Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 22.07.2023, 21:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
У меня есть смешной пример. В нашем доме есть консьерж. Он - обслуживающее собственников лицо. Я - собственник, и, в принципе, этот консьерж как бы трудится в мое благо. На деле, он постоянно докапывается именно до меня с какими-то замечаниями. От этих замечаний меня трясет не по одному дню, бывает. Совершенно уверена, что он уделяет такое пристальное внимание не всем жильцам дома.
Скорее всего, это происходит потому что у вас иностранная семья.
Зачем вам вступать в препирательства с консьержем.Он обслуживающий персонал, и может делать вам замечания только по делу и в максимально корректной форме. Напишите в syndic, что консьерж ведет себя некорректно по отношению к вам и вы просите этот вопрос вынести на Генеральную ассамблею.
Загляните в Положение о консьерже. где написано как он должен себя вести с собствнниками жилья.
И обратитесь в Conseil syndical.

Потом нам расскажите изменилось ли поведение консьержа.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 22.07.2023, 21:10
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мне тоже писали анонимки, давно правда. Присылали высказывания обо мне посей подруги на других форумах. Рассорить , видно пытались. Не удалось, но подруга моя с этого форума ушла. Ее , видимо, анонимщица достала.
Я знаю кто это писал. Уверяю вас, что человек это писал из лучших побуждений.Она просто была уверена, что вы не в курсе какие гадости пишет о вас ваша подруга.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 22.07.2023, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.658
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я знаю кто это писал. Уверяю вас, что человек это писал из лучших побуждений.Она просто была уверена, что вы не в курсе какие гадости пишет о вас ваша подруга.
My god, люди умудряются на разных ресурсах вести разные дискуссии и жизни, «чтоб я так жил», как говорится. Люди, мне вот честно интересно, вам настолько важно мнение каких-то виртуальных друзей?
Мне вот и в детской теме не раз доставалось, так как там вообще особая атмосфера - незыблемым считается мнение нескольких старожилов и «яжемам», не приведи Господь сказать что-то поперек, мало не покажется на всю жизнь .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 22.07.2023, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
есть ли причина, по которой агрессор выбирает одних людей, а других не трогает?
Не причина, а скорее наблюдения - начиная с первого, - неумение выставлять границы.


Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И как научиться на лету эту агрессию отражать?
Отстаивать границы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 22.07.2023, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.658
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Primavera, поняяяятно. ага. После Строки, говорите? Понятно. (Жаль, мне очень не хватает Строки)

Да, я больше не работаю и времени много. Пока работала - времени дышать нЕ было, не то, что на форуме колья ломать.
Я на форуме больше читатель, чем писатель, и то, как видим, кому-то модно быть поперек, но так это его проблемы, не мои.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 22.07.2023, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
вам настолько важно мнение каких-то виртуальных друзей?
Целью публикации был, напоминаю, разбор понятий "проекция" и "инфляция".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 22.07.2023, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.658
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Целью публикации был, напоминаю, разбор понятий "проекция" и "инфляция".
Ren, как по мне, в основе всего этого лежит провокация. Нет реакции, не будет и стимула, а так автор получил желаемое, ведь любое девиантное поведение имеет целью привлечение к себе внимания.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 22.07.2023, 21:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
My god, люди умудряются на разных ресурсах вести разные дискуссии и жизни, «чтоб я так жил», как говорится. Люди, мне вот честно интересно, вам настолько важно мнение каких-то виртуальных друзей?
Почему виртуальных друзей? Речь о людях, с которыми были знакомы в реале.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 22.07.2023, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Ren, как по мне, в основе всего этого лежит провокация. Нет реакции, не будет и стимула, а так автор получил желаемое, ведь любое девиантное поведение имеет целью привлечение к себе внимания.
А я веду тему "псих. ликбез".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 22.07.2023, 22:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.162
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не причина, а скорее наблюдения - начиная с первого, - неумение выставлять границы.
(Нужно)
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Отстаивать границы.
В теории - я понимаю. Но КАК?! Сестра, как?! (С) в данном случае КАК - расскажи на примере, плииииз.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 22.07.2023, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.874
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не причина, а скорее наблюдения - начиная с первого, - неумение выставлять границы.


Ирис пишет:
И как научиться на лету эту агрессию отражать?
Отстаивать границы.
Я бы добавила важный пункт - чувствовать границы другиx и не переxодить за черту (тактичность, иначе говоря). Если этот пункт убрать, то говорить, кто агрессор, а кто жертва можно только в этот конкретный момент. А в следующий они легко меняются местами, получается базар.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 22.07.2023, 22:50
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы добавила важный пункт - чувствовать границы других и не переходить за черту (тактичность, иначе говоря).
Очень верно замечено! Aбсолютно с этим согласна.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 23.07.2023, 08:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы добавила важный пункт - чувствовать границы другиx
Я для меня понятие "чувствовать свои границы" уже включает "чувствовать границы других", иначе никак.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 23.07.2023, 08:10     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 23.07.2023 в 08:16..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
.
Человек пытается вывести другого на эмоции и видя плоды своей агрессии испытывает удовлетворение. Попытка доминировать. Или сбой логики. Выплески шизоидных страхов.Хейтинг.
https://trends.rbc.ru/trends/social/...7947a036321b0b
https://mediasvod.ru/chto-takoe-heyt...t-na-heyterov/
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 23.07.2023, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
libellule, да мало кто в жизни из людей думает о чужих границах, если конечно не получает « щелчок по носу» на этой самой « границе. ( я о дюдях, с которыми возникают проблемы в общении). Так что начинать надо с собственных границ. Их выстраивать о оборонять. Ну зачем Ирис , например, заботится о « границах» gardien? Ей своё настроение по жизни сохранить важнее. Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 23.07.2023, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я знаю кто это писал. Уверяю вас, что человек это писал из лучших побуждений.Она просто была уверена, что вы не в курсе какие гадости пишет о вас ваша подруга.
Я не верю в анонимные « лучшие побуждения», уж простите.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 23.07.2023, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В теории - я понимаю. Но КАК?! Сестра, как?! (С) в данном случае КАК - расскажи на примере, плииииз.
1. Осознать свои границы. Обычно это делается с точки зрения "комфортно - некомфортно". Пример: мне некомфортно, когда меня прерывают в работе (как телефон, так и личное обращение - так как я работаю дома). Мне комфортно, когда я могу работать 3 часа без вторжений в мое личное пространство (коммуникация требует отрыва от работы).

2. Выразить границы. Это включает в себя честное и открытое общение о том, что человек считает приемлемым или неприемлемым, и какие действия или поведение превышают его личные границы. Я предлагаю всем со мной коммуницировать с помощью сообщений, которые я вижу в режиме реального времени. "Перезвони(те) срочно" - ок, ясно. Перезваниваю. В остальных случаях пишу, когда буду свободна. Это меня не отрывает. Звонки просто отбиваю. Иногда пишу, когда перезвоню. Домашним объясняю, что если я сижу за компом, то это не означает, что я туплю в интернете. Но они и так уже знают.

3. Защищать границы. Это предполагает, что человек не только говорит о своих границах, но и ставит границы в действие, чтобы защитить свою личную целостность и пространство. Это может включать отказ от участия в нежелательных ситуациях, отстаивание своего мнения или отказ от выполнения просьб, которые нарушают его границы. В данном примере - это отбой звонков и просьбы написать. Любой нормальный человек перестает набирать мой номер с 3 раза, и начинает мне писать.

Увы, творческая работа не имеет horaires. А если я сама звоню, то я готова к тому, что мой звонок будет отбит или не взят. В этом нет никаких проблем. Более того, я всегда начинаю с вопроса - "отрываю? занят(а)?". Почему я звоню - у меня есть время на разговоры практически только за рулем.

Да, я всегда говорю в начале разговора (и это соответствует реальности) - сколько времени у меня есть. Если это 10 минут, то я заканчивают разговор через 10 минут.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 23.07.2023, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ZDRASTE, хорошая статья, спасибо. Рекомендую.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 23.07.2023, 08:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну зачем Ирис , например, заботится о « границах» gardien? Ей своё настроение по жизни сохранить важнее. Нет?
Потому что в этой ситуации Ирис-консьерж без определения границ консьержа невозможно определить свои границы.
Границы консьержа в данном случае это Регламент поведения в резиденции, которые обязаны выполнять все жители. Если он делает справедливое замечание, он в своих границах.
Если он делает справедливое замечание, но некорректным тоном - то он вышел из границ.
Со сттороны Ирис то же самое. Если она соблюдает все правила - она в границах.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 23.07.2023, 08:38     Последний раз редактировалось libellule; 23.07.2023 в 08:49..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я не верю в анонимные « лучшие побуждения», уж простите.
Roupy, если вы не против, я изложу ситуацию (не называя участников, разумеется) для разбора.
Честно скажу,лично меня ваша реакция изумляет до сих пор - считать что рассказывать в открытом эфире нелицеприятные подробности вашей жизни это нормально для подруги.
И удивляет ваша интерпретация ситуации - что вас хотели поссорить с подругой.
С чем вы связываете такое желание, поссорить вас с подругой? Кто-то хотел сам с вами дружить и этому мешала подруга? Какую мотивацию вы для этого видете?
Интересен взгляд других и особенно Рен, как психолога.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 23.07.2023, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.035
ZDRASTE, статьи отличные. Спасибо!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 23.07.2023, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.874
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я для меня понятие "чувствовать свои границы" уже включает "чувствовать границы других", иначе никак.
Конечно) - вот сел с вами рядом мужик и широко раздвинул ноги, потому что он так свои границы привык выставлять. И, да, ваши границы он почувствует, но только, выставив свои. То, что при этом вы скукожились, ему глубоко наплевать. Он еще и усилия применит, наорет на Вас, если Вы попытаетесь отстоять свои границы. Это относится, разумеется, не только к физическим границам.
Вот этот "сидящий рядом" - он, по-Вашему, чувствуя и оберегая свои границы, к чужим так же внимателен?
Если о чувстве безопасности (риск агрессии), то тут так - в общении желательно именно чужие границы не нарушать, это чревато. В виртуале же чужие границы нарушают часто те, кто дает оценки собеседнику, берет на себя роль "псиxолога".
Самые провокационные при этом темы, где границы часто нарушаются грубо и бесцеремонно, это темы про советы, как быть в жизненной ситуации. В реале люди осторожнее и советов просят гораздо реже и очень избирательны в отношении советчиков.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 23.07.2023, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.595
libellule, все гораздо проще. У нас в резиденции 3 консьержа. Один вообще душа коллектива, позитивный человек. Все его любят в резиденции. Второй ни рыба, ни мясо. Но эти 2 консьержа никогда не делали мне никаких замечаний, в отличие от третьего. Муж его отшил и он не смеет больше лезть к нему. Таким образом, для нашего консьержа только я остаюсь любимой мишенью. И тут даже не стоит вести философских бесед о границах. Первоочередная задача - найти такую эффективную реплику, которая всегда будет наготове и которой можно раз и навсегда поставить на место любого, кстати, зарвавшегося товарища. Если человек - несообразительная кулемзя типа меня, ему надо иметь именно домашнюю заготовку в кармане. Мой муж за 30 лет жизни во Франции отточил навыки коммуникации и с особым удовольствием применяет некоторые приемы. У меня тоже все лучше и лучше ситуация с коммуникацией подобного рода, особенно, благодаря 4 годам работы на приеме граждан в госслужбе. Но есть ситуации, с которыми я пока не справляюсь.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 23.07.2023, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.874
//
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 23.07.2023, 09:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы так сказала - желательно в личном общении с обслуживающим персоналом сделать усилие и увидеть в ниx не "обслугу", а человека - люди к этому очень чувствительны.
lipa1, честно признаюсь, часто даже не понимаю о чем вы говорите.
Откуда взялось имеющее негативную окраску слово "обслуга"? И кому надо сделать над собой усилие? Кто-то неуважительно разговаривал с консьержем?
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А по-моему, самое тонкое в этом - не регламент, а границы на уровне взглядов, тона приветствия, заинтересованности и т.п.
Границы - они объективны, это правила поведения в обществе, чтобы всем было комфортно. А вы говорите о форме вербального их установления (взгляд, тон и т.д.)
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 23.07.2023, 09:19     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 23.07.2023 в 09:25..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.162
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
.
Человек пытается вывести другого на эмоции и видя плоды своей агрессии испытывает удовлетворение. Попытка доминировать. Или сбой логики. Выплески шизоидных страхов.Хейтинг.
https://trends.rbc.ru/trends/social/...7947a036321b0b
https://mediasvod.ru/chto-takoe-heyt...t-na-heyterov/
ZDRASTE, отличные статьи! Спасибо.

Вывод - если у тебя есть хейтеры, ты чего-то стоишь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 23.07.2023, 09:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Первоочередная задача - найти такую эффективную реплику, которая всегда будет наготове и которой можно раз и навсегда поставить на место любого, кстати, зарвавшегося товарища.
Зависит от контекста ситуации. Иногда можно поставить на место ничего не говоря, просто взглядом.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 23.07.2023, 09:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.162
Ирис, тогда давайте детали ситуаций (нескольких, чем больше, тем лучше). А мы тут мозговым штурмом и найдём пару карманных заготовок.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 23.07.2023, 09:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.162
Ren, спасибо. Понятно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 23.07.2023, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
libellule, я же сама рассказываю, то есть знаю в общих чертах, какая реакция может быть. Естественно не обижаюсь на негативную, мне и она интересна. Какая цель была у анонимщика мне непонятно. В тот момент я подруге в общем - то помощь оказывала определённую. ( не я одна). Я решила - цель, чтоб подруга осталась без этой помощи. Но может мои домыслы. Больше всего у меня вызывает реакцию отторжения - это анонимность. Я всегда открыта к разговору, зачем анонимится? Ну и удивляет бегание по другим форумам за сбором информации о собеседниках тут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX