Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 20.04.2021, 10:32
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.584
Посмотреть сообщениеolleg1970 пишет:
Покупатель предлагает оплатить мне его через сайт, мой IBAN я привязал к моему профилю.
У меня вопрос: насколько безопасно помещать свой IBAN на сайте?
Какие могут быть риски ?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 01.05.2021, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Скажите, пожалуйста, у кого была такая ситуация и что вы делали? Покупатель оплатил покупку, доставку Мондиаль. А потом пишет, что мол, доп.информация и свой домашний адрес. У меня впечатление, что человек хочет посылку на дом заказать. Но там и тарифы разные. Посмотрела по карте, покупателю до Мондиаль 8 минут на машине ехать. Не вижу проблем. На мое сообщение/вопрос тишина. Мне со спокойной душой отправлять Мондиалем? Я уже думала так сделать, но может получиться так, что вещь прокатится вхолостую туда-сюда, если покупатель не заберет ее из пункта доставки. Тоже не хочется... время терять.

Кстати, кому интересно. Сегодня и завтра доставка Мондиалем бесплатная.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 01.05.2021, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеabris пишет:
У меня вопрос: насколько безопасно помещать свой IBAN на сайте?
Какие могут быть риски ?
abris, риски всегда есть. Я сделала отдельный счет и сижу спокойно. Именно для купли/продажи.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 01.05.2021, 09:16
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Есть ли альтернативные сайты ?
Раньше я размещала обьявления о животных, сейчас их удаляют. Владельцам собак и кошек нужно идти на хитрость и сочинять номера регистрации в ЛООФ и ЛОФ. Не хочется идти по этому пути. Может кто то подскажет сайты без жёсткой цензуры?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 01.05.2021, 11:19
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
ZDRASTE, marketplace?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 01.05.2021, 13:22     Последний раз редактировалось Miel; 01.05.2021 в 14:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Есть ли альтернативные сайты ?
Раньше я размещала обьявления о животных, сейчас их удаляют. Владельцам собак и кошек нужно идти на хитрость и сочинять номера регистрации в ЛООФ и ЛОФ. Не хочется идти по этому пути. Может кто то подскажет сайты без жёсткой цензуры?
Простеризовать наконец животное в голову не приходит. И оно не будет плодиться, и на хитрости не надо пускаться.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 01.05.2021, 13:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
ZDRASTE, marketplace?
Там запрещено продавать животных.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 01.05.2021, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 808
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
abris, риски всегда есть
не подскажите, какие могут быть риски.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Я сделала отдельный счет и сижу спокойно
а в каком можно сделать счет так легко, ведь за него нужно платить? У меня уже есть один текущий счет, зотела открыть второй на почте, они меня 3 месяца мурыжили, приглось отправить их за грибами. Других вариантов пока не нашла.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 01.05.2021, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 808
Друзья, у всех все хорошо проходит на leboncoin? Оплата, доставка ? Я никак не решусь на оплату через этот сайт. Но продолжаю получать меилы с не понятными предложениями.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 01.05.2021, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
не подскажите, какие могут быть риски.
Может некоторая сумма со счета пропасть...не знаю как, но делают же. Поэтому основным счетом зачем светить, особенно если на него з/п падает.

Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
а в каком можно сделать счет так легко, ведь за него нужно платить? У меня уже есть один текущий счет, зотела открыть второй на почте, они меня 3 месяца мурыжили, приглось отправить их за грибами. Других вариантов пока не нашла.
Я в Crédit Agricole завела счет. У нас там один уже есть. Спросила, завели без вопросов.
А в каком банке вас мурыжили? Что их не устраивало?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 01.05.2021, 14:56
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Простеризовать наконец животное в голову не приходит. И оно не будет плодиться, и на хитрости не надо пускаться.
если бы вы были компетентны , я бы вас неприменно послушала. Мой вопрос не для вас
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 01.05.2021, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 808
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Может некоторая сумма со счета пропасть...не знаю как, но делают же.
Мне наоборот говорили, что это как бы более безопасный вариант. Но буду осторожна. У меня костюмеры и для фильмов, покупают вещи. Эти люди все в инете есть. Я сначала проверяю, кто мне делает предложение.

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
А в каком банке вас мурыжили? Что их не устраивало?
В почтовом банке, фактура от эдф. Им не нравится, что я иду под номером 2 в фактуре.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 01.05.2021, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Друзья, у всех все хорошо проходит на leboncoin? Оплата, доставка ?
Пока да. Сегодня сделала много заказов (в эти выходные MondialnRelay бесплатный). Муж тоже предложения о покупках получил.
А с доставкой проблемы могут где угодно возникнуть. На прошлой неделе разруливала проблему с Chronopost и очень серьезной фирмой. Все оказалось просто : в бутике Мондиаль мою посылку на другую полку положили. Я у них насильный инвентарь провела чтобы найти. По французски никто не разговаривал . Разговаривали на эту тему с коллегами у всех переодически те же проблемы.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 01.05.2021, 17:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.05.2021 в 17:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Друзья, у всех все хорошо проходит на leboncoin? Оплата, доставка ? Я никак не решусь на оплату через этот сайт. Но продолжаю получать меилы с не понятными предложениями.
Муж не нашел одну нужную железяку в магазине, нашел на leboncoin. Я оплатила в первый раз по новой системе. Получил, вроде, уже.
Цена вопроса вдвое ниже, чем магазинная. Пришло быстро. Но не совсем рядом.

Насчет того, что посылку "не находили", было дело с хронопостом. Девица-китаянка водила меня за нос на заправке, утверждая, что ничего не пришло. Через три дня походов я ей распечатку принесла, что пришло все. Она меня допустила к груде посылок. Третья сверху оказалась моей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 01.05.2021, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Мне наоборот говорили, что это как бы более безопасный вариант. Но буду осторожна. У меня костюмеры и для фильмов, покупают вещи. Эти люди все в инете есть. Я сначала проверяю, кто мне делает предложение...
Я опасаюсь, не столько с кем идут покупка/продажа, сколько тех мошенников, которые шастают по сайтам.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 01.05.2021, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Кстати, задолбали такие типы, когда я вывешивала объявления по вечерам. Неважно на какую сумму. Они пытаюстся людей вывести с сайта для общения и просят дать мэйл, телефон и прочие данные. Отсылают стандартные тексты. Просто засыпают ими. Их столько на сайте оказывается. Днем такого нет. Вечером и поздно вечером они реагируют на свежие объявления.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 01.05.2021, 18:41     Последний раз редактировалось El'ka; 01.05.2021 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Друзья, у всех все хорошо проходит на leboncoin? Оплата, доставка ? Я никак не решусь на оплату через этот сайт. Но продолжаю получать меилы с не понятными предложениями.
Все прекрасно проходит на leboncoin с оплатой через сайт, но я убрала из всех анонсов их примочки в виде предоплаченных распечаток для мондиалей и посылок, доставка по моему выбору и цену доставки указываю в анонсе за письмо с номером или Колиссимо реальную исходя из веса товара и упаковки. Деньги сайт перечисляет автоматически за каждую вашу продажу, комиссии за это не берет в отличие от Виддрессинга, который по рублю/евро побирается.

Адрес доставки покупатель пишет в момент оплаты на сайте, я его вижу в карточке конкретной продажи, и никакие изменения маршрута впоследствии не допускаю. Даже если покупатель в последующей переписке начинает менять адрес доставки - все только официально через сервис сайта.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 01.05.2021, 20:55     Последний раз редактировалось Miel; 01.05.2021 в 21:04..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Комиссию берет с покупателя. Два дня в честь 15-летия этой платформы доставка Мондиалем бесплатная. Наоборот Мондиаль удобен, я не поняла, зачем надо убирать и морочиться с колиссимо.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 01.05.2021, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Да бесплатна доставка, продала весь залежавшиеся товар .
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 01.05.2021, 21:51     Последний раз редактировалось sirniki; 01.05.2021 в 23:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Покупатель оплатил покупку, доставку Мондиаль.
распечатываете бланк и клеете и все, инфомация автоматом на лебонкуан попадёт. Если он хотел на дом то должен был выбирать этот вариант. Вы отправляете на адрес в наклейке, отслеживание привязано к сайту.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 02.05.2021, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
распечатываете бланк и клеете и все, инфомация автоматом на лебонкуан попадёт. Если он хотел на дом то должен был выбирать этот вариант. Вы отправляете на адрес в наклейке, отслеживание привязано к сайту.
В итоге, я так и сделала. Меня как раз эта система устраивает: распечатал и не вступаешь в переписку по поводу какой Мондиаль предпочитаете.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да бесплатна доставка, продала весь залежавшиеся товар.
А какого плана товар, если не секрет?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 02.05.2021, 08:15     Последний раз редактировалось El'ka; 02.05.2021 в 08:21..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Я принципиально не завожу принтер дома: это офисный аппарат, вредный, требующий спецобслуживания. Для печати есть бесплатные автоматы на почте либо формуляры заполняемые от руки, почта в радиусе 200 метров в дома. Мондиали и УПСы - у черта на куличках. У почты мне знаком порядок рекламаций в случае аномалий доставки. Поэтому только почта и только реальные, а не предоплаченные, этикетки, сама заплатив за отправку я выступаю стороной договора перевозки и могу что-то требовать в случае несоответствия.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 02.05.2021, 08:32
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да бесплатна доставка, продала весь залежавшиеся товар .
Я рада за вас, но "бесплатна доставка" не бывает: это бензин и чье-то рабочее время как минимум. Не считаю правильным поощрять компании выжимать последние соки из работников.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 02.05.2021, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Еl'ka, это у вас почта в радиусе нескольких метров. У меня до нее 2 км идти. К тому же по работе периодически нужно заполнять досье всякие. Они не полностью dématérialisés. Без принтера - никуда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 02.05.2021, 11:28     Последний раз редактировалось El'ka; 02.05.2021 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Два дня в честь 15-летия этой платформы доставка Мондиалем бесплатная. Наоборот Мондиаль удобен, я не поняла, зачем надо убирать и морочиться с колиссимо.
Я и предоплаченный Колиссимо (там где надо печатать дома этикетку) убрала. Доставка только по факту оплаты мной лично на почте письма с номером либо Колиссимо.
Объясняю на реальном примере: вы посылаете новый товар Колиссимо, на почте происходит нечто аномальное (падение вашей посылки, прорезание ее при запихивании в ящик получателя с порчей содержимого и т.д.), покупатель открывает литиж и высылает вам порванный товар обратно. Денег с почты вы требовать не можете, у вас нет чека покупки Колиссимо (как услуги по договору перевозки) так как этикетку оплачивал получатель.
Был у вас новый товар - стал порезанный старый. Денег за него нет.

В моем случае, порванную посылку получатель отказывается получать, почта возвращает ее мне и тут уже я предъявляю ей претензию с чеком на Колиссимо, а попутно и на стоимость порванного товара.
https://aide.laposte.fr/contenu/mon-...iore-que-faire

Так что все примочки в виде предоплаченных этикеток, которые "нужно только распечатать", лишают продавцов права преъявлять претензии почте/Мондиалю...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 02.05.2021, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
рада за вас, но "бесплатна доставка" не бывает: это бензин и чье-то рабочее время как минимум.
Вы считаете, что работники в данном случае работают бесплатно и зарплату им не заплатят?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 02.05.2021, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
А какого плана товар, если не секрет?
Мелкая бытовая техника, которой мы не пользуемся и посуда.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 02.05.2021, 12:54     Последний раз редактировалось El'ka; 02.05.2021 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы считаете, что работники в данном случае работают бесплатно и зарплату им не заплатят?
Ваши посылки они будут обрабатывать бесплатно. Т.е. у работника сохранится его СМИК/пол-СМИКа, но учитывая сколько "бесплатных" посылок им навалят за эти 2 дня, работать последующие 4 дня (сколько там у них норматив доставки?) придется либо в 5 раз быстрее либо в 5 раз дольше за те же деньги...

Не Мондиаль, а гораздо лучше оплачиваемый Хронопост, условия работы:

« Les conditions de travail sont intenables », raconte Jean, un chauffeur qui a travaillé pour un sous-traitant de Chronopost. « J’avais parfois plus de 100 colis à livrer avant 13 heures. Je faisais entre 17 et 20 clients à l’heure en comptant le temps de transport, détaille-t-il. On roulait comme des fous sans respecter le code de la route, parfois dans des camions en mauvais état. Déposer un avis de passage est une perte de temps énorme. Le sous-traitant n’est pas payé s’il livre après l’horaire convenu. Pour être dans les temps, le patron nous demandait, par exemple, de scanner le colis avant la remise au client. »

Horaires à rallonge, salaire minimum, pressions…

« L’un des problèmes provient de l’agressivité commerciale de certaines enseignes qui proposent la livraison gratuite. Or, le transport a un coût », considère Olivier Theulle, président de la commission “transport et logistique” à la Fédération du e-commerce et de la vente à distance (Fevad), et par ailleurs directeur des opérations à la Fnac.

Le sous-traitant qui employait Jean, notre livreur, était rémunéré par Chronopost 2,40 € pour chaque adresse livrée, un tarif renégocié tous les deux ans avec cette filiale de La Poste et qui se situait dans la fourchette basse des tarifs du marché dans la zone géographique concernée.

Jacques-Antoine Granjon, PDG et fondateur du Groupe Vente-privee, se fait plus explicite : « Amazon, en s’engageant à livrer gratuitement et de plus en plus vite, met une pression terrible sur le secteur, et cela rejaillit sur tous les acteurs du e-commerce, qui doivent se mettre au diapason. Chez Vente-privee, la livraison est payante et affichée en sus du prix, nous sommes transparents. Car le transport n’est jamais gratuit. »
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 02.05.2021, 13:14
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.953
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Я и предоплаченный Колиссимо (там где надо печатать дома этикетку) убрала. Доставка только по факту оплаты мной лично на почте письма с номером либо Колиссимо.
Объясняю на реальном примере: вы посылаете новый товар Колиссимо, на почте происходит нечто аномальное (падение вашей посылки, прорезание ее при запихивании в ящик получателя с порчей содержимого и т.д.), покупатель открывает литиж и высылает вам порванный товар обратно. Денег с почты вы требовать не можете, у вас нет чека покупки Колиссимо (как услуги по договору перевозки) так как этикетку оплачивал получатель.
Был у вас новый товар - стал порезанный старый. Денег за него нет.

В моем случае, порванную посылку получатель отказывается получать, почта возвращает ее мне и тут уже я предъявляю ей претензию с чеком на Колиссимо, а попутно и на стоимость порванного товара.
https://aide.laposte.fr/contenu/mon-...iore-que-faire

Так что все примочки в виде предоплаченных этикеток, которые "нужно только распечатать", лишают продавцов права преъявлять претензии почте/Мондиалю...
Спасибо за совет
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 02.05.2021, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 808
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Все прекрасно проходит на leboncoin с оплатой через сайт, но я убрала из всех анонсов их примочки в виде предоплаченных распечаток для мондиалей и посылок, доставка по моему выбору и цену доставки указываю в анонсе за письмо с номером или Колиссимо реальную исходя из веса товара и упаковки. Деньги сайт перечисляет автоматически за каждую вашу продажу,
Согласна с вами. Я тоже убрала все доставки, но покупатели думают, что доставка бесплатна. И начинают покупать. Но я не еще не сделала оплату через сайт. Также как и вы боюсь потерять новую вещь и деньги. Меня тоже очень устраивает колисимо. Если вы все убрали, как вы тогда договариваетесь о продаже и пересилке с покупателем? Если я правильно поняла, колисимо тоже нужно распечатывать этикетку. Или нет? У меня сейчас весит продажа, отправка колисимо. Как в этом случае работает? Спасибо
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите купить с сайта www.leboncoin.fr NataliaA Биржа труда 62 17.10.2022 15:35
Leboncoin.fr - разместить объявление о жилье Mellissa007 Жилье во Франции 47 19.08.2018 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 06:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX