Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 02.03.2012, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
я не очень. Такое двойное тесто. Но это для меня.
Ну, это на первый взгляд не очень. А с другой стороны, такой пирожок съешь - так к месту и прибьет. Сидишь-отдыхаешь.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 02.03.2012, 19:34
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Паштет из красной фасоли.
Баночка красной фасоли в собственном соку
100 гр грецких орехов
маленький зубчик чеснока
кинза полпучка
кусок белой части лука порея, примерно 10 см.
хмели-сунели
соль-перец
оливковое масло

Все прокрутить в блендере.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 02.03.2012, 19:46
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Кутабы из пресного теста.
Замесить тесто из воды (тепленькая примерно стакан) соли и муки, сколько возьмет. Подержать не менее 2-х часов.
Начинка: (Можно делать вариации)
У меня были:
луковица резаная и припущенная на оливковом масле (не до золотистости, а до прозрачности!), шпинат, кинза, джусай (можно заменить луком-сиболет), петрушка, молодая крапива (Уже пошла!), щавель несколько листочков. Все мелко порубить. Посолить поперчить. Смешать.
Раскатать тоненько тесто в большие лепешки с блюдце, чем тоньше, тем вкуснее..Положить ложечку начинки, пришать, закрыть, так чтоб не осталось воздуха(можно скалочкой, но без фанатизма!) чтобы сок не пошел.
Жарить на разогретой чугунной сковородке без масла. Недолго. Промазать оливковым маслом и складывать в стопочку, чтоб не сохли.
Так как теста и начинки было много, на след. день делала тоже самое, но жарила во фритюре - понравилось больше....
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 03.03.2012, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
ferina, интересные рецепты, особенно паштет из фасоли. Это кухня Кавказа ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 04.03.2012, 03:35
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
ferina, интересные рецепты, особенно паштет из фасоли. Это кухня Кавказа ?
Спасибо, рецепт из фасоли родился экспромтом, а так как я большая любительница грузинской кухни, то можно сказать - с грузинским оттенком. Попробуете - не пожалеете.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 04.03.2012, 09:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
ferina, интересные рецепты, особенно паштет из фасоли. Это кухня Кавказа ?
Лобио почти, если без блендера.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 04.03.2012, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
ferina, обожаю грузинскую кухню.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 04.03.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Поздравляю всех с праздником Торжества Православия!
Спешу поделиться "новоосвоенным" рецептом - томатный суп-пюре с нутом, оказалось очень необычно и вкусно! Рекомендую. Готовилось быстро, нут, я взяла консервированный. Правда, думаю многое зависит в этом супе от томатной заправки, я её долго выбирала . От себя туда добавила сухарики перед подачей.
Рецепт взяла здесь:
http://www.vkusnyblog.ru/smak/13661
На этом сайте ещё уйма хороших идей для постной и скоромной пищи.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 04.03.2012, 15:59
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
ferina, обожаю грузинскую кухню.
Я - тоже... Причем многие грузинское рецепты можно адаптировать для французов. Кстати, этот паштет пролетел на ура. Все, кто пробовал , во-первых удивились, когда узнали из чего, второе - попросили рецепт.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 04.03.2012, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
ferina, фасоль берете в маленькой банке или большой?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 04.03.2012, 19:58
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
ferina, фасоль берете в маленькой банке или большой?
Я брала маленькую , не забудьте слить жидкость. + забыла написать, что добавляла чуть Harissa для остроты (можно заменить Тобаско), т.е. берите базу и колдуйте с дополнениями, кот. вашей душе(семье) угодны.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 05.03.2012, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Вот пара рецептов для постного стола:

еще один салат из фасоли
банка красной фасоли,
пара морковок,
маленькая луковица
соленые огурцы,
зубчик чеснока.

Мелко порезать лук, потереть морковь и обжарить на растительном до готовности моркови. Остудить, переложить в салатницу, добавив мелко порезанные соленые огурцы, фасоль (лучше ее промыть, после того как слили из банки жидкость) и мелко порезаный (или выдавленный) чеснок, можно добавить зелени, посолить-поперчить по вкусу. В России заправляли этот салат соевым майонезом, но во Франции данный продукт - необыкновенная редкость, поэтому заправляю или оливковым маслом, или смесью оливкого масла с небольшим количеством горчицы и несколько капель воды.

Другой рецепт - нечто на тему азиатской кухни:

Взять разные овощи (морковь, болгарский перец, сою, цуккини, лук - можно все сразу, можно что-то из этого списка, но минимум три овоща), все порезать соломкой, лук кольцами. Мелко порезать имбирь и зубчик чеснока, можно добавить мелко порубленный стебель сельдерея. Сою хорошо промыть под проточной водой.
В сквороду вок в разогретое на среднем огне растительное масло положить лук, обжарить до появления золотистого цвета где-то 1-1,30 мин, все время помешивая деревянной лопаткой, затем положить чеснок, обжарить около тридцати секунд, затем положить все порезанные овощи. Обжарить 5-6 минут, постоянно помешивая. В конце жарки добавить 3-4 ст. л. соевого соуса, можно добавить 2-3 ст. ложки воды ( для того чтобы соуса было побольше), если есть рисовый уксус, то можно добавить 1 ст. ложку, но в этом случае обязательно добавить 1 ч.л. сахара. Если есть корень мелиссы (по французски, citronelle), то можно и его добавить, я купила мелиссу мороженую, я добавляю щепотку в конце вместе с соевым соусом. Овощи должны быть чуть упругими. Подавать со сваренным рисом.
А, вообще-то в оригинале этого азиатского рецепта овощей, нужно еще добавлять рыбный соус - nuoc mam.
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 05.03.2012, 18:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Izumka, Ваши рецепты (особенно второй) не для ленивых.
Я не думала поститься, но организм как-то сам потребовал. Ем просто овощи: авокадо с солью и лим. соком, так же отваренную брюссельскую капусту и кольраби, фенхель припущеный на растит. масле и прочее такое же простое, запиваю зеленым чаем с жасмином и организм доволен. Пока...
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 06.03.2012, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Мне трудно оценить рецепт для ленивых или нет :-), так как готовлю много и очень часто. К тому же, второй рецепт занимает максимум пятнадцать минут (с момента шинковки овощей до полной готовности блюда), я не могу назвать его "не для ленивых". Думаю, что рецепт овощного кускуса нет смысла выкладывать, там работы значительно больше!!

Тогда вот еще один рецепт. Простой, но сытный.

Вариант эльзаского картофельного салата:
отварить 5-6 картофелин в мундире, еще теплыми почистить и порезать довольно крупными дольками, добавить мелко порезанный свежий лук, можно добавить (или заменить на) зеленый лук, посолить, поперчить. Заправить смесью уксуса Мельфор, горчицы и небольшого количества воды. Если вместе с вами этот салат будет есть непостящиеся, то им отдельно можно добавить обжареного lardon fumé (кажется, по-русски это копченая грудинка).

П.С. А вообще, мне интересно всегда находить новые рецепты для поста, чтобы разнообразить как-то. Особенно, когда эти блюда можно готовить одновременно и для непостящихся.
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 06.03.2012, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеKandy пишет:

Sasa, уточните, как перловку делаете с соусом.
В горшочке?
Все зависит от самой перловки. Есть такая,что готовиться минут 10.
Пассирую лук с морковкой,добавляю к перловке и заливаю том соусом( не концентрированным). Если есть, добавляю пару ложек порезанных томатов в собственном соку. В зависимости от перловки иногдк добавляю воду.
Нравится тем,что над ней не надо стоять,а остальным можно сделать с мясом.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 09.03.2012, 14:54     Последний раз редактировалось Uliacha; 09.03.2012 в 15:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Поделитесь рецептом блинов постных, пожалуйста. Я вот нашла:
"0,5л воды
1 ст.л сахара
1 чл соли, без горки
50 мл раст. масла или маргарина (вкуснее с маргарином!)
0,5 ч.л. соды
1,5-2 ст. муки

Все, кроме муки и соды смешать и довести до кипения, остудить немного и добавить остальные продукты, муку добавлять до привычной консистенции. Дать тесту постоять около часа. Выпекать как обычные блины - налистники. Если добавить в тесто ложку лимонного сока, получаются блинчики с мелкими дырочками, Случайно заметила, что блины желтенькими получаются и более тоненькими если прогревать жидкость, видимо из за растворившегося сахара".

и вот такие:

"Состав:
вода минеральная с газом - 0,5 л.
сахар - 3 ч. л.
соль - 1 ч. л.
масло растительное - 2 ст. л.
мука - до густоты сметаны

Приготовление:
Соединить минеральную воду, сахар, соль и растительное масло. Перемешать. Постепенно всыпать муку. Тесто должно быть густое, как сметана. Перемешать.
Выпекать на тефлоновой сковороде."





Я делала как-то, но получились жёсткие (не в смысле хрустящие, а именно жёсткие) и толстые. Не помню по какому рецепту.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 09.03.2012, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Ну, это на первый взгляд не очень. А с другой стороны, такой пирожок съешь - так к месту и прибьет. Сидишь-отдыхаешь.
Kandy, в смысле, один раз поел и несколько дней сыт?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 17.03.2012, 22:57
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Сардины "под шубой".
Свежайшие сардины чистим, кладем на разогретое растительное масло (у меня виноградное),солим (перчим), далее, слоями лук (много: я использую красный и белый, нежный, салатный,) картофель (кружками), помидоры и все другие любимые овощи.Каждый слой солим, посыпаем любимыми травами.Травы отбивают сардинский , специфический запах , чтобы домашние не предъявляли претензий.Я еще использую сухой чеснок в гранулах (хорошее открытие для овощей). Тушим не менее часа. Моя приятельница, которая дала мне этот рецепт тушит часа 3 до растворения косточек. У меня терпения не хватат).Доливать воду, чтобы не пригорело.Деликатное блюдо, требует присутствия.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 18.03.2012, 19:54
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Я все рекламировала мои лепешки с травками.... А вот и фотки, наконец-то,....
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 18.03.2012, 19:55
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Сардины "под шубой".
Свежайшие сардины чистим, кладем на разогретое растительное масло (у меня виноградное),солим (перчим), далее, слоями лук (много: я использую красный и белый, нежный, салатный,) картофель (кружками), помидоры и все другие любимые овощи.Каждый слой солим, посыпаем любимыми травами.Травы отбивают сардинский , специфический запах , чтобы домашние не предъявляли претензий.Я еще использую сухой чеснок в гранулах (хорошее открытие для овощей). Тушим не менее часа. Моя приятельница, которая дала мне этот рецепт тушит часа 3 до растворения косточек. У меня терпения не хватат).Доливать воду, чтобы не пригорело.Деликатное блюдо, требует присутствия.
Это МОЙ рецепт, точно попробую!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 18.03.2012, 20:28
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
ferina,
а мне нравятся ваши лепешки.Люблю травы в тесте.К ним можно соус помидоный с чесноком придумать.ммм
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 18.03.2012, 20:33
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
ferina,
а мне нравятся ваши лепешки.Люблю травы в тесте.К ним можно соус помидоный с чесноком придумать.ммм
Поверьте, что вкусны без соуса... Там такие разновкусие-многотравие!!! Ничо не надо. Улетают просто так...
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 18.03.2012, 20:47
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
ferina,
хорошо !Как вы еще умудрились чугунную сковороду сохранить...на ней все по-другому звучит, здорово!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 18.03.2012, 20:49
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
ferina,
хорошо !Как вы еще умудрились чугунную сковороду сохранить...на ней все по-другому звучит, здорово!
Просто старалась не портить о голову бывшего мужа !
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 18.03.2012, 21:09
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
ferina,
правильно, сковорода дороже!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 19.03.2012, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
ferina, красотища...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 11.03.2013, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли регистрировать брак во время поста? Просто роспись в мэрии, без всяких праздников. Ну и вечер в ресторане в кругу семьи.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 23.03.2013, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
ferina, ох и раздразнили своими пирожками из пресного теста на ночь глядючи! Очень аппетитно выглядят! Интересно, а вот джусай здесь во Франции можно найти? Если да, то где и как он по-французски называется?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 23.03.2013, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Подскажите, что можно приготовить постного из пшена?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 25.03.2013, 21:53
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
ferina, ох и раздразнили своими пирожками из пресного теста на ночь глядючи! Очень аппетитно выглядят! Интересно, а вот джусай здесь во Франции можно найти? Если да, то где и как он по-французски называется?
Я опять готовила! С первой крапивкой, первым щавелем и джусаем (нарвала по случаю!)...
Блюдо уходит на "ура".

Джусай - Я не покупала - собирала. Если не найдете в окрУге - спокойно можно заменить луком зеленым (лучше подойдет ciboulette + немного чесночка).
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Новгород НАП Рассказы и фотографии путешественников 13 20.07.2008 10:43
Великий Октябрь Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 31 16.12.2007 19:48
Новгород Великий Winddancer Рассказы и фотографии путешественников 7 18.10.2006 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX