Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 09.09.2022, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Я вчера еще позвонила в CIO по одному из досье по поводу лицея. Ответ: мы досье передали в дирекцию академии, теперь это не к нам, ждите. Вот и все..
Обратитесь в частный лицей, может они украинцев бесплатно возьмут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 09.09.2022, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
sirniki, ну я ж еще работаю, вот сегодня взяла полдня отпуска, чтобы пойти в pôle emploi. Мне искать тупо некогда. А неинтенсивные курсы у них есть. У той, что в отеле (которая сегодня курсы не получила): 2 раза в неделю по полному дню. У той, что получила интенсив- были курсы 2 раза в неделю по 3 часа. Я к тому, что потом общение идет на русском,и все. И в группах одни украинки,т е на переменах на курсах общение тоже на русском. Прогресс медленный. Поэтому я и искала интенсивные курсы. И я надеюсь, что там будут перемешаны иностранцы, а не только украинки. Но я ищу, как имею.
На мой взгляд им нужно идти на работу, работая язык прогрессирует хорошо, хочешь не хочешь а что то сказать надо. Даже если и полы мыть, все равно с начальством нужно общаться, с коллегами хочешь не хочешь пару слов скажешь. Да и дорога до работы и назад это тоже общение, купить билет, узнать расписание, зайти в автобус, понять что к ребе обращаются, показать билет контроллеру… да и в булочную зайти за багетом после работы это тоже общение. Это позволит по степенно становится самостоятельными и не зависеть от русскоговорящих.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 09.09.2022, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Насчёт «плохих условий» размещения: у нас в городе есть совсем крошечный жилой фонд ассоциации Coallia. К нам в город они размещают одинаковый профиль: одинокие женщины с детьми, которые сбежали от бивших их мужей из мусульманских стран. Кому-то дают позитив и жизнь складывается удачно, кому-то отказывают, и coallia их выставляет буквально на улицу. Но дети-то остаются записанными в нашу школу, поэтому мы имеем двух мамочек, которые живут по звонку в 115. В какие-то ночи, когда их не могут разместить, они ночуют на улице с детьми. Зимой прошлой было дело, например. Школьный обед, за который надо платить, они от платы не освобождены, видимо, единственная тёплая еда ребёнка в день. Я рассказала украинкам, что бывает и такое, чтобы не было ощущения, что им хуже всех во Франции.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 09.09.2022, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
sirniki, не поверите, без знания языка великолепно ориентируются в транспорте (transilien.com). Да и билеты покупать не надо, у них проездной по IdF.
Ирис права по поводу мотивации - ее нет. И я уже начинаю выдыхаться,т к тяжело интегрировать тех, кто сопротивляется этой интеграции.
Хотя в тот момент, когда я мысленно начинаю "забивать" на все, вдруг вижу, что к моим советам все-таки прислушиваются... и так по кругу... в общем, нужно терпение...
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 09.09.2022, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Koshechka, если они хорошо ориентируются на местности, выходят из дома, ездят, не забили на ежедневные ритуалы , этот уже много.
Они движутся вперёд в изучении языка , не стоит это обесценивать, это тоже «учёба» интеграция.
Вот если бы они закрались у себя в комнате, не выходили, не расчесывались ничем не интересовались… тогда можно говорить об нежелании интегрироваться.
Просто от переизбытка иностранного языка голова пухнет, им иногда нужно передохнуть. Им нужен разговорный французский, может на курсах нетому учат или они никакие ? Я ходила на одни курсы от РЕ, они совсем ни о чем были, новичку на таких делать нечего. Но были и такие от которых польза была. Тут не угадаешь.

Невозможно наш мозг форсировать в ускоренном изучении языка, даже дети учат язык как минимум три года прежде чем начнут говорить более менее.
Взрослые тоже первый год они впитывают в пассив все, небольшие разговорные фразы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 09.09.2022, 19:40
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.175
Koshechka, ответьте ,пожалуйста, очень нужно, может кто знает :

если сейчас украинская беженка поедет на Украину ( В Запорожье и обратно) с обычным заграном, не биометрией, то ее обратно впустят? У нее есть бумажка от префектуры о временном убежище на полгода и дети здесь во Франции в школе остаются.
Спасибо за ответ.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 09.09.2022, 22:08     Последний раз редактировалось Koshechka; 09.09.2022 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
lotega, честно, не знаю. Это, конечно, не мое дело, но она может не поехать?
sirniki, я помню мой первый год иммиграции. У меня были именно интенсивные курсы. Я начала говорить простенькие фразы через 3 месяца, через год я уже понимала и говорила: не так, как сейчас, но на бытовом уровне уже изъяснялась. Поэтому прогресс девченок я считаю слабым. Но я пахала над языком. И да, я хотела интегрироваться, у меня не было детей, не было стресса от войны....
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 09.09.2022, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
timofeev, спасибо за идею с кредитом, не подумала.
Кредите не дадут. Даже не думайте в эту сторону. Не первокурснику, родители которого беженци и вообще они недавное приехали.... В магистратуру дадут.... но когда это будет? Да и какой смысл говорить о престижных местах, для которых всегда можно найти финансирование.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 10.09.2022, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Koshechka, в е люди разные, кто то быстрее учит языки кто то хуже. Есть те кто меньше меня во Франции и приехали с нулевым французским, а говорят вообще без акцента, а я с акцентом, есть те кто схватывает мгновенно, а те кто и при благоприятном раскладе совсем никак.
Поэтому не надо ваших девочек сравнивать с собой. Они такие и выше своей головы не прыгнут, даже если и захотят.

И ещё момент, наши учат язык по старинке , сначала правила, как создаются времена, а потом они думают что заговорят. И сдвинуть их с этого пути очень сложно.
А Нужно начинать с зубрёжки фраз, а потом разбирать фразу на правила. Так язык учиться быстрее. И заговорят сразу на первом занятии.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 10.09.2022, 09:46     Последний раз редактировалось Koshechka; 10.09.2022 в 10:01..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
И ещё момент, наши учат язык по старинке , сначала правила, как создаются времена, а потом они думают что заговорят. И сдвинуть их с этого пути очень сложно.
.
Я тоже так учу, по старинке. Этот метод очень хорош для людей с математическим складом ума, так что я - за "по-старинке". я не могу тупо запоминать, если я не понимаю логики.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 10.09.2022, 10:13     Последний раз редактировалось sirniki; 10.09.2022 в 10:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Я тоже так учу, по старинке. Этот метод очень хорош для людей с математическим складом ума, так что я - за "по-старинке". я не могу тупо запоминать, если я не понимаю логики.
Этот метод хорошо тому у кого получается по нему и у кого есть время , т к он очень долгий. Но если у людей он не идёт и толку от него мало, как вы говорите что девочки не прогрессируют, то нужно менять метод. У меня математический склад ума, но однако метод по старинке меня очень тормозил , это было топтание на месте, ( оглядываясь назад уже могу сказать что зря я изначально была против французского разговорного метода, который даёт быстрые результаты) правила я все знала и как глаголы склоняются и времена и т д и и т п но вот говорения он не дал от слова совсем, пока я не перешла на французский разговорный метод с которым сразу пошёл резкий прогресс.
Так же и наши украинцы, я прекрасно это вижу, топчатся на месте, зубрят être avoir , сначала грамматику… а в итоге ничего сказать не могут.
Их задача сейчас научится говорить , если старинный метод не помогает за месяц, нужно его менять.
У нас есть те кто по старинке уже 6 мес учат и отказываются на разговорный переходить, леи так и не говорят.
Есть те кто зубрит фразы, а грамматика в параллель, они уже неплохо общаются.
Так же у нас есть девочки которые сразу пошли работать, они уже неплохо говорят и понимают, намного лучше чем те кто только на курсы ходит. Совершенно без знания грамматики, сейчас они способны понять работодателя и ответить ему, некоторых уже выпускают к клиентам и они с ними разговаривают. А грамматику они доучат потом. Но это мотивированные девочки понимающие что жизнь не стоит на месте и непонятно что дальше , ну им возвращаться уже некуда.
Даже среди детей, которые пошли в школу прошлой весной ещё никто не стал билингвом, и у многих тоже большие сложности с пониманием. Мне сейчас звонят с разных школ региона с просьбой объяснить укр детям правила поведения в школе т к до сих пор они не поняли, хотя бы частя с весны. А у детей все таки погружение в среду полное.
Конечно есть те дети у которых есть прогресс, но теине такой быстрый как бы этого хотелось, и на бревет их не пустят в этом году.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 10.09.2022, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
Девушки, ещё вопрос. Одна знакомая (временная защита) нашла работодателя. Они готовы ее взять, но есть упёртая сотрудница в отделе RH, которая не желает ничего слушать и говорит, что трудоустройство, и в том числе, на CDI, невозможно. Где можно посмотреть информацию о трудоустройстве со статусом временной защиты?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 10.09.2022, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Девушки, ещё вопрос. Одна знакомая (временная защита) нашла работодателя. Они готовы ее взять, но есть упёртая сотрудница в отделе RH, которая не желает ничего слушать и говорит, что трудоустройство, и в том числе, на CDI, невозможно. Где можно посмотреть информацию о трудоустройстве со статусом временной защиты?
На розовоголубой бумажке, которую ей дали и где написано, что разрешает работать. Если не написано, то тут:
https://www.interieur.gouv.fr/actual...acees-dukraine
Или на gisti (там все официальные документы будут): https://www.gisti.org/spip.php?rubrique1228#3b2

A именно:
https://www.gisti.org/IMG/pdf/decr_2..._0078_0018.pdf
https://www.gisti.org/IMG/pdf/arrete...27_2212464.pdf

П.с. это всё касается только совершенолетних. С несовершенолетними пока проблема. Есть знакомые, кто пытался добыть детям разрешение на работу... увы... не хотят делать префектуры.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 10.09.2022, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.559
vorobichek, спасибо большое.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 10.09.2022, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
vorobichek, спасибо большое.
Если дама совсем профан в праве, но она скорей всего ничего не поймет. Тогда просить лично от неё письменый отказ оформить контракт. И тогда она быстро сдуется. Просить должен будущий начальник дамы, а не она. Емейла от неё будет достаточно. И потом сообщить вышестоящим.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 10.09.2022, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
sirniki, на курсах 2 раза в неделю учат грамматику. И все. И без практики этого мало. На интенсивных курсах - разные предметы,т е это все французский, но есть урок грамматики, есть урок устной речи, есть чтение и т д. Я поэтому и хочу девченкам интенсивные курсы, т к подход разный. У моих БАК +5 и у одной проблемы со здоровьем, т е я не могу ее посылать работать на профессии типа уборки в отелях и т п, т к сляжет сразу с ее проблемами. А для офисной работы нужен язык. Поэтому я и расстроилась, когда вторая курсов не получила.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 10.09.2022, 13:07     Последний раз редактировалось sirniki; 10.09.2022 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
lotega, честно, не знаю. Это, конечно, не мое дело, но она может не поехать?
sirniki, я помню мой первый год иммиграции. У меня были именно интенсивные курсы. Я начала говорить простенькие фразы через 3 месяца, через год я уже понимала и говорила: не так, как сейчас, но на бытовом уровне уже изъяснялась. Поэтому прогресс девченок я считаю слабым. Но я пахала над языком. И да, я хотела интегрироваться, у меня не было детей, не было стресса от войны....
Кошечка у вас феноменальная способность к изучению языков. Вам обязательно нужно ее где то использовать. За три месяца с полного нуля заговорить простыми фразами это совершенно нереально для большинства людей, и невозможно для людей которые впервые слышат язык и попали в страну не по своей воле, а так получилось.
Я учила год язык во Франсе альянс, ездила на стажировку в марсель и там в их центре занималась , но говорить я так и не начала. Потом ещё год изучения. Это все дало словарный запас в пассив. Говорит я начале уже намного позже, в разговоре с бушующим мужем и фр друзьями. Т е советский метод мне очень нравится, и я по нему училась несколько лет, но заговорить с ним я не смогла. Да и не для того он был создан. То чему нам учили в школах и в университете направленно было на то чтоб мы понимали обращённую кинам речь и текст, но не смогли сказать и выдать противнику шпиону информацию. И в целом этот метод с этой задачей замечательно справляется.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 10.09.2022, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
]

П.с. это всё касается только совершенолетних. С несовершенолетними пока проблема. Есть знакомые, кто пытался добыть детям разрешение на работу... увы... не хотят делать префектуры.
Даже французам не несовершеннолетним нереально устроится на работу. До 18 летия предприятия должны платить белённую страховку на них если они их берут, поэтому им проще отказать.
Их берут на альтернанс, это более реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 10.09.2022, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Насчёт «плохих условий» размещения: у нас в городе есть совсем крошечный жилой фонд ассоциации Coallia. К нам в город они размещают одинаковый профиль: одинокие женщины с детьми, которые сбежали от бивших их мужей из мусульманских стран. Кому-то дают позитив и жизнь складывается удачно, кому-то отказывают, и coallia их выставляет буквально на улицу. Но дети-то остаются записанными в нашу школу, поэтому мы имеем двух мамочек, которые живут по звонку в 115. В какие-то ночи, когда их не могут разместить, они ночуют на улице с детьми. Зимой прошлой было дело, например. Школьный обед, за который надо платить, они от платы не освобождены, видимо, единственная тёплая еда ребёнка в день. Я рассказала украинкам, что бывает и такое, чтобы не было ощущения, что им хуже всех во Франции.
Ваше сравнение совершенно некорректно.
Женщины бегущие от мужа жили долго в ужасных условиях и уже привыкли к ним. Беженцы из примера тоже у себя в стране жили не ахти в условиях. Для многих то что предлагают во Франции это уже верх комфорта, дадеиесли это 115, или платка. И потом они сами захотели бежать именно во Францию.
Украинцев ситуация совершенно другая, их выгнали из своих хороших обустроенных домов, насильно, за 10 минут собрав всю жизнь в чемодан. У нас есть девочки из Бучи и Ирпиня, им дали 10 минут на сборы и на трассу, выехали оттуда по трассе половина из тех кто выходил ( вы понимаете что с ними стало), и многие даже думали что до утра не доживут. На границе они сели в какой попало автобус и приехали в деревню куда привезут. Они даже знали что едут во Францию. Может им и говорили , но в такой ситуации куда ноги несут туда и приехали.
Сейчас освобождают харьковскую область, мы ещё не знаем что там творилось и остался ли там кто то в живых в подвалах.

Если бы это все не началось, никто бы во Францию не приехал, поэтому нет смысла сравнивать с африканскими беженцами.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 10.09.2022, 13:28     Последний раз редактировалось sirniki; 10.09.2022 в 13:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Koshechka, вам не надо никого посылать на работу, это они сами должны захотеть . Наши девочки работают в парке пью де фу, на яблоках, в теплицах, на вопрос сложная от работа физически они говорят что нет, их на физическую работу не ставят, даже на яблоках она едут на машине и срывают яблоки красные в однуикоробку, розовые в другую, коробки не таскают. Но им тяжело другое, отношение Поляков которые работают с ними , т е коллег, то что поход в туалет на край поля ( минут 10)не засчитывается в рабочее время, то что по телефону нельзя звонить в рабочее время и отвечать на звонки , с них за это снимают рабочие минуты. Но я им объясняю что в туалет тут ходят в перерыв, и по телефону звонят тоже в свой перерыв. У меня на работе тоже самое я ни в туалет не могу выйти в течении 2 часов, ни ответить на звонок. Можно подстраиваться так чтоб успевать в перерыв.
Т е никто не жаловался на физически тяжёлую работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 10.09.2022, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
sirniki, ну как объяснить? Для здорового человека таскать ящики с яблоками или застилать большую кровать в номере и так 8 часов в день - это не проблема. Когда реально болит спина и другие сопутствующие- то это уже огромная проблема. А внешне не видно, да, кажется, что человек здоров. Поэтому план действий и идет через курсы.
И спасибо за комплимент, но нет, способности у меня обычные: преподавание было хорошим,т к точно такие же успехи были у всех в моей группе. И начинали с примерно одинакового уровня (одна ливанка немного говорила в начале, в отличие от нас неговопящих). Я поэтому и жму на такие курсы, т к знаю, что такое учить язык 5 дней в неделю по 6 часов в день. Результат будет.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 10.09.2022, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
sirniki, я перечитала Ваше сообщение вначале неправильно прочла. Ок, ящики не таскают, это хорошо. Но рядом со мной тяжело найти работу без языка и без нагрузки на спину. Ну и с одной стороны идти сразу работать, а не сидеть на шее у государства- это хорошо, и я очень рада за наших украинок, не боящихся физической работы. С другой стороны, этт ограничивает изучение языка, т е в первое время идет скачок, т к надо общаться на примитивном уровне, но потом идет отставание по сравнению с теми, кто кроптит над языком, т к у работающих просто физически нет времени его изучать. Т е устный язык у них будет лучше на первых порах, но будет сильное отставание в письменном. А ходящие на курсы нагонят и перегонят потом в устном и письменном. Но это мое мнение. Я, естественно, не отговариваю никого работать, но если метить на работу в бюро,то надо начинать с курсов.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 10.09.2022, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Koshechka, понятно. Мой опыт курсов от РЕ не такой радужный как у вас. Я их посещала несколько в разных городах и везде это бесполезное просиживание штанов было. А вот курсы от офи у нас были хорошие.

Но у украинцев цели другие, Этторе зацикливание на ситуации. Если они будет на курсах а мыслями наблюдать за войной в онлайне ( впервые за историю война освещается в онлайн со всех сторон) , смысла не будет. Физическая работамнаоборот помогает отвлечься и забыться, это как спорт интенсивный, заставляемся мозги переключиться.
Но конечно если курсы дали этотхорошо, но если нет, то это не конец света.

Я вижу что кто то смог абстрагироваться и грызёт язык, а кто то не может , кому то наоборот работа помогает отвлечься и учитель языка на дому , все разные.
Не Вина людей что они не могут принять эту ситуацию. Надо им будет - выучат язык.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 10.09.2022, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.584
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ваше сравнение совершенно некорректно.
Женщины бегущие от мужа жили долго в ужасных условиях и уже привыкли к ним. Беженцы из примера тоже у себя в стране жили не ахти в условиях. Для многих то что предлагают во Франции это уже верх комфорта, дадеиесли это 115, или платка. И потом они сами захотели бежать именно во Францию.
Украинцев ситуация совершенно другая, их выгнали из своих хороших обустроенных домов, насильно, за 10 минут собрав всю жизнь в чемодан. У нас есть девочки из Бучи и Ирпиня, им дали 10 минут на сборы и на трассу, выехали оттуда по трассе половина из тех кто выходил ( вы понимаете что с ними стало), и многие даже думали что до утра не доживут. На границе они сели в какой попало автобус и приехали в деревню куда привезут. Они даже знали что едут во Францию. Может им и говорили , но в такой ситуации куда ноги несут туда и приехали.
Сейчас освобождают харьковскую область, мы ещё не знаем что там творилось и остался ли там кто то в живых в подвалах.

Если бы это все не началось, никто бы во Францию не приехал, поэтому нет смысла сравнивать с африканскими беженцами.
У меня простой вопрос, а мы все приехали во Францию по какой причине? Что было все в шоколаде там? Нет, мы искали и нашли лучшее для себя. Потому сравнению от войны или до войны практически одинаково. Многие цепляются когтями, чтобы зацепиться здесь. И говорят, спасибо, что свалили с Украины. Даже в такой ситуации.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 10.09.2022, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
P.I.N., так те, кто цепляются когтями, язык-то как раз учат. У них есть мотивация. Плохо тем, кто хорошо/ нормально жил в Украине и уезжать оттуда не собирался. Тем, кто с одной стороны, хочет вернуться, а с другой, понимает, что подвергает опасности детей.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 10.09.2022, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.460
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Koshechka,

Не Вина людей что они не могут принять эту ситуацию. Надо им будет - выучат язык.
С точки зрения психологии, наверное, Вы правы, с точки зрения планирования ситуации на будущее - я не согласна. Если бы мои подружки были с Западной Украины, я бы махнула рукой, т к они бы, скорее всего, вернулись бы. Мы говорим о Запорожье. Неизвестно, когда они смогут вернуться. А если еще года 3 здесь сидеть? Не уча язык и не интегрируясь - это прямой путь к депрессии. Т е если "спустиь" ситуацию сейчас, это может аукнуться завтра...
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 11.09.2022, 00:01     Последний раз редактировалось sirniki; 11.09.2022 в 10:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
P.I.N., мы все приехали сюда по собственному желанию . Мы не потеряли там все что у нас было. Многие до сих владеют своими квартирами и ездят в отпуск с детьми, и детей в лагеря и к репетиторам там записывают. Имущество там продают и за эти деньги тут покупают, детские фотографии могут съездить и забрать, детям прабабушек показать и т д и т п. В соседних темах об этом очень много пишут и все боятся потерять связь с родиной.
Было плохо там, потому что развелась и любовь нашла во Франции , сбежала от одиночества, или на работе тюкали так что захотел страну поменять. Это решение было обдуманным, взвешенным и к переезду подготовились, и то первое время и ностальгия была и домой хотелось.
Это совершенно не то же самое когда бежал чтоб не убили, при этом ещё и жильё и город разбомбили так что возвращаться некуда. Никаких детских воспоминаний уже не привезёшь, имущество не продашь, родной институт уже не увидишь, ну и разное более существенное тоже.
И сейчас многие бы вернулись, да некуда. Недавно знакомая пыталась в Харьков попасть, ей уже не страшно что там ежедневно бомбы взрываются по 5-12 прилетов в день, но из Львова не нашла транспорт, каменданский час был объявлен на три дня без перерыва, все поезда отменились, автобусы тоже.

Удивительно что есть люди которые не видят разницу в том что раньше кто то во Францию приехал замуж или на заработки и сейчас украинцы от войны укрылись. Даже те кто по политическим мотивам беженцем приехал они все равно в лучшей ситуации чем украинцы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 11.09.2022, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Я конечно понимаю что вы боитесь говорить это страшное слово . Но во Франции интернет не заблокирован, война идёт в онлайн, с видео по все фронтам, где реально видно все что происходит, да и все умные и с образованием, как можно не понимать реальности???
Как можно бегство от войны сравнить с бегством замуж ???
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 11.09.2022, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.129
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Девушки, ещё вопрос. Одна знакомая (временная защита) нашла работодателя. Они готовы ее взять, но есть упёртая сотрудница в отделе RH, которая не желает ничего слушать и говорит, что трудоустройство, и в том числе, на CDI, невозможно. Где можно посмотреть информацию о трудоустройстве со статусом временной защиты?
Пусть на cdd ее оформят с дальнейшей возможностью продления.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 11.09.2022, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Verunyafr, с CDI можно потом статус ВЗ менять на salarié . Так что я бы поборолась.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX