Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 22.06.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Хмурый, согласна! А я и не очень спорю. Для меня главный герой тоже Воланд. И персонажи мне интересны в моменты пересечения с ним.
Мне нравится его ленность: все видел, все уже было.... И мне нравится, что Маргарита вызвала у него интерес. И мне нравится, ее дерзость... И мне нравится ее размытость, она обретает реальные черты, только когда в дело вмешиваются потусторонние силы: знаете, как под лупой, которую водят по карте.
lenegre вне форумов  
  #422
Старое 22.06.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.906
lenegre, у каждого своя Маргарита
И спорить о ней можно только время проведения для
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #423
Старое 22.06.2008, 23:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А мне больше всех нравится Булгаков.
Boris вне форумов  
  #424
Старое 22.06.2008, 23:57
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Ой , Борис, а это Вы на фотографии? Какой импозантный мужчина... (Но это офф-топ).
Petite Princess вне форумов  
  #425
Старое 23.06.2008, 00:02
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
А каких - таких? Я и просил барышню определить те черты, которые для нее определяют Маргариту, как личность!
Отдельное спасибо за барышню - мелочь, а приятно... Но, как мудро заметила Fellici

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Это вроде ирония была...
Petite Princess вне форумов  
  #426
Старое 23.06.2008, 00:17     Последний раз редактировалось Svet; 23.06.2008 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Beyzn,
Да Маргарита здесь далеко не всем нравится. И это в общем их право, ничего не имею против. Но именно ваш подход, который очень хорошо характеризует ваша собственная фраза:
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
для меня ничего священного не существует.
лично у меня вызывает отторжение. Без намека на пафос.
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
читать целиком...? делать мне больше нечего. вполне достаточно процитированных фрагментов...
А это вообще перл. У меня вот нет желания перечитывать "Войну и мир", а роман помню уже не очень хорошо. Поэтому не беру на себя смелость рассуждать о Наташе Ростовой.
А апеллировали вы лично к иривисель или к кому-то еще значения не имеет. Поскольку сделали вы это на общем форуме, не взыщите, если ваш "медицинский" подход к художественному произведению кому-то покажется неуместным. Что отнюдь не лишает вас права на него. Хотя я понимаю, что это было не для простых смертных.
Svet вне форумов  
  #427
Старое 23.06.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
У меня вот нет желания перечитывать "Войну и мир", а роман помню уже не очень хорошо. Поэтому не беру на себя смелость рассуждать о Наташе Ростовой.
И я 100 процентное совпадение.
Fellici вне форумов  
  #428
Старое 23.06.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Svet, зачем Вы так? Всё было написано очень доступным языком, самым что ни на есть "для простых смертных". У меня вообще претензий на что-то неординарное не было, когда я тему открывала. Поэтому и изначально разместила тему в Говорилочке. Мне любой подход в этой теме кажется интересным и уместным
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #429
Старое 23.06.2008, 00:27
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
А мне больше всех нравится Булгаков.
Мне тоже. Аминь
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #430
Старое 23.06.2008, 00:28
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Беызн,
У меня вот нет желания перечитывать "Войну и мир", а роман помню уже не очень хорошо. Поэтому не беру на себя смелость рассуждать о Наташе Ростовой.
Такое забудешь...
С детства Толстого любила за те короткие рассказы вроде азбуки, прочитала "Войну и мир" - задумалась, прочитала упомянутую "Крейцерову сонату" - сказала, что это дурдом и мы с автором явно расходимся во мнениях.
Petite Princess вне форумов  
  #431
Старое 23.06.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Всё было написано очень доступным языком, самым что ни на есть "для простых смертных".
Но это Beyzn дал понять, что все написанное им предназначалось исключительно вам, как коллеге. При чем здесь я?
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Мне любой подход в этой теме кажется интересным и уместным
Это ваше право. Но, не смотря на то, что тема ваша, у кого-то может быть мнение отличное от вашего. Я никому высказываться вроде бы не запрещала. Но оставьте и мне право считать то или иное мнение неуместным. Вернее сам подход к анализу художественного произведения.
Svet вне форумов  
  #432
Старое 23.06.2008, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
А мне больше всех нравится Булгаков.
Соглашусь 100 тысяч раз.
Очень люблю его рассказы , а "Мастер и Маргарита" для меня - волшебная книга .Я ее первый раз читала ,когда мне было 14 лет, и я, прииболевшая бронхитом - сидела дома и читала книгу , которой все восхищались - что-бы понять , что в ней "такого".
Вначале было скучно,читала, перепрыгивая , но потом втянулась - и сама не заметила как все разом прочитала , прямо отключилась от всей действительности.Тут же , прочитав последнюю страницу - вернулась в начало, и стала вдумчиво читать каждую строчку . И после второго прочтения - ощущение волшебства , какого-то непонятного подъема , вдохновения (ну не знаю как назвать то , что я почуствовала)- и поняла , что это потрясающе.Что жизнь прекрасна , что в ней случаются удивительные вещи , что есть масса всего ,чего мы и представить не можем , но это с нами обязательно случится , нужно только не бояться - и идти в жизнь , как в приключение ...
В общем - сложно передать , но я точно помню это ощущение волшебства , внезапно приоткрывшегося ...
Roksanne вне форумов  
  #433
Старое 23.06.2008, 01:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Roksanne, а у меня сейчас легкое помешательство на почве "Театрального романа" в исполнении Юрия Яковлева(аудиокнига). Наверное, раз десять уже послушал диск, и в результате запутался, кто же мне больше нравится - писатель Булгаков или актер Юрий Яковлев. Очень рекомендую, уверен, что Вам понравится.

А "Мастер и Маргарита"... Почему-то мне больше нравятся страницы, посвященные Москве и москвичам, чем тема Пилата или Воланда и Со после их отлета. Маргарита для меня - замечательный образ советской красотки-стервы. Я таких по жизни никогда не любил.
Boris вне форумов  
  #434
Старое 23.06.2008, 01:40     Последний раз редактировалось Beyzn; 23.06.2008 в 01:52..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А это вообще перл.
почему, Свет? я роман достаточно хорошо помню в целом. детали - недостаточно хорошо. конкретные отрывки - тоже. вот и я Войну и Мир помню не хорошо ни разу. и писать в ту тему поэтому не буду.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Хотя я понимаю, что это было не для простых смертных.
не сердитесь на меня, прошу Вас. не так уж много такого было имхо. и в не самых важных местах.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #435
Старое 23.06.2008, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Cleo, я согласен. только имхо сюжетных линий и слоев в романе много. мне не кажется, что линия Мастера и Маргариты незначительна по сравнению с любыми другими. в конце концов, характеры Воланда и Иешуа проработаны ничуть не лучше.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #436
Старое 23.06.2008, 02:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
Ой , Борис, а это Вы на фотографии?
Это я.
Boris вне форумов  
  #437
Старое 23.06.2008, 10:25
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Главное действующее лицо романа Воланд, Иешуа - герой говорящий, но не делающий, он несет идеи, но не их воплощение.

А Маргарита - подручная свежеобращенная ведьма для проведения полноценной черной мессы=ночного бала в Москве.
Собственно, в книге Булгакова два романа.
Один, где главные герои Пилат и Иешуа, а во втором - главный герой действительно Воланд. Но в любом, мало-мальски приличном романе, кроме главного героя обязательно должна быть и главная героиня. Вот ей-то и является Маргарита. Что-же до Мастера, то он если и не второстепенный персонаж, то главным не является точно - чуть главнее Коровьева, чуть ниже Бегемота.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
  #438
Старое 23.06.2008, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
да, скорее, так. только я не уверен, что историю Воланда и Иешуа можно назвать романом. видимо, только при введении Маргариты текст получает романтический статус.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #439
Старое 23.06.2008, 15:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
видимо, только при введении Маргариты текст получает романтический статус.
романический, вы хотели сказать? :-)
Boris вне форумов  
  #440
Старое 23.06.2008, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.646
irivisel пишет:
вера пишет:
Все, что происходит с Маргаритой - это не проявление ее характера, а действия той самой силы.

Что это за сила, по-Вашему, вера? И почему именно Маргарита?
Сила высшая Не только Маргарита, но вообще все "земные" персонажи находятся под воздействием, т.е. не руководят своей жизнью (в доказательство - история с Берлиозом).
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera сейчас на форумах  
  #441
Старое 23.06.2008, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Маргарита для меня - замечательный образ советской красотки-стервы. Я таких по жизни никогда не любил.
Образ роковой женщины "советского разлива" ?
Мне кажется , что они были продолжением идеала женщины "серебрянного века" , только реалии изменились .
А вообще , до этой темы - мне и в голову не приходило рассматривать героев романа "Мастер и Маргарита" как живых и реальных персонажей .
Это волшебная история , сказка , с множественными аллюзиями к реальной жизни , которую и надо воспринимать по принципу "сказка- ложь , да в ней намек, добрым молодцам - урок"
Roksanne вне форумов  
  #442
Старое 23.06.2008, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А вообще , до этой темы - мне и в голову не приходило рассматривать героев романа "Мастер и Маргарита" как живых и реальных персонажей .
Это волшебная история , сказка , с множественными аллюзиями к реальной жизни , которую и надо воспринимать по принципу "сказка- ложь , да в ней намек, добрым молодцам - урок"
Svet вне форумов  
  #443
Старое 23.06.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Какое разное у всех восприятие . Мне, наоборот, нравится разговаривать о литературных героях, как о реальных людях, в чем-то восхититься, за что-то осудить, пытаться разобраться в их характерах и судьбах, то есть принять их как существующих людей. Особенно, если они выписаны логично, полнокровно, узнаваемо, как Чичиков, или Печорин, или Живаго, или дед Щукарь и т.п.
Может, это пошло от школьных уроков, когда мы пытались определить, что станет с героями дальше? Например, что Пьер Безухов и Чацкий могли стать декабристами, а Базаров - настоящий будущий болшевик.
Недавно одна литературоведка, расправившись с Анной Карениной так раполосовала Татьяну Ларину с т.з. фрейдизма, что многих аж оторопь взяла, прямо как будто читаешь личное дело и историю болезни пациентки Т.Л., написанную дуэтом психиатра и прокурора.
Вот какого подхода я не понимаю. А поговорить о поступках и характерах - почему нет?
Cleo вне форумов  
  #444
Старое 23.06.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Мне, наоборот, нравится разговаривать о литературных героях, как о реальных людях, в чем-то восхититься, за что-то осудить, пытаться разобраться в их характерах и судьбах
Да нет, просто роман Булгакова особенный.
Svet вне форумов  
  #445
Старое 23.06.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
мы пытались определить, что станет с героями дальше? Например, что Пьер Безухов и Чацкий могли стать декабристами, а Базаров - настоящий будущий болшевик.
Безухов бы не стал декабристом - пеленки детей ему были бы важнее - и это правильно (имхо: ну какой из Пьера декабрист - он мастер подумать , но не сделать )
Чацкий - возможно бы и примкнул - от скуки , от" горя от ума" .
А Базарову бы встретилась красивая и умная женщина ( и еще незамужняя )- и забыл бы он обо всем , ибо его весь нигилизм был из-за сублимации , некуда было энергию применить , он очень чуственный персонаж , вещавший вздорности от желания быть замеченным и оцененным
ИМХО , конечно
Roksanne вне форумов  
  #446
Старое 23.06.2008, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
так раполосовала Татьяну Ларину с т.з. фрейдизма
Cleo, у "фрейдизма" нет и не может быть точки зрения, это не живое существо)
а что то это такое, кстати, "фрейдизм"? я вот не знаю.
вообще, я смотрю, началось.
многие уже здесь с легкостью произносят слово "фрейдизм", очень имхо смутно понимая, что это вообще такое.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #447
Старое 23.06.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Это про секс Либидо, все дела...
Fellici вне форумов  
  #448
Старое 23.06.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
А поговорить о поступках и характерах - почему нет?
Золотые слова! Не знаю, почему кого-то это задевает? К тому же гораздо этичнее, чем препарировать чужую частную жизнь, уж это-то я точно знаю .
lenegre вне форумов  
  #449
Старое 23.06.2008, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Beyzn, а чем вам не подходит "фрейдизм"? я имела в виду объяснения характера и поступков с т.з. психоанализа, густозамешанного на сексуальном развитии персонажа. Там был не только уже ставший традиционным для литературного психоанализа разбор сна Татьяны, но и многое другое.
Cleo вне форумов  
  #450
Старое 23.06.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Безухов бы не стал декабристом - пеленки детей ему были бы важнее - и это правильно (имхо: ну какой из Пьера декабрист - он мастер подумать , но не сделать )
Чацкий - возможно бы и примкнул - от скуки , от" горя от ума" .
А Базарову бы встретилась красивая и умная женщина ( и еще незамужняя )- и забыл бы он обо всем , ибо его весь нигилизм был из-за сублимации , некуда было энергию применить , он очень чуственный персонаж , вещавший вздорности от желания быть замеченным и оцененным
ИМХО , конечно
'Roksanne, да это ж мы в школе так говорили, и то с подсказкой учителя . Ведь, чтобы пристроить героя в будущее надо было как минимум знать историю и психологию, а мы тогда другим были заняты.
Теперь бы я иначе их будущее распределила, практически как вы. Базарову, имхо,для гармонии нормальных отношений с женщиной очень не доставало, отсюда его резкость, грубость напоказ.
Cleo вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я люблю, я люблю наши омские улицы... Florentinka2005 Встречи-тусовки во Франции и России 118 08.05.2024 17:41
Желающим посмотреть "Мастера и Маргариту" Flauto Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 91 21.01.2006 23:41
Что я не люблю во Франции... LANAS Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 279 13.10.2005 08:32
А где бы купить Мастера и Маргариту на французском? Choko Литературный салон 4 25.02.2005 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX