Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 06.07.2022, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеsafora пишет:
Добрый день, кто-то недавно переводил документы у присяжного переводчика? Можете, пожалуйста, поделиться контактами и сориентировать по ценам? Спасибо.
https://paris-ua.com/directory/tradu...ente/#Vaucluse
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 13.07.2022, 11:26     Последний раз редактировалось zaviraks; 13.07.2022 в 11:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Появилась инструкция о продлении статуса временнойй защиты: необходимо обращаться в префектуру не ранее 3-х недель и не позднее 3-х дней до окончания срока действия APS
https://parrainage.refugies.info/ukr...hma9M3_A-BWaIs

Поновіть свій тимчасовий захист і допомогу
Ви - переміщена особа з України через конфлікт і тому отримали дозвіл на тимчасове проживання із зазначенням «бенефіціар тимчасового захисту». Дійсний протягом шести місяців, який дозволяє вам працювати та отримувати допомогу для шукачів притулку. Тепер ви можете подати запит на його поновлення, щоб і надалі користуватися захистом у Франції та пов’язаними з ним пільгами.
Поновити тимчасовий захист
Зверніться до Префектури департаменту по місцю проживання чи перебування. Компетентна префектура - префектура по місцю вашого проживання. Тому не обов’язково та, яка видала перший документ на проживання. Відвідайте веб-сайт префектури, щоб дізнатися про практичні питання вашого прийому (розклад, прийом з чи без попереднього запису тощо). Процедура подання запиту на поновлення вашого документа на проживання має бути здійснена в строки від трьох тижнів до трьох днів до закінчення терміну дії. Немає необхідності звертатися раніше цього терміну: префектура не розглядатиме запит. Будь-який пізній запит на поновлення може призвести до перерви доступу до ваших соціальних прав. Згідно з практичними методами, вказаними вашою префектурою, необхідно надати її:
- документи, які підтверджують ваш цивільний стан та громадянство;
- довідка з місця проживання менше трьох місяців;
- будь-який документ, що підтверджує зміни у вашій ситуації (наприклад, трудовий договір);
- ваш попередній тимчасовий дозвіл на проживання, термін дії якого закінчується.

Поновити тимчасовий захист

Поновлення ваших прав на допомогу шукачу притулку (ADA)
Одночасно з поновленням документа на проживання, префектура надасть вам формуляр, який ви повинні надіслати електронним або поштовим листом до територіальної дирекції Французького Управління імміграції та інтеграції (OFII), адресу якої буде вказано на формулярі :
ofii.fr
Перелік підтверджуючих документів, які необхідно надати :
- Форма з датою та підписом.
- Копія дійсної посвідки на тимчасове проживання всіх повнолітніх членів сім'ї.
- Копію підтверджуючих документів для всіх ресурсів/коштів, отриманих після прибуття до Франції, якщо є.



https://www.ofii.fr/wp-content/uploa...juin2022vf.pdf
https://www.ofii.fr/beneficiaires-de...droits-a-lADA/
https://www.ofii.fr/wp-content/uploa...-lADA-v5-2.pdf
https://parrainage.refugies.info/doc...0en%20page.pdf
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 19.07.2022, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
zaviraks, самое интересное, что эта инфа противоречит тому, что нам сказали в префектуре. А сказали нам приходить на продление статуса после окончания срока действия первого, и ни днём раньше. Не понятно почему нужно отправлять документы в офии, когда они все делают на месте, в префектуре, там у них же есть отдел офии. Может инфа и полезная, но все же нужно ее проверять в каждой конкретной префектуре..
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 20.07.2022, 07:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
почему нужно отправлять документы в офии, когда они все делают на месте, в префектуре, там у них же есть отдел офии. Может инфа и полезная, но все же нужно ее проверять в каждой конкретной префектуре..
Зависит от префектуры. В нашей в ОФИИ нужно записываться, нет никакого приема на месте. Нас сразу же предупреждали, что нужно за ранее им писать, чтобы они могли организовать рандеву. И все это в разных городах.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 21.07.2022, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Народ, у меня вопрос к тем, чьи родственники находятся здесь под временной защитой. Уезжая или уехав, они оповещали об их временном отсутствии администрацию или управдома / герц и т.п.? Моя мама сильно переживает по этим вопросам, как показывать показания счётчиков воды/света/газа если в квартире никого нет. И возможно эти организации и не поверят. А тут ещё чехарда с нафтогазом. Ей подружки все уши прожужали, что нужно всем раструбить, что уехала временно, чтобы не платить за услуги и т.д и т.п. У кого какой опыт, поделитесь плиз.
Извините, подходящей темы нет, поэтому вопрос задала здесь
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 22.07.2022, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
сказали нам приходить на продление статуса после окончания срока действия первого, и ни днём раньше.
На сайте префектуры департамента Alpes-Maritimes доступна запись на обновление APS. Нужно заполнить форму на сайте и выбрать дату и время рандеву в префектуре. Брать рандеву необходимо на дату не ранее 4-х недель до окончания срока действия APS
https://www.alpes-maritimes.gouv.fr/...renouvellement
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 25.07.2022, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Девченки, кто посоветует недорогих присяжных переводчиков в IdF? Надо перевести 3 свидетельства о рождении. Какие сейчас цены?
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 25.07.2022, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 897
Добрый вечер. Скажите,пожалуйста,если во Франции есть родственники,то беженца обязательно поселят к ним или можно рассчитывать на отдельное жилье? У подруги хочет приехать отец,но отношения у них из-за развода родителей очень непростые,они последние лет 15 почти не виделись. И она не знает что делать. Готова везде бегать и помогать,но жить бы ему лучше отдельно.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 25.07.2022, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Winnie, это зависит от того, как повезёт, от департамента. В 95м поселением занимается ассоциация France Horizons, и селят, в основном, у людей. Узнайте, какая ассоциация занимается поселением в ее департаменте. Но это все не быстро. Возможно, отцу придётся пожить у дочери некоторое время..
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 25.07.2022, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
если во Франции есть родственники,то беженца обязательно поселят к ним или можно рассчитывать на отдельное жилье?
Откуда же они узнают что у него есть родственники, ну разве что ваша подруга сама будет всем об этом рассказывать... Ну а что касается жилья, то это зависит от региона где она живет: если это Париж или не дай Бог Лазурный Берег, то рассчитывать не на что (ну по крайней мере на ближайшие лет восемь), ну а если где-нибудь вдали от цивилизации то может и найдется что - нибудь в более обозримой перспективе...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 26.07.2022, 07:06
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
zaviraks, когда подаёшь досье в префектуру для временной защиты, у меня спрашивали, кто я девченкам, я честно писала подруга. Когда пошли в ассоциацию для подачи досье на поиск жилья, то тоде спрашивали, кто я им. Т е если дочь будет с ним ходить по инстанциям для того же перевода, то будет отмечено в досье, что она - его дочь. Ну, разве что, если папа- преподаватель француз кого и сам сможет ходить по административным делам. Другой вариант - он приезжает не к дочери, а просто сам и остается на porte de Versailles, откуда его повезут в неизвестно какой регион Франции. Но я не думаю, что такой вариант улучшит отношения с дочерью.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 26.07.2022, 07:10     Последний раз редактировалось Koshechka; 26.07.2022 в 07:41..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
О переводе свидетельствует о рождении мне никто не ответил. Неужели все за 40€ переводили? Свидетельства нужны для досье CAF и для получения carte verte. Подружка пошла к гинекологу с бумажкой от страховки, та сказала, что ее примет, если будет carte vitale. Ну и помощь от CAF для школьных принадлежностей хотелось бы девченкам получить. Кто знает, у CAF есть крайние сроки записи, чтобы получить эту помощь в этом году?
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 26.07.2022, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Koshechka, мы переводили сами, так и отправили, потому что если все беженцы будут переводить каждый документ за 40 евро…посмотрим что скажут. А Вам школьную помощь CAF предложил? Ваша подруга работает? Моей подруге в CAF ответили, что украинцы имеют право только на ту помощь, которую они уже получают.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 26.07.2022, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Falbala, ну, поговорить с CAFом не удалось, на мой мейл никто не ответил, поэтому решили заполнить досье и посмотреть что будет. А т к все равно надо перевести св-ва о рождении для carte vitale. CAF требует только детские св-ва, sécu, если я правильно поняла, все.
Тоже вопрос: кто-нибудь уже делал именно carte vitale, а не просто бумажка с номером?
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 26.07.2022, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Falbala, я была сама в шоке от цены в 40€...
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 26.07.2022, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Falbala, я была сама в шоке от цены в 40€...
так подождите вы свидетельство переводите 1 раз и дальше просто копии этого перевода везде подаете, не оригиналы.
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 26.07.2022, 10:04     Последний раз редактировалось zaviraks; 26.07.2022 в 10:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Falbala, я была сама в шоке от цены в 40€...
Можно попробовать сделать перевод в Украине с печатью украинского бюро переводов, это будет стоить значительно дешевле, например здесь:
https://perevodim.com.ua/services/pismennyj-perevod/
Это хоть и не французский присяжный переводчик, но где-то может и подойти...
Я делал там перевод 2-х свидетельств и доверенности, обошлось 660 гривень (примерно 15 евро по нынешнему курсу), у французского присяжного переводчика 1 свидетельство и доверенность (довольно объемная) - 140 евро, так что разница довольно значительная, почти в 10 раз...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 26.07.2022, 10:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
когда подаёшь досье в префектуру для временной защиты, у меня спрашивали, кто я девченкам, я честно писала подруга.
Ну так можно так и отвечать: "подруга", увас же свидетельство о рождении не просили...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 26.07.2022, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Falbala, ну, поговорить с CAFом не удалось, на мой мейл никто не ответил, поэтому решили заполнить досье и посмотреть что будет. А т к все равно надо перевести св-ва о рождении для carte vitale. CAF требует только детские св-ва, sécu, если я правильно поняла, все.
Тоже вопрос: кто-нибудь уже делал именно carte vitale, а не просто бумажка с номером?
CAF по моему опыту досье очень долго делает, я подавала в ноябре а получила в июне следующего года, Carte Vitale тоже делали 11 месяцев, но это было в 2018, может быть для украинцев сделали другие процедуры
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 26.07.2022, 10:34     Последний раз редактировалось zaviraks; 26.07.2022 в 10:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Carte Vitale тоже делали 11 месяцев, но это было в 2018, может быть для украинцев сделали другие процедуры
Украинцам со статусом временной защиты выдают временный номер sécurité sociale, с ним нельзя ни зрегистрироваться на Ameli, ни оформить Carte Vitale, они получают только attestation de droits à l'assurance maladie et à la complémentaire santé solidaire (в бумажном виде)
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 26.07.2022, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.634
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
О переводе свидетельствует о рождении мне никто не ответил. Неужели все за 40€ переводили? Свидетельства нужны для досье ЦАФ и для получения царте верте.
непонятно почему вы ищите в <IdF>, здесь давали ссылку на список украинских присяжных переводчиков, звоните или пишите любому
https://paris-ua.com/directory/traducteur-assermente/
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 26.07.2022, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
да вроде бы именно украинцам дают https://www.caf.fr/allocataires/actu...ees-par-la-caf
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 26.07.2022, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
да вроде бы именно украинцам дают https://www.caf.fr/allocataires/actu...ees-par-la-caf
Помощь от CAF - дают, Carte Vitale не дают
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 26.07.2022, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Помощь от CAF - дают, Carte Vitale не дают
Совершенно согласна.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 26.07.2022, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Девченки, спасибо за ссылки!!!
Кстати, на странице Amélie написано:
L’attestation de droits à l’Assurance Maladie et à la Complémentaire santé solidaire permettent de justifier de ses droits auprès des professionnels de santé. La carte Vitale n’est pas systématiquement délivrée aux personnes en provenance d’Ukraine.
Т е карточка выдаётся, но не автоматом,я так понимаю...
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 26.07.2022, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.634
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Девченки, спасибо за ссылки!!!
Кстати, на странице Амéлие написано:
Л’аттестатион де дроитс à л’Ассуранце Маладие ет à ла Цомплéментаире сантé солидаире перметтент де юстифиер де сес дроитс аупрèс дес профессионнелс де сантé. Ла царте Витале н’ест пас сыстéматиqуемент дéливрéе аух персоннес ен провенанце д’Украине.
Т е карточка выдаётся, но не автоматом,я так понимаю...
так вы же цитату вырвали ...
Situation 2. Vous êtes arrivé en France avant le 24 janvier 2022

Si vous êtes arrivé en France avant le 24 janvier 2022, vous bénéficiez des droits à l’Assurance Maladie et à la Complémentaire santé solidaire selon les conditions habituelles. Ces conditions sont décrites dans les pages sur la protection universelle maladie et la Complémentaire santé solidaire.
Les justificatifs et les documents

L’attestation de droits à l’Assurance Maladie et à la Complémentaire santé solidaire permettent de justifier de ses droits auprès des professionnels de santé. La carte Vitale n’est pas systématiquement délivrée aux personnes en provenance d’Ukraine.

https://www.ameli.fr/alpes-maritimes...ugie-ukrainien
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 26.07.2022, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Koshechka, без Carte Vitale принимают врачи, достаточно бумаги с номером от Assurance Maladie.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 26.07.2022, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Видно, зависит от региона, мы в Верхней Савойе ничего не переводили.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 26.07.2022, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Olenka_74, гинеколог мою подружку не приняла, послала за carte vitale. Вопрос: вы как ищите специалистов, чтобы принимали по attestation без carte vitale? На Doctolib указан только сектор...
Ок, я займусь их CAF и sécu и потом расскажу, что получилось. У моих еще и rdv в pole emploi в начале августа. В общем, административных забот пока хватает.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 26.07.2022, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
musjaster, да, возможно, вы правы. А зачем тогда sécu запрашивает банковский счет и св-ва о рождении? Или мне скинули стандартный запрос, не подумав? Поскольку все равно переводить св-ва для CAF, отправлю их и в sécu, посмотрим, что получится.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX