Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.08.2003, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Da ,i pro gostepriimstvo: esli vi, kak turist, poedite v Angliu i vo Franciu s projivaniem tam v semie, to anglichanami vi budete priniati gorazdo luchshe, chem francuzami.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.08.2003, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
Французы-душки, мне почему-то не попадалось хамов
Vi, vidimo, predstavliaete sebe eto slovo slishkom po-russki ) (xamit' kak russkie xamiat, ne mogut ni francuzi, ni anglichane, k schasti'u)
Tut govorili "xamovatie", a eto neskolko po-miagche.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.08.2003, 23:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А мне нравятся французы. И англичане. И немцы. И русские. И... всякие народы.
А хамы и хамоватые люди повсюду встречаются.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.08.2003, 23:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Не в дипломатии дело, а в... философии жизни.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.08.2003, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Boris --- 22:01 - 7 Авг., 2003 пишет:
А мне нравятся французы. И англичане. И немцы. И русские. И... всякие народы.
А хамы и хамоватые люди повсюду встречаются.
Подписываюсь под каждым Вашим словом, Борис!
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.08.2003, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Ochen diplomatichno
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.08.2003, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
В корне не согласна с тем, что французы самые хамовитые в мире. Хотя бы потому, что статистически есть гораздо более хамовитые.
А что касается англичан, то в Англии не была, знакомые есть. Они вежливые, но какие-то отстраненные. А вот одна родственница была в Англии с проживанием в семье для изучения языка. Впечатления самые жуткие Но они не мои, поэтому излагать не буду.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.08.2003, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Очаровательное выражение соседка!
"Статистически есть гораздо более хамовитые."
А кто и как статистику ведет?!
Как уже было сказано не единожды на форуме, хамство - вещь интернациональная!
Если кто-то сьездил в Англию и ему не повесло с домохозяйкой, на ето может быть две причины, либо ДОМОХОЗЯЙКА оказалась не на высоте, либо ОН САМ не вдохновлял ее на вежливость (туша окурки в хозяйкину любимую герань, например).
Мне просто странно наблюдать у некоторых желание "обобщить"!

Albosha Отправлено 21:07 - 7 Авг., 2003
Так вот попробуйте с англичанином заговорить по-французски, испански ... Не много информации получите.

А что пробовать-то?! Вот сидит напротив меня один. И по французки, и по испански чешет, дай бог!

Да разные мы все! И то что у одного сойдет за хамство, у другого - вызовет улыбку!
Смешалось все в доме Облонских... причем уже давно.
Ето просто была очередная "говорят-что-кур-доят" статья.
20% англичан считают французов хамами ...
а что думают оставшиеся 80%... Лучше французам и не знать ето!

Анегдот (английский) на ету тему:
- Что означает буква "А" на заднем стекле французкого автомобиля?
- Arsehole!

__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.08.2003, 02:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А где вы видели, что я обобщала, уважаемый Мори? Я поведала об одном мнении, даже не расписывая его подробнее, потому что с чужих слов. Или рассказ о частном случае тоже называется обобщением? Кстати, это был не ОН САМ, а ОНА САМА, школьница, воспитанная девочка, некурящая. Но, повторяю, я не возводила ее впечатления в абсолютное правило.
Что же касается статистики, то в свое время меня больше обхамливали в магазинах на исторической родине за неделю, чем вообще здесь за многие годы. Не сочтите за попирание ногами покинутой родины, но хамство продавцов было нарицательным. Одна фраза "Ну куда тебе, корове, эту кофточку мерять?" чего стоит Правда, я была не туристкой Перед носителями долларов они еще так распластывались, сахар и мед.
И вообще, исторические разборки между англичанами и французами еще не закончены
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.08.2003, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
А где вы видели, что я видел, уважаемая Вобла?!
Рассказ о частном случае АБСОЛЮТНО не называется обобщением!
Кстати, именно по етому я написал ОН САМ, а не ОНА САМА (чудная девочка, комсомолка, спортсменка, активистка)!
По поводу хашего родного совковского хамства ...
Оно было нашей национальной чертой, ну то есть не нашей, а "хомосоветикус". Причем вовлечены в етот потрясающий процесс были все абсолютно! И каждый при возможности отыгрывался на другом! И все были счастливы!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.08.2003, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Где я видела? Вашу фразу "Мне просто странно наблюдать у некоторых желание "обобщить"!", последовавшую за предположениями относительно ЕГО САМОГО, я поняла именно так.
Что касается совкового хамства - сожалею, я от него счастья не испытывала. И на других хамством не отыгрывалась. А в то же совковое время я читала книжицу, из которой запомнила всего лишь следующее: человеческие отношения похожи на драгоценный фарфор, а вежливость - это солома, в которую его заворачивают и без которой он может разбиться. Мне почему-то больше импонирует именно этот подход
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.08.2003, 02:33
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
А почему вы не увидели мою фразу "Мне просто странно наблюдать у некоторых желание "обобщить"!" как предшествующую цитате Alboshi ?!?
Как вы сами видите, на любую ситуацию можно смотреть, как минимум, с двух точек зрения!
А в чем мы участвовали, в чем нет - это не нам судить, я думаю!
Один умный человек сказал: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!"
Самого автора не люблю, но вот во фразе что-то есть, неправда ли?!
Я бы очень хотел познакомится с человеком, который скажет: "А я в советские времена был хамом, а вот теперь живу во Франции и исправился!"
Только, ради бога, не принимайте эту фразу на ваш счет!
Это чисто гипотетически ...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.08.2003, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Добавлю свои "две копейки".
ИМХО, хамство в сфере обслуживания в Париже, несомненно, есть. Наиболее этому подвержены чернокожие работницы "общепита". В глазах черных женщин-официанток неопределенного возраста, зачастую, так и читаешь все вековую скорбь угнетенной Африки (со всеми вытекающими). Хамоваты бывают и мужчины-арабы лет 25-40. Более пожилые - как то культурнее, что ли...
А наиболее толерантные ко всему - китайцы (в китайском фаст фуде)... :-)

А, вообще то, по-моему, Евтушенко еще лет 40 назад сказал: "У любых народов есть свои гады..." Поэтому, ИМХО, не стоит переносить черты отдельных индивидуумов на весь народ в целом "хамы французы", "тупые бельгийцы", "пьяницы русские"... Однажды с этим уже очень далеко зашли, и очень дорого потом заплатили...
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.08.2003, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Мне просто странно наблюдать у некоторых желание "обобщить"!

Albosha
Так вот попробуйте с англичанином заговорить по-французски, испански ... Не много информации получите
Да не обобщала я, Маури. Это просто личное впечатление. За два года моей жизни и работы в Англии, в отельном бизнесе, я встретила лишь одного англичанина, говорящего на иностранном языке. И этим иностранным языком был ... русский. Человек 5 лет работал в Новотеле-Шереметьево. Вот Вам тоже повезло, встретили англичанина-полиглота. Но большинство англичан все же не утруждают себя изучением иностранных языков. И в этом я останусь тверда. Еще раз - это не обобщение, а личное впечатление, на которое каждый имеет право.


А по поводу хамства. Человек любой национальности может быть хамом. Даже чопорный англичанин.
Недели 2 назад пошла я в фотомагазин отдать в печать фотографии. И увидела такую картину, английская пара лет 45-50 пыталась что-то спросить по-английски у работницы этого магазина. Та, как могла, старалась. Но так и осталась непонятой. Тогда разъяренная англичанка, не выходя из магазина, произнесла следующее (если модераторы сочтут нужным удалить, не обижусь): "F - - - - - g страна! Ну никто не говорит по-английски. Как мы правы, считая французов самой тупой нацией. И эта (кивая в сторону работницы) b - - - h , ну неужели так трудно заставить себя выучить английский".

Для чего я это написала. Чтобы мы не делали далеко идущих выводов по отдельно взятой личности. Это я о хамстве. А также, чтобы не идеализировали одну нацию в противовес другой.

А вот в языках - это все-таки тенденция, желание или необходимость в изучении иностранных языков. У англичан и американцев, в большинстве своем, такой необходимости нет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.08.2003, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Почему я увидела так? Дык, из-за пробела Их обычно ставят, когда закончили с одной логической частью и перешли к другой. Кабы этот пробел был ДО, а не ПОСЛЕ вашей фразы, я бы отнесла ее к Альбоше
В остальном, боюсь, я не совсем поняла. На хамство можно реагировать по-разному - либо хамя в ответ, либо пытаясь остаться в рамках вежливости. И можно, даже находясь в плохом настроении, не хамить просто так. Хотите верьте, хотите нет, мне было проще промолчать, чем обхамить в ответ. Или просто, но настойчиво потребовать жалобную книгу у продавщицы, вместо того чтобы ответить "Сама корова, а еще бусы надела!" Ну не была я хамкой Мне вроде бы и исправляться не надо Лучше безликая вежливость, чем автоматическое хамство

"Вековая скорбь угнетенной Африки"? ух ты Но я бы не стала списывать на это хамство некоторых, отдельно взятых индивидуумов. Данные особи просто невоспитанны.

И еще раз об обобщении: попадались и мне англичане-полиглоты. Мало. Двое Большинство свято уверено, что весь мир должен говорить по-английски Во всяком случае, большинство тех, с кем я сталкивалась.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.08.2003, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Возвращаясь к моему опыту работы в Англии, в гостинице, хочу еще добавить на тему о полиглотстве. В качестве улучшения обслуживания клиентов руководство отеля придумало на значках с именем работника, размещать флаги стран, на языках которых он может изъясняться, кроме английского, т.к. находясь в Англии это норма. Картина была очень показательная. Из англичан, лишь один имел 1 флажок (я уже писала об этом). А вот чемпионами оказались люди из Украины, у которых было от 3 до 4 флажков: украинский, русский, польский, французский. Затем люди из бывших республик СССР, у которых было по 2-3 флажка. Люди из Восточной Европы имели по 2 флажка. Уж не знаю почему , но вскоре было принято решение - размещать не более одного флажка для работников низшего звена, для менеджеров среднего звена разрешалось 2 флажка.

Вот Вам и полиглоты!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.08.2003, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Тема уж старая, но я почитала и захотелось высказаться.
Мое мнение. Один и тот же человек может быть хамом и нехамом в одно и то же время. С каждым это случается, я думаю.
Объективного мнения о вежливости французов нельзя ждать от привлекательных женщин, говорящих по-французски. Уж им-то никто не нахамит (ну, разве что совсем какой-нибудь придурок попадется)
И если официант показал себя душкой, обслуживая какую-нибудь belle russe, а потом скорчил недовольную мину, подавая еду ледяному бритишу, хам ли он?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.08.2003, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Кажется, все уже сказано по теме, но и я добавлю... "Историческая" неприязнь англичан и французов по-моему, все же имеется, как и различие в чисто национальном темпераменте. Вот и шипят они в сторону друг друга, равно-взаимно. Но вот что забавно - есть у меня знакомая, русская, живущая уже несколько лет в Англии, преуспевающая молодая женщина, в целом очень милая... В прошлом году мы с ней бок о бок провели в Париже месяц. Так ее, беднягу, похоже, французы раздражали самим фактом проживания в этой стране :-) По ее мнению, они все и везде делали не так и на каждом шагу пыталась им это высказывать... Вот что это- приобретенная "англизированность" или остаточные явления "совковости"? Вот вопрос. Неприязнь к "другому" - это и правда, явление интернациональное, не связанное с гражданством.
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.08.2003, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
Неприязнь к "другому" - это и правда, явление интернациональное, не связанное с гражданством.
Ну, да :-)
Сказал же Уайльд: "Другие - это кошмарная публика!"
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.10.2011, 11:59     Последний раз редактировалось Зу; 07.10.2011 в 12:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Сообщения: 31
вот нашла старую тему, почитала и тоже решила высказаться ...

Дважды побывав во Франции (с разницей в 25 лет), я могу сказать, что ни разу не столкнулась с примерами хамства (возможно в обоих случаях это были кратковременные поездки). А вот с примерами обмана я сталкивалась каждый день. Благо, я обратила внимание, что мне не правильно дали сдачу в первый же день моей прошлогодней поездки, и потом я всегда пересчитывала сдачу, и всегда обнаруживались ошибки от 5 евро. Естественно я просила вернуть недоданное. Продавцы хитро подмигивали и, конечно, возвращали деньги.
Вы скажите, возможно, что такое явление встречается повсюду в туристических местах. Не соглашусь! В этом году отдыхала на Майорке. Ни разу не обманули!!!

А по поводу англичан, они мне показались очень неприветливыми, в отличие от французов. К ним даже не хочется обращаться с вопросами.
Зу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.10.2011, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irenesmh
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: 38
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеЗу пишет:
А по поводу англичан, они мне показались очень неприветливыми, в отличие от французов. К ним даже не хочется обращаться с вопросами.
Извините,не соглашусь!
В Англии бываю часто и подолгу.Случаи ''неприветливости'' со стороны англичан мне встречались редко.Скорее вспомню их чрезвычайную любезность:так,этим летом,с дочерью, искали один музей в Кембридже,стояли,рассматривали карту города.Проходившая мимо нас дама,остановилась,предложив свою помощь,объяснила,что и где находится,как пройти.
Ещё пример:водитель автобуса,у которого мы спросили ,на какой остановке лучше выйти,чтоб добраться до нужного нам места,не поленился подняться на второй этаж(автобуса),чтобы предупредить о нужной остановке.
Да,еще кучу примеров могу привести...
О том,что англичане считают французов хамоватыми никогда не слышала...Скупердяями - ДА,считают!
irenesmh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.10.2011, 16:50
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.584
Посмотреть сообщениеirenesmh пишет:
Случаи ''неприветливости'' со стороны англичан мне встречались редко.Скорее вспомню их чрезвычайную любезность:так,этим летом,с дочерью, искали один музей в Кембридже,стояли,рассматривали карту города.Проходившая мимо нас дама,остановилась,предложив свою помощь,объяснила,что и где находится,как пройти.
Верно, нам тоже в Лондоне несколько раз прохожие предлагали свою помощь, когда мы карту рассматривали. (В Париже такого не случалось ни разу кому-то, возможно, везло и в Париже. )
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.10.2011, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Сообщения: 31
надо будет съездить в Лондон, может быть увижу разницу со своей предыдущей поездки!
Зу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.10.2011, 09:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Вот почему надо жить в 15 минутах ходьбы от Парижа. Как тут все друг другу улыбаются!!!
А еще лучше в провинции.
Это две большие разницы: англичане в Англии и англичане в другой стране, англичане - туристы и англичане - хозяева.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплаты французов Tree Цены, покупки, банки, налоги 911 05.04.2011 11:49
Аллея для французов Marie1985 Обо всем 28 04.09.2007 08:33
Ищу французов в Москве Maryasha Встречи-тусовки во Франции и России 7 26.01.2007 13:49
У кого есть друзья (родственники) англичане? Прошу о маленькой услуге... rossignol Административные и юридические вопросы 5 26.09.2006 00:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX