Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 21.06.2009, 20:42     Последний раз редактировалось Ксения_wanderer; 21.06.2009 в 22:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
По поводу расположенной выше дискуссии: все-таки толерантность штука неплохая, на содержание собственных взглядов и нравственных принципов не влияющая, а вот на форму их изложения - пожалуй )

Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Ксения_wanderer, второй вопрос задается все реже и реже. Все эмоции вкладываются в поиск виновных
Что делать уже никого не интересует
Это как раз понятно, поиск виноватого всегда результативен. Особенно по какому-нибудь обобщающему признаку вроде национальности или шляпы на голове )
А давайте и мы попробуем:
кто виноват в такой обильной накипи на издающейся сегодня литературе ?

Вот мнение ( хотя тут возможно не без иронии) :
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Глядя на эту перебранку, а особенно на жирный шрифт, поневоле подумаешь: каковы современные читатели, такова и литература.
Общеизвестно ведь, хорошая книга - она как интересный собеседник. То есть, от тебя самого тоже кое-что требуется ).
И вот еще::

Посмотреть сообщениеzebra пишет:
Mirocha, встану на защиту образования.

средний класс - он, поэтому, и средний. Что все средненькое. И книги, и требования к жизни, и интересы. Так всегда было. Образованных людей в любом обществе - немного в процентном соотношении. Так было, так есть и так будет. ...
Мнение из начала темы.
Средний класс, на мой взгляд, это скорее материально-имущественная категория.
А вот требования к жизни и интересы от многого зависят, в том числе от доступной литературы ( в том смысле, считать точкой отсчета произведения Оксаны Робски и иже с ней, или нечто иное).

Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
ну, что такое средний класс в Европе ?
врачи, учителя, юристы.
когда я иду к врачу, мне не важно, что он читает Канта и слушает Рахманинова, мне важен его профессионализм в человеческих телах.

и пусть этот средний класс мещанствует после работы.
собеседников по духу, по литературе я найду себе в другом месте.
Между прочим, студентов медицинских вузов ( в Росси во всяком случае) учат - чтобы лечение имело терапевтический эффект, важно чтобы врач как личность, был глубже чем пациент. Или, в крайнем случае, на том же уровне. Вот так, не больше и не меньше ).
Так что, развивайтесь, будущие врачи, во всех направлениях , а не только в профессиональнаном. Тоже косвенно, но с литературой пересекается. Ну это так, в качестве отступления ).

А может все проще, чисто экономические соображения ?
Пиши быстрее, не морочься со смыслом и жизненной достоверностью, добавь немного горячего, острого, потопчись на основных инстинктах: страх смерти, размножение (оно же секс), голод, позолоти немного, легкий налет интеллектуальности ( не часто) или истории и можно издавать. Бестселлер. Можно еще серию запустить. Под именем Анхель де Куатье, например. А то читатель привыкнет задумываться и не станет так часто покупать.
Конечно, постановка вопроса «кто виноват» скорее шуточная, но явление-то есть, так что пообсуждаем? 
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 22.06.2009, 11:17
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Конечно, постановка вопроса «кто виноват» скорее шуточная, но явление-то есть, так что пообсуждаем?
Я, честное слово, совершенно не понимаю, что именно обсуждается в этой теме. Если литературные вкусы участников - то давайте все-таки не будем снобами, это тупиковый путь развития. Снобы на то и снобы, что никогда ничего сами не открывают, а только бегают по установленными кем-то другим вешкам, восхищаясь уже устоявшимися авторитетами.
А если сетования сводятся к увеличившемуся потоку ширпотреба - то виноват в этом только изменившийся политический строй: в Советском Союзе, конечно же, гораздо меньше печатали детективов, книжек про любовь и прочая, но это совершенно не значит, что на них не было спроса. Я некоторое время работала в библиотеке и прекрасно помню, какие очереди стояли за "Нонкиной любовью", только потому, что литературы такого типа народу объективно не хватало. Сейчас ее - хоть обчитайся, и на мой взгляд, пусть люди читают хоть что-то, чем совсем ничего.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 22.06.2009, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
algambra, с тем же успехом можно сказать, пусть люди пьют портвейн "Три семерки", едят колбасу "Докторскую" из туалетной бумаги - хоть что, чем ничего. Это ведь формирует уровень запросов, уровень жизни, в конце концов.
А Вы представляете себе из этих начитавшихся "хоть чего-то" какие будут управленцы, министры, да просто врачи зубные? Речь может идти как раз об уровне литературы, как показателе уровня культурных запросов в обществе. Или нет?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 22.06.2009, 12:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Речь может идти как раз об уровне литературы, как показателе уровня культурных запросов в обществе. Или нет?
Нет Из опыта работы в библиотеке - нет, нет и нет. Просто раньше не давали того, чего душа народная просила, а теперь дают. Вот и вся разница. Народ остался тот же.
Сравнение с колбасой из бумаги мне кажется неуместным. Лично мне было гораздо приятнее видеть в библиотеке мужчину, пытающегося получить без очереди детектив какого-нибудь Хейли, чем того же мужчину, распивающего портвейн в подворотне. Но это, опять же, дело вкуса
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 22.06.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Здесь говорили, в основном, о прозе. А что происходит в поэзии в последние 20 лет? (я исключительно о стихах на русском языке). Я не знаток, не специалист, но честно пыталась покупать книги разных авторов, читать в интернете... И мне кажется, что не просто не появляется ярких имен, а сам жанр вырождается.

Есть одна сторона явления - издаются сборники текстов песен, но называют их стихами (Рубальская, Тальков,...). Но это другой жанр - песня, его надо обсуждать отдельно. А что же собственно поэты? Все пишут исключительно белым стихом, рваными фразами, неполными предложениями. Это напоминает ситуацию в музыке и живописи: "красиво" и по канонам творят только начинающие, а всякий, кто считает, что ему есть что сказать, как будто нарочно делает это некрасиво и стремится скрыть свою идею, запутать читателя-зрителя-слушателя.

Почему? Вырождение живописи можно объяснить появлением мощного соперника в лице фотографии; но как быть с музыкой и поэзией? Неужели правда количество гармоничных сочетаний слов и звуков конечно, и мы подошли к тому пределу, после которого все новое оказывается хорошо забытым старым?
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 22.06.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Сравнение с колбасой из бумаги мне кажется неуместным.
Очень даже уместным. Польза от поедания такой колбасы точно такая же, как от чтения "чего-нибудь". По последствиям. В лучшем случае просто стошнит.
Почему вместо качественного продукта Вы предлагаете питать нас "чем-нибудь"? И чего тогда ждать от нас, напитанных минаевыми и донцовыми?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 22.06.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Хочу еще в скобочках заметить (для всех критиков современной литературы), что они, критики, являются активными потребителями такой своеобразной и совсем уж новой формы литературы, как форумы, где 99 процентов написанного не идет ни в какое сравнение с тем же активно презираемым ими (критиками) Коэльо. И ничего, читают, продираются через грамматические и стилистические ляпы, сами пишут, и все довольны.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 22.06.2009, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
.Julie., мне кажется, это как раз от уровня культуры зависит. Каждый, кто выучил алфавит пытается писать - и стихи тоже. И на зачем ему все эти амфибрахии и анапесты - он поэт, ему срочно надо донести людям "свое видение""
Убогонькое, но свое... Далеко ходить не надо, на родном форуме этого тоже хватает
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 22.06.2009, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
algambra, передергиваете. Форумы - средство коммуникации, к литературе-то какое отношение они имеют?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 22.06.2009, 12:49
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Почему вместо качественного продукта Вы предлагаете питать нас "чем-нибудь"? И чего тогда ждать от нас, напитанных минаевыми и донцовыми?
Хмурый, вы не поверите, но я не предлагаю никого ничем питать. Все уже большие мальчики и девочки и прекрасно сами питаются, в полном соответствии со своими вкусами и пристрастиями. Активный потребитель Донцовой уснет на первой странице "По направлению к Свану" или "Человека без свойств", но как может помешать существование Донцовой любителю Музиля и Пруста? Ну разве что из идеологических соображений. Мне, например, категорически не нравится мебель из Икеи. И что теперь? Бороться за закрытие этой сети?
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 22.06.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Добавлю эпиграмму Маршака:

О РИФМЕ И ПРОЧЕМ

Нужна ли рифма, например?
Ведь нет же рифмы у Гомера.
А для чего стихам размер?
Пожалуй, можно без размера.

Стихам не нужно запятых.
Им ни к чему тире и точки.
Не упразднить ли самый стих?
Но как считать мы будем строчки?
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 22.06.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
algambra, передергиваете. Форумы - средство коммуникации, к литературе-то какое отношение они имеют?
Я? Передергиваю? Нет, конечно же. Литература - это все, что написано:
1. Вся Совокупность письменных и печатных произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества в целом; письменность, в отличие от устной словесности.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 22.06.2009, 12:57     Последний раз редактировалось Хмурый; 22.06.2009 в 13:03..
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
algambra, мой гневный спич направлен не в сторону людей состоявшихся, которые успели почитать много чего и теперь на досуге пеожевывают Донцову - в электричке или в самолете. Я говорю о том, что литература, в том числе, еще и источник информации, которая может и должна формировать мировоззрение человека. И то, что у нынешних 15-25 летних в фаворе Коэльо никак не может радовать. Это эрзац, сублимация, следловательно, формируется эрзац-культура. А потом возникают вопросы - почему они такие? А сформировали мы их такими. И с помощью Мураками тоже. По линии наименьшего сопротивления. Не прикладывая ни каких усилий.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 22.06.2009, 13:01
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Стихам не нужно запятых.
Им ни к чему тире и точки.
Не упразднить ли самый стих?
Но как считать мы будем строчки?
Не знаю, нужны ли точки, но кто бросит камень в Аполлинера?
Sous le pont Mirabeau coule la Seine
Et nos amours
Faut-il qu'il m'en souvienne
La joie venait toujours après la peine
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 22.06.2009, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
algambra, ну определениями мы можем перекидываться сколько угодно, суть от этого не изменится
Вот Вам к обеду, так, чтобы понятно было
Цитата:
Литература - произведение писменности, имеющее общественное, познавательное значение.
Словарь юного книголюба
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 22.06.2009, 13:06
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Не знаю, нужны ли точки, но кто бросит камень в Аполлинера?
Algambra, это для меня новость. Аполлинер всегда писал без точек? Я-то знаю его только в переводе:

Под мостом Мирабо вечно новая Сена.
Это наша любовь
Для меня навсегда неизменна,
Это горе сменяется счастьем мгновенно.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 22.06.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
И то, что у нынешних 15-25 летних в фаворе Коэльо никак не может радовать. Это эрзац, сублимация, следловательно, формируется эрзац-культура. А потом возникают вопросы - почему они такие? А сформировали мы их такими. И с помощью Мураками тоже. По линии наименьшего сопротивления. Не прикладывая ни каких усилий.
То же самое говорили про джаз и рок-н-ролл. Думали, что настанет конец света. Не настал Теперь ждем, что мир прикончит хип-хоп. И снова не дождемся!
Про молодых: Хмурый, ну поймите же вы все-таки, что образованные люди всегда будут составлять тонюсенькую прослойку общества. А всем остальным тоже надо что-то кушать. Ну не будут они питаться шекспирами, у них аллергия на них. Короче: если Донцова существует - значит, это тоже кому-нибудь нужно. Нет альтернативы Донцова-Шекспир, есть альтернатива Донцова-"За стеклом"
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 22.06.2009, 13:12
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Algambra, это для меня новость. Аполлинер всегда писал без точек? Я-то знаю его только в переводе:
Нет, не всегда:
Цитата:
Известно, что Аполлинер отказался от знаков препинания в 1913 г. при
подготовке к изданию книги "Алкоголи".
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 22.06.2009, 13:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Литература - произведение писменности, имеющее общественное, познавательное значение.
Тогда всем нам нужно срочно переместиться в тему про пододеяльники. Крайне познавательная тема! Можно издать отдельным сборником

Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Форумы - средство коммуникации,
Уверяю вас, что есть огромное количество людей (и некоторых я даже знаю лично) которые на форумах никогда ничего не пишут, но много и подолгу читают. Какая здесь коммуникация? Чистой воды литература получается. А мы с вами для них, как вы понимаете - писатели. Коллективные. Как Ильф и Петров
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 22.06.2009, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Хочу еще в скобочках заметить (для всех критиков современной литературы), что они, критики, являются активными потребителями такой своеобразной и совсем уж новой формы литературы, как форумы, где 99 процентов написанного не идет ни в какое сравнение с тем же активно презираемым ими (критиками) Коэльо. И ничего, читают, продираются через грамматические и стилистические ляпы, сами пишут, и все довольны.
Разве форумы подходят под определение литературы? Мне всегда казалось, что это современное средство общения и средство получения необходимой информации:профессиональной и прочей. Трудно назвать литературой обмен информацией по поводу условий обучения в университетах во Франции, необходимых документах и так далее. Или обсуждение вопросов, касающихся лучшей подготовки туристической поездки во Францию или какую-либо другую страну.
Обсуждения, письменные диспуты по поводу литературы тоже не есть литература (как в нашем случае). Здесь нет целостных, законченных текстов по каким-либо вопросам. То есть это не есть законченные произведения. Мне кажется, что Вы подменяете понятия.
Да, сейчас в связи с появлением Интернета и размещения множества текстов, публикуемых авторами своих произведений, понятие литературы становится более размытым. Но все же,повторюсь, форумы под данное определение не подходят.
Цитата:
Следует добавить ещё один критерий, относящийся уже не к структуре литературных текстов, а к их функции.
• К литературе относятся тексты, сами по себе имеющие социальное значение (или рассчитанные на то, чтобы таковое иметь). Это значит, что не рассматриваются как литература частная и служебная переписка, личные дневники, школьные сочинения и т. п. Данный критерий кажется простым и очевидным, но на самом деле и он вызывает целый ряд сложностей. С одной стороны, личная переписка может становиться фактом литературы (художественной или научной), если её ведут значительные авторы
С другой стороны, остаётся проблематичным статус художественного творчества авторов-дилетантов, чьи тексты остаются достоянием их самих и узкого круга их друзей и знакомых: правомерно ли рассматривать как явление литературы стихотворное поздравление, сочинённое группой служащих ко дню рождения своего начальника? Новые сложности в этом отношении возникли с появлением Интернета и распространением сайтов со свободной публикацией, где свои произведения может обнародовать любой желающий.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 22.06.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
algambra, готова подписаться под каждым вашим словом.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 22.06.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.798
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:


Уверяю вас, что есть огромное количество людей (и некоторых я даже знаю лично) которые на форумах никогда ничего не пишут, но много и подолгу читают. Какая здесь коммуникация? Чистой воды литература получается. А мы с вами для них, как вы понимаете - писатели. Коллективные. Как Ильф и Петров
Вот, не согласна. Для людей, присутствующих на форумах только в качестве читателей, форумы-средство получения информации. А написанное на форумах нами не является художественными произведениями. И уж писателями мы себя не имеем права называть.
Этак, каждый человек на планете может себя назвать писателем. Идет опять подмена понятий.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 22.06.2009, 13:35     Последний раз редактировалось Бриташка; 22.06.2009 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Проблема эта - падение литературы в грязь - надуманная.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 22.06.2009, 13:46     Последний раз редактировалось Niki M; 22.06.2009 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я, честное слово, совершенно не понимаю, что именно обсуждается в этой теме. Если литературные вкусы участников - то давайте все-таки не будем снобами, это тупиковый путь развития. Снобы на то и снобы, что никогда ничего сами не открывают, а только бегают по установленными кем-то другим вешкам, восхищаясь уже устоявшимися авторитетами.
Я тут не так давно открыла для себя передачу "Музыка, которая вернулась" на радио "Орфей". Ведущий Михаил Казиник, вот его слова (между прочим, специально мной со слуха записанные ) -
Цитата:
Я сижу дома, слушаю какую-то фугу Баха. И мне очень хорошо, я думаю, какое счастье, Боже мой, что я ее не просто слушаю, я ее понимаю. Я могу слушать ее до бесконечности, все дальше и глубже входить в литературу, в восприятие мира, в отношение к каждому дню, к восходу, к закату, к человеку, увидеть в нем движение этой фуги.
И потом вторая мысль, какой ужас, бедные люди, миллионы, миллионы людей проживут эту земную жизнь и так и не услышат этой фуги. Если бы они услышали ее, она бы их изменила. Она бы что-то сотворила с ними, они даже не представляют себе что бы случилось, если бы они услышали ее и поняли. Они бы поняли паралленьно столько вещей, столько, что не вместится ни в какие размеры, емкости... Вот почему великий Бах.
вот ссылка - http://www.muzcentrum.ru/orfeus/prog...21/page3.html?

algambra, как думаете, тоже сноб восхищается установшимися авторитетами?
Те же слова, что и о музыке, можно сказать и о великой литературе, и о великом искусстве. Пока я слушала последнюю его передачу мне пришла в голову очень простая мысль. Я подумала, что курс таких лекций записать на диск и включить в обязательном порядке в общеобразовательную школьную программу, и то же проделать для литературы и искусства. Только образовывая детей с самого нежного возраста, мы могли бы надеяться получить приличных людей.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 22.06.2009, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А написанное на форумах нами не является художественными произведениями. И уж писателями мы себя не имеем права называть.
У каждого свое восприятие , видимо.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 22.06.2009, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Только образовывая детей с самого нежного возраста, мы могли бы надеяться получить приличных людей.
Именно эту мысль я пытаюсь донести до слушателей Не получается. Видимо самого недостаточно образовывали
А если пустить все на самотек, то минаевы с донцовыми быстро вытеснят из культурного пространства всех остальных. Как сорняки на некогда культурном поле, которое забросили.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 22.06.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.975
Уважаемые участники темы "Падение литературы", не могли бы вы мне обЪяснить смысл одного афоризма.
"Ни одна большая эмоция не может существовать сама по себе." Henry Ward Beecher
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 22.06.2009, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
А если пустить все на самотек, то минаевы с донцовыми быстро вытеснят из культурного пространства всех остальных. Как сорняки на некогда культурном поле, которое забросили.
Отсюда второй вопрос - куда смотрит наше министерство образования, чем оно занято? Мы с Вами можем сколько угодно мыслить в правильном направлении, но как повлиять на ситуацию не имея соответствующих должностей?
Итак, что делать???
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 22.06.2009, 14:06
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А написанное на форумах нами не является художественными произведениями.
Собственно говоря, я нигде не утверждала, что написанное на форуме является художественным произведением. Я предположила, что форум можно отнести к новому жанру литературы. А литература, как вы понимаете, бывает не только художественная.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Для людей, присутствующих на форумах только в качестве читателей, форумы-средство получения информации.
Для людей, читающих энциклопедию или справочник, энциклопедия и справочник являются средством получения информации. При этом энциклопедия - относится к энциклопедической литературе, а справочник - к справочной. Литературе.
ПС
Посмотрела еще раз название темы - нет, вроде бы с памятью все в порядке, тема называется "Падение литературы". Или здесь можно говорить только о художественной? Тогда извиняйте
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 22.06.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
algambra, как думаете, тоже сноб восхищается установшимися авторитетами?
Почему вы так решили? Я говорила о людях, которые признают только устоявшиеся авторитеты, не замечая ничего, что не покрыто налетом благородной патины. И их искренне жалела, потому что через сто лет, когда то, что они не замечают сегодня, поскольку патины еще недостаточно, станет классикой - они уже умрут и пропустят самое интересное
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазины французской литературы Тушканчик Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 11.11.2009 16:52
Вопросы для любителей литературы marfusha Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 3 10.12.2007 23:29
Падение фуникулера на Монмартре Apolo_1 Вопросы и ответы туристов 19 22.12.2006 11:44
Фильм Бруно Ганца "Падение" nel Синема, синема... О кино, театре и телевидении 10 08.01.2005 11:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX