Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 18.10.2023, 22:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но вообще я заметила, что как только начинаю регулярно заниматься спортом, потребность в длинном инсулине падает вполовину.
Я длинный не трогаю, но потребность в коротком падает сильно... Но только половина инсулина и без инсулина это очень разные вещи.

Попробуйте без инсулина с физической нагрузкой один день.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 18.10.2023, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Просветите, что означает длинный инсулин и короткий тоже заодно. В чем разница и какую роль в организме они играют.
И еще. Если у вас диабет, подскажите, что вас привело к диабету по вашему мнению? Как вы питались до ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 18.10.2023, 22:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Есть инсулин, который действует 24 часа или 12 часов (длинный) - его делают раз в сутки (или два), и он покрывает естественные процессы организма.

Короткий инсулин действует где-то 2 часа, его делают после еды. Его цель покрывать углеводы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 18.10.2023, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
EHOT, спасибо. То есть речь про уколы. Это уже когда диабет настиг.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 18.10.2023, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Marine Saf, не просто настиг, а когда долгая борьба с ним с помощью здорового образа жизни , спорта, сахароснижающих препаратов привела к отступлению. Когда за долгие годы этой борьбы поджелудочная железа истощена и становится необходии инсулин извне. Своего становится мало. То есть это уже далеко продвинутая стадия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 18.10.2023, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Ptu, спасибо. Это диабет первого типа ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 18.10.2023, 22:50     Последний раз редактировалось Ptu; 18.10.2023 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Marine Saf, нет. Второго. Первый тип - ,это вообще не для этой темы. Так как он не чай, нагрянет в детстве без особых видимых причин, кроме аутоимунной проблемы, никакой образ жизни этого не изменит. А про образ жизни, чтобы не заработать диабет в возрасте - это второй тип.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 19.10.2023, 07:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Ptu, спасибо. У дедушки диабет появился после второй мировой..
Это считается наследственной болезнью? Из детей ни у кого нету диабета, но есть у двух внучек дедушки, моих кузин.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 19.10.2023, 07:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.989
О связи диабета и старости. Одна моя родственница умерла от диабета. Она жила одна и стала забывать , укололась ли. Дети приходили ежедневно , но она их к своим лекарствам не подпускала , обижалась на отсутствие доверия детей. И дообижалась.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 19.10.2023, 08:33     Последний раз редактировалось EHOT; 19.10.2023 в 09:29..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
нет. Второго. Первый тип - ,это вообще не для этой темы.
заболевания разные, но первый диабет позволяет лучше понять какая нагрузка на поджелудочную от разных продуктов. Так как роль поджелудочной у больного (или его родственников).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 19.10.2023, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Valena, старикам « в забывчивости» сейчас « помпу» ставят. ( и не только старикам).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 19.10.2023, 09:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Помпа работает не сама по себе, а так как ее настроит хозяин. Хотя теперь есть помпы, которые связаны с показателями сахара в крови.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 19.10.2023, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
EHOT, да, я про эти. Кстати, детям тоже ставят.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 19.10.2023, 10:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Я в курсе, что всем ставят... но там есть свои преимущества и свои недостатки.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 19.10.2023, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
EHOT, а в чем недостатки? ( для пожилых). У меня у тетки в России диабет, была на таблетках, стала забывать пить. ( уже много лет так, оказывается. Теперь инсулин. Сестра двоюродная ( ее дочка), вынуждена приезжать, колоть. Я все уговариваю их на помпу. Тётке 83 уже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 19.10.2023, 10:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Недостатики в том, что она может перестать работать (забилась или выскочила игла, например). Задавать показатели помпе надо тоже уметь.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Сестра двоюродная ( ее дочка), вынуждена приезжать, колоть. Я все уговариваю их на помпу. Тётке 83 уже.
А она не может сама колоть? Если с ручками, то это очень просто. Самое сложное, это подсчитать дозу.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 19.10.2023, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
EHOT, почти ослепла, и забывать может. Вот в чем проблема. ( про таблетки толи забывала, то ли намерено не пила. ( сестра обычно ездила к ней через день - два. С помпой де можно продержаться это время? Это не на такси нестись через весь город укол сделать. ( приходящих в квартиру никого пускать не хочет. Кстати у тетки диабет тоже очень поздно диагностировали. Она к врачам не ходила от слова совсем. Слепнуть начала прогрессивно. Потом появилось что - то вроде « крапивницы» на коже , очень долго занималась самолечением. Папа мой ( ее брат) еще был жив, показал ее врачам. Оказался повышенный сахар, диабет 2 типа поставили. В 70 дет. Таблетки стала пить, к врачам так мне ходила. ( нашли способ продлять рецепт. ) но и их похоже не пила особо. За 13 к врачу попала только раз, когда грохнулась и скорая увезла . ( хорошо сестра вовремя пришла.) это года три назад было. Все оказалось здорово запущено, перевели на уколы. Вот и так диабетики - старики могут жить. ( одно счастье, она всегда в еде была очень умерена).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 19.10.2023, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Волшебной палочки нет для стариков, терающих самостоятельность (зрение, моторика, память) - забирать к себе , договариваться с приходящим персоналом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 19.10.2023, 13:35     Последний раз редактировалось EHOT; 19.10.2023 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
С помпой де можно продержаться это время?
С помопой все почти аналогично. На помпе устанавливается доза, которую она дает весь день (которая не связана с едой). Называется basal. Под каждую еду надо вводить сколько вы сьели углеводов и помпа будет вводить инсулин под еду (bolus). На современных, которые связаны с датчиком сахара, есть определенная корректировка - если сахар падает, то помпа перестает подавать инсулин, если сахар повышается, то она добавляет. Если не связана, то она будет делать строго то, что ей выставили в параметрах. Скажем так лучше, чем если вообще забыть сделать укол, но все равно надо подправлять данные.

Ручки сделаны так, что слепой тоже может ими пользоваться. На каждую дозу она щелкает. Надо ввести 7 единиц - делаете 7 щелчков.

Для тех, кто забывает в современных датчиках есть сигнал. Если сахар выходит из определенной зоны он начинает звенеть.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 19.10.2023, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
EHOT, спасибо. Понятно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 19.10.2023, 13:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Только не рекомендую вводить в помпу дозы под еду, которая будет через несколько часов. Если человек не сьест то, что было задумано - то низкий сахар обеспечен. Как я уже писал выше, кому в этом случае можно получить за час.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 19.10.2023, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
EHOT, я все думаю о помпе, которая сама и замеряет сахар. ( у моей крестнице такая).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 27.10.2023, 21:49
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.300
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но подруга дочери, она эндокринолог, год назад ещё раз прошла курс и по каким-то показателям анализов крови и мочи сказала, что у меня есть предрасположенность. Дочь в командировке. Я у неё спрошу. Может быть она помнит на что именно обратила подруга внимание. Если нет, то попробую напомнить, когда будут встречаться.
Кроме того она сказала, что если раньше во Франции начинали лечить, когда уже были явные показатели, то сейчас должна измениться политика выявлять преддиабетное состояние.
Rucya, буду очень благодарна, если будет у вас возможность спросить о каком показателе идет речь.

Насколько я знаю, русские врачи, практикующие превентивную медицину, рекомендуют вычислять индекс Homa- IR, это отношение глюкозы натощак к инсулину натощак. Может быть о нем шла речь?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 27.10.2023, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Rucya, буду очень благодарна, если будет у вас возможность спросить о каком показателе идет речь.

Насколько я знаю, русские врачи, практикующие превентивную медицину, рекомендуют вычислять индекс Homa- IR, это отношение глюкозы натощак к инсулину натощак. Может быть о нем шла речь?
Подруга дочери во Франции. У неё французское образование. Я уже как-то спросила у дочери, но она не смогла вспомнить. Сейчас семья дочери на каникулах. Попробую ей напомнить о чем спросить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 28.10.2023, 11:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.300
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подруга дочери во Франции. У неё французское образование. Я уже как-то спросила у дочери, но она не смогла вспомнить.
Если речь о французском враче, тогда это особенно ценно.У нас семейный врач замечательная, но это старая французская школа, считает, что пока нет проблем, не надо париться.По поводу здорового образа жизни сама с нами советуется.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Сейчас семья дочери на каникулах. Попробую ей напомнить о чем спросить.
Rucya, спасибо заранее.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 28.10.2023, 23:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Ч очень хорошо помню как моей маме 20 лет назад врач сказал надо побольше двигаться, иначе через 10 лет будет диабет. Он на пару лет ошибся. На какие показатели смотрел не знаю. Но она таблетками обходится пока.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 28.10.2023, 23:12     Последний раз редактировалось Azzaz; 28.10.2023 в 23:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.215
У мамы был лишний вес / она неправильно питалась или какие- то другие показатели для беспокойства? У одной моей хорошей знакомой , несколько лет назад обнаружили диабет, кажется , случайно . Она худая всю жизнь и ест , как цыплёнок . Просто удивительно, откуда это все берётся
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 29.10.2023, 01:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Нет, все более или менее в норме.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 29.10.2023, 06:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
EHOT, если не секрет, во сколько лет у вашей мамы поставили диабет? Мне интересно- есть ли критический возраст, миновав который уже можно вздохнуть- « обошлось»? У папы моего в 64 диагностировали. Мне врач говорил всегда , что у меня риск 50 на 50. Но вроде питаться стараюсь правильно, двигаюсь. Правда вот на костылях полгода здорово подкосило, в смысле вес набрала. Бороться уже сложнее, 25 км уже тяжеловато за один раз. Но вроде сахар не повышается. У тетки после 70 диабет поставили, но возможно и раньше начался, она годами врачей не посещала. Интересно, есть нижний предел для диабета? После которого если не начался, уже не будет. Где об этом прочитать можно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 29.10.2023, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.215
Ясно. Возможно, что понял, что психосоматика. Хороший врач в советское время знал, что это такое , и мог делать прогнозы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX