Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 10.11.2021, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Спасибо!
К сожаленю, меня такое не спасет, мне просто не подобраться к половине окна. Все ищу волшебную машинку, которая сама по стеклу ползать будет.
Такие продаются, например, вот и вот. Но как они в использовании, не знаю, но тоже интересует
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 10.11.2021, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.264
Izumka, дорогой был , около 60 евро, кажется. У меня итальянская марка. Впрочем это был подарок, может и ошибаюсь. Он у меня больше 10 лет точно., чеков с гарантией уже нет
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 10.11.2021, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.806
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Такие продаются, например, вот и вот. Но как они в использовании, не знаю, но тоже интересует
тоже таким заинтересована, но не знаю, хорошо ли держится на современных окнах, которые в 2 или 3 стекла....
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 10.11.2021, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Izumka, дорогой был , около 60 евро, кажется. У меня итальянская марка. Впрочем это был подарок, может и ошибаюсь. Он у меня больше 10 лет точно., чеков с гарантией уже нет
Спасибо.
Я вот думаю взять в Лидле, когда будет, на несколько раз в год-то. А то посмтрела и известных марок есть просто по космическим ценам...
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 10.11.2021, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Кто то купил кофе машину? Как она вам?
У нас сегодня не не было и продавцы не смогли внятно сказать была она или нет, отправили в каталог смотреть, а он с сегодняшнего числа, т е там нет кофемашины. Но они сказали что один грузовик задерживается, интересно с ними или нет?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 10.11.2021, 20:16     Последний раз редактировалось sirniki; 10.11.2021 в 20:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
кто-нибудь пользуется машинкой для теста из лидла? Как она в использовании, качество материалов?
у меня не из Лидл, а из gifi или подобного магазина за 10 евро, по-моему качество везде одинаковое на эту машинку, там пазы и механика, ломается нечему, только металу, если он слишком тонкий. Пользуюсь очень редко. Но для раскатки теста на пельмени или другого тугого теста, в самый раз. Вермешель нам не зашла.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 10.11.2021, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.264
Я до своей, по приезде во Францию , купила такую машинку в casa. У неё переключатель толщины теста сломался при первом же использовании. Но у неё и вид был « хлипкий». Вы при покупке посмотрите, насколько « солидный» переключатель. А больше там ломается нечему.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 14.11.2021, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.264
Вчера зашли в noz. Благо , снова открыли в нашем городе. Купила полусапожки английской, кажется марки moshulu , за смешную цену 16,90 и всей семье накурили тонкие пуховые куртки Glovanni. Тоже цена смешная -24,90-29,90. Пойдут на рождественские подарки, ( до этого похожую невестки в degriff покупала- дороже была, около 40 с чем - то ). Себе вообще какое - то вполне приличное пальтишко взяла - dudun , с капюшоном . На мне все эти пуховики сидят ужасно сейчас , поправилась. А это тоненькое и не полнит. Не пух, правда, из чего - вообще не известно , написано « как пух», и 100 % recyclage . Никогда такого не встречала , но увидим, как будет носится. На осень в деревне в самый раз, написано не промокает. ( пуховик длинный мне без надобности, у меня короткий очень тёплый есть. ). Никогда из одежды особо ничего в нашем noz раньше не покупала, если только так - по мелочи. А сейчас вполне приличные марки появились.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 21.11.2021, 11:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.11.2021 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я вчера сходила в NOZ снова. Сделала вывод - что-то нравится, нужно сразу покупать.
Пиджак брату в первый раз не решилась брать, и нет его уже. Купила мужу пиджак, не знаю, будет ли носить, но на вид очень приличный, полушерсть.
Себе взяла зонтик с розочками :-), были ещё в горошек.
А также взяла разных средств для волос и тела польской серии OnlyBio, английскую маску для волос с лавандой и сосной (маслами).
Нитки для вязания пышные х/б DMC (красивые, но и недёшево - по 1,5
евро за моток 50г).
Шерсти не нашла: или очень толстая полушерсть, или синтетика.

Дощечку для кухни деревянную хотела взять, а нету уже - размели подчистую.
В следующий раз долго думать не буду, не тот магазин :-).

Вообще, за месяц магазин заметно опустел, люди закупают там подарки.
Да, я не оговорилась. Мой коллега, у которого много детей, закупает подарки в том числе и в NOZ. Не у всех во Франции деньги растут на деревьях.

Видела неплохой широкий шерстяной шарф, но мне цвет не понравился - коричневый.
С шарфами и шапками - осторожно. NOZ клеит этикетки, что шерсть, но на родной этикетке полиакрил и компания. Будьте бдительны! :-)

Из еды взяла себе сухие супы, пасту из артишоков в больших банках, печенье.
Вина в этот раз не взяла, Vivino не нашёл достойного :-), но среднего уровня были вина.
Были симпатичные блокноты, ручки и записные книжки.
Мне нравится, что ассортимент меняется.
Видела русское печенье даже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 21.11.2021, 11:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вина в этот раз не взяла, Vivino не нашёл достойного :-)
Вы только на него полагаетесь при выборе? Мы были на дегустации Божоле, которую организовывает одна дама у себя дома, вино привозит ее друг. Уже 3 года подряд берем у него Божоле с золотой медалью за 5 евро/бутылка, полагаясь на свои вкусовые рецепторы
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 21.11.2021, 11:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.11.2021 в 11:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tattu, на что мне полагаться, если я практически не пью? По cave не езжу, друзей-виноделов не имею. Покупаю изредка бутылку вина сама к празднику или просто так.

Муж вообще практически не пьёт, со мной за компанию максимум полбокала, очень редко.
Божоле в столовой чарочку бесплатно предложили, попробовала, что такое божоле :-).

Так что разговор о винах - это не со мной. У нас тема на форуме есть, Если вам что-то понравилось, пишите туда :-). И легче найти информацию будет тем, кто захочет её найти.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 21.11.2021, 11:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вообще, за месяц магазин заметно опустел, люди закупают там подарки.
Да, я не оговорилась. Мой коллега, у которого много детей, закупает подарки в том числе и в NOZ. Не у всех во Франции деньги растут на деревьях.
NOZ не хуже других магазинов, а по выбору и ассортименту и перегоняет. Это именно то место, где можно нарыть невероятные вещи, которые не найдешь в других магазинах, за что я его и люблю.
Твм всегда в рождеству хороший выбор декораций и игрушек.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 21.11.2021, 12:00
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.950
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
NOZ не хуже других магазинов, а по выбору и ассортименту и перегоняет. Это именно то место, где можно нарыть невероятные вещи, которые не найдешь в других магазинах, за что я его и люблю.
+1000
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 21.11.2021, 14:31     Последний раз редактировалось Груша; 21.11.2021 в 14:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.650
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
На правах рекламы сейчас в Лидле появились круглые электрочайники SilverCrest, у нас точно такой чайник из Лидла уже 10 лет, мы на него не нарадуемся, одна мысль была, что же мы будем без него делать Сегодня купили новый такой же. Рекомендую!

И видно, я не одна такая: на сайте до фига 5-звездочных отзывов на чайник и уже кое-где он в rupture de stock. Сайт бельгийский - на французском почему-то не нашла, хотя чайник сегодня купила. 22 евро все счастье.
Хочу теперь такой чайник. Мой Moulinex течёт, если воду в нем оставишь. Вот 29 ноября будут чайники. Та же цена 21. 99 евро.

https://www.lidl.fr/catalogue-de-la-.../flyer/page/47

А как они по сравнению с этим супер-чайником? Или ждать, когда эти супер-чайники снова поступят? Ведь они периодически их продают. Как узнать, когда они снова будут? Только за 2 недели вперёд или есть какие-то другие ориентиры по времени? Кто знает?

24 ноября будут шаейные машины Silvercrest за 69.99 (-10 €)
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 21.11.2021, 15:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
tattu, на что мне полагаться, если я практически не пью? По cave не езжу, друзей-виноделов не имею. Покупаю изредка бутылку вина сама к празднику или просто так.

Муж вообще практически не пьёт, со мной за компанию максимум полбокала, очень редко.
Божоле в столовой чарочку бесплатно предложили, попробовала, что такое божоле :-).

Так что разговор о винах - это не со мной. У нас тема на форуме есть, Если вам что-то понравилось, пишите туда :-). И легче найти информацию будет тем, кто захочет её найти.
Small_birdie, спасибо. Я тоже не то чтобы знаток, ориентируюсь на свой вкус, а для поиска у нас есть не очень юный следопыт для этих дел. Что в клюве принесет, то и пьем.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 21.11.2021, 15:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.11.2021 в 15:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tattu, чтобы ориентироваться на мой вкус, нужно покупать вино вслепую, отпивать бокал, остаток сливать в раковину. Увы, не располагаю средствами для этого.
Я потому в бюджетные магазины и хожу, чтобы минимально расходовать мою зарплату на мои личные причуды.
Когда надо кого-то угостить, куплю вино из хорошо известных, не глядя особо на бюджет и тем закрою вопрос.
Закупками ящиков вина у кавистов, как мои коллеги-инженеры, не занимаюсь. Моя зарплата далека от инженерной.
На медали ориентироваться не могу. Последняя бутылка с золотой медалью была никакая, муж сказал, что это я ничего не понимаю, я не отрицаю. Но вы спрашивали о моём вкусе.
Мне может понравиться вино, за которое меня высмеют в теме о вине.
Поэтому я уже боюсь что-то вообще писать о своих вкусах.
Критика приходит совсем в других темах, откуда не ждала, и думаешь, вот ведь как я задела человека, сама не ведая :-).

Так что все покупают, что покупают. Если есть какие-то подсказки в виде Yuka и Vivino, то и прекрасно, для меня. А для кого-то это ужас-ужас :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 21.11.2021, 15:55
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.950
Очень даже неплохое вино бывает в Noz . А, когда попробовал дома и решил закупиться , уже в магазине этих коробок нет .
Народ пробует и покупает потом +.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 21.11.2021, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Small_birdie, расслабьтесь, у нас у всех так.
Моя лучшая покупка - чилийское вино из Альди за 5е со смешной этикеткой, которое мне сомелье Jeanjean до сих пор припоминают с восторгом...
Есть приличная классика как Шато Нёф, есть вечные понты (Кусaма вон Вдову Клико перерисовал), и есть NOZ для экспериментов.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 21.11.2021, 16:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне может понравиться вино, за которое меня высмеют в теме о вине.
Поэтому я уже боюсь что-то вообще писать о своих вкусах.
Какая Вам разница что напишут Вам люди, которых Вы даже не знаете, если это что-то негативное. Я в Лидл покупала итальянское вино Кьянти. Мне очень понравилось, легкое такое. Если любите белые и пьете немного, покупайте Эльзасские Рислинги, не пожалейте 5-6 евро и будет хорошее вино, выпить Вам самой бокальчик для своего удовольствия.
А если любить шампанское, но не Ваш бюджет, в том же Лидле покупайте Crémants de Bourgogne, имено бургундские. Местность, где их прозводят , граничит с шампанским департаментом, поэтому это то же шампанское, только с другим названием.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 21.11.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tattu, у меня дома шкафчик-то не пустой :-), там есть всего понемногу.
Хорошо, попробую Кьянти.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 21.11.2021, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Если любите белые и пьете немного, покупайте Эльзасские Рислинги, не пожалейте 5-6 евро
извините, что "вливаюсь" в обсуждение , но хороший рислинг из Эльзаса стоит значительно дороже (начиная с 10-12 евро) - если не брать совсем молодое и выдерживать его
И потом рислинг всё таки больше с едой идет...
А если говорить об эльзасских для аперитива, то найти можно симпатичные мускаты и pinos gris, как раз в вилке 5-7 евро. Можно рискнуть с edelzwicker (считается вино для готовки и часто продается в бутылке 1л) - это несколько сепажей смешано, иногда бывает чудесные вина. Закругляюсь писать не по теме

А в Нозе можно купить очень неплохие итальянские и испанские вина, я в прошлом году в этой теме писала.
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 21.11.2021, 18:56
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
В НОЗе открыла для себя марку lolë, сначала решила, что скандинавская, но выяснилось, что канадская. Какое качество, как продуманы все детали, какая фурнитура! Пуховики по 27€, леггинсы для спорта, сумки, платье за 9€ просто супер-пупер, спортивного кроя при начальной цене 100€. Но, блин, как всегда, вещей кот наплакал, я, ученая, теперь выгребаю весь сток, сколько в сумку влезет и потом делаю возврат неподошедшего.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 21.11.2021, 18:59
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.950
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
В НОЗе открыла для себя марку lolë,
В нашем Нозе - часто бывает эта марка
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 21.11.2021, 19:04
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
alfi, я тоже теперь буду внимательнее. Но ассортимент сильно разнится от магазина к магазину. Я в своём затарилась, но платье пришлось отдать дочери, а мне оно тоже оч.сильно понравилось, поехала в другой НОЗ, а там совсем другой ассортимент, значительно хуже, или уже какая wrabbit до меня наведалась и опустошила, хтозна
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 21.11.2021, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
В НОЗе открыла для себя марку lolë, сначала решила, что скандинавская, но выяснилось, что канадская. Какое качество, как продуманы все детали, какая фурнитура!
И я! Купила этой марки типа дождевика - потрясающие качетсво. Внутри все швы проклеены, отличный капюшон, длина, какую давно искала - по колено. Когда были в Нормандии, просто самое-то на море и при ветре или дожде. Только надо мне теперь разобраться как его чистить или стирать
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 21.11.2021, 19:13
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.950
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Но ассортимент сильно разнится от магазина к магазину.
Да, очень сильно ,
я тут на днях купила ребёнку лёгкий пуховик , 90 пуха +10 пера , цвет - насыщенный изумрудный , не захочет носить , сама буду носить , за 24,99 марка FYORD black label
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 21.11.2021, 19:26
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.459
я уже обзавидовалась!!! Почему в Париже нет NOZ?!
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 21.11.2021, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
sweety, да, я тоже посмотрела. Всего штук 5-6 на весь регион, и те у чёрта на рогах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 21.11.2021, 19:51     Последний раз редактировалось wrabbit; 21.11.2021 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
sweety, elfine,
Девочки, не расстраивайтесь, там вечно 34/36 размеры, редко, когда больше. Я только в следующей жизни усохну до таких параметров.

Хотя, нашла себе платье за 6 евро исключительного кроя и качества классического стиля, сама не поверила, на меня село как родное, я рванула взять весь остаток, а там уже нечего было брать
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 21.11.2021, 20:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
извините, что "вливаюсь" в обсуждение , но хороший рислинг из Эльзаса стоит значительно дороже (начиная с 10-12 евро) - если не брать совсем молодое и выдерживать его
И потом рислинг всё таки больше с едой идет...
А если говорить об эльзасских для аперитива, то найти можно симпатичные мускаты и pinos gris, как раз в вилке 5-7 евро. Можно рискнуть с edelzwicker (считается вино для готовки и часто продается в бутылке 1л) - это несколько сепажей смешано, иногда бывает чудесные вина. Закругляюсь писать не по теме
.
Изюмка, извиняем. Все зависит от размера кошелька, мы выше с Small birdie говорили о бюджетных винах. Тема, вобщем-то, такая. Поэтому Рислинги за 6 евро вполне себе. И да, не для аперитива, а для еды.
Нам товарищ постоянно привозит из Эльзаса, завтра скажу у кого берет. 50 евро за ящик х 6 бутылок. Очень приличное вино. Но можно и за 6
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бюджетные магазины (LIDL, Leaderprice, Aldi, Action, NOZ...) - 2 Груша Цены, покупки, банки, налоги 2992 06.11.2020 11:52
Супермаркеты Lidl или Intermarché? Александра777 Цены, покупки, банки, налоги 5 13.03.2018 16:24
Бюджетные магазины (LIDL, Leaderprice, Aldi, Dia....) pronashko Цены, покупки, банки, налоги 3007 01.10.2017 17:30
Lidl и иже с ним, за и против, плюсы и минусы Fellici Цены, покупки, банки, налоги 2983 26.06.2015 21:40
Бюджетные магазины choo Цены, покупки, банки, налоги 7 10.09.2008 15:12


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX