопросы с мэрией, и подвела на участок коммуникации.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 03.03.2024, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.919
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Есть проблемы, которые могут возникнуть при продаже-покупки недвижимости, о которых мы забываем, когда что то продаем или покупаем.
Рассказываю - В конце года меня посетила идея прикупить земли, ну так на всякий случай, земля же в цене только растет. Присмотрел старый виноградник, расположенный непосредственно на краю городка, который интенсивно расстраивается. Подписали у нотариуса компромис, ждем ответа из мэрии. Нотариус попросил chèques de caution 450 евро, который тут же себе зачислил. Значит ждем ответ из мэрии. Прошло два месяца нет ответ, значит все хорошо - назначили дату окончательной продажи и тут то приходит из мэрии ответ, что она пользуется правом droit préemption и блокирует продажу, что бы самой выкупить эту землю. Покупатель в ужасе, потому что ему мэрия предложила ровно половину от моей цены и уже назначила орган, который будет заниматься экспроприацией этой земли.
Что касается меня, то про этот момент даже не думал, хотя и знал, что право первой руки у мэрии. Но соль в том, что кроме 3 месяцев ожидания еще и потерял 450 евро, которые нотариус отдавать не желает, мотивируя это тем, что он работал и работа должна быть оплачена. Вот такой облом случился и от этого никто не застрахован.
Можно судиться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 03.03.2024, 08:44
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можно судиться.
Если не предупредили про droit de préemption до того, как взяли деньги - можно попробовать. Но заплаченная сумма в 450 евро вряд-ли того стоит.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 03.03.2024, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, это частный случай, и Вы в эту ловушку попали по неопытности, а также от желания вложить минимум, а получить максимум.
Не понял, а что не так? Совершенно естественное желание вложить минимум а получить максимум. Тем более если все в рамках законодательства.
А вы предпочитаете вложить побольше, а получить поменьше?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 03.03.2024, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если не предупредили про droit de préemption до того, как взяли деньги - можно попробовать. Но заплаченная сумма в 450 евро вряд-ли того стоит.
А разве можно осуществить выкуп по цене меньшей чем цена сделки? Вроде бы сам закон направлен на предотвращение сделок по заниженной цене
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 03.03.2024, 08:51
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.393
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, это частный случай, и Вы в эту ловушку попали по неопытности, а также от желания вложить минимум, а получить максимум.
Например, мне не придет в голову купить участок с/х земли, чтобы потом самостоятельно его переделывать в Terrain constructible. Участок я приобрету у фирмы, которая порешала все вопросы с мэрией, и подвела на участок коммуникации.
Так Вы на своей земле ничего и не заработаете
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 03.03.2024, 08:54     Последний раз редактировалось timofeev; 03.03.2024 в 09:19..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.393
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А разве можно осуществить выкуп по цене меньшей чем цена сделки? Вроде бы сам закон направлен на предотвращение сделок по заниженной цене
Это Франция, кроме мэрии есть еще одна хитрожопая организация Safer, которая имеет право второй руки эко бы в пользу фермеров. Но этой прав экспроприировать по заниженным ценам никто не давал
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 03.03.2024, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не понял, а что не так? Совершенно естественное желание вложить минимум а получить максимум. Тем более если все в рамках законодательства.
А вы предпочитаете вложить побольше, а получить поменьше?
Вы не знаете французских реалий, если задаете такой вопрос. Переделать с/х землю в constructible - большой гемор, связанный также с материальными затратами. Ну и вредящие действия мэрии никто не отменял. Мы купили участок под застройку, как раз переделанный из пастбища для коров. При покупке мы получили целый пакет документов. Я даже в самом страшном сне не могу себе представить, как бы я оформляла все эти документы, не говоря об их стоимости. Приобретение участка у промоутера, который специализируется на этом деле, снимает многие риски. Но взамен платятся деньги. Когда я смотрю на весь этот пакет документов, который мы получили, задаюсь вопросом - а не в убыток ли они работают? В любом случае, интересно было бы посмотреть на цифру, которую они имеют от продажи участка. Она явно небольшая.

Тимофеев рисковал, в принципе, знал, наверное, о рисках, раз уже строился в своей жизни.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 03.03.2024, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Это Франция, кроме мэрии есть еще одна хитрожопая организация Safet, которая имеет право второй руки эко бы в пользу фермеров. Но этой прав экспроприировать по заниженным ценам никто не давал
Бандитский беспредел. Коррупция покруче чем в 90-х, многовековая в законе.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 03.03.2024, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вы не знаете французских реалий, если задаете такой вопрос. Переделать с/х землю в constructible - большой гемор, связанный также с материальными затратами.
Я хорошо понимаю риск перевода с/х земли под застройку. Не сомневаюсь что понимал и он. НО в момент покупки он ничего не переоформлял. Он просто покупал. Вот давайте из этого и исходить.

Я как бы предполагал (и сталкивался) уровень фр коррупции, но не до такой же степени беспредельности
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 03.03.2024, 09:11
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.393
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, это частный случай, и Вы в эту ловушку попали по неопытности, а также от желания вложить минимум, а получить максимум.
Например, мне не придет в голову купить участок с/х земли, чтобы потом самостоятельно его переделывать в Terrain constructible. Участок я приобрету у фирмы, которая порешала все вопросы с мэрией, и подвела на участок коммуникации.
Ирис, Вы не поняли о чем я писал.

В эту "ловушку" можете попасть и Вы, когда решите продавать свою недвигу. Право первой руки у мэрии никто не отменял. Вы подписали компрмис и ходите довольная, что скоро погасите cвой crédit-relais и переедете в дом своей мечты... а вот фиг вам - мэрия вашей коммунны заблокировала вашу продажу и это на многие месяцы тяжбы с мэрией.

По поводу моей проблемы, ну что будем ждать чем дело закончится у продавца с мэрией. Продавец уже опротестовал блокировку, и там еще есть уже прецедент, когда мэрия блокировала а недвигу не выкупала из за отсутствия денег на эти дела.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на покупку квартиры emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 682 26.02.2024 21:05
Кредит на покупку недвижимости в России Riska Цены, покупки, банки, налоги 27 28.10.2015 20:35
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX