Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.07.2004, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6
Советую почитать Акунина. Конечно, "Азазель" перво-наперво. И еще посмотреть русский фильм, снятый по мотивам "Азазеля".
Gilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.07.2004, 10:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Gilda пишет:
Советую почитать Акунина. Конечно, "Азазель" перво-наперво. И еще посмотреть русский фильм, снятый по мотивам "Азазеля".
Книга и фильм абсолютно разные, мне фильм не понравился
У Акунина вышла "Алмазная колесница" хронологическое продолжение "Турецкого гамбита", очень, очень не плохо.
Wednesday пишет:
книга не так давно вышла у нас в нормальном, бумажном варианте, если к вам кто-нибудь в ближайшее время поедет - попросите привезти)))
Читала про нее много хороших отзывов, знаю что в Москве уже продают, а не подскажите название издательства, а то в в Питере в Снарке и Буквоеде о ней даже не слышали.

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.07.2004, 11:57     Последний раз редактировалось lost; 20.07.2004 в 11:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Leonetti пишет:
Мне нравился Юрий Поляков...
"Работа над ошибками", "Апофигей" и пр...
"Замыслил я побег" из последних.
У Мошкова все это есть.
"Небо падших"," Козленок в молоке"!!! Ммм!
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.07.2004, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Забавно считать "Альтиста Данилова" классикой... В свое время эффект был потрясающий. Вторая книга - попытка написать про Берегиню была просто слабым отпечатком , я даже до конца не прочитала.

Не знаю, может быть знатокам рафинированной прозы мое предложение покажется слишком пресным и старомодным, но мне в свое время очень понравилась "Картина" Гранина. И вообще все , что он написал. Так хотелось бы пожить в жизненннном пространстве его героев, довоенных его друзей. Так у него все чисто, как после дождя...

И уже совсем древнее... Любителям стиля - найдите сборники Иона Друцэ. Такая проза!...
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.07.2004, 08:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Yulchatai пишет:
Рекомендую почитать книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом",
Спасибо огромное за рекомендацию, прочитала. Книга чумовая, жуткая смесь ненависти и неразделенной любви, давно так не плакала.
Книга есть на Озоне (200 р. за 180 страниц) и в электронном варианте ссылка http://magazines.russ.ru/october/1996/7/sanaev.html
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.07.2004, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Duniasha,
да, книга никого не оставляет равнодушной. Жаль, что в электронном варианте только 3 первые главы...
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.07.2004, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Да-а-а, не хорошо получилось, не проверила А с другой стороны люди посмотрят начало и поймут читать или не читать.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.07.2004, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Duniasha пишет:
А с другой стороны люди посмотрят начало и поймут читать или не читать.
Конечно, читать!!! ВОпрос - где?
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.07.2004, 09:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Много вариантов, купить на Озоне, купить в Московском книжном магазине, сходить в районную библиотеку
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.07.2004, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
почему- то вот мне кажется..., что в раойнной библиотеке города Рамбуйе такой книжки нет
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.07.2004, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Duniasha,
Спасибо за ссылку, проглотила эти самые три главы...
Скажите, там идет дальше развитие сюжета, какие-то повороты, что-то новое, или так до конца и будет вестись изложение детских обид и ужасов?
Скажите, стали бы Вы читать это произведение, будь его автором какой-нибудь Ваня Иванов из Забытопусырниковска?
Я попробую разыскать повесть и домучить ее до конца... Но, но...
Представьте, что Мур не погиб, и году этак в 65 вышла его книга о непростых отношениях с его мамой Мариной Ивановной. При таланте и неординарности Мура книга была бы наверняка талантлива. Что бы мы чувствовали после ее прочтения? Как бы читались потом ее стихи?
И что,наконец, делать с христианскими заповедями, а именно "Чти..." и далее по тексту. Это не слишком ханжески? Но ничего поделать с собой не могу.
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.08.2004, 08:05
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Дуняша, "Алмазная колесница" не "хронологическое продолжение" "Гамбита"! После "Гамбита" идет "Левиафан" (стилизация (или пародия) под Агату Кристи).

Первые то вещи Акунин писал как стилизации под мэтров. А как деньги хорошие стали платить - стал "серьезнее относится к своему развлечению".
:-)
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.08.2004, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
tamir пишет:
Скажите, там идет дальше развитие сюжета, какие-то повороты, что-то новое, или так до конца и будет вестись изложение детских обид и ужасов? Скажите, стали бы Вы читать это произведение, будь его автором какой-нибудь Ваня Иванов из Забытопусырниковска?
"Плинтус" по большому счету это впечатления ребенка о куске своей жизни, через призму отношений, а еще это как бы любовный многогранник.
Дальше сюжет не развивается, а как бы объясняются те или иные поступки и слова. Если бы автором был Ваня Иванов, то читать бы стала, тут имена не имеют значения, речь идет о любви, о предательстве, об обидах, об отношениях которые могут возникнуть в любой семье.
tamir пишет:
Представьте, что Мур не погиб, и году этак в 65 вышла его книга о непростых отношениях с его мамой Мариной Ивановной. При таланте и неординарности Мура книга была бы наверняка талантлива. Что бы мы чувствовали после ее прочтения? Как бы читались потом ее стихи?
И что,наконец, делать с христианскими заповедями, а именно "Чти..." и далее по тексту
Тут все сложнее, хотя я думаю книга объяснила бы многое в биографии Марины Ивановны. Стоит заметить, что свое детство и юность Цветаева тоже описывает не розовыми красками. Хотя в чтении стихов Цветаевой ничего бы не изменилось, поэт и мать иногда очень разные вещи.
Что касается "Чти...", лично мне ближе люби, а не формально почитай.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.08.2004, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Акунина действительно следует прочитать. Я, правда, читала только Э. Фандорина (целиком) и Пелагию (все 3 тома). Друзья мои, это потрясающе! Особое впечатление произвела "Пелагия и красный петух". Очень сильная книга. Сериал Азазель мне ужжжасно не понравился. Бездарная игра актеров (одна Лиза чего стоит ) и отсутствие в фильме того самого напряжения и "драйва" который есть в книге, способны отбить у новых читателей всякую охоту читать первоисточник.
Пару дней назад открыла для себя Дину Рубину, с тех пор читаю её рассказы на одном дыхании.

Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.08.2004, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Лев Аннинский. Как откликается душа…
--------------------------------------------------------------------------------
07.09 04:42 pm | NRS.com
--------------------------------------------------------------------------------
Недавним гостем литературной программы "Переплет" на радиостанции "Народная волна" (Нью-Йорк) (ведущие Ирина Лейкина, Олег Сулькин, Михаил Фрейдлин) был московский литературный критик, кинокритик и эссеист Лев Аннинский.

Лев Аннинский родился в 1934 году в Ростове-на-Дону. Окончив школу с золотой медалью, поступил на филфак МГУ. Сразу по окончании МГУ стал работать в "Литературной газете", потом перешел в журнал "Знамя". Из литературной печати Аннинский был вынужден уйти после того, как подписал письмо в защиту своего университетского учителя Синявского. В начале 1970-х его приняли в журнал "Дружба народов". С 1990-х гг Лев Аннинский сотрудничает со многими газетами и журналами. Автор более чем двадцати книг о современном кино, театре, писателях и кинорежиссерах.

О.С. – Когда Лев Александрович о чем-то пишет, он придает даже не очень удачной книге некую эстетическую легитимность. Его критика порой выше и важнее собственно литературы. Лев Александрович, учитываете ли вы то, что поднимаете в глазах читателя даже средненькую литературу, посвящая ей свое время и свои строки?

– Нет, это непроизвольный эффект. Я не выбираю книжки для рецензирования и не чувствую себя литературным критиком. Если читаю что-то, и у меня возникает внутренняя связь с текстом, то это уже не критика, а, собственно говоря, диалог. А кого я при этом поднял или уронил, меня уже не интересует.

О.С.: – Вас больше провоцирует на откровения то, что нравится, или то, что раздражает?

– Если что-то против души, то я и пишу так, как откликается душа. Я истолковываю не текст, а факт появления этого текста в моей жизни.

И.Л. – Виктор Пелевин недавно стал очередным лауреатом ежегодной российской премии "Национальный бестселлер". После прохановского "Господина Гексогена" в сознании читателей сложился некий стереотип, что с этой премией обязательно должен быть связан скандал, хотя на самом деле другие присуждения прошли почти незамеченными. На этот раз "нацбестом" избран роман Виктора Пелевина "ДПП нн". Что вы думаете об этой премии и об этой книге?

– Я не только никогда не думаю о таком понятии, как премия, но даже когда слышу слово "премия", у меня возникает лихорадочное желание отключиться от этой темы. А на Пелевина у меня есть своя точка зрения. Пелевин – один самых читаемых сейчас авторов, который претендует на серьезное к себе отношение. Есть авторы, которых широко читают, но на серьезное отношение они не претендуют. Например, Маринина однажды сказала: "Я вам не Достоевский". А Донцова как-то попросила меня и вовсе не читать ее книг. Но Виктор Ерофеев, Владимир Сорокин и Виктор Пелевин претендуют на серьезное отношение к себе. Все трое мыслят человека по-новому, чем и объясняется интерес к ним. Я думаю, что Виктор Ерофеев мыслит человека как носителя спермы, Сорокин как носителя экскрементов, а Пелевин как носителя наркоты или какой-то другой субстанции. Поэтому все трое мне не очень близки, хотя я и писал о них и попытался выяснить их концепцию человека. Я думаю о человеке нечто другое, нежели они.

О.С.: – Эта "ноша", как я понимаю, очень важна для вас и определяет ваше отношение к тому или иному создателю литературных произведений. Какое содержание вы считаете полноценным?

– Естественно, духовное. Я атеист, воспитанный в православной традиции, – так я отвечаю, когда меня спрашивают, что я мыслю о человеке. Но это абсолютно христианская традиция: интерес к взаимоотношениям духа и тела как двух самостоятельных субстанций. Природа связана с плотью, а дух противостоит ей. Следовательно, всякая власть духа внутри человека – это борьба с природой, попытка ее укротить. Поэтому содержание человека определяется не столько плотью, сколько тем, как он, наделенный душой и духом, относится к своей плоти. Легко понять, кто из писателей мне ближе. Мне даже Шолохов бесконечно ближе: он описал яростный дух. И Толстой мне намного ближе. А что говорить о Пелевине? Извините. Пусть получает свои премии.

О.С.: – Я видел по русскому телевидению, как вы полемизировали с крупным чином КГБ...

– Я полемизировал с ним не как с чином КГБ, а просто как с человеком.

О.С.: – В любом случае – меня поразило, что символ шестидесятничества, романтик, нонконформист и человек честнейших убеждений Лев Аннинский горячо защищал Проханова и его "Гексоген". Если говорить о "ноше" Проханова, то его можно обозначить как носителя взрывчатки. А чин КГБ в это время ругал Проханова. Я подумал: как же поменялись полюса в российской жизни!

– Олег, если вы уловили, что чин КГБ ругает Проханова, можете себе представить цену этих убеждений. Меня же специально пригласили на роль защитника. Но я не чувствовал, что горячо защищал Проханова, я просто высказал концепцию. Я сравнил Проханова с Юлианом Семеновым и показал, что Проханов, как и Семенов, внутренне протестует против хаотического состояния реальности. И "лечит" он ее теориями заговоров: вот вам заговор кагэбэшников, вот вам заговор либералов, вот вам заговор находящихся у власти бюрократов. А если запись была отредактирована так, что получилось, будто я защищаю "Гексоген", – извините.

Что я думаю о Проханове? Это прекрасный острый журналист с убеждениями имперского человека. Как писатель он переносит свой журналистский темперамент в прозу. Его интересно читать как свидетеля. "Дерево в центре Кабула" – это то, что он знает, пишет очень ярко и остро и яростно защищает свою линию. Я могу сказать, в чем не согласен с ним. Он считает, что можно возродить советскую и российскую империю механически. Я вырос в этой империи, я внутренне всегда был за то, чтобы она была сильной. Для меня распад СССР был личной драмой. Но я думаю, что механически империю восстановить невозможно, поскольку мы вошли в совершенно другую мировую ситуацию, в которой нужно определяться заново.

О.С.: – Я упомянул шестидесятничество, с которым ваше имя, безусловно, ассоциируется и будет ассоциироваться много лет. Как вы сейчас оцениваете весь этот пласт жизни, культуры и идеологии?

– В 7-м номере журнала "Дружба народов" публикуется моя статья на эту тему под названием "Дутая жвачка". Это выражает мое отношение к тому, что шестидесятники якобы должны были символизировать путь России на много лет вперед. Ничего подобного. Мы были детьми ситуации. Мы дети отцов, которые умирали на фронте, и мы получили страну, которая претендовала на то, чтобы изменить природу человека. Главный урок, который мы извлекли: изменить природу человека невозможно. В этом вся драма. Не мы создали человека. Человека создал Бог или То, что в отсутствие Бога его заменяет. Кстати, слово "шестидесятники" – неудачная кличка. Я чувствую себя человеком, вышедшим из 50-х годов. "Последние идеалисты" – вот правильное определение. Слово "шестидесятники" запустил Рассадин, и он, по-моему, сам не рад.

О.С.: – С Рассадиным мы говорили на эту тему. Он действительно не очень рад.
М.Ф.: – Я хотел бы упомянуть вашу книгу "Барды". Мне кажется, вы писали ее с удовольствием.

– Я получал удовольствие, когда пел и слушал эти песни. Естественно, и писал с удовольствием. Я вообще получаю удовольствие, когда пишу.

И.Л.: – А я люблю вашу книгу "Серебро и чернь" – о Серебряном веке. Она тоже явно в ряду книг, которые вы писали с удовольствием.

– Конечно.

О.С.: – А мы, скажу я, подытоживая наш разговор, с удовольствием читаем критику, эссеистику и замечательную прозу Льва Аннинского.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.08.2004, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Duniasha,
Спасибо, пойду искать в районной библиотеке У нас это пока возможно
Не подскажите, где почитать подробнее о последних днях Марины Цветаевой(что-нибудь из последних публикаций)

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.08.2004, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
[quote=poisson --- 20:33 - 24 Июня, 2004]
Iri77 пишет:
У Улицкой несколько романов, с каких лучше начать? "Сонечка", а еще?
Я начинала с рассказа "Веселые похороны", мне очень понравилось.
Musja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.09.2004, 01:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Amsterdam
Сообщения: 21
А я вот рекомендую прочитать *Небесные тихоходы* Марины Москвиной,
купила эту книгу в августе в Москве. В сети ее не нашла Марина рассказывает, да-да именно рассказывает, о своем путешествии в Гималаи.
А как все загадочно у нее складывается - сначала в простой советской школе
клуб Р.Тагора и как следствие привлекательность к Индии, через много лет
получение Межд.премии за лучшую российскую книгу для детей, и.. вручение
этой премии в Дели(хотя все предыдущие годы премия вручалась только в
Европе). Ну а потом в Гималаи.
Очень занимательно написано.

А если уже кто-то читал, то не поделитесь ли своими впечатлениями.
Struzhka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.10.2004, 11:05
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.581
tamir пишет:
Представьте, что Мур не погиб, и году этак в 65 вышла его книга о непростых отношениях с его мамой Мариной Ивановной. При таланте и неординарности Мура книга была бы наверняка талантлива. Что бы мы чувствовали после ее прочтения? Как бы читались потом ее стихи?
Не в 65, а в 2004 такая книга вышла.

Георгий Эфрон. Дневники. В 2-х томах. Из-во "Вагруис"

Из рецензии:

"Открываешь дневники сына-подростка Марины Цветаевой, а погружаешься в повседневность пугающе самостоятельной личности.
В трезвости, эгоцентризме и неординарности едва успевшего перешагнуть совершеннолетие Мура просвечивает не юношеская наивность, а умудренная усталость, иногда почти порочность. Ловишь себя на мысли, что предъявляешь этому самонадеянному мальчику, хлебнувшему жизни через край, - совсем не детский счет.
1-й том дневников Мура обрывается на гибели Цветаевой; за 5 дней до этого он записывает: "Настроение у нее - самоубийственное", а за день до 31 августа 1941 года: "Мать совершенно не знает, чего хотеть".
Вскоре после ее смерти сын отрешенно утверждает, что, решив повеситься, Марина Ивановна была права.
Несмотря на аресты близких, Георгий не мало не тревожился по поводу своих записей: хранил тетради открыто, хотя примерно на четверть они испещрены опасно прозорливыми суждениями о международной политике. Страх ему, кажется, неведом, как, впрочем, и смех.
Всю свою сознательную жизнь Мур был одинок. Тщательно анализировал себя, отчетливо проговаривал, почему сформировался таким, а не иным. Был одаренным гордецом. Собирался жить долго и в любых испытаниях утешался уверенностью, что у него все впереди.
Был не характерным для своего времени юношей с характерным страшным финалом короткой судьбы."

Мария Хализева.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.10.2004, 08:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
abris,
Спасибо огромное за информацию!

Чувствую, сейчас меня забросают гнилыми овощами, но я все-таки рискну задать вопрос специалисту.(Заранее пред всеми форумчанами МИЛЛИОН извинений).

Abris, я сейчас не вспомню, где и в каком издании промелькнул смутный намек на другую подоплеку конфликта Мура и Марины Ивановны. Читателей мемуаров отсылали к версиям Ипполита и Федры. В одном из сборников стихи по этой теме я как-то читала, но по времени они, разумеется, относились к другому периоду времени, и имели отношение к другому человеку.

Действительно что-то такое могло иметь место(учитывая неординарность Марины Цветаевой), или я что-то не так поняла?

Я сама отношусь к этим вещам спокойно, исходя из положения, что дар дается людям необычным. И они необычны во всем. Обычные(к коим в первую очередь отношу себя, любимую, )варят борщ на кухне и ходят на работу по звонку.

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.10.2004, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
tamir пишет:
очень понравилась "Картина" Гранина. И вообще все , что он написал. Так хотелось бы пожить в жизненннном пространстве его героев, довоенных его друзей. Так у него все чисто, как после дождя...
У меня точно такое же впечатление об этой книге

Helene пишет:
Особое впечатление произвела "Пелагия и красный петух".
Я на второй книге застряла, никак не могу дочесть.
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.10.2004, 05:06
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Любителям русской классики:
я приобрела аудиокниги из серии "Сокровища Гостелерадиофонда", произведения Чехова, Достоевского, Гоголя в исполнении звезд советского экрана. Я страсть как довольна! Так как теперь перечитывать произведения этих авторов стало невозможно (библиотеку с собой из дома не увезешь), а тут пожалуйста, слушай, когда хочешь, дома, в дороге - да где угодно (если есть плейэр). Это как маленький театр, озвучивают любимые и знаменитейшие артисты. Пока прослушала рассказы Чехова, великолепно!!!!!

Также у меня есть аудиокнига - роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита", очень интересно слушать, это произведение я перечитывала много раз, теперь слушаю и как будто что то новенькое! Роман отлично озвучен, главы от автора читают известные артисты, все герои озвучены, плюс великолепное музыкальное сопровождение, как в кино, особенно нравятся главы про Иешуа и Понтия Пилата, очень уж в них хорошо вплетена музыка, завораживает даже как то
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.10.2004, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Iri77, давай, рассказывай скорее, где взяла!!!!!
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.10.2004, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Танечка, провокационный вопрос!
Ты же догадалась, я уверена.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.10.2004, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Ты же догадалась, я уверена.
Iri77, прости великодушно: туплю со страшной немецкой силой. На Озоне поди купила?
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.10.2004, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Танюш, я забыла! Наверное сладкое слово "Горбушка" у тебя не на слуху... До посещения Горбушки у меня были только рассказы Чехова, взятые в ином месте, но другие, чем в собрании Гостелерадиофонда, и читала их одна и та же женщина.
А на Горбушке я увидела дядьку, торгующего аудиокнигами, и выбор был большой и формат подходящий купила там все необходимое, выбор там лучший. Будешь в Москве - обязательно советую заехать. Музыка там на любой вкус, есть редкие вещи. Но цены правда там подскочили
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.10.2004, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Наверное сладкое слово "Горбушка" у тебя не на слуху...
Ой, Ириш, оно у меня на слуху, но только в теоретическом смысле. А до Москвы мне сто лет не доехать: у меня ж до Ебурга прямой рейс, так что я в вожделенный ДК Горбунова не попадаю, как бы мне этого ни хотелось...
Но в любом случае - спасибо огромное, при возможности закажу кому-нибудь.
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.10.2004, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Перед отъездом мы заходили в "Москву" и закупились СД с французским, русским и правилами дорожного движения, что благополучно куда-то пропало на французской земле Ну ладно, это не по теме. Но вот там же я присматривалась, но по каким-то неведомым причинам не решилась купить то, о чем говорит Иришка. Кстати, мне кажется, что там было куда дешевле, чем на Горбушке.

Таня, Ира - принимаю заказы Себе куплю обязательно, а потом можно будет перекатать.
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.10.2004, 19:25     Последний раз редактировалось Iri77; 21.10.2004 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Smurfik, у тебя такие томики сейчас на полочке стоят! Мням мням...(сладко жмурюсь)
Молодец твой папа, что привез тебе классику. Такое удовольствие тебе обеспечено! Кидай Форсайтов, бери русского автора.

Школьная программа отвратила нас от многих замечательных книг и авторов. Да вообще, разве можно в детском возрасте так прочувствовать того же Лескова, Достоевского, Думбадзе, Толстого, Андреева и тд? Мне школа например привила неприязнь к поэзии

Если захочешь, Гоголя я тебе дам в аудиокниге. Танюш, ты тоже, если захочешь, я тебе перепишу.
Жалко Юль, что у тебя нет романа Е.Гинзбург "Крутой маршрут", я о нем уже писала в форуме, это моя настольная книга, оригинал остался дома, здесь перечитывала через библиотеку Мошкова. Грандиозное впечатление от книги, написано так, что читая роман, создается впечатление, что смотришь фильм.
Я взяла Варлама Шаламова, "Колымские рассказы" и "Артист Лопаты" буду читать, язык у него маленько кондовый, такой рубящий стиль, но мне интересно все, что связано с ГУЛАГом.
У Солженицына мне понравился "Раковый корпус" и "Матренин двор".

у тебя сейчас есть Лесков, начни с "Леди Макбет Мценского уезда", потом можно перейти к "Очарованному страннику". Я эту повесть пока еще не читала, взяла в электронном варианте, но смотрела экранизацию, отличный фильм, не оторваться, в главное роли Александр Михайлов. Я плакаль
А у Льва Толстого обрати внимание на роман "Воскресение". Потрясающая книга.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.10.2004, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
и снова я Поднадоела порядком, уж извиняйте

Вспомнила про одну из любимых книг, если кто не читал из молодежи - беритесь сразу, не пожалеете:

Богомолов "Момент истины" - читается запоем, очень интересно, динамичный сюжет, интересная развязка. Желательно не смотреть до прочтения фильм "В августе 44", чтобы не портить впечателение и не знать развязку в финале, фильм то никакой, книжка лучше в сто раз.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская литература по-французски Claire Flas Литературный салон 46 29.01.2019 01:07
Русская литература на французском PAULIN Литературный салон 16 18.03.2013 22:35
Русская литература во Франции sergunja Литературный салон 8 14.04.2007 12:12
Русская литература на французском vk Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 03.10.2003 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 22:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX