Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.06.2006, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
IrinaM пишет:
Boulogne, очень было бы интересно почитать, что же у Вас в итоге получилось!
Присоединяюсь
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.06.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
L'acacia пишет:
Boulogne, ждем, выкладывайте
Ну что ж, сами напросились Не судите строго теперь. Кстати, у меня нет русской проверки написания, т.ч. если найдёте явные очепятки или стилистические ляпы, то буду благодарна!!

ЛЕТО ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Хоть официально во Франции оно и начинается только в день летнего солнцестояния, 21 июня, но термометр не обманешь! Люди на улице больше улыбаются, на террасах кафе и ресторанов всё сложнее найти местечко, у входов в городские парки появились мороженщики со своими лотками.

Лето! Лето, которого так долго ждали все парижане, наконец, наступило! А что такое для парижанина лето? Лето – это пора отпусков (правда, июнь тут рабочий месяц, отпуска, подогнанные под школьные каникулы, начинаются только в июле); это жара, о которой мечтали всю весну, и на которую начинают жаловаться, как только термометр стабилизировался на отметке 26°C. Летом в Париже распахиваются окна и открываются двери. Двери на балконы и террасы, которые парижане умеют превратить в настоящие райские уголки, с цветущими розами и азалиями, с кустами ароматной жимолости, где в тенёчке приютился круглый столик на витых ножках, а рядом с ним – пара уютных полосатых шезлонгов или просто плотные напольные подушки ярких расцветок, вошедшие в моду ещё в прошлом сезоне. Да и сама тяга сделать из любого кусочка земли если не райские кущи, то хотя бы цветущую клумбу, будь то цветочный горшок на окне или балкончик размером с гермесовский платок, возникла у парижан не так давно. Сложно сказать, чему обязана эта новая тенденция – то ли неважной экологии в черте города, где парижанам уже не хватает городских парков и садов, то ли это дань моде на садоводство, которому французы посвящают всё больше своего свободного времени, вписывающееся в общую тенденцию возврата к истокам, к природе. «Зелёная лихорадка» захватывает города: у 13 миллионов семей есть балкон или терраса, в черте города появляется всё больше специализированных магазинов, а супермаркеты вынуждены создавать отделы для юных садоводов. В этом году на озеленение частных балконов, террас и садов Французы потратили 7,6 миллиардов Евро, т.е. больше, чем на компьютеры, телевизоры и прочую технику!
Уже 3 года как Парижская мэрия проводит Конкурс цветочных окон, двориков и балконов . Записаться может любой желающий, единственное условие – иметь хоть кусочек подоконника, заметного с улицы. Но если нет и такого – не беда: украсить живыми цветами можно и окно рабочего кабинета. Жюри выберет победителей, руководствуясь такими критериями как оригинальность композиции, гармония цвета, объёмность... А в помощь начинающим садоводам на сайте Парижской мэрии есть советы по уходу за растениями. Кстати, в этом году в конкурсе представлена новая категория – озеленение целого фасада дома. Предлагая такую номинацию, парижский мэр Бертран Деланоэ хочет убить двух зайцев: не только озеленить и украсить любимый город, но и создать дружескую атмосферу между соседями, предложить им объединиться вокруг общего проекта.

Кстати, это не единственная инициатива, призванная скрепить соседей по лестничной площадке узами дружбы. Ещё одна летняя тенденция, в некоторых кварталах Парижа уже ставшая настоящей традицией, - это организация «праздников соседей» . Весь год парижане живут скорее обособленно, и даже если радушное приветствие и обмен парой дежурных фраз при случайной встрече между соседями всегда были и остаются нормой, этим общение и ограничивается. Но вот настаёт день праздника – все жильцы заранее оповещены, в подъезде или лифте висит объявление, где текст с датой и временем встречи окружён орнаментом из гирлянд, воздушных шаров и аппетитных кусков пирога. Кстати, пироги и прочее угощение приносят сами приглашённые – праздник организуется по инициативе консьержа или собрания владельцев квартир и проводится, конечно, на общественных началах. Вокруг общего стола, красующегося во внутреннем дворике, соседнем сквере или прямо на улице перед домом, и ломящегося от домашней выпечки, собираются все жильцы дома, просто чтобы пообщаться, а иногда и познакомиться друг с другом, вокруг носятся дети всех возрастов, самые маленькие сидят в колясках и тоже празднуют. Об общих бытовых проблемах говорить не принято, ведь вопросы сломанного лифта, забившегося мусоропровода или разросшегося дерева, которое загораживает весь свет в квартире г-жи Дюпон, можно будет обсудить в другой раз, на специально созванной ассамблее. А пока – лето, солнце, общение... праздник! По результатам опроса, проведённого среди французов Институтом по изучению общественного мнения «Ипсос», 13% парижан уже участвовали в подобных мероприятиях и ещё 35% хотели бы принять участие в будущем. Идея набирает обороты на глазах – предложенная впервые заместителем мэра 17-ого округа Парижа в 1999 г., она находит приверженцев по всей Франции, и в 2003 году больше трёх миллионов соседей отмечают этот праздник за бокалом хорошего вина! А ещё год спустя, провозглашён Международный день соседей, и в последний вторник месяца мая звон бокалов и весёлые голоса раздаются под окнами домов в 16 странах Европы и Америки, в 2005 г. список поддержавших эту инициативу насчитывал не менее 450 городов!

Много дверей открывает парижское лето! Это и двери в школы и детские сады, когда всех родителей и бабушек-дедушек приглашают на весёлый праздник окончания учебного года – кермес. Нарядная малышня устраивает представление, а потом веселится до упада и выигрывает смешные подарочки, бегая в мешках, набрасывая кольца, сбивая мячом кегли и покупая тонны лотерейных билетов, в надежде выиграть главный приз – велосипед или детский компьютер. Это и двери в мастерские художников, фотографов и скульпторов, которые приглашают всех желающих ознакомиться со своими работами и задать любые вопросы, касающиеся их творчества. Но самые редкие, самые желанные двери Парижа приоткроются только осенью. 16 и 17 сентября каждый парижанин или гость столицы сможет проникнуть в практически любой старинный особняк, в обычное время закрытый для посещения, заглянуть за кулисы Комеди Франсез, пройтись по амфитеатрам Сорбонны, вообразить себя сенатором в здание Сената и почему бы не президентом в Елисейском дворце. Речь идёт о Днях национального достояния, когда всем желающим открыт бесплатный доступ в ряд мест, провозглашённых памятниками истории, культуры или архитектуры, а также во все национальные и некоторые частные музеи. Но всему своё время.

или ?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.06.2006, 19:38
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.595
Thumbs up

Boulogne
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.06.2006, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
svinka, спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.06.2006, 12:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Boulogne, мне очень понравилось! Спасибо! Мне кажется, что ваш рассказ будет интересен не только москвичам, но и "французским" жителям.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.06.2006, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
очень понравилось! спасибо,Boulogne...
Одна лишь фраза привлекла мое внимание тем,что немного выбивается из стиля,в котором изложен остальной текст...не кидайте в меня тапками
Пояснение в скобках- (правда, июнь тут рабочий месяц, отпуска, подогнанные под школьные каникулы, начинаются только в июле)... а именно первая часть правда,июнь тут рабочий месяц
Boulogne, простите,если обидела Вас своим замечанием,не хотела...Прекрасно написан текст,честное слово,очень рельефно и совсем не нудно...и сразу как-то хочется во Францию
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.06.2006, 13:10
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Boulogne, рискну высказаться, как представитель "целевой аудитории", таксзать. Интересно Насчет "стилистических огрехов" не заморачивайтесь - редактор поправит, если что не так, подгонит под стиль издания. Главное же, что есть в вашем тексте - это личные наблюдения, проиллюстрированные цифрами. И то, и другое - любопытно, и это совсем не то, что пишется обычно о Париже в русскоязычных журналах. На месте редактора я бы вам еще что-нить заказала
Спасибо, что поделились
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.06.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
мурка, IrinaM, L'acacia, большое спасибо за отклики! Очень приятно, что кого-то текст заинтересовал и некоторым даже понравился! Когда я писАла о "московской аудитории", я имела в виду, что для видевшей своими глазами всё это парижской, статья будет выглядеть слишком конфетной
мурка, любую конструктивную критику выслушаю с удовольствием! Хоть и не собираюсь писАть профессионально, но улучшаться можно и нужно всегда, даже на любительском уровне Фраза, отмеченная Вами, мне тоже не очень нравится, но я надеюсь, что редактор - это ещё не окончательно вымершая профессия в России, и что текст кто-то выровняет перед публикацией (если таковая случится ).
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.06.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Замечательно написали, я зачиталась.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.06.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Boulogne, как вы замечательно написала, спасибо, с таким удовольствием прочитала, даже в Париж ваш захотелось! Спасибо!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.06.2006, 15:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Thumbs up

Супер! Действительно, читается легко, интересно и отличается от обычной заказухи, где или все очень плохо, или все очень уж хорошу! У тебя получился именно взгляд изнутри, да еще и с цифрами! Думаю, это только начало твоего сотрудничества с этим редактором! Удачи!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.06.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
Tora, спасибо! А я боялась, что наоборот, слишком слащаво получится Мнение профессиональных журналистов узнаем завтра
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.06.2006, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
Отличная статья!
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.06.2006, 20:47     Последний раз редактировалось Vasiatka; 22.06.2006 в 20:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vasiatka
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 298
вместо эпиграфа:
"... Юта? Бывал в этом штате: у меня там был самый паршивый секс в жизни..."

Я не был в Африке. Я был в Париже. Первое впечатление - детский атлас Мир и Человек. Ехал вечером в метро с другими нашими - в вагоне были (уж простите) европейской внешности только мы и два пьянющих поляка.
После Берлина - в Париже грязно.
Зато, и это во всей Европе, кажется, все знают ПДД. Под машину можно попасть, наверное, только если ночью в пьяном виде будешь какое-нибудь скоростное шоссе перебегать.
Про иностранные языки: да, не говорят по английски. Но если похрустишь двадцаткой - сразу вспоминают языки Шекспира и Гёте (правда с Гёте сложнее ).
Сейчас меня будут бить, но француженки разочаровали. После Екатеринбурга, где был недавно по работе, Париж - как двор в мужском интернате. Но это ТОЛЬКО имхо.

Что-то я только сейчас посмотрел, как называется тема Расскажите кто-нить про приморские города, типа Марселя (он ведь на море?) Стоит ли ехать? А то все Париж да Париж.

Кстати, если все это (см выше) оффтоп - то извините, не понял...
__________________
I'm not insane. My mother had me tested.
Vasiatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.06.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Vasiatka пишет:
... если все это оффтоп - то извините, не понял...
ничего, бывает...
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.06.2006, 01:06
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.545
Boulogne,
Замечательно написано! Мне очень понравилось. Жду продолжения!
darija сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.06.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Thumbs up

Boulogne, спастбо за интересный рассказ. Мне тоже очень понравилось!
Расскажите, редактор-то одобрил?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.06.2006, 07:30
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Maroucha пишет:
Это в Париже-то???
Marc Laimé, l'(auteur d'un ouvrage de référence: dossier de l'eeau, pénurie pollution, corruption (Seuil 2003)

Journal "Science et vie" juin 2006

Question: Quelle est la quialité de l'eau en France comparée à celle des autres pays européens?

Réponse:

L'eau de robinet est parmi les meilleures d'Europe. C'est l'un des produits alimentaires les plus contrôlés. Sa conformité doit répondre à 48 normes. Si on les appliquait aux euux en bouteille, beaucoup seraint déclarées inpropres à la concommation!
Cependant, en matière d'assaisinissement, la France est en retard.
Les pesticides, par exemple, sont présents dans 73% des eaux de surface et 57% des eaux souterraines.


На вопросы журнала "Наука и жизнь" за июнь 2006 года отвечает социолог, автор книги, изданной издательством Seuil, Марк Ламе.

Вопрос журнала:
Каково качество воды во Франции по сравнению с другими странами Европы?

Ответ:

Водопроводная вода-одна из лучших в Европе. Проверяется она по 48 показателям. Если мы будем проверять воду, которая продается в бутылках так, как проверяем воду водопроводную, многие воды в бутылках будут считаться непригодными к употреблению!
Однако, что касается очистки, Франция отстает.Пестициды присутсвуют в 73% поверхностных вод и в 57% подземных.


Извините, что вне темы,а, в прочем, почему вне?????
Разве россиянам неинтересно узнать про воду, которую мы пьем из под крана?????

Жаль, что автор не дает данных по минеральным водам в бутылках, которые не соответствуют нормам питьевой воды......
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.07.2006, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
Ka пишет:
Расскажите, редактор-то одобрил?
Только вернулась с отдыха - нашла мэйл от "заказчика", вроде, всё их устраивает Надо полагать, напечатают...
Ещё раз всем спасибо за поддержку!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.07.2006, 12:42
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Boulogne,
Очень приятный рассказ, легкий, но все-таки с деталями, и мысль устроить праздник соседей в своем доме сразу же пришла в голову

А как насчет всех остальных тем - не хотите немного рассказать? Мне бы например была очень интересна сравнительная тема о распределении трат средней француженки /французской семьи - сколько на что тратится примерно. Хотя тут прямое сравнение будет, это наверное не очень красиво... Ну тогда знаменитая (часто упоминаемая, но редко поясняемая) французская экономность - есть ли она сейчас и в чем состоит?
Хотя конечно это уже материал для совсем другой статьи, более практичной и менее нежно-воздушной , как Ваша.

Maroucha,
а дворовая культура у нас в городе, например, себя тоже изжила - родители куда больше переживают за своих детей, слишком много современных ужасов мы знаем (не знаю, как было раньше, но я еще гуляла во дворе, имела там компанию, с которой вместе пускались всевозможные приключения, а дети наших друзей уже вообще во дворах не гуляют - после школы - домой, а лучше под присмотром родителей-бабушек, и во дворе дома тоже не гуляют)
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.07.2006, 18:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2006
Сообщения: 1
Lightbulb

Boulogne пишет:
Итак, опус мой готов, ещё раз огромное спасибо всем предложившим идеи! Если вдруг им понравится и попросят ещё (ну какая из меня журналистка?! Неужели никого потолковей найти не смогли? ), то буду возвращаться черпать идеи в этой теме, а пока сосредоточилась на двух направлениях
Если кому интересно - могу выложить тут, но будьте снисходительны и не забывайте, что всё-таки текст ориентирован на московскую публику, не на парижскую
Здравствуйте, Boulogne!

Прочитал Вашу статью и был потрясён. Именно так я и представлял Париж, именно в таком ракурсе и в таком описании. Являясь студентом факультета журналистики одного из Сибирских ВУЗов, нахожу данное представление Франции достойным не только любителя, но и состоявшегося профессионала. Спасибо вам за филигранное изображение того, ради чего многие готовы умереть) Мечта знакомства с городом света оказывается более чем потрясающа, пусть и в переложении не знатока, но чувствующего толк в изящном, нежели приславутое руководство путеводителем по столице Франции...
Снимаю шляпу... моё почтение!
medium вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.07.2006, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
medium, liamary, огромное спасибо за комплименты! Очень приятно слышать, что у кого-то чтение статьи вызвало столь положительные эмоции!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.07.2006, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Хорошая статья,творческий подход и литературный красочный стиль. Видно, что всю душу вложила.
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как узнать, женат ли я во Франции? sergei32 Административные и юридические вопросы 5 03.03.2012 23:57
Tax Free - интересно узнать поподробнее... axe Транспорт и таможенные правила 58 24.09.2010 14:29
Агентства, продающие коммерческую недвижимость во Франции россиянам Arielle Жилье во Франции 16 16.12.2008 19:23
Где во Франции интересно и недорого провести Новый год? Stroka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 17.11.2003 20:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX