Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 29.04.2021, 14:01
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Спасибо большое всем за описание опыта поисков работы! Каждое сообщение ценно!
Думаю, мы с vikachernika в одинаковой ситуации. Только что я здесь еще меньше, чем Виктория.
И так все по-разному у всех, кто-то через агентство нашел работу, кто-то напрямую у работодателя, а сейчас с ковидом вообще непонятно, какую стратегию выбрать по поиску.
Глупый вопрос, но как быстро вы находили работу, приеха во Францию? Моя свидетельница на свадьбе нашла через 5 месяцев после приезда во Францию работу, но это 5 лет назад. Кто-то здесь и 2 года искал... И кажется все таким кошмаром, что с 77 резюме только берут...
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 29.04.2021, 14:03
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Omnia77, да, мне 29... А на стажировку хотя бы возьмут? Я конечно понимаю, что альтернанс сейчас вообще не выгоден работодателям, даже если кандидаты сами французы, а тут я такая "понаехавшая" с дипломами.
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 29.04.2021, 14:16     Последний раз редактировалось Valena; 29.04.2021 в 14:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.979
Это не совсем так. Вас и в 29 лет возьмут, если увидят потенциал. Не секрет , что на практику / альтернанс берут для выполнения нормальной работы . И есть разница между 20 летним студентом почти без опыта работы и 30 летней студенткой с опытом ( а иногда и жизненным ). Просто это надо научится читать между строк в объявлениях.
И , девы , в 20 -30 лет , без проблем с документами , и без особой финансовой необходимости идти искать работу помощницей по хозяйству - это Нонсенс.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 29.04.2021, 14:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Это не совсем так. Вас и в 29 лет возьмут, если увидят потенциал. Не секрет , что на практику / альтернанс берут для выполнения нормальной работы . И есть разница между 20 летним студентом почти без опыта работы и 30 летней студенткой с опытом ( а иногда и жизненным ). Просто это надо научится читать между строк в объявлениях.
И , девы , в 20 -30 лет , без проблем с документами , и без особой финансовой необходимости идти искать работу помощницей по хозяйству - это Нонсенс.
Финансовая необходимость как раз есть - хочется независимости, надоело сидеть на шее у мужа. И нужны хоть небольшие деньги, но свои. Но, может, стоит подождать пару недель, как нас начнут потихоньку открывать и пройтись с резюме по бутикам и магазинчикам.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 29.04.2021, 14:31     Последний раз редактировалось Lyanne; 29.04.2021 в 14:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
[QUOTE=Глупый вопрос, но как быстро вы находили работу, приеха во Францию? Моя свидетельница на свадьбе нашла через 5 месяцев после приезда во Францию работу, но это 5 лет назад. Кто-то здесь и 2 года искал... И кажется все таким кошмаром, что с 77 резюме только берут...[/QUOTE]

У меня поиск работы проходил в два этапа. Первый раз - 5 лет назад, искала в течение 4-5 месяцев. Отправляла резюме в основном в магазины/рестораны т.к. считала, что большего мне не светит. Было несколько собеседований, в ресторане даже была полдня на неоплачиваемой стажировке, но они вроде как взяли кого-то с опытом. В магазине одежды мне честно сказали, что не сомневаются, что работать я буду хорошо, но лишь до того момента, пока не найду работу по профилю. Потом я забеременела и оставила поиски работы на 1,5 года. Когда снова начала искать работу 3 года назад, месяца 3-4 понадобилось. Сходила в PE. Думала, что на какие-нибудь курсы отправят, но мне назначили только несколько встреч по правильному написанию CV. В конечном итоге, думаю, что и это помогло. Перестала рассылать резюме по магазинам/ресторанам, сконцентрировалась на том, что меня интересует. Так и получилось найти работу.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 29.04.2021, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
что альтернанс сейчас вообще не выгоден работодателям
сейчас активно ищу работу, так по моим наблюдениям, намного больше предложений альтернанс, чем еще пару лет назад. Не знаю с чем связано, но кмк, работодателям на данный момент выгоднее кого то выучить под свою специфику и при этом платить меньше, чем работнику с опытом
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 29.04.2021, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Это не совсем так. Вас и в 29 лет возьмут, если увидят потенциал. Не секрет , что на практику / альтернанс берут для выполнения нормальной работы . И есть разница между 20 летним студентом почти без опыта работы и 30 летней студенткой с опытом ( а иногда и жизненным ). Просто это надо научится читать между строк в объявлениях.
И , девы , в 20 -30 лет , без проблем с документами , и без особой финансовой необходимости идти искать работу помощницей по хозяйству - это Нонсенс.
хорошо написали, девочки, идите учиться. у вас кажется и детей нет еще. если не получается бесплатно учитесь дистанционно если дорого на очке.

про свой опыт, несмотря на хороший опыт в прежней жизни никто не брал на раб по специальности. как прошла 1 год учебы по той же спец. спазу начали звать. местный диплом это не только бумажка, он показывает местным что вы не дурак и можете учиться а значит и обучаемый работник)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 29.04.2021, 16:05     Последний раз редактировалось MmeMalosh; 29.04.2021 в 16:07.. Причина: орфография
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеValena пишет:
И , девы , в 20 -30 лет , без проблем с документами , и без особой финансовой необходимости идти искать работу помощницей по хозяйству - это Нонсенс.
согласна! Поэтому очень надеюсь, что даже если не найду альтернанс, то после мастер 2 Страсбургского универа будет больше шансов найти работу, тк помощь по хозяйству и уборку при всем моем уважении ко всем профессиям, не рассматриваю вообще.
Но обучение дорогое, конечно, без альтернанса у меня вариант только на заочке за 5,5к, но я готова, средства есть. Лишь бы потом это не оказалось никому здесь ненужным.
Было бы супер, если бы отношение работодателей изменилось так, как описала Ani.Cha,
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 29.04.2021, 16:19     Последний раз редактировалось VIRA; 29.04.2021 в 16:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
И кажется все таким кошмаром, что с 77 резюме только берут...
MmeMalosh, Это нормально. Помню, когда-то на курсах фр.языка, наша преподавательница, француженка, делилась своим опытом поиска работы. Она, местная, ежедневно (!) раccылала по 10-20 CV. С кучей отказов, или молчания в ответ. Она сказала очень мудрую фразу: "Поиск работы - это тоже своего рода работа". Так что трудно не только нам, иностранкам, местные тоже ее долго ищут, если нет связей.
Главное, не бросать и не зацикливаться на своей "иностранности", французам отказывают так-же, как и нам. И однажды вы обязательно окажетесь в нужное время, в нужном месте.
И, как выше уже написали, идти учиться. Сейчас вас тормозит еще и отсутствие местного диплома, неважно какого, хоть курсов каких-нибудь. Для французов это важно.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 29.04.2021, 16:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
хорошо написали, девочки, идите учиться. у вас кажется и детей нет еще. если не получается бесплатно учитесь дистанционно если дорого на очке.

про свой опыт, несмотря на хороший опыт в прежней жизни никто не брал на раб по специальности. как прошла 1 год учебы по той же спец. спазу начали звать. местный диплом это не только бумажка, он показывает местным что вы не дурак и можете учиться а значит и обучаемый работник)))
Если не секрет, какая у вас специальность? Я обязательно планирую отучиться во Франции. Хотелось вначале временно поработать хоть где- нибудь чтобы отложить деньги.
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 29.04.2021, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
Если не секрет, какая у вас специальность? Я обязательно планирую отучиться во Франции. Хотелось вначале временно поработать хоть где- нибудь чтобы отложить деньги.
я в бухгалтерии. не совсем 100 процентов моя прежняя специальность но смежная.

девочек много кстати кто в бух. работает здесь на форуме. после разных курсов дипломов все нашли работу. но ради денег конечно не стоит, надо чтобы нравилось еще, а то скучно может быть)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 29.04.2021, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Она сказала очень мудрую фразу: "Поиск работы - это тоже своего рода работа". Так что трудно не только нам, иностранкам, местные тоже ее долго ищут, если нет связей.
мне преподаватель на курсах говорил так - в среднем, французы находят работу в течении шести месяцев, а для иностранца можно смело умножить на три


Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
девочек много кстати кто в бух. работает здесь на форуме. после разных курсов дипломов все нашли работу. но ради денег конечно не стоит, надо чтобы нравилось еще, а то скучно может быть)))
да, я тоже в бухгалтерии. Намного ниже уровнем, что был на родине, но все же по специальности. И да, бухгалтерию нужно любить, далеко не всем подходит
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 30.04.2021, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Omnia77, да, мне 29... А на стажировку хотя бы возьмут? Я конечно понимаю, что альтернанс сейчас вообще не выгоден работодателям, даже если кандидаты сами французы, а тут я такая "понаехавшая" с дипломами.
Кажется, работодатель сейчас получает "плюшки" от государства при заключении контрактов альтернанс (скорее всего, контрактов apprentissage, но я в подробности не вдавалась).

А так, из собственного опыта и наблюдений со стороны, иностранцев неохотно берут не то что на работу, но и на стажировку, и на альтернанс (особенно, если иностранец недавно во Франции и это будет его первый профессиональный опыт во Франции). Но отчаиваться не стоит . Трудно не значит невозможно.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 30.04.2021, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
сейчас активно ищу работу, так по моим наблюдениям, намного больше предложений альтернанс, чем еще пару лет назад. Не знаю с чем связано, но кмк, работодателям на данный момент выгоднее кого то выучить под свою специфику и при этом платить меньше, чем работнику с опытом
Согласна, у меня такое же впечатление.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 30.04.2021, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
после разных курсов дипломов все нашли работу. но ради денег конечно не стоит, надо чтобы нравилось еще
Вот читаю, как сейчас всё сложно, и не нарадуюсь. Этот сектор будто сидит сейчас в домике (буквально причём, каждый в своём), и никакие ковиды ему почти не страшны. Мне в январе отказали во временном контракте в привычном месте, а в марте уже позвали снова. И мне далеко уже не двадцать шешть.

Но тем, кто впервые ищет здесь бухгалтерскую работу после обучения, всё же нелегко сейчас приходится тоже. Первый опыт и в обычное время часто проблема приобрести, а уж сейчас...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 01.05.2021, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеvikachernika пишет:
Хотелось вначале временно поработать хоть где- нибудь чтобы отложить деньги.
Я бы добавила еще "и получить право на пособие по безработице". Когда знаешь, что тыл защищен, проще что-то предпринимать для продвижения вперед.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 01.05.2021, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но тем, кто впервые ищет здесь бухгалтерскую работу после обучения, всё же нелегко сейчас приходится тоже. Первый опыт и в обычное время часто проблема приобрести, а уж сейчас...
согласна, тем более труднее, если не в Париже или большом городе
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 01.05.2021, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Когда знаешь, что тыл защищен, проще что-то предпринимать для продвижения вперед.
и не спешишь бросаться на первую попавшуюся работу
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 02.05.2021, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
По поводу молодых девушек с образрванием и документами, говорящих на пяти языках и готовых пойти на курсы уборщиц, вчера прочитала в ФБ славный анекдот, и он второй день не выходит из головы:

Цитата:
"Кошка заходит в кафе, заказывает кофе и пирожное. Официант стоит с открытым ртом.
Кошка:
– Что?
– Эээ... вы кошка!
– Да.
– Вы разговариваете!
– Какая новость. Вы принесете мой заказ или нет?
– Ооо, простите, пожалуйста, конечно, принесу. Я просто никогда раньше не видел...
– А я тут раньше и не бывала. Я ищу работу, была на собеседовании, решила вот выпить кофе.
Официант возвращается с заказом, видит кошку, строчащую что-то на клавиатуре ноутбука.
– Ваш кофе. Эээ... я тут подумал... Вы ведь ищете работу, да? Просто мой дядя — директор цирка, и он с удовольствием взял бы вас на отличную зарплату!
– Цирк? – говорит кошка. – Это где арена, купол, оркестр?
– Да!
– Клоуны, акробаты, слоны?
– Да!
– Сахарная вата, попкорн, леденцы на палочке?
– Да-да-да!
– Звучит заманчиво! А на хрена им программист?"
Желаю пребывать в самом скором времени в таком же недоумении, когда кто-то вам предлагает работу, условно говоря, в "цирке". С праздником!
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 02.05.2021, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По поводу молодых девушек с образрванием и документами, говорящих на пяти языках и готовых пойти на курсы уборщиц, вчера прочитала в ФБ славный анекдот, и он второй день не выходит из головы:



Желаю пребывать в самом скором времени в таком же недоумении, когда кто-то вам предлагает работу, условно говоря, в "цирке". С праздником!
ахаха)))) прямо в точку же. просто когда ты в том моменте когда сидишь кошкой это не смешно)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 02.05.2021, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, спасибо, повеселили :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 02.05.2021, 20:04     Последний раз редактировалось Oursonne; 02.05.2021 в 20:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
elfine, класс !

И все же , позащищаю себя и других , кто согласился /ищет низкоквалифицированную работу. Для меня этот шаг был осознанным , лет мне далеко не 26 , опыта работы во Франции «0» . Есть рынок труда в Париже/ Лионе / Страсбурге ,......, динамичный , открытый , интернационально мультикультурный .

И есть другая Франция , где все по другому / по старинке . Не знаю , как сказать , ну и оправдания себе ищу . Перед подписанием контракта , я поставила директрису в известность , что у меня опыт , дипломы , амбиции . Она согласилась , да да да , всем выгодно , вы поработаете и поищите что вам лучше подходит , и нам дырку заткнете .

Сначала я была жутко горда собой , уже не особо верила , что куда то возьмут ( у меня ещё и круг поиска довольно узкий . Уборка , супермаркеты , одежда , работа у любого сорта мелких частников и многом многие другие позиции не рассматриваются мною вообще ) . Потом хотелось сбежать , работа не моей мечты , с коллегами были притирки ( хотя сейчас у нас любовь и взаимопонимание , дедовщина в прошлом ) .

Потом грянул ковид ( я отработала несколько месяцев к марту 2020 ) .
Куда рыпнуться ? Сидим , ждём , нас вызывали на работу по спец. графику , платили полностью по контракту , даже дали минипремию .

Одновременно я понимаю , что годы бегут и быть соискателем , стажером , конкурировать с молодежью труднее. Хотя плюсов у меня дофига по сравнению с многими , ребёнок самостоятельный , диплом/ опыт , кругозор , уровень общей культуры , спец. знаний вагон , активная позиция , люблю и умею делать своё дело , работать в команде и самостоятельно. Заказчики мне всегда доверяли , я не вру оголтело лишь бы подписать контракт .

Много ещё чего можно говорить о себе , хорошего .
Есть и слабые стороны , ну акцент и ошибки , медлительность/ вдумчивость .
Не владею на 100% программами , поверхностно знаю более менее все и готова сидеть корпеть , учиться на ходу , задерживаться если надо .
Но умею многое , что молодежь не умеет/не хочет / просто им пофиг , и так сойдёт .А я душная и въедливая .

Небольшой пример из жизни :
покупаю в булочной хлеб . Цельнозернового нет . Есть всякие разные серые сорта .
Прошу тот , где больше всего отрубей .
Продавщица ( работает тут минимум 3 года ) не знает слова son ( отруби ) ни его значения , ни что это вообще такое . Беседуем на тему , вместе смеёмся , что им надо просить обучение , что они не знают ни фига .


Если кто то из опытных и хорошо работающих и меняющих работу как перчатки даст мне свои советы / наблюдения/ ремарки/ критику , как разговаривать на собеседовании , чтобы дали шанс на исп. срок ?
Что скрыть , приукрасить , выставить на первый план , аргументировать ?
Заранее благодарю
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 02.05.2021, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Oursonne, ни в коем случае никого не хотела задеть или обидеть.

Для меня это о том состоянии, когда у людей в башках стереотипы (кошка же, значит в цирк, раз необычная), а в голове у самого соискателя уже другой уровень и другие заботы, и другая самооценка и картина мира, где цирк - проблема предлагающего, а не его самого, ему невдомёк уже, что за место ему определено в отдельных незамысловатых головах.

А так я согласна, что учиться надо на любом месте и всю жизнь. Сама такая же. Советчик из меня наверное так себе, наверное мне везло, что в регионе много работы, и что меня мои личные пути выводили на востребованные специальности. И училась я постоянно, и сейчас тоже не первый год на студенческой скамье. Но и не было пока такого уровня, как перейти с 35 тысяч годовых на 40-50 годовых, как видно в некоторых темах, потому что ещё пару лет - и будет дважды двадцать шешть, и детей много, и когда они были маленькие, вообще голова не так хорошо соображала, был как будто мозговой туман нескончаемый. Единственное что мне кажется важным в свете обсуждения - если уж учиться, то по специальности достойной своего уровня, а там глядишь и закончится этот странный период, можно будет проходить не только курсы, но и нормальные стажировки к ним, постепенно повышая уровень навыков и запросов. Чтобы низкоквалифицированные работы, если они есть, рассматривались как временный этап, а не цель. На собеседовании вот так и говорить этими же словами о своих достоинствах. Недостатки в любом случае принято называть совсем не те, которые реально могут быть проблемой, выбирать «красивые». Найдётся умный работодатель - поймёт. Знаю, что акцент на многих производит странное впечатление, вот и надо доказать, что оно ложное, что это эффект говорящей кошки, соответствующих стереотипов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 02.05.2021, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
elfine, спасибо ! Никаких обид и в помине , что вы ...
Я ценю и уважаю откровенный диалог , а не французские ça va , impeccable, très bien, и прочие вежливые формы вранья .

Я буду очень стараться , скоро засяду за переделку CV .
Везде советуют не указывать родной язык , город, страну, учебное заведение .
Буду все переформатировать на нейтральную информацию .

Моя последняя учеба совсем недавно была , как интересно учиться , жаль , что за это не платят . Когда рассказываю , где училась и на кого , вижу что не верят и считают , что вру . Что с этим делать ? Скрывать ?

Спасибо вам , всем , ребята , хороших работ и приличных зарплат
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 02.05.2021, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Oursonne, зачем врать? Смотря кто не верит и почему. Мне кажется, любой опыт можно представить как достоинство. Если конечно это не Bac+5 при попытке устроиться уборщицей. Тут наверное не то, что не верят, а просто у людей когнитивный диссонанс и недоверие на этой почве.

А так меня как-то спрашивали, зачем я указала опыт преподавания, не имеющий ничего общего с должностью. Я сказала, что убеждена, что любой такой фактор повышает мой КПД даже в других профессиях. Вопросов больше не было, отношения сложились сразу, уже три года меня туда приглашают регулярно. CDI пару раз предлагали, но меня это саму пока не устраивает с моими вечными экзаменационными сессиями. Можно конечно нарваться на дурака, который не понимает чего-то там и не верит. Ну так может и здоровье целее будет, если он возьмёт кого-то другого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 02.05.2021, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Oursonne, я, наверное, пропустила, но сколько Вы лет во Франции ? Какая специальность ?
Если Вы живёте в Эвиане, то изучали ли Вы швейцарский рынок ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 03.05.2021, 00:05     Последний раз редактировалось Oursonne; 03.05.2021 в 00:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
elfine, как мне нравятся ваши уверенность и спокойствие .Хочу тоже быть спокойной как в танке .

У меня нет острейшей финансовой необходимости срочно найти более высокооплачиваемую работу . Могу не работать , почему и не работала так долго .


Oks2, я во Франции с 2008 года . В 74 регионе мы живем всего 3 ий год .
Специальность в России и работа там была дизайнер / инженер .

Работала в сети бутиков с итальянским преимущественно ассортиментом мебели/дизайна/ декора /текстиля/ арта .Продавала все , быт.технику, кухни, смесители, мойки , диваны, свет и стекло венецианское /Бурано , всю мебель , ковры, декор , постельное белье , матрасы /подушки , стеновые панели , гардеробные , встроенную и по индивидуальным размерам мебель, двери , перегородки , офисы , ну всего не перечислить . Все по каталогам /образцам,плюс экспозиция всегда была на уровне . Музей современного искусства практически.
Здесь такого уровня нет , ну разве что в Париже , на Лазурке и ещё в 3-4 местах.
Я согласна и на меньшее сейчас. Только на кухни premier prix. Или там гардеробные шкафы по размерам . Или даже But, Fly , Conforama , Bricorama, всякие разные jardinage тоже потянут ( там в сезон продают зонтики / мебель для сада ) .

Мне надо стереть из памяти презрительную гримасу парня из Darty : -«А, так вы из России , из Петербурга ?»


Швейцарский рынок манит , конечно . ЗП манит , в первую очередь .
Мы , вроде и рядом , но дорога долгая и утомительная . В Женеву больше часа в один конец , в Монтрё/ Валле тоже час .В Лозанну тоже . Мой муж работает в Швейцарии, и не особо хочет меня туда продвигать . Два минимум часа в день на дорогу плюс заоблачные цены на еду , плюс налоги , плюс есть и другие геморы .

Есть и здесь на нашем берегу работа , которая бы меня устроила .И даже прямо рядом с домом , 5 минут пешком . Но мне отказали уже про левым предлогом , я поняла намёк , это для своих .

Сейчас у меня переоценка ценностей , после перенесённого ковида хочется поменять работу срочно . Заразилась тоже на работе , потому что к нам отношение такое, мы на передовой . Работай молча и не отсвечивай . Я мужа чуть не потеряла , он от меня схватил .

Мне по весне нужна была бумажка от работы для покупки жилья . ЗП моя смешная , контракт даже не СДИ ,один плюс , работаю в коммуне , где и покупаем .
Прошу бумажку , мне отвечают , да , напишу по факту , вы сейчас работаете ( мне такая и нужна была бумажка , не более ) . И добавляет , но не могу ничего обещать на потом , после окончания вашего контракта . Может , и не будем с вами перезаключать .

Я не знаю , может я такая чувствительная , и надо переть на танке и не гонять всякие мысли и сомнения . Но я просто была в шоке , то есть как это , они ещё и не перезаключат со мной ? Персонала вечно не хватает , вечно наши работающие ищут новых сотрудников по свои знакомым , соседям , по сарафанному радио .

У меня проблем никаких ни с кем не было , ни конфликтов , ни прогулов , болезней , отсутствий , опозданий .Я девушка приличная , чистовымытая , у меня парфюм , волосы причёсаны и уложены ,на работе не матерюсь, не курю , материальные ценности не присваиваю и тд.и тд. то есть отличаюсь в положительную сторону, от некоторых коллег . Но они здесь родились и выросли , а я понаехала . Чувствую себя таджиком .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 03.05.2021, 02:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Oursonne, я далеко не всегда была уверенной. И уверенность в себе - это вообще не очень про меня. Во Францию приехала на 10 лет раньше, чем Вы. А искать пути заработка начала как раз из-за острейшей финансовой необходимости. И из-за стресса неуверенности в завтрашнем дне. И цель многих моих действий могу сейчас резюмировать общей формулировкой «чтобы перестать бояться».
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 03.05.2021, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Чтобы низкоквалифицированные работы, если они есть, рассматривались как временный этап, а не цель
Вообще-то на последних страницах темы только об этом и шла речь. Я бы даже сказала, не как "временный этап", а как средство на пути к цели.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 03.05.2021, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Teilloise, я не так вдумчиво следила за нитью дискуссии, анекдот вспомнила в связи с темой потому, что мне где-то бросились в глаза курсы уборщиков. Курсы, даже гипотетические - это всё-таки не просто временная работа, это обозначение цели, пусть краткосрочной. И я не очень понимаю, как это можно использовать потом для других целей.

Отвечала Oursonne, которая выступила в защиту соискателей низкоквалифицированной работы. Если все давно поняли, что это не цель, то может и нет смысла это говорить. Но по прочтению многих постов такой уверенности не остаётся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 09:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX