Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 07.12.2020, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
мда, туманная перспектива... если надумаете с мужем мириться, пусть оформляет на вас узуфрукт, сразу же, здесь и сейчас, не дожидаясь "после рождества", после deconfinement и тд., и вне зависимости от того, как вы решите вопрос с возвратом долга.
Извините,а что такое узуфрукт?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 07.12.2020, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Извините,а что такое узуфрукт?
Право вам лично пользоваться квартирой (проживать в ней) до вашей смерти, после смерти мужа. Наследники при этом наследуют вне зависимости от этого, у них т.наз. nue-propriété.

Извините, что я о грустном, но к сожалению, такие вещи случаются очень внезапно иногда.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 07.12.2020, 16:02     Последний раз редактировалось NatalieM; 07.12.2020 в 16:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Право вам лично пользоваться квартирой (проживать в ней) до вашей смерти, после смерти мужа. Наследники при этом наследуют вне зависимости от этого, у них т.наз. nue-propriété.

Извините, что я о грустном, но к сожалению, такие вещи случаются очень внезапно иногда.
Спасибо)нужно ещё уточнить, могу ли я это сделать в принципе,тк у мужа есть уже взрослый ребёнок, а он является наследником, врядли этому взрослому ребёнку это выгодно
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 07.12.2020, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Спасибо)нужно ещё уточнить, могу ли я это сделать в принципе,тк у мужа есть уже взрослый ребёнок, а он является наследником, врядли этому взрослому ребёнку это выгодно
Так согласия ребенка не требуется:-)
Это соглашение между мужем и женой и только они решают и подписывают.
П. С . Печкин,спасибо за ответ:-)
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 07.12.2020, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Так согласия ребенка не требуется:-)
Это соглашение между мужем и женой и только они решают и подписывают.
П. С . Печкин,спасибо за ответ:-)
Да,это я понимаю, но мой муж Если захочет так сделать, наверняка он об этом скажет своему взрослому ребёнку ,чтобы тот был в курсе и я не уверена,что тот будет в восторге,я об этом
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 07.12.2020, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Да,это я понимаю, но мой муж Если захочет так сделать, наверняка он об этом скажет своему взрослому ребёнку ,чтобы тот был в курсе и я не уверена,что тот будет в восторге,я об этом
А вам его восторг и не нужен. Главное ,что вы будете законно в своем праве и никто не сможет его у вас отобрать. Кстати,это очень распостраненная тут процедура,никого чужой восторг или его отсуствие не интересует
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 07.12.2020, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.564
Когда стоит вопрос о разводе - не думаю, что супруг на это согласится.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 07.12.2020, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Когда стоит вопрос о разводе - не думаю, что супруг на это согласится.
Так я и написала- если надумают мириться.
Но на месте ТС я если честно не мирилась бы, максимум - потянула бы время, чтоб себе пути к отступлению прикрыть. Пусть делает и узуфрукт, и долг возвращает и любые другие плюшки.

ТС нигде не пишет от причинах развода (что вполне разумно, не выносить совсем личное на форум), но если со стороны мужа ещё какие-нибудь косяки кроме этой истории с квартирой - то смысл мириться? Чтоб потом оказаться через несколько лет уже в девичьем разделе форума, с непониманием не только того,как получилось,что вклад и ее, а квартира только его, но и того, куда делись n лет, силы, здоровье, красота и тд?

Но это уже оффтоп здесь.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 07.12.2020, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Я ничего не подписывала, эту расписку он сам написал и подписал у нотариуса,
сейчас я спросила у нотариуса обязательно ли я должна была подписывать эту расписку,мне сказали нет,это его расписке о том,что он взял деньги в долг
Я не юрист... Но это странно. А какой тогда документ является подтверждением того, что вы дали в долг и согласны с условиями возврата? Если нотариус, который вам это сказал, то же, кто и оформил эту передачу в долг, я бы у независимого проконсультировалась.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 07.12.2020, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вам его восторг и не нужен. Главное ,что вы будете законно в своем праве и никто не сможет его у вас отобрать. Кстати,это очень распостраненная тут процедура,никого чужой восторг или его отсуствие не интересует
Вы не поняли,взрослый ребёнок моего мужа может повлиять на решение моего мужа. Если ,к примеру,мой муж согласится,а его взрослый ребёнок будет против,то не факт,что муж пойдёт против интересов ребёнка. Я думаю,что и со мной он это все сделал для того,чтобы в первую очередь побеспокоиться о своём ребенке(нашего общего ребёнка ещё не было на момент покупки квартиры,хотя я была беременная уже).
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 07.12.2020, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Я не юрист... Но это странно. А какой тогда документ является подтверждением того, что вы дали в долг и согласны с условиями возврата?
Тут факт долга подтверждается распиской и в акте купли-продажи. Есть сумма долга, есть условия возврата. Вот только со сроком возврата вышла неувязка - его как бы нет. Не уверена, что слова "после продажи квартиры" можно вообще воспринимать как срок. Это все равно, что "после дождика в четверг". И, как понимаю, не указано какой именно квартры в расписке? Может, той, первой? То есть можно же и так понять эту фразу. А есть какие-то общие сроки давности по взысканию долгов?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 08.12.2020, 07:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.966
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А есть какие-то общие сроки давности по взысканию долгов?
Да, есть. 5 лет с момента первого невыполнения условий возврата (например, невыплаты месячной платы). Но поскольку в данном конкретном случае нет условий возврата, то фактически нет и срока, т к нет нарушения условий.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 08.12.2020, 09:13
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
... в данном конкретном случае нет условий возврата, то фактически нет и срока, т к нет нарушения условий.
Вот поэтому я писала, что Натали может вернуть выданный ею "долг" (а фактически, авансовый платеж за бессрочную аренду квартиры у мужа), если будет в дружбе продолжать жить в этой трешке с мужем и ласково-умно так настроит его, чтобы извлекать СЕЙЧАС максимум дохода из этой недвижимости (да, это не просто, знаю, возможно, взрослой дочке придется съезжать в общежитие для студентов хотя бы на полгода и самой зарабатывать на него), а не просто красиво жить на широкую ногу. И доход этот направлять не на семейные расходы и, тем более, не на погашение кредита мужа перед его банком, а откладывать на свою будущую недвижимость. Если она сейчас разведется, то, с высокой вероятностью, скоро "останется на улице", а "долга" своего никогда не вернет. Французский муж, ИМХО, считает этот "долг" платой за прописку Натали и ее взрослой дочери во Франции и возможность жить в более менее приличной квартире Т3.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 08.12.2020, 09:15     Последний раз редактировалось lipa1; 08.12.2020 в 09:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Но поскольку в данном конкретном случае нет условий возврата, то фактически нет и срока, т к нет нарушения условий.
Так я про то и говорю - в расписке срок возврата не прописан. Значит, можно долг востребовать, в принципе. Условие - "после продажи квартиры" уж очень расплывчатое, не уверена, что его вообще к делу можно пришить. Но, конечно, муж в этой ситуации по сути не в долг взял, а присвоил деньги жены - так это условие возврата выглядит. Не знаю, как в расписке буквально сформулировано, но в этой ситуации стоит воспользоваться тем, что фраза "после продажи квартиры" не содержит точного обозначения сроков.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 08.12.2020, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Французский муж, ИМХО, считает этот "долг" платой за прописку Натали и ее взрослой дочери во Франции и возможность жить в более менее приличной квартире Т3.
Да, выглядит это именно так - завуалированной сделкой, причем, с обеих сторон. Иначе понять, почему жена согласилась на такие условия, сложно. И в суде это тоже будет понято именно так.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 08.12.2020, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.966
Просто вот я на месте мужа. Жена говорит в суде: отдавай деньги. Я: условие было отдать деньги после продажи квартиры. Разве я нарушил это условие? Нет. Какие ко мне претензии?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 08.12.2020, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Нотариус мне сказала,что если муж умрет,то эта квартира делится между его сыном и нашим общим ребенком,также мной,то есть три человека.
Вы ведь разводится решили и в этом случае Вы никак не сможете наследовать часть квартиры бывшего мужа. Нотариус исходит из того, что вы - в браке.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 08.12.2020, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.203
В данной ситуации, кмк, самый высокий шанс вернуть деньги - это оспорить сделку, так как ТС ввели в заблуждение (vulnerabilité de fait). Лучше всего проконсультироваться у независимого нотариуса. Например, сейчас на время карантина есть телефон, где нотариусы бесплатно консультируют по подобным вопросам:

08 05 21 33 00

Линия бесплатна. Звонить можно по средам с 13 до 15 и по пятницам с 11 до 13.

Если ТС недостаточно хорошо говорит по французски, то возможно есть человек, которому вы доверяете и кто сможет поговорить за вас и пояснить ситуацию.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 08.12.2020, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
если будет в дружбе продолжать жить в этой трешке с мужем и ласково-умно так настроит его, чтобы извлекать СЕЙЧАС максимум дохода из этой недвижимости (да, это не просто, знаю, возможно, взрослой дочке придется съезжать в общежитие для студентов хотя бы на полгода и самой зарабатывать на него), а не просто красиво жить на широкую ногу.

не жить в 40+ лет, имея двух детей, в colocation = жить на широкую ногу?
Муж, который провернул такую комбинацию, как мы увидели, сейчас от ласки ТС разомлеет и потеряет рассудок, чтоб сдавать комнату?
ТС, которая старшего ребенка невольно все-таки лишила недвижимости, теперь отправит ее жить в общежитие? откуда мы вообще знаем какие там планы у старшего ребенка.
Вы сами так жили, как советуете ТС?


Цитата:
Если она сейчас разведется, то, с высокой вероятностью, скоро "останется на улице", а "долга" своего никогда не вернет. Французский муж, ИМХО, считает этот "долг" платой за прописку Натали и ее взрослой дочери во Франции и возможность жить в более менее приличной квартире Т3.
хороший адвокат поможет получить назад деньги, неважно, будет ли это называться возврат долга или пойдет в зачет prestation compensatoire.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 08.12.2020, 17:07     Последний раз редактировалось avrora; 08.12.2020 в 23:08..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я как-то переводила у адвоката по брачному контракту, который подписала русская жена, не владеющая французским. Адвокат сказала, что никто никогда не выигрывал такое дело, и доказать, что жена не понимала о чем речь идет в контракте невозможно, так как если она действительно не понимала французкий, должна была настоять на переводчике. Подписала без него -значит, все поняла и согласилась.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 08.12.2020, 22:54     Последний раз редактировалось NatalieM; 08.12.2020 в 23:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вот поэтому я писала, что Натали может вернуть выданный ею "долг" (а фактически, авансовый платеж за бессрочную аренду квартиры у мужа), если будет в дружбе продолжать жить в этой трешке с мужем и ласково-умно так настроит его, чтобы извлекать СЕЙЧАС максимум дохода из этой недвижимости (да, это не просто, знаю, возможно, взрослой дочке придется съезжать в общежитие для студентов хотя бы на полгода и самой зарабатывать на него), а не просто красиво жить на широкую ногу. И доход этот направлять не на семейные расходы и, тем более, не на погашение кредита мужа перед его банком, а откладывать на свою будущую недвижимость. Если она сейчас разведется, то, с высокой вероятностью, скоро "останется на улице", а "долга" своего никогда не вернет. Французский муж, ИМХО, считает этот "долг" платой за прописку Натали и ее взрослой дочери во Франции и возможность жить в более менее приличной квартире Т3.
Я нигде не говорила, сколько комнат в квартире)
Да,выглядит именно как *бессрочная аренда*,точно.
Правда с этой точки зрения даже вполне не дорого,если на всю жизнь-))
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 08.12.2020, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
В данной ситуации, кмк, самый высокий шанс вернуть деньги - это оспорить сделку, так как ТС ввели в заблуждение (vulnerabilité de fait). Лучше всего проконсультироваться у независимого нотариуса. Например, сейчас на время карантина есть телефон, где нотариусы бесплатно консультируют по подобным вопросам:

08 05 21 33 00

Линия бесплатна. Звонить можно по средам с 13 до 15 и по пятницам с 11 до 13.

Если ТС недостаточно хорошо говорит по французски, то возможно есть человек, которому вы доверяете и кто сможет поговорить за вас и пояснить ситуацию.
Спасибо большое за информацию,сейчас я говорю хорошо)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 08.12.2020, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы ведь разводится решили и в этом случае Вы никак не сможете наследовать часть квартиры бывшего мужа. Нотариус исходит из того, что вы - в браке.
Да,конечно,если в браке
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 03.02.2021, 00:25
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Здравствуйте.
Хочу купить квартиру маме, пусть будет
Рассматриваю варианты возле Альп в той стороне. Большинство квартир очень дешёвые в многоквартирном доме. Цены от 15т евро и до...
У меня возникает вопрос.
Почему такие цены в таких домах?
Поделитесь информацией. Спасибо огромное.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 03.02.2021, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.202
tanya07, возле Альп это что? Это все равно что сказать в 300 тыс км от луны.
Это ни о чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 03.02.2021, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.564
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Цены от 15т евро
На лыжных станциях? Может быть это студии в тур.резиденциях, в которых собственник может проживать пару месяцев в году. Остальное время они сдаются.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 03.02.2021, 02:03
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
На лыжных станциях? Может быть это студии в тур.резиденциях, в которых собственник может проживать пару месяцев в году. Остальное время они сдаются.
Да да про эти наверное. Ого, не знала что они только на пару месяцев.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 03.02.2021, 02:04
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
tanya07, возле Альп это что? Это все равно что сказать в 300 тыс км от луны.
Это ни о чем.
В той стороне, я уточнила
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 03.02.2021, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.202
tanya07, так я и написала, что это не уточнение, а наоборот. Уточнение - это конкретный город, коммуна. А вы просто указываете сектор, где есть жилье, которое ничего не стоит, а есть ооочень дорогущее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 03.02.2021, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Рассматриваю варианты возле Альп в той стороне. Большинство квартир очень дешёвые в многоквартирном доме. Цены от 15т евро и до...
У меня возникает вопрос.
Почему такие цены в таких домах?
Для начала просто посмотрите, какие цены по городу. Дело в том, что полно таких объявлений с ценой около 20 т. Евро. Нужно конкретно смотреть, что это за квартира. Может, требует ремонта, может, с коммуникациями проблема. Разместите здесь объявление, тогда можно будет понять, почему такая цена.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что следует обратить внимание при выборе дома в аренду olfovna Жилье во Франции 24 22.08.2008 12:14
Аренда частного дома - на что обратить внимание Denius Жилье во Франции 1 22.08.2008 10:37
Стоит ли учить темы и на что надо обратить внимание… 999 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 16.01.2006 19:36
На что обратить внимание при конфликтной ситуации (развод) nel Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 20:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX