Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 17.07.2021, 12:52     Последний раз редактировалось wrabbit; 17.07.2021 в 12:56..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, это типа куркума мне досталось в ТГТГ из Жардиланда уже взрослое растение, я его на улицу выставила и осенью пересажу в вазон
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 17.07.2021, 13:09
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
wrabbit, затопить не затопило, но промочило насквозь. Я перед последним дождем еще раз обработала томаты бордосской. Вроде, пока полет нормальный (тьфу 3 раза). Помидор много, большие, но пока зеленые. Только один есть красный.
Кислятники радуются, взбодрились, листья растопырили, балдеют.
Куры ругаются. Я их в дождь не выпускала.
Lionne, очень рада за ваши помидоры. Мои таки заболели, да еще как! я такой фитофторы ни разу в жизни не видела!
обрызгала их один раз - все смыло дождем, потом мы на неделю уехали, вернулись - а там... ужас! буду все выдергивать... обидно очень, помидор много и есть уже крупные... вот так!
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 17.07.2021, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Lionne, спасибо большое! Я пока только головки поотрезала. Значит, можно ниже.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 18.07.2021, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Lionne, это типа куркума мне досталось в ТГТГ из Жардиланда уже взрослое растение, я его на улицу выставила и осенью пересажу в вазон
wrabbit, посмотрела в инете Ваше чудо заморское. Оригинальное растение. Экзотика!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 18.07.2021, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, очень рада за ваши помидоры. Мои таки заболели, да еще как! я такой фитофторы ни разу в жизни не видела!
обрызгала их один раз - все смыло дождем, потом мы на неделю уехали, вернулись - а там... ужас! буду все выдергивать... обидно очень, помидор много и есть уже крупные... вот так!
эланэ, спасибо Я за них тоже рада
Очень жаль, что Ваши помидоры заболели У меня так было один раз, когда я жила в парижском регионе. Тоже лето было поганое, холодное и дождливое. Я не углядела и буквально за 3 дня все мои помидоры превратились в черную гадость.
Теперь я за ними слежу зорким глазом горного орла. Как чуть пятнышко – сразу бегу за бордосской. Я много чего выращиваю на огороде, но мои фавориты это арбузы, дыни и помидоры. Если я не наемся помидор до отвала, не накручу банок томатов в собственном соку и не заморожу для готовки, то считай, год прошел впустую.
Сегодня пошла обрывать пасынки и заметила зловредные темные точки на листьях и на некоторых побегах. С завтрашнего дня обещают солнце и жару. Буду смотреть. Если пятна поползут, то бордосской их, бордосской!

И на завтра у меня гарнир из цветной капусты. Сегодня глянула, такие приличные качанчики белеют внутри листьев
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 18.07.2021, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Lionne, спасибо большое! Я пока только головки поотрезала. Значит, можно ниже.
Freddie, у Вас же эфемероиды, наверное, раз они уже отцвели. Японские и гибридные еще не начали цветение.
Оставьте пенек 1-2 см и чикайте. Они теперь до осени только с листвой будут стоять.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 18.07.2021, 14:39
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Рассматривала в Elle Decoration Russie картинки отделки интерьера и нашла на одном фото такой же цветок, как у меня, но названия не знаю, я такой впервые встречаю. Не знает ли кто бесплатного приложения для опознания растений?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 18.07.2021, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
wrabbit, нужно сфотографировать вблизи, вставить в поисковик (Google, например) как картинку (копировать/вставить), начать поиск по картинкам. Если фото хорошо сделано, есть вероятность найти.

Не получается только, когда кустарники и тому подобное. Показывает все похожие кустарники.
Ну или вставь фото здесь, я поищу.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 18.07.2021, 22:17
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Small_birdie, спасибо за подсказку, попробую!
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 19.07.2021, 09:54
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, судя по всему у Вас знатный огород!! есть ли овощи которые Вы не выращиваете? очень уважаю людей способных управляться с таким хозяйством!
сама я огород свожу до минимума ассортимента, у нас как то ничего не съедается, консервацией я не занимаюсь... и вообще все время отвлекаюсь на сад и забываю про огород... вот и с помидорами сейчас... да и после 10 лет жизни в Болгарии расслабилась как то.... там я фитофтору и не видела ни разу, хотя помидоры росли как сорняк... так что хорошая мне наука!
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 19.07.2021, 10:02
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Вопрос про клубнику. Посадила три сорта: charlotte, gariguette, anais.
шарлоттой и анаис очень довольна - ягод много, вкусные, не болеют, все нормально
а вот третий - выросли джунгли, огромная густая, усов много, а цветов и ягод нет. один куст немного поцвел, дал пару ягод и все....
что это такое? навозу клала всем одинаково, совсем без удобрений наверное не получится - у нас чистый песок почва
что я могла сделать не так? что за сорт странный и что с ним делать?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 19.07.2021, 10:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
эланэ, спасибо Я за них тоже рада
Очень жаль, что Ваши помидоры заболели У меня так было один раз, когда я жила в парижском регионе. Тоже лето было поганое, холодное и дождливое. Я не углядела и буквально за 3 дня все мои помидоры превратились в черную гадость.
Теперь я за ними слежу зорким глазом горного орла. Как чуть пятнышко – сразу бегу за бордосской. Я много чего выращиваю на огороде, но мои фавориты это арбузы, дыни и помидоры. Если я не наемся помидор до отвала, не накручу банок томатов в собственном соку и не заморожу для готовки, то считай, год прошел впустую.
Сегодня пошла обрывать пасынки и заметила зловредные темные точки на листьях и на некоторых побегах. С завтрашнего дня обещают солнце и жару. Буду смотреть. Если пятна поползут, то бордосской их, бордосской!

И на завтра у меня гарнир из цветной капусты. Сегодня глянула, такие приличные качанчики белеют внутри листьев
Прочла про пасынки, нашла инфу в Гугле и занялась своим кустом помидоров на подоконнике. Обрезала пасынки, жду когда помидоры краснеть начнут.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 19.07.2021, 14:19     Последний раз редактировалось Lionne; 19.07.2021 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
эланэ, спасибо! У меня огород не очень большой, довольно компактный. Но ради интереса сажаю всякие вкусности. Вот вчера сорвала качанчик цветной капусты, приготовила его. Казалось, пустячок, а приятно. И почему-то всегда (!) овощи с огорода вкуснее покупных, даже капуста с морковью.

эланэ, gariguette сорт ранний, но не ремонтантный. Я в этой теме выше давала ссылку на исследования по сортам клубники. Повторю ее:
https://www.jardin-essai.com/index.p...8-les-fraises/
А когда сажали? Осенью или весной?
Навоз под клубнику как-то не очень... Лучше компост, он не такой агрессивный для клубники.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 19.07.2021, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Обрезала пасынки, жду когда помидоры краснеть начнут.
lento4ka, а Вы им голую попу показывали? По народным приметам надо обязательно показать! Помидоры краснеют быстрее
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 19.07.2021, 14:30
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
lento4ka, а Вы им голую попу показывали? По народным приметам надо обязательно показать! Помидоры краснеют быстрее
Нет! Не додумалась!
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 19.07.2021, 22:39
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
эланэ, спасибо! У меня огород не очень большой, довольно компактный. Но ради интереса сажаю всякие вкусности. Вот вчера сорвала качанчик цветной капусты, приготовила его. Казалось, пустячок, а приятно. И почему-то всегда (!) овощи с огорода вкуснее покупных, даже капуста с морковью.

эланэ, gariguette сорт ранний, но не ремонтантный. Я в этой теме выше давала ссылку на исследования по сортам клубники. Повторю ее:
https://www.jardin-essai.com/index.p...8-les-fraises/
А когда сажали? Осенью или весной?
Навоз под клубнику как-то не очень... Лучше компост, он не такой агрессивный для клубники.
Согласна, конечно же с грядки все вкуснее... а уж помидоры!! я вообще вкусных покупных помидоров не помню... даже если на рынке или на ферме покупать

Спасибо большое за ссылку по клубнике, я ее видимо пропустила.
осенью хочу посадить еще другие сорта. Эти купила у нас на рынке - какие были такие и купила
Lionne, не подскажите где лучше покупать рассаду клубники, где выбор побольше?
Сажала осенью, навоз вносила при перекопке, конский и он был уже хорошо перепревший, компост добавляла тоже... думаете перекормила все же?
пожалуй так оно и есть - уж очень меня эта чисто песчаная почва пугает
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 20.07.2021, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, не подскажите где лучше покупать рассаду клубники, где выбор побольше?
Сажала осенью, навоз вносила при перекопке, конский и он был уже хорошо перепревший, компост добавляла тоже... думаете перекормила все же?
пожалуй так оно и есть - уж очень меня эта чисто песчаная почва пугает
эланэ, я уже отстрелялась по покупке клубники Я искала везде именно те сорта, которые выбрала.
На сайте Graines Baumaux осенью бывает неплохой выбор, но там продаются пучки с открытой корневой системой по 20-25 штук одного сорта. Я 2 сорта купила там. Я и раньше у них покупала, рассада приходит хорошая, добротная, живенькая такая, не лежалая, корни большие, легко приживается.
Да, думаю, что перекормили. На слишком богатой почве клубника жирует.
Эх, вам бы суглинка где раздобыть, да смешать его с вашим песком, да добавить немножко перегноя... Будет мечта каждого садовода!
Мне для моей клубничной пирамиды спецом привозили именно суглинок с песком.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 20.07.2021, 20:27
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, спасибо за сайт!! сразу посмотрела - обязательно закажу осенью (не знаю еще что, правда) У них уже сейчас продают клубнику по 25 штук - так понимаю голый корень.. так рано?
а Вы как выбирали сорта: по описанию или уже были знакомы с ними? и какие сорта у Вас в любимцах?
да, суглинка было бы неплохо где то раздобыть... мы уже общались на эту тему с соседями... с навозом нам помогли (конюшен вокруг много) а вот глины, суглинка - нет, в окрестностях везде песок.... так что налегаю на компост и мульчу, думаю попробовать торф, немного опасаюсь- почва и так довольно кислая, но надеюсь что компост ее нейтрализует все же...
да кстати, про жирование клубники... что меня удивило, так это что только один сорт так отреагировал на перекорм, два других явно довольны и счастливы...
может потому что он более ранний?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 20.07.2021, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
эланэ, да нЕ за что, пользуйтесь на здоровье
Эта контора пока закрыта до 23 августа.
С 24 августа начнут отправлять заказы семян и садовых принадлежностей.
С 15 сентября начнут отправлять заказы с растениями и луковицы.
Вообще, у них всегда висело объявление, что клубничную рассаду они начинают отправлять с 30 сентября.
Но заказ можно оплатить и сейчас

Насчет сортов, я их здесь уже озвучивала, это Rubis des jardins, Anabelle, Gento nova, Ciflorette, Maestro и Sweet Ann. Только теперь у меня всё перепуталось в голове, где какой сорт я посадила. Надписи на китайских табличках смыло дождем, да и сами таблички уже давно сгнили

Описание сортов я нашла на сайте, ссылку на который давала.

Мне привозят грубый компост тоннами. Это намного выгоднее, чем покупать мешками в магазине. Может быть, у Вас есть недалеко заводик по производству компоста? Или оптовик, который закупает оптом, а потом продает в розницу?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 21.07.2021, 10:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Моя клубника (в горшке на подоконнике), выпустила три длинных уса, в сторону горшка с геранью. Такое чувство что она собирается там укорениться.
Нужно ли их обрезать или просто вытащить из горшка с геранью и пусть будут?
Спасибо!
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 21.07.2021, 11:19
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lento4ka, если хотите ягод, то обрезайте. Если хотите "деток"=саженцы, то позвольте "усам" укорениться. Потом отсадите.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 21.07.2021, 12:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
lento4ka, если хотите ягод, то обрезайте. Если хотите "деток"=саженцы, то позвольте "усам" укорениться. Потом отсадите.
Спасибо! Тогда обрежу.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 21.07.2021, 22:56
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, все понятно теперь про сайт...
про компост - спасибо за идею... буду искать
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 21.07.2021, 22:57
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lento4ka, конечно обрезать... на усы растение очень много сил расходует... так что обрезайте сразу как появятся
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 22.07.2021, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
народ, а что сейчас делать с клубникой. Урожая уже нет, листва стоит лесом, прям огромные листья и усы.Что и когда обрезать ? ну про усы я знаю, обрезать или укоренять. А листва ? пусть так и стоит до сентября-октября?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 22.07.2021, 10:46
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
lento4ka, конечно обрезать... на усы растение очень много сил расходует... так что обрезайте сразу как появятся
Спасибо, обрезала
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 22.07.2021, 15:22
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Olgalabelle, если листва желтеет и усыхает, то обрезайте. Молодые листоски, 2-3, оставляйте. Если срежете, кустик клубники может погибнуть. Не забывайте поливать.
Мы клубнику обычно обрезали во 2 половине августа. Всегда поливали по вечерам. Усы не оставляли, если только, это был хороший сорт клубники и нужны были саженцы на новые грядки.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 23.07.2021, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
kika78, спасибо, оставлю так значит, а в августе обрезать все листья ?Под корень ?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 26.07.2021, 08:17
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Пришла к выводу, что в следующем году ограничу количество ампельных петуний: то сохнут, то висят как мокрые тряпочки, крайне не практичное растение для ампельных композиций, та же герань значительно лучше переносит и жару, и дожди в ампельном варианте. В то же время, в горшках петуния отлично себя ведёт. Хотя возможно, проблема в разных сортах. Очень понравилась вербена в качестве бордюрного растения - неприхотливая, очень декоративная, больше 200 оттенков на выбор, в качестве компаньона - незаменима. Бордюрная бегония у меня тоже отлично себя ведёт, а вот в горшках уже то.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 26.07.2021, 10:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Мой первый урожай
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX