Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 10.01.2022, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие сейчас условия для выезда без пасса? Париж-Москва. У сына два гражданства, у меня российское и ВНЖ местный на 10 лет, у мужа-француза будет виза сопровождения со дня на день. Нужен ли motif impérieux? Что таковым считается, кроме историй со здоровьем? Свежий ПЦР для всех меньше 24 часов? И, может быть, кто-то уже знает как будут варианты, чтобы выехать после 15? Пасса у нас нет
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 10.01.2022, 19:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.189
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
пасс
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062336263
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 10.01.2022, 22:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие сейчас условия для выезда без пасса? Париж-Москва. У сына два гражданства, у меня российское и ВНЖ местный на 10 лет, у мужа-француза будет виза сопровождения со дня на день. Нужен ли motif impérieux? Что таковым считается, кроме историй со здоровьем? Свежий ПЦР для всех меньше 24 часов? И, может быть, кто-то уже знает как будут варианты, чтобы выехать после 15? Пасса у нас нет
Вот здесь я не совсем поняла, буду рада, если форумчане пояснят? Разве автору сообщения как гражданину россии нужен тест ПЕРЕД посадкой в самолет? И сыну?

И точно ли после 15го ужесточаются правила? или только разговоры
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 10.01.2022, 22:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Скажите, летал ли кто-то по бизнес-визе (французы) в последнее время в Россию? агенство готово оформить, но как происходит контроль по прилету в Россию? вопросы какие-то задают? И тоже вопрос насчет санитарного пропуска в данном контексте. Выпускают ли из Франции и впускают ли в Россию? Прививки нет.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 10.01.2022, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Не хотела обидеть ничьи чувства, уже как-то автоматически «пасс» произносится и пишется, буду учитывать впредь.

Вопрос мой не отменяются, к сожалению или к счастью, как выехать в нынешних условиях и что делать после 15?
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 10.01.2022, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеVeraZ пишет:
Вот здесь я не совсем поняла, буду рада, если форумчане пояснят? Разве автору сообщения как гражданину россии нужен тест ПЕРЕД посадкой в самолет? И сыну?

И точно ли после 15го ужесточаются правила? или только разговоры
Вот и я сама пока не понимаю…
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 11.01.2022, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие сейчас условия для выезда без пасса? Париж-Москва. У сына два гражданства, у меня российское и ВНЖ местный на 10 лет, у мужа-француза будет виза сопровождения со дня на день. Нужен ли motif impérieux? Что таковым считается, кроме историй со здоровьем? Свежий ПЦР для всех меньше 24 часов? И, может быть, кто-то уже знает как будут варианты, чтобы выехать после 15? Пасса у нас нет
Нужен motif impérieux. У вас всех мотив Ressortissant français ou étranger rejoignant son pays de résidence ou d’origine (sans garantie de retour sur le territoire français, sauf motif impérieux), ainsi que son conjoint (marié, pacsé et concubin) et ses enfants.
Пишут (законопроект находится на рассмотрении), что после 15 января вакцинальный пропуск поездок за границу не коснется.
Цитата:
Si la loi est adoptée, les lieux soumis à ce nouveau pass seront presque les mêmes que ceux actuellement soumis au pass sanitaire, puisqu'il s'agit d'une transformation de ce dernier, à l'exception des établissements de santé, des transports vers la Corse ou l'Outre-mer, où le pass sanitaire restera en vigueur. Il faudra forcément avoir été vacciné (ou guéri du Covid sous certaines conditions) pour se rendre dans les lieux suivants :

<...>
Trains de longue distance (TGV, Intercités, trains de nuit) : les trains concernés par le pass sanitaire seront "soumis à cette obligation vaccinale", selon une source ministérielle. Cela doit être précisé prochainement. Le pass n'est pas exigé dans les transports du quotidien (les TER, RER, Transilien, métros et bus ne sont pas concernés).
<...>
Voyage : le pass est obligatoire pour les liaisons inter-régionales dans la France hexagonale. Les liaisons avec la Corse ou encore, l'Outre-mer, sont exemptées du pass vaccinal car elles entrent dans le cadre du pass sanitaire frontière.
https://www.linternaute.com/sortir/g...-par-le-senat/
Поэтому, по-видимому, как и сейчас: вам с сыном ПЦР тест уже в России в течение 3-х дней, вашему мужу - за 2 дня до прибытия в Россию.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 11.01.2022, 11:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.189
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
вакцинальный пропуск поездок за границу не коснется
Действительно, это сложно будет реализовать, а вот что стоит держать в голове, так это возможность того, что он коснётся транспорта внутри страны и тех, кому до Парижа ещё лететь или ехать. Думаю, есть смысл подготовить запасной вариант.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 11.01.2022, 11:44
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Расскажу, как я прилетела вчера во Францию.
Без вакцины.

Рейс Москва-Амстердам-Париж.
Тест я делала в Шереметьево, в лаборатории в здании аэроэкспресса.
2.500 р за ПЦР, результат через 2 часа на русском и английском по мэйлу и в распечатанном виде тоже можно забрать.

Тесты проверяют перед стойками регистрации.
Каких-то людей с вакциной не пустили, послали делать тест.
В Амстердаме ничего не проверяли.
В Париже я забрала свой багаж и пошла домой, тоже ничего не проверяли.

Мой самолет до Амстердама вылетел на 2 часа позже.
Но самолет из Амстердама до Парижа тоже задержали на час.
Поэтому я смогла на него успеть, несмотря на то, что KLM мне уже прислали посадочный на другой рейс, сегодня утром.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 11.01.2022, 11:49
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие сейчас условия для выезда без пасса? Париж-Москва. У сына два гражданства, у меня российское и ВНЖ местный на 10 лет, у мужа-француза будет виза сопровождения со дня на день. Нужен ли motif impérieux? Что таковым считается, кроме историй со здоровьем? Свежий ПЦР для всех меньше 24 часов? И, может быть, кто-то уже знает как будут варианты, чтобы выехать после 15? Пасса у нас нет
Мотив нужен. Но его никто не проверяет.
У вас гражданство РФ, ваш муж- супруг гражданина РФ.
Этого достаточно для мотива.

Для граждан РФ тест для посадки в самолет не нужен. Его надо сдавать в РФ и загружать на госуслуги. Французскому мужу тест нужен для посадки в самолет.

Ищите информацию на сайте traveldoc.aero.
Забьете там свои данные по маршруту и вам выдадут что вам надо и что не надо.
Если летите с пересадкой, тоже можно это указать.

После 15го ничего не меняется.
Пассы действуют на территории Франции.
Для международных поездок применяются правила страны, куда вы летите и стран, где делаете транзит.

Если собираетесь лететь обратно, летите с пересадкой через страну ЕС, чтобы не сидеть на карантине. РФ для Франции все еще в красной зоне.
Выше мой отчет по вчерашнему полету.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 11.01.2022, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
CLEA, большое спасибо за рассказ.
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 11.01.2022, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нужен motif impérieux. У вас всех мотив Ressortissant français ou étranger rejoignant son pays de résidence ou d’origine (sans garantie de retour sur le territoire français, sauf motif impérieux), ainsi que son conjoint (marié, pacsé et concubin) et ses enfants.

Спасибо большое! То есть, никаких дополнительных бумаг и подтверждений не нужно? Просто мы с сыном-русские едем в Россию, домой, а муж с нами? Вопросов не задают, мол, что вам надо там делать? Так боюсь, что могут развернуть.

Пишут (законопроект находится на рассмотрении), что после 15 января вакцинальный пропуск поездок за границу не коснется.

Хотелось бы, чисто теоретически мы сможем на машине своей доехать до аэропорта и нас впустят с билетами без вакцинальных пропусков?

https://www.linternaute.com/sortir/g...-par-le-senat/
Поэтому, по-видимому, как и сейчас: вам с сыном ПЦР тест уже в России в течение 3-х дней, вашему мужу - за 2 дня до прибытия в Россию.
Спасибо! А нам с сыном в любом месте можно сделать тест и потом на «госуслуги» загрузить результаты?
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 11.01.2022, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Действительно, это сложно будет реализовать, а вот что стоит держать в голове, так это возможность того, что он коснётся транспорта внутри страны и тех, кому до Парижа ещё лететь или ехать. Думаю, есть смысл подготовить запасной вариант.
А какой запасной вариант ещё будет существовать? До другой страны доехать?
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 11.01.2022, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Мотив нужен. Но его никто не проверяет.
У вас гражданство РФ, ваш муж- супруг гражданина РФ.
Этого достаточно для мотива.

Для граждан РФ тест для посадки в самолет не нужен. Его надо сдавать в РФ и загружать на госуслуги. Французскому мужу тест нужен для посадки в самолет.

Ищите информацию на сайте traveldoc.aero.
Забьете там свои данные по маршруту и вам выдадут что вам надо и что не надо.
Если летите с пересадкой, тоже можно это указать.

После 15го ничего не меняется.
Пассы действуют на территории Франции.
Для международных поездок применяются правила страны, куда вы летите и стран, где делаете транзит.

Если собираетесь лететь обратно, летите с пересадкой через страну ЕС, чтобы не сидеть на карантине. РФ для Франции все еще в красной зоне.
Выше мой отчет по вчерашнему полету.
Спасибо большое за такой подробный ответ! Мне уже сразу легче стало! А, вдруг, проверят motif? Такого не случалось? Дую на воду, боюсь не улететь, обратно мы полетим не раньше конца марта, там уже что-то новое могут ввести
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 11.01.2022, 12:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Спасибо большое за такой подробный ответ! Мне уже сразу легче стало! А, вдруг, проверят motif? Такого не случалось? Дую на воду, боюсь не улететь, обратно мы полетим не раньше конца марта, там уже что-то новое могут ввести
У вас он есть.
Гражданство РФ и супруг гражданина РФ.

До конца марта конечно могут ввести. Но вас по идее не могут обратно не пустить, особенно тех, у кого французское гражданство. И каким-то макаром вы все равно назад попадете.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 11.01.2022, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
У вас он есть.
Гражданство РФ и супруг гражданина РФ.

До конца марта конечно могут ввести. Но вас по идее не могут обратно не пустить, особенно тех, у кого французское гражданство. И каким-то макаром вы все равно назад попадете.
То есть моё гражданство и есть motif? Ого! Зашла на сайт, что Вы указали выше, там ссылка на гос. сайт и выдало:

Autorisation de sortie (Motif imperieux) :

Passagers non-vaccinés : Les passagers ne sont pas autorisés à quitter la France s'ils ne satisfont pas à l'un des motifs impérieux détaillées l'Attestation de sortie du territoire métropolitain (certificat de voyage). Le certificat de voyage et les pièces justificatives doivent être présentés avant l'embarquement.
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 11.01.2022, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Спасибо! А нам с сыном в любом месте можно сделать тест и потом на «госуслуги» загрузить результаты?
Да, в любом месте. Если вы москвичи, в московских поликлиниках раз в месяц ПЦР-тест можно сделать бесплатно.

Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
А, вдруг, проверят motif? Такого не случалось? Дую на воду, боюсь не улететь, обратно мы полетим не раньше конца марта, там уже что-то новое могут ввести
Распечатайте отсюда https://www.interieur.gouv.fr/Actual...t-et-de-voyage Attestation de sortie du territoire métropolitain из вкладки для стран красной зоны на всех троих, отметьте там 1-й пункт - это ваш мотив, ну и ваши российские загранпаспорта и документы, что ваш муж - это ваш муж. Хотя по отзывам эти аттестации ни на выезд ни на въезд никто не спрашивает.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 11.01.2022, 12:21
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
То есть моё гражданство и есть motif? Ого! Зашла на сайт, что Вы указали выше, там ссылка на гос. сайт и выдало:

Autorisation de sortie (Motif imperieux) :

Passagers non-vaccinés : Les passagers ne sont pas autorisés à quitter la France s'ils ne satisfont pas à l'un des motifs impérieux détaillées l'Attestation de sortie du territoire métropolitain (certificat de voyage). Le certificat de voyage et les pièces justificatives doivent être présentés avant l'embarquement.
Вот лист мотивов : https://www.interieur.gouv.fr/conten...eau-rouges.pdf

Ваш случай : Ressortissant étranger rejoignant son pays.

Повторюсь, эти мотивы давно уже не проверяют.

А насчет сайта traveldoc.aero, им пользуются авиакомпании, когда им надо узнать, какие правила на данный момент.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 11.01.2022, 13:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.189
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
А какой запасной вариант ещё будет существовать? До другой страны доехать?
Доехать до аэропорта на машине и/или лететь сразу за границу, без пересадки во Франции.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 11.01.2022, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Доехать до аэропорта на машине и/или лететь сразу за границу, без пересадки во Франции.
А пассажиров машины на выезде из страны не проверяют? На наличие вакцинации?
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 11.01.2022, 21:30
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.853
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
А пассажиров машины на выезде из страны не проверяют? На наличие вакцинации?
На границе Франция-Швейцария не проверяют.Если на машине едешь во Французский сектор.
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 12.01.2022, 10:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2011
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Мотив нужен. Но его никто не проверяет.
У вас гражданство РФ, ваш муж- супруг гражданина РФ.
Этого достаточно для мотива.

Для граждан РФ тест для посадки в самолет не нужен. Его надо сдавать в РФ и загружать на госуслуги. Французскому мужу тест нужен для посадки в самолет.

Ищите информацию на сайте traveldoc.aero.
Забьете там свои данные по маршруту и вам выдадут что вам надо и что не надо.
Если летите с пересадкой, тоже можно это указать.

После 15го ничего не меняется.
Пассы действуют на территории Франции.
Для международных поездок применяются правила страны, куда вы летите и стран, где делаете транзит.

Если собираетесь лететь обратно, летите с пересадкой через страну ЕС, чтобы не сидеть на карантине. РФ для Франции все еще в красной зоне.
Выше мой отчет по вчерашнему полету.
CLÉA,

Спасибо большое за ответ! Не могу написать вам в ЛЯ, у вас много сообщений.
Ameli-girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 12.01.2022, 11:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAmeli-girl пишет:
CLÉA,

Спасибо большое за ответ! Не могу написать вам в ЛЯ, у вас много сообщений.
Не за что.
Я почистила, можете писать
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 12.01.2022, 12:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.189
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
А пассажиров машины на выезде из страны не проверяют? На наличие вакцинации?
О поездке на машине я пишу на случай, если для посадки в самолёт на внутренний рейс Франция будет требовать pass vaccinal вместо pass sanitaire. Для посадки в машину она его требовать не будет. Пересечение границы - это другой вопрос, тут нужно смотреть условия "принимающей стороны".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 12.01.2022, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 211
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
На границе Франция-Швейцария не проверяют.Если на машине едешь во Французский сектор.
Спасибо! А в Испании как, не знаете?
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 12.01.2022, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Из последнего. Подруга прилетела прямым рейсом в Ниццу. Никаких контролей вакцинации, тестов, заполнения бумаг и обязательства сидеть на карантине, ничего. Вышла, прошла паспортный контроль, забрала багаж и спокойно уехала из аэропорта.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 12.01.2022, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеVeraZ пишет:
И точно ли после 15го ужесточаются правила? или только разговоры
ситуация меняется каждый день. Было 200 тыс новых случаев, сейчас более 360 000. Что можно предугадать
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 13.01.2022, 15:32
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.853
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Спасибо! А в Испании как, не знаете?
Через Испанию не ездила, не знаю. Извините.
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 13.01.2022, 17:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Для меня данное свидетельствование очень ценно, спасибо

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Расскажу, как я прилетела вчера во Францию.
Без вакцины.

Рейс Москва-Амстердам-Париж.
Тест я делала в Шереметьево, в лаборатории в здании аэроэкспресса.
2.500 р за ПЦР, результат через 2 часа на русском и английском по мэйлу и в распечатанном виде тоже можно забрать.

Тесты проверяют перед стойками регистрации.
Каких-то людей с вакциной не пустили, послали делать тест.
В Амстердаме ничего не проверяли.
В Париже я забрала свой багаж и пошла домой, тоже ничего не проверяли.

Мой самолет до Амстердама вылетел на 2 часа позже.
Но самолет из Амстердама до Парижа тоже задержали на час.
Поэтому я смогла на него успеть, несмотря на то, что KLM мне уже прислали посадочный на другой рейс, сегодня утром.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 13.01.2022, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
А какой запасной вариант ещё будет существовать? До другой страны доехать?
Ну мы, например, из Савойи, уже несколько раз ездили на машине до Парижа. И паспорт вот мне скоро поедем переоформлять . Поезд в нынешнем контексте не рассматриваем.
Что касается парижского аэропорта не знаю, а вот в лионском мы уже оставляли на 4 недели машину на платной паркове. От нее трансфер минут 10-15 организовывается парковочной "конторой" - это частная парковка, не аэропортовая, - дешевле.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (5) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 2987 20.11.2021 17:38
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (4) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 3121 15.07.2021 19:28
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (3) Nathaniel Вопросы и ответы туристов 3017 08.06.2021 08:34
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11


Часовой пояс GMT +2, время: 02:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX