Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 05.01.2005, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.123
Olala пишет:
от такого текста на кого хочешь "облискурация" найдет
Особенно на тех, у кого, как у меня, большие проблемы с русским языком. Попробую еще раз, хотя выписывать в блокнотик слова я не смогу.

Золушка вне форумов  
  #482
Старое 05.01.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Золушка пишет:
большие проблемы с русским языком
Вы меня совершенно озадачили. Я не поняла, какие у вас проблемы...

Olala вне форумов  
  #483
Старое 05.01.2005, 23:08     Последний раз редактировалось Золушка; 05.01.2005 в 23:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.123

У меня очень плохой язык, я просто стала его забывать. Говорю плохо, пишу с ошибками, читаю медленно. Это из-за того, что я мало читаю, я думаю.

Это я говорю не с прицелом "ах, убедите меня в обратном", это правда.
Золушка вне форумов  
  #484
Старое 05.01.2005, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Даша!
Ты меня не просто озадачила, а окончательно лишила дара речи.
Это что ж на белом свете творится?
Слава богу, что мы всё-таки способны о человеке судить не только и не столько по тому, что он о себе говорит, а по тому, как и что он говорит на другие темы (и какие это темы) :о))
Так что ты эту тему, пожалуйста, отставь, а то тут некоторые старшие товарищи и отругать за такие высказывания могут (хоть и любя). :о))

Оля, Вишенка, Даша, а я вот... ну ничего про этот роман Аксёнова не слышала... А поподробнее? Хотя предвкусие уже образуется, как с "Орфографией" в своё время.

P.S. Оля, я тоже из-за цитат
Яна вне форумов  
  #485
Старое 05.01.2005, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.123
Я не врушка, я правду говорю.

Да по этому роману можно экзамены у филологов принимать, сможет ли человек понять иностранные словечки, написанные кириллицей, старославянские всякие слова, чудные всякие обороты, фразочки. Вот мне подсказывают - "персона читающего сословия", например.

Легко ли такое читать?
Золушка вне форумов  
  #486
Старое 05.01.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Ну, Даша, если ВЫ - мало читаете, не знаю уж тогда, кто читает много. И пишете вы, на форуме, по крайней мере, без всяких ошибок. А говорят ведь и все - не так, как пишут... Не наговаривайте на себя Я не пытаюсь вас разубедить, просто вы к себе несправедливы, как мне кажется, и необъективны. Вы для меня (и не только для меня) один из интереснейших собеседников на нашем форуме - и вдруг такие упаднические настроения!
Olala вне форумов  
  #487
Старое 06.01.2005, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.123
Это я по-русски почти не читаю.
Ну да ладно, я рада, что вы так не считаете, я тоже вас люблю обеих!
Золушка вне форумов  
  #488
Старое 06.01.2005, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
У меня очень плохой язык, я просто стала его забывать. Говорю плохо, пишу с ошибками, читаю медленно. Это из-за того, что я мало читаю, я думаю.

Это я говорю не с прицелом "ах, убедите меня в обратном", это правда.
И снова мудрый Экклезиаст со своими пророческими словами. «Во многой мудрости много печали, и кто умножает познанья , умножает скорбь ».
Это естественный процесс, Дашенька. Переполнение и жажда знаний всегда создают примерно такое настроение: " как мало я знаю, умею, понимаю и могу".
Наверное, надо отдать что-то, поделиться и тогда процесс "самоедства" перерастет в творческую радость, А знать и уметь мы всегда будем меньше, чем знает и умеет человечество.

Вот, из моего утреннего чтения, делюсь:

Ду Му
Весна в Цзяннани

На тысячу ли пенье иволги слышно. В зелени — алый цвет.
В речных деревушках и крепостях горных реют "винные флаги".
Четыреста восемьдесят святилищ — Южных Династий след,
О, сколько же башен высится в дымке средь моросящей влаги!

Комментарии переводчика

Цзяннань — провинция на юге Китая.

Ли — китайская мера расстояния, составляющая приблизительно 0,5 км. Выражение "на тысячу ли" не следует воспринимать буквально, в данном контексте оно лишь означает: далеко вокруг, повсюду.

... винные флаги — обычно около каждого китайского трактира на высоком шесте развевался зелёный флаг с иероглифом "вино". По такому флагу можно было легко отыскать распивочное заведение даже в незнакомой местности.

Четыреста восемьдесят святилищ — считалось, что такое число буддийских храмов и пагод было возведено в Цзяннани за период Южных Династий (см. след. коммент.) Время особого расцвета китайского буддизма пришлось на царствование 3-го южносунского императора Вэнь-ди (424—453 гг.). Он был рьяным адептом этого учения, и при нём в Китай переселилось множество буддийских монахов из Индии, были сделано большое количество качественных переводов буддийских сутр на китайский язык, а также было возведено много буддийских храмов и монастырей.

Южные Династии (кит. Наньчао) — исторический период с 420 по 589 гг. Объединяет эпохи правления династий Южная Сун, Цы, Лян и Чэнь. Данный период явился временем необычайного экономического и культурного расцвета южных земель Китая.

http://baruchim.narod.ru/120.html

====

Золушка, Олала, а давайте сделаем Пушкинский вечер в Москве? Виртуально подготовимся и в феврале сделаем! Я в феврале буду в Москве обязательно.
Золушка пишет:
Это я по-русски почти не читаю.
Ну да ладно, я рада, что вы так не считаете, я тоже вас люблю обеих!
и я

Klea вне форумов  
  #489
Старое 06.01.2005, 16:01     Последний раз редактировалось Vishenka; 23.02.2005 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Яна --- 22:23 - 5 Янв., 2005 пишет:
а я вот... ну ничего про этот роман Аксёнова не слышала... А поподробнее?
Смешно, конечно, мне, еще не читавшей, и не знающей, когда руки до него дойдут, говорить "поподробнее". Я просто хочу упомянуть пару вещей. Кажется, по Золушкиной наводке читала на сайте "Эха Москвы" интервью с Аксеновым, где он рассказывал немного о "Вольтерьянцах и вольтерьянках" и о своих последних романах говорил, что, поскольку в Штатах пришлось ему заниматься преподаванием, то выработалась привычка, которой раньше не было - работа с материалом, исследование его, чтение на темы, архивные изыскания и т.д. Как бы раньше писал по принципу "что вижу, о том пою".
Другое замечание о том, что в современной литературе такая попытка "вживания в до-пушкинский язык" - не первая. К Борису Акунину часто сверху вниз относятся (ну не Лев же это наш Толстой), однако у меня такая "литературная игра" вызвала уважение.
Была еще литературная мистификация Ходасевича, когда он выдумал биографию и стихи Василия Травникова.
Я с месяц назад ездила в Метрополитен на выставку "Золотая эпоха Китая", года от 400 н.э. по 800. Название выставки приблизительное, надо уточнить. Привет, Клеа!
Про Золушку еще до того, как она написала, что по-русски мало читает, я как раз хотела написать, что, наверное, слишком интенсивно английским и французским занимается
Vishenka вне форумов  
  #490
Старое 06.01.2005, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Яна пишет:
ничего про этот роман Аксёнова не слышала... А поподробнее?
Я тут нашла одну рецензию, ее и приведу. Интересно, что роман-то давно вышел, а рецензий в сети - поискать. Никто не дерзает, видно, критику наводить на творение мэтра.

ПЕРЕПИСКА ПЕЙЗАЖНОГО МАСЛА
Василий Аксенов о России и Западе
Анатолий Найман

Только что вышел новый роман Василия Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки (старинный роман)" (журнал "Октябрь" # 1-2, 2004). Попробуем прочесть эту вещь, как произведение некоего неизвестного нам автора.

Первое непосредственное и с самого начала уже не отпускающее впечатление - освобожденность повествовательной речи от условностей, тоже с самого начала вроде бы старинным романом принятых. Никакой имитации, стилизации под эпоху, скорее пародия на саму возможность такой стилизации. "Уноши", "клоп-с", "радикюльные обстоятельства" - это забавно. "Скрып збруй завершает переписку пейзажного масла: то есть натюрморт на наших глазах и при наших ушах обращается в натюральную романею". Да было ли когда-нибудь такое словцо - романея, да писалась ли натура через "ю"? Что за переписка масла? Если уж искать, что это напоминает, то Гоголя - который ставил не всеми желаемое слово, а свое, диковатое, вот именно - какую-нибудь романею, чтобы она нелепой убедительностью ударяла по подбрюшным, а затем и надгубным центрам смеха. Или молодого Аксенова - у которого шахматные болельщики подсказывают своему: в раму его, дуплетом хлобыстни, жгентелем его, жгентелем.

Это приключенческий роман, и так он и читается: столкновения сменяют друг друга, преграды преодолеваются, конфликты сглаживаются и растворяются в ночном эфире, тайны разгадываются. Жанровое своеобразие проявляется в том, что жестокий абордаж логически переходит в сшибку религиозных концепций и полемика о крепостном праве - в погоню верхом. Изрядная доля чертовщинки опять приводит нам на память предыдущие книги Аксенова - это его фирменный прием. Так же как непременное, легкодоступное свойство двойничества, тождественности, размытости контуров персонажей. Так же как в крайних обстоятельствах превращение их обыкновенных во всемогущих и неуязвимых. Так же как постоянная нацеленность особ слабого пола на то, чтобы припадать к особам сильного, а этих - изливать на них свою мощь и нежность… Но не затем это все написано.

Это книга о России, ищущей Запада, конкретно в лице Франции, и о Западе, воображающем себе Россию и вчитывающем в нее себя. О взаимной тяге, никогда не способной привести к слиянию. О русской страстности и европейской усталости, наталкивающихся одна на другую в процессе сближения. О сближении, немедленно превращающемся в отдаление, едва стороны подходят к критической дистанции между ними.

Выбранный исторический период в некотором смысле идеален. Никто не возьмется утверждать с последней определенностью, была Россия ХVIII века екатерининской или пугачевской, карамзинской или радищевской, куртуазной или крепостной. То же и Запад: великолепие Версаля или гильотина, энциклопедисты или члены революционного Конвента? Восток представлял себя миру - и зеркалу, в которое гляделся, - парсуной, а то и лубком, Европа - гобеленом. ХVIII век легко обозреваем, его действующие лица все известны по именам, а кто не известен, те составляют симпатичную массовку. Крестьяне, даже бунтующие, больше походят на вышитых шелком по канве, разбойники - всегда чуть-чуть оперные, санкюлоты - натурщики для больших полотен Делакруа.

Именно эта сторона исторического времени высвечена в романе. Ее оказалось достаточно, чтобы внятно проговорить то, о чем до сих пор нечленораздельно бормочут наши телевизоры. Чем Россия хороша? Тем, что, во-первых, она хороша собой. Как Екатерина - с боярышниковым румянцем на щеках, с нежной кожей, высокой грудью, с "изгибом", через сто лет сводившим с ума старого Карамазова. Тем, во-вторых, что она молода. Как Екатерина - у которой хватает сил и запала быть и романтической возлюбленной, и эротической любовницей; и любовницей и интеллектуалкой. В-третьих - что она таинственна. Как Екатерина - которая может предстать и женщиной и медведицей.

В-четвертых - что она полномерно богата и обладает полномерной властью. Как Екатерина - не считающая расходов и не боящаяся риска предпринимаемых авантюр и ослепляющей роскоши. И в-пятых - что она крупнее всех представлений о ней. Как Екатерина - названная Вольтером Великой.

Чем манящ Запад? Знанием, знанием, знанием. Восемнадцатью столетиями знаний. Или двадцатью восемью? Короче, знанием, ставшим культурой, - как земледелие. Систематизированным, как флора и фауна. Знанием, уточняющим, обостряющим самое себя, изыскивающим спрятанные в своей глубине идеи и постоянно себя производящим обновленно. Знанием, которое воплотил в себе Вольтер. Вольтер-златоуст, прельститель, райский змей, эссенция таланта. Властитель дум и стиля. Прапрезидент еще не обнаружившего себя к тому времени Европейского парламента.

Чем они сомнительны - порой и отталкивающи? Россия - готовностью к насилию: и ни с того ни с сего, и по оплаченному заказу. Всегда беспощадному, сплошь и рядом бессмысленному. Взращенному и воспитанному дома и без затруднений проникающему со всеми своими наколками, порванными ноздрями, вдетыми в ухо самодельными кольцами хоть в Париж, хоть на затерянный датский остров, дающий приют линкорам последней модели. Насилию на экспорт: киллерству, пугачевщине, мировой революции… Запад - пресыщенностью, слабым желудком, болезненностью, старостью, повышенной зависимостью от комфорта. Внезапными выбросами варварского бешенства - попавшими в роман под именем "вольтеровских войн".

Эта книга не притча и не символизм, хотя, меняя время от времени фокусировку, можно высмотреть в ней и то и другое. И уж ни в коей мере не постмодернизм, хотя "Капитанская дочка" со сценой встречи с гуляющей инкогнито Екатериной, лишь назавтра опознанной как царица, автором наверняка учтена. Это "роман с ключом". Центральных героев - людей действия - два, Михаил и Николай. Но если Николай похож, пусть анахронистически, на портрет из эрмитажной галереи генералов 1812 года, то Михаил - фигура более сложная и не только объемная, но уходящая в "нездешнее" измерение. Его любовь к невесте, потом жене, сродни той, что содержится в одном из самых трогательных в русской поэзии стихотворений, гумилевском "Заблудившемся трамвае": "Как ты стонала в своей светлице, / Я же с напудренною косой / Шел представляться Императрице / И не увиделся вновь с тобой". Его чувства - к государыне, к коню и к битве, к старику Вольтеру, к России, к земле - вызывают наше сочувствие. Его вожделение к красоте крепостных девушек не вызывает нашего протеста: как и они, он "награжден сложно-свободной божественной нравственностью" - если воспользоваться формулой Шкловского. Нас охватывает печаль, когда он умирает: ощущение сродни личной потере.

Все-таки этот роман написал Василий Аксенов, больше некому. Он и в самых первых своих вещах предпочитал не находить в истории объяснения, а угадывать ее последствия. Но сейчас мы узнаем его не только по пристрастиям, по манере, приемам, словарю, а и по писательской позиции, неотделимой от общественной, которую он исповедует и демонстрирует в последние годы. Это лежит в традициях русской литературы, глубинных, не подвергаемых сомнению, неизменных, пожалуй что, с самого этого ХVIII века. Бесконечно далеких как от идеологических деклараций соцреализма, так и от эстрадной выспренности восклицания "поэт в России больше, чем поэт". Основание этих традиций - подспудная убежденность читающих русских людей в том, что настоящий писатель не тот, кто сочиняет книги, своего рода пишущее животное, а человек, которому есть что сказать другим сверх художественности, сверх образов, интриги и перипетий сюжета. Хотя и именно через них.

http://exlibris.ng.ru/printed/subjec...1_aksenov.html

Вишенка пишет:
К Борису Акунину часто сверху вниз относятся (ну не Лев же это наш Толстой), однако у меня такая "литературная игра" вызвала уважение.
Вот, кстати, об Акунине, которого (творчество ) очень люблю. Пока искала про "Вольтерьянцев...", наткнулась на новость о его новом литературном проекте.

Борис Акунин: "Я никогда не сочинял шпионских романов"
23.12.2004 22:09  | Известия.RU
"Известия" начинают цикл публикаций, знакомящих читателя с новым книжным проектом Бориса Акунина "Жанры", который стартует в начале февраля. Первая книга этой серии - "Детская книга" - выйдет в свет уже 4 февраля. Далее с интервалом в неделю будут опубликованы "Шпионский роман" (11 февраля) и "Фантастика" (18 февраля). О своих новых книгах Борис Акунин рассказал корреспонденту "Известий" Наталье Кочетковой.

Известия: В чем суть проекта "Жанры"?

Борис Акунин: Если серия "Новый детективъ" - "Приключения Эраста Фандорина" - представляет собой коллекцию разновидностей детективного романа: конспирологический, плутовской, великосветский, политический, уголовный и пр., то задача этой серии куда шире. Здесь будут представлены "чистые" образцы разных жанров беллетристики, причем каждая из книг носит название соответствующего жанра. Первый залп - три книги, которые поступят в продажу в феврале с интервалом в одну неделю. 4 февраля выйдет "Детская книга", 11 февраля "Шпионский роман", 18 февраля - "Фантастика". В дальнейших планах - "Семейная сага", "Производственный роман", "Страшная книжка", "Женский роман" и т.д.

Из-за масштабности проекта в нем участвуют сразу три издательства, создавшие единый координационный штаб. Это "АСТ", "Захаров" и "ОЛМА-пресс".

Известия: Вы как-то сказали, что когда пишете, то следуете особым правилам, подобно тому, как Довлатов следил, чтобы слова в одном предложении не начинались с одной буквы. Работа в разных жанрах - разновидность таких правил?

Акунин: Да, это, выражаясь на рашн-инглише, такой челлендж. Я никогда не сочинял ни детских книжек, ни фантастики, да и традиционных шпионских романов в жанре "спокойно, Дункель!" тоже. Это была сложная и интересная задача. Насколько я с ней справился в каждом случае - скажет читатель.

Известия: Почему вы решили начать с детской книги?

Акунин: Первые три книжки выходят именно в такой последовательности, потому что, читая их, человек будет перемещаться из возраста в возраст: от детской истории через подростковую к взрослой.

Известия: Первая серия книг выходит в начале февраля, а когда следующие?

Акунин: Теперь я хотел бы вернуться к своим привычным героям - я по ним соскучился. Потом, во время очередного межфандоринского тайм-аута, попробую подобрать ключи к следующему жанру. Пока меня больше всего интригует "Страшная книжка", но там посмотрим.

Только в "Известиях" читайте новую книгу Бориса Акунина "Детская книга", которая выйдет 4 февраля 2005 года в издательстве "ОЛМА-пресс". Это большой роман для детей 10-13 лет о приключениях московского шестиклассника про прозвищу Ластик, он правнук великого сыщика Эраста Петровича Фандорина. В остальном же это самый обыкновенный мальчик, который жил себе самой что ни на есть обыкновенной жизнью до тех пор, пока одним сентябрьским утром с ним вдруг не начали происходить всякие невероятные вещи. А потом в доме появился неожиданный гость, дальний родственник русских Фандориных профессор Ван Дорн...

Olala вне форумов  
  #491
Старое 06.01.2005, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Золушка пишет:
Да по этому роману можно экзамены у филологов принимать, сможет ли человек понять иностранные словечки, написанные кириллицей, старославянские всякие слова, чудные всякие обороты, фразочки. Вот мне подсказывают - "персона читающего сословия", например.  

Легко ли такое читать?
Даша, знаете, по этому роману, может быть, неплохо было бы и филологов попросить принять экзамены у автора... Ведь мало знать "старославянские всякие слова", хорошо бы еще их правильно употреблять. Я вот, к примеру, на первых же страницах романа была шокирована выражением "то есмь". Все-таки "есмь" - это глагольная форма 1-го лица... Так что читать "такое" действительно нелегко. Я уже писала, что Аксенов в своих языковых играх правил - никаких - не соблюдает, кажется, ну, во всяком случае, не стремится их соблюдать. Я тоже многих словечек не понимала, особенно из тех, где он с немецким языком балуется: немецкого я, увы, совсем не знаю. Или как понимать, когда в одном месте он пишет по-французски ecrason ("s" на конце потерял), а через несколько страниц кириллицей ЭСКРАЗОН... Ну откуда там "с" у него вылезло? Или когда Анхальт-Цербстская принцесса вдруг превращается в Анхальт-Цербскую?.. (У меня длинный список )
Olala вне форумов  
  #492
Старое 06.01.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Клеа пишет:
Золушка, Олала, а давайте сделаем Пушкинский вечер в Москве? Виртуально подготовимся и в феврале сделаем! Я в феврале буду в Москве обязательно.
Танечка, я буду страшно рада тебя видеть! А насчет Пушкинского вечера... я просто не вполне понимаю, что ты имеешь в виду? Давай-ка, излагай свои идеи поподробнее!
Olala вне форумов  
  #493
Старое 07.01.2005, 03:45     Последний раз редактировалось Vishenka; 23.02.2005 в 23:13..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата:
Борис Акунин: "Я никогда не сочинял шпионских романов"
Мне кажется (можете поправить), что у Турецкого гамбита был подзаголовок со словом "шпионский" в нем (детектив?). Оля, подпрыгиваю на стуле от радости, что встретила любителя Акунина
А Найман - тот самый, питерский? Или это совпадение имен? Не доводилось ли его художественную прозу читать? Не мемуарную? Видела в книжном на распродаже его несколько книжек, но что-то не рискнула
Vishenka вне форумов  
  #494
Старое 07.01.2005, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.123
Olala пишет:
рецензий в сети - поискать. Никто не дерзает, видно, критику наводить на творение мэтра.
Не осилил наверное никто почти.
И вот, кстати, я у него ошибок не находила, а интересно вообще-то поймать мэтра за руку! Сразу вспоминается, как мы с Леонетти ходили на встречу с Володарским, и там его завалили вопросами о ляпах в его переводах. Теперь я этих людей понимаю.

Klea пишет:
Золушка, Олала, а давайте сделаем Пушкинский вечер в Москве? Виртуально подготовимся и в феврале сделаем! Я в феврале буду в Москве обязательно.
Встретиться я готова с удовольствием. А что именно будем делать?
Золушка вне форумов  
  #495
Старое 07.01.2005, 13:46     Последний раз редактировалось Klea; 07.01.2005 в 13:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Золушка пишет:
Встретиться я готова с удовольствием. А что именно будем делать?
Olala пишет:
Танечка, я буду страшно рада тебя видеть! А насчет Пушкинского вечера... я просто не вполне понимаю, что ты имеешь в виду? Давай-ка, излагай свои идеи поподробнее!
Поскольку название этого форума "Литературный салон", то и навеяло мысль о салонном чтении Пушкина.
Вечере его памяти, можно и так сказать. ИнФрансовской тусовки, но с Пушкинским уклоном.
У меня уже есть опыт проведения таких литературных мероприятий, поэтому и предлагаю это увлекательное совместное действо.

Что для этого нужно? В первую очередь желание. Потом выбранное одно или несколько стихотворений поэта, тетрадка, ручка, простой карандаш со стеркой
(это для виртуальных репетиций). Все остальное родится в процессе и зависит от количества участников.
Кто-то будет читать, рассказывать биографию, то, что интересно и, может быть поразило его, а перемеживать это действо будут стихи. Если у нас еще будет и музыка, то это еще более придаст шарм вечеру.
Можно приготовить какую-то "изюминку" блюдо того времени...

Простор для фантазии и творчества.

Klea вне форумов  
  #496
Старое 07.01.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Таня, мне твоя идея нравится
Для ее осуществления нужно еще и место встречи. А у меня дома - теперь не получится...
Olala вне форумов  
  #497
Старое 07.01.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Vishenka, точно, "Турецкий гамбит" - шпионский детектив, но, видимо, "шпионский роман"
Цитата:
в жанре "спокойно, Дункель!"
- нечто иное
Вишенка пишет:
подпрыгиваю на стуле от радости, что встретила любителя Акунина
(скажу вам по секрету: я тут не одна такая )
Вишенка пишет:
А Найман - тот самый, питерский? Или это совпадение имен? Не доводилось ли его художественную прозу читать? Не мемуарную?
Похоже, что тот самый, питерский. Нет, не читала я его художественную прозу, только воспоминания об Ахматовой, которые в 1989 году (кажется) публиковались в каком-то толстом журнале. Но его можно почитать и в сети, и стихи и прозу, которые публиковались с 1995 года в этих самых толстых журналах: http://magazines.russ.ru/authors/n/najman/
Olala вне форумов  
  #498
Старое 07.01.2005, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Olala пишет:
Таня, мне твоя идея нравится
Гип-гип-ура! Значит начинаем?
Откроем тогда отдельную тему на следующей неделе (вернулся муж из Москвы и у нас сейчас просто визиты-визиты и визиты и к нам и мы...).

Насчет помещения я вижу наше действо в каком-нибудь этаком помещении, где время стирает пространственные границы. В Москве такие места есть, подключим знакомых и найдем, хочется, чтобы это был действительно вечер с той русской неповторимой атмосферой изящного литературного салона.

Значит, будет, если мы этого захотим и начнем действовать.

Итак, для начала выбираем стихотворение. То, что близко, то, что отзывается. Выписываем его от руки в тетрадку или на чистый лист (это условие обязательно), выписываем дату, когда оно было написано А.С. Пушкиным и узнаем, хотя бы поверхностно, что происходило в жизни поэта в то время. Как бы начинаем проникаться тем временем и жизнью того общества.

Я предлагаю по каждому стихотворению открывать отдельную тему, так как, я уверена, в процессе работы над ним соберется богатый материал и наш форум "Литературный салон ИнФранс" станет еще богаче и разностороннее.

(Со своей стороны сейчас еще кину клич в "Московскую клумбу")

Надо будет нам продумать как обустроить помещение, свечи, подсвечники, какие-то детали интерьера и уже стихи будут нас сами подталкивать к осуществимым идеям с элементами одежды и прически, атрибутики.
Дело пойдет, когда оно начато.
Klea вне форумов  
  #499
Старое 11.01.2005, 12:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Закончила "Маятник Фуко"... Такое чувство пустоты, как после "Имени Розы". Да что же так у него все беспросветно- то?!

"Не поминай имени Господа всуе..." или имени дьявола... И такое жуткое наказание за игру ума. Или пустое мудрствование...
tamir вне форумов  
  #500
Старое 13.01.2005, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
А.И. Герцен "Былое и думы"
очень нравится
swlabr вне форумов  
  #501
Старое 14.01.2005, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
swlabr,
swlabr пишет:
А.И. Герцен "Былое и думы"
очень нравится
Не задевает излишняя экзальтация? Постоянные слезы. рыдания, покаяния,
стояния на коленях и проч.?

Признаться, меня это в свое время порядком напрягало. А с точки зрения знакомства со нравами и психологическими портретами знакомых по урокам истории и литературы личностей - разумеется, выше всяких похвал.
tamir вне форумов  
  #502
Старое 15.01.2005, 02:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
для тех кто говорит по английски хочу поделиться своим открытием - я только что открыла две замечательные кижки :
Why men love bitches from a doormat to dreamgirl - почему мужчины любят сук( стерв) от дверного коврика до девушки его мечты и

He's just not that into you буквально значит " он не так уж и сильно в тебе заинтересован "

Первая книжка by Sherry Argov , вторая by Greg Behrendt & Liz Tuccillo, обе книжки из серрии self-help то есть психологическаха само поддержка и помошь, с книжками я познакомилась так моя хорошая подруга была абсолютно в никаком состоянии- ее бросил очередной бойфриенд оставив ее с разббитым сердцем и мыслями о самоубийстве, у нее началась такая сильная депрессия что ей пришлось начать ходит к психиатору и пить таблетки от депресии, психиатр посоветовать ей почитать какую-то литературу что начать чуствовать себя лутче, она заказала еи две книжки и после их прочтения просто изменилась, я заинтересовалась и прочитала их просто ради интереса, книжки потрясаюшие , читаются очен легко, часто на форумах вижу сообсешения- крики о помоши описиваюшие ситуацию и спрашивающие совета типа любит-не любит, обе ети нижки ето ключ к психологии мужского ума и мышления.

Особенно мне понрабилас вторая, оба автора были консултантами и помогали сценаристам телевизионного шоу Sex and the city , книжка написана в форме писем которые адресуют читательницы к создателям книги с конкретными жизненными ситуациями, и потом в форме же письма Грег дает им совет с мужской точки зрения, причем проблемы интернациональны, так что мне кажется они близку будут каждому, вторая ето гид к тому как себя вести с музчинами если вы хотите чтобы при всртече с вами они смотрели на вас как на потенциальную невесту а не девушку для развлечений, в общем книжки потрясаюшие, всем советую их прочитать.
nataly415 вне форумов  
  #503
Старое 15.01.2005, 11:32
Дебютант
 
Аватара для Lay
 
Дата рег-ции: 11.10.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Дочитала "Казус Кукоцкого" Улицкой. В целом, очень понравился роман и долго потом не отпускал. Но временами напрягали излишне натуралистичные моменты повествования.
Lay вне форумов  
  #504
Старое 16.01.2005, 17:05
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Взялась читать "Suite francaise" Ирины Немировской. Невозможно оторваться , огромное удовольствие! Описание характеров настолько живое и сильное, что лично у меня создается чувство,что я наблюдаю это все со стороны.

Olala и Klea! Очень интересная у вас идея. Я вот хотела бы что-то подобное для французов организовать (о французских писателях и поэтах поначалу), но опыта нет. Где можно почитать побольше об организации такого рода вечеров?
POLKAN вне форумов  
  #505
Старое 17.01.2005, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
POLKAN, про то, где почитать про сценарии литературных вечеров я как-то и не знаю, я их обычно сама придумываю по ходу дела. У меня тоже идея по французской литературе провести вечера давно сидит в голове.

Нужны люди, которым бы захотелось принять в этом интересном действе участие и все пойдет. Пока отклик слабоватый, но каникулы рождественские в России затянулись, наверное в этом дело.

Для начала надо обязательно технично грамотно разобрать текст, выделив ключевые акценты по мысли автора в предложениях. Ведь стихотворение, как в данном случае предлагается сделать на вечере творчества Пушкина, несет свою музыку, свой ритм и свою мысль...

Вообщем надо начинать работать с текстом и тогда будет видно, как и что пойдет. В процессе такой работы и само стихотворение заучивается хорошо, потому как все слова становятся живыми, осмысленныыми.
Можно много говорить про это, но воз будет и ныне там, а можно взять и попробовать, тогда о дело пойдет и все уже начнет двигаться.

Я обязательно приеду в феврале в Москву и хотелось бы сделать наш форумский творческий вечер.

Наверное начнем с Олегом, он взялся уже за одно стихотворение Пушкина, работать в форуме и будет видно, что это не страшно, а чертовски увлекательно

Klea вне форумов  
  #506
Старое 18.01.2005, 15:35
Дебютант
 
Аватара для carteblanche
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France,Avignon
Сообщения: 41
Прочитала книгу Д. Брауна "Код Да Винчи". Потрясающая вещь! Советую всем! В этой книге немножко детектива, затрагиваются исторические темы, существование Грааля, тайных обществ, книга просто разбивает многие религиозные догмы! Кстати очень хотелось бы узнать мнение об этой книге тех, кто тоже прочитал.
carteblanche вне форумов  
  #507
Старое 18.01.2005, 15:37
Дебютант
 
Аватара для carteblanche
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France,Avignon
Сообщения: 41
Извиняюсь за ошибку в названии книги, правильно - "Код Да Винчи".
carteblanche вне форумов  
  #508
Старое 18.01.2005, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
carteblanche пишет:
Кстати очень хотелось бы узнать мнение об етоы книге тех,кто тоже прочитал.
Посмотрите в этом же разделе соответствующую тему - много чего и узнаете! :о))
Яна вне форумов  
  #509
Старое 20.01.2005, 09:15     Последний раз редактировалось Золушка; 20.01.2005 в 09:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.123
Olala пишет:
Поразил и вывод автора: для безрелигиозного сознания морального запрета на самоубийство вроде бы и не существует, найти какое-либо философское обоснование его неприемлемости возможным не представляется.
Это не совсем его вывод. Это такой общий взгляд на вещи у философов. Я хорошо помню, как наш преподаватель философии шутил, что это один из главных вопросов философии - решить стоит ли жизнь того, чтобы ее жить.

Это я не для того, чтобы Olala подколоть, просто как пример, почему мне, например, Акунин не очень интересен -- игру эту его уж больно легко можно раскусить.  
Золушка вне форумов  
  #510
Старое 20.01.2005, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Золушка пишет:
мне, например, Акунин не очень интересен -- игру эту его уж больно легко можно раскусить.
Золушка, а в этой книги нет никакой игры и нет скрытых цитат - зато она просто битком набита явными цитатами, выделенными жирным шрифтом. Чхартишвили приводит и подробно рассматривает мысли о "жизни и смерти" Платона, Сократа, Плутарха, Плиния Старшего, Эпикура, Аристотеля, Монтеня, Спинозы, Дж.Донна, Юма, Шопенгауэра, Ницше, Бердяева, Вл.Соловьева, Достоевского, Камю... В книге нет и намека на беллетристику, разве что на последних двух страницах, где автор наконец позволяет себе сказать, что же он сам по этому поводу думает. Так что "раскусывать" в этой книге просто нечего, как нечего раскусывать в учебнике, справочнике или энциклопедии. Список использованной литературы - приводится.

Olala вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 23:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX