Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 04.10.2023, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.237
absourdsalad, на мой экзамен все приезжали на материк. Устные экзамены длились три дня , все и я в том числе брали отель / аэрбнб на эти дни, и к приезжали один раз. Для всей страны и для частных и для гос школ устный экзамен был в одном месте в Рэймсе. Письменный каждый сдавал в своем регионе.
Т е письменный могут вам организовать у вас, а вот с устным сложнее.
Если в вашей академии его нет, то на работу вас распределят на материк, вы к этому готовы?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 04.10.2023, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
sirniki,
Понятно. Спасибо. Ну, если придётся сдавать устный во Франции, то поеду. Всё-таки съездить раз дешевле, чем два.
И да, мы возвращаемся во Францию в следующем году, как раз к началу учебного года, поэтому хотелось бы вернуться на что-то готовое в плане работы.
Скажите, а как вы готовились? Я планирую взять курсы в CNED. Как считаете, они достаточно эффективные?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 04.10.2023, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
И ещё такой вопрос. Я только-только выяснила, что есть agrégation, а есть CAPES. Я всегда думала, что чтобы стать учителем, нужно проходить именно CAPES, а agrégation - я даже толком не понимала, что это, думала, что это что-то для тех, кто уже учитель, типа повышения квалификации. И вот я выяснила, что это примерно одно и то же, только agrégation сложнее, и что на него готовятся пять лет в университете. Есть ли шанс у человека с улицы с университетским образованием, но не в той же дисциплине, пройти agrégation? Или действительно нужен солидный опыт и знания? И в таком случае проще метить в CAPES?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 04.10.2023, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Как я поняла, перед классом 22 часа в неделю, и +/- 1000 нет.
У меня в прошлом году было 21 час в неделю, с выплатой на детей (ок.100 евро) получалось 1850-1900.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 04.10.2023, 23:11     Последний раз редактировалось sirniki; 04.10.2023 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.237
absourdsalad, вы можете одновременно и туда и туда подавать. Готовте усиленно capes. Агрег он сложный, и да обычно как повышение квалификации, но можно сразу на него идти, в некоторых дисциплинах были положительные случаи сдачи с первого раза.
По моей дисциплине cned не существовал, поэтому я не могу вам ответить. Знаю люди покупали.
Я готовилась по отчетам жюри за прошлые года, и проработкой прошлых сюжетов.
Но в языках много сочинений, переводов, изложений, редакций, я не знаю как самому это можно проверять.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 07.10.2023, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.106
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Я хочу пройти конкурс на учителя иностранного языка, но этот язык не преподаётся в нашей академии.
Если он не преподается в вашей академии, то значит вас туда никогда не распределят и следовательно в любом случае надо ехать во Францию.

Не забывайте что если вы прошли конкурс, то распределение по всей Франции.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 07.10.2023, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.106
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
И ещё такой вопрос. Я только-только выяснила, что есть agrégation, а есть CAPES. Я всегда думала, что чтобы стать учителем, нужно проходить именно CAPES, а agrégation - я даже толком не понимала, что это, думала, что это что-то для тех, кто уже учитель, типа повышения квалификации.
ИМХО, для того чтобы пройти agregation нужно 5 лет учебы минимум. У многих PhD. Спрашивают очень много. Сужу по себе (я недоматематик: экономика с прикладной математикой). Сдать CPAES раз плюнуть. Agregation: у меня просто тупо нету знаний и, имхо, без обучения на мат факе 5 лет никогда не будет. Так что ваш вопрос:
Цитата:
Есть ли шанс у человека с улицы с университетским образованием, но не в той же дисциплине, пройти agrégation?
Шансов ноль.


Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
И да, мы возвращаемся во Францию в следующем году
И вы уже знаете где будете жить? А если вас распределят в другое место? Если возвращаетесь в иль де франс, то там распределение получить легко.

П.с. а о каком языке речь идет?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 07.10.2023, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.729
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не забывайте что если вы прошли конкурс, то распределение по всей Франции.
Да, я знаю, но мы и так планировали возвращение в следующем году. И да, в Иль-де-Франс всегда спрос. Но я уже отказалась от этой идеи, всё взвесив. Буду начинать с работы по контракту, чтобы набраться опыта в преподавании
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 30.11.2023, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Товарищи коллеги, есть вопрос...

У меня в одной из групп сложная конфигурация, где на большинство чудесных старательных девочек пришлось два парня типажа "наглец". Консерватория настаивает на первичном контакте с родителями. Я хочу написать мейл матери того товарища 12 лет, который был особенно нахален в последний раз.
Писать, что ребенок плохо воспитан, позволяет себе огрызаться, отбрехиваться, когда учитель уже повысил голос и сказал "стоп", переговаривается во время урока с приятелем - бесперспективно, это понятно.
Как выразить свое негодование, чтобы родитель не ощутил себя виноватым, но вызвался произвести воспитательную работу? Какими формулировками привлечь на свою сторону?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 01.12.2023, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.923
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Товарищи коллеги, есть вопрос...

У меня в одной из групп сложная конфигурация, где на большинство чудесных старательных девочек пришлось два парня типажа "наглец". Консерватория настаивает на первичном контакте с родителями. Я хочу написать мейл матери того товарища 12 лет, который был особенно нахален в последний раз.
Писать, что ребенок плохо воспитан, позволяет себе огрызаться, отбрехиваться, когда учитель уже повысил голос и сказал "стоп", переговаривается во время урока с приятелем - бесперспективно, это понятно.
Как выразить свое негодование, чтобы родитель не ощутил себя виноватым, но вызвался произвести воспитательную работу? Какими формулировками привлечь на свою сторону?
я конечно не специалист, а нельзя его на уроках привлечь к отвественности : если у него много энергии на глупости, пустить эту энергию в мирное русло, поручить ему быть главой при групповой работе, почаще к доске вызывать, дать поручение раздать документы, посадить поближе к себе, чтобы он с задней парты не мог отвлекать
и доброжелательнее к нему kill him with kindness

как у него с другими предметами и успеваемостью? может наоборот вместо отчитывания, сделать грустное лицо : такой потенциал и все насмарку ...
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 01.12.2023, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.348
Mme Colette, а нельзя попросить родителей подойти и поговорить? Мне кажется, устное общение - менее "нападающая" и конфликтная форма коммуникации.

Chouquette, речь идет о консерватории, предмет - сольфеджио.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 01.12.2023, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.985
спросить родителей, насколько они уверенны, что их ребенку интересен предмет?
Или сказать (если это правда) , что предмет для ребенка очень труден, и Вам не хочется его мучать, ведь на свете столько всего интересного.

Да, это все устно, конечно, с заботой о благе ребенка ( и других детей)
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 01.12.2023, 14:55     Последний раз редактировалось Mme Colette; 01.12.2023 в 15:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеValena пишет:
спросить родителей, насколько они уверенны, что их ребенку интересен предмет?
В данном случае не стоит вопрос, интересен ли предмет. Приходя в концерваторию, ребенок и родители подписываются на пакет музыкальных дисциплин, и теоретические + ансамблевые предметы туда входят. За просто уроками инструмента => к частным педагогам и в кружки типа MJC, но почему-то эта публика туда не рвется.


Посмотреть сообщениеValena пишет:
Или сказать (если это правда) , что предмет для ребенка очень труден, и Вам не хочется его мучать, ведь на свете столько всего интересного.
Это не соответствует действительности. Мальчик, в принципе, способный, он обычно правильно отвечает и достаточно много знает, он просто нагловатый. Если учитель говорит, "ННН, остановись", а мальчик продолжает лить словесный поток - это не про интерес, это про отсутствие лимитов.
Имхо, он пытается перетянуть внимание на себя, взять роль неформального лидера.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 01.12.2023, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Mme Colette, а нельзя попросить родителей подойти и поговорить? Мне кажется, устное общение - менее "нападающая" и конфликтная форма коммуникации.
Сказать честно, я так не люблю беседовать с родителями... Мне кажется, это малоэффективно. У меня и времени на это практически нет, потому что уроки идут без пауз. В аналогичной ситуации встречалась с одной мамой - по-моему, эффект на поведение ребенка был ровно обратный.


Я не люблю конфликты в лоб, а говорить с мамой один-на-один - это конфликт в лоб...

Ну, как маме в глаза скажешь "Ваш ребенок не соблюдает правила поведения в классе, он ведет себя нахально и мешает одноклассникам"? Это же конфликт? Понятно, что для любой мамы ее ребенок самый лучший, самый умный и самый хорошо воспитанный.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 01.12.2023, 17:04     Последний раз редактировалось Koshechka; 01.12.2023 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.535
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ну, как маме в глаза скажешь "Ваш ребенок не соблюдает правила поведения в классе, он ведет себя нахально и мешает одноклассникам"? Это же конфликт? Понятно, что для любой мамы ее ребенок самый лучший, самый умный и самый хорошо воспитанный.
Mme Colette, я не учитель (т е легко судить), но я бы так и сказала. Слово "нахально" заменила бы на "спорит с учителем", и все. Ведь родители могут и не подозревать о таком поведении.

Если парень умный и ему все легко даётся, то это может еще быть и от скуки. Как вариант (уже предлагали): отсадить от друга, плюс можно ему давать дополнительные задания, если он уже все выполнил, а остальные еще нет. Со мной так поступал учитель математики в выпускном классе,чтобы я не болтала, и мне это нравилось,т к доп заданиябыли сложнее школьных.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 01.12.2023, 19:53     Последний раз редактировалось paulina77; 01.12.2023 в 19:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.346
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Мальчик, в принципе, способный, он обычно правильно отвечает и достаточно много знает, он просто нагловатый. Если учитель говорит, "ННН, остановись", а мальчик продолжает лить словесный поток - это не про интерес, это про отсутствие лимитов.
Имхо, он пытается перетянуть внимание на себя, взять роль неформального лидера.
Ну так может попробовать ему эту роль всучить? Умный? Иди диктуй (извините я не знаю как проходят уроки сольфеджио) диктант. Потом проверишь. Лидер ? Возглавь группу если групповое задание. Подготовь доклад с наиболее слабым учеником и выступать будет он, а оценка его пойдет тебе.
Прослушивай и ставь оценки (а я твое оценивание оценивать буду). Ну что-то в этом роде.

Ну а родителям можно так и сказать, что вы переживаете что он (такой способный мальчик) саботирует процесс для своих одногруппников, которым очень нужно сконцентрироваться. Что вы надеетесь на их помощь прежде чем принимать меры.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 01.12.2023, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.938
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Иди диктуй (извините я не знаю как проходят уроки сольфеджио) диктант. Потом проверишь. Лидер ? Возглавь группу если групповое задание. Подготовь доклад с наиболее слабым учеником и выступать будет он, а оценка его пойдет тебе.
Прослушивай и ставь оценки (а я твое оценивание оценивать буду). Ну что-то в этом роде.
Уроки сольфеджио не в таком формате проходят,
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 01.12.2023, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Мне кажется, у нас проблемы с поведением некоторых учеников оттого, что у педагогов нет, считай, никаких рычагов для воздействия - по хорошему, мешающего другим ученика надо бы вывести к директору или хотя бы зав.учебной частью, но в реальности такой возможности нет. Дети чувствуют, что им ничего не грoзит. Основная масса детей - очень хорошие, но есть возмутители спокойствия, и если таких собралось два в одной группе (данный случай), преподавателю приходится тяжело.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 01.12.2023, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Если парень умный и ему все легко даётся, то это может еще быть и от скуки. Как вариант (уже предлагали): отсадить от друга, плюс можно ему давать дополнительные задания, если он уже все выполнил, а остальные еще нет. Со мной так поступал учитель математики в выпускном классе,чтобы я не болтала, и мне это нравилось,т к доп заданиябыли сложнее школьных.
Мне он не кажется ни суперумным, ни особо одаренным, у него просто неплохой багаж с предыдущих лет, а по характеру он, имхо, баламут, ищет границы.

Он из той культуры, где мальчики хозяева жизни.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 01.12.2023, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.346
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Уроки сольфеджио не в таком формате проходят,
Тогда мои примеры мимо кассы, действительно.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 02.12.2023, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.348
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ваш ребенок не соблюдает правила поведения в классе, он ведет себя нахально и мешает одноклассникам"?
А если эту мысль сформулировать иначе? Сказав про attitude irrespectueuse несмотря на неплохие знания и способности, недопустимое поведение (вы все понимаете про подростков, но не допустить неуважения в свой адрес) про то, что вам придётся удалять его с урока.
И говорить не один на один, а на accueil, например, когда будут свид5тели, или пригласив кого-то из администрации.
Можно сказать, что ученику придётся перейти 4 другому преподавателю.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 02.12.2023, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Охо-хонюшки!
Вспомнилось, как я занималась Conseil municipal des jeunes, и у нас там один мальчик так звездил... Единственный, которому директриса школы (которая была как мать Тереза) за всю её педагогическую практику влепила пощёчину.
Меня он тоже доставал до такой степени, что в энный раз, когда он жаловался, что его не любят, так как он араб, я не выдержала "On te supporte pas, car tu es un petit sale con prétentieux !" Потом объяснялась с его мамой, которая пришла к идентичному выводу.
Лет через 5 встретила его, уже преобразившегося в шикарного молодого человека, который меня узнал и поблагодарил за этот разговор.

Конкретно - я бы записывала все его косяки в течение нескольких месяцев, в том числе аудио и видео, писала бы замечания, ставила бы в известность директора каждый раз, чтобы потом агрументированно общаться с родителями.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 02.12.2023, 12:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Охо-хонюшки!
Вспомнилось, как я занималась Conseil municipal des jeunes, и у нас там один мальчик так звездил... Единственный, которому директриса школы (которая была как мать Тереза) за всю её педагогическую практику влепила пощёчину.
Меня он тоже доставал до такой степени, что в энный раз, когда он жаловался, что его не любят, так как он араб, я не выдержала "On te supporte pas, car tu es un petit sale con prétentieux !" Потом объяснялась с его мамой, которая пришла к идентичному выводу.
Лет через 5 встретила его, уже преобразившегося в шикарного молодого человека, который меня узнал и поблагодарил за этот разговор.

Конкретно - я бы записывала все его косяки в течение нескольких месяцев, в том числе аудио и видео, писала бы замечания, ставила бы в известность директора каждый раз, чтобы потом агрументированно общаться с родителями.
Машуля, ты все правильно говоришь, но записывать, особенно на видео может вылиться в большие неприятности. Особенно несовершеннолетних без согласия родителей.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 02.12.2023, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Особенно несовершеннолетних без согласия родителей.
Да, я не уточнила - не для использования в целях распространения, но чтобы потом можно было написать "Такого-то числа в АА:ББ он меня послал к такой-то матери в присутствии ХХ. Я ответила УУ"
В ситуации агрессии и стресса, когда противная сторона клянётся, что такого не было и быть не может, я потом сама у себя спрашиваю "А был ли мальчик?"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 02.12.2023, 13:49
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Да, я не уточнила - не для использования в целях распространения, но чтобы потом можно было написать "Такого-то числа в АА:ББ он меня послал к такой-то матери в присутствии ХХ. Я ответила УУ"
В ситуации агрессии и стресса, когда противная сторона клянётся, что такого не было и быть не может, я потом сама у себя спрашиваю "А был ли мальчик?"
Да вот проблемка то в том, что эту запись к делу не пришьешь, сразу обвинят во всех смертных Я, видимо, засиделась в Министерстве образования Машааа, я к вам хочу!!!
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 02.12.2023, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.348
Идея записывать выходки и реплики за урок мне нравится, потом это можно все в письменном виде направить дирекции, а следующим письмом - план своих действий (встретиться с родителями / написать, что...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 07.12.2023, 14:28     Последний раз редактировалось Mme Colette; 07.12.2023 в 14:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Продолжение истории. Встреча с мамой и ребенком состоялась, и я очень рада, что консерватория прислала мне на подмогу человека из service scolarité.
Моя коллега хорошо подготовилась, распечатав бюллетени ученика за прошлый год с характеристиками преподавателя по тому же предмету.

Мама сразу начала разговор с "я очень удивлена, у Х отличные характеристики из строгого и требовательного коллежа, никаких проблем с поведением... Правда, Х диагностирован TDAH и он принимает лекарства. К концу дня они, наверное, меньше действуют..."

Короче, мальчик в разговоре показал себя именно таким, какой он и на уроке: начал спорить и настаивать на том, что к нему относятся несправедлово, и он готов изменить свое поведение, только если к нему будут применяться такие же меры, как к другим (читай, "и вообще хозяин положения здесь я...") Тут моя коллега вытащила прошлогодние характеристики (по поведению они ужасные), и спросила, почему это у всех преподавателей одинаковые претензии к его поведению? Может, надо что-то и правда подправить?

Для меня информация о TDAH и лекарствах была неожиданностью, и стало ясно, что ребенок на самом деле не совсем адекватен - когда он спорит, у него выражение глаз не такое, как обычно у детей, a он как будто перед стеной стоит и пытается ее перебороть. Жаль, что эту информацию получаешь только когда уже возник конфликт. Плохо то, что решения этой ситуации нет, он как вел себя плохо, так и будет вести.


И еще, похоже, что не только у него такой диагноз... Детей со странным поведением стало появляться все больше.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 07.12.2023, 18:39     Последний раз редактировалось Myshun; 07.12.2023 в 18:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.196
Передумала
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 07.12.2023, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.535
Mme Colette, терпения Вам! Похоже, родители тоже не бездействуют, раз он на таблетках. Им тоже, наверное, нелегко.
Я не знаю, действительно ли больше детей с диагнозами,или просто лучше диагностируют.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 08.12.2023, 12:11     Последний раз редактировалось Mme Colette; 08.12.2023 в 12:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Я не знаю, действительно ли больше детей с диагнозами,или просто лучше диагностируют.
Вопрос не в диагнозе, вопрос в проявлениях. Я все-таки с 6 до 16 лет проучилась в трех музыкальных школах, отнюдь не спец. (не в десятилетке, куда жесткий отбор), я ни разу не припомню, чтобы на уроке были проблемы с поведением.

***

Пример из вчерашней группы: ребенок не буйный, но он не делает НИ-ЧЕ-ГО из предложенного. Он может встать посреди урока на стул (!) и запеть что-то свое. Даешь в руки инструмент (percussions), все вместе играют ритм, этот ребенок играет что-то свое... Я сперва думала, да что такое, у меня, что, с девятилеткой не получается справиться? Пошла читать характеристики за прошлые годы (ребенок четвертый год в консерватории) - и опешила. У него скорее всего Аспергер, он совсем не глуп, но как будто в параллельной реaльности существует. От него невозможно ничего добиться. Но фортепиано ему нравится, ходит в консерваторию по своему желанию.


Та же группа. Другой мальчик, еще один нестандартный профиль - перепрыгнул два класса, умный и способный, но тут уже родители странные. Им предложили на выбор пять (!) créneaux по инструменту, не подошло ни одно ("у меня и так каждый день занятия, а в пятницу я просто уже никуда не хочу"). Им предложили урок в филиале, в соседнем городке (они граничат) - тоже не подошло. Итог: в гробу он видел эту консерваторию, зачем его туда записали, непонятно, он опережающий и ему в принципе всë скучно, что в группе, ему надо индивидуально заниматься в его ускоренном темпе. На уроке бузит по-страшному.


Третий мальчик из этой же (!) группы: у него врожденные пороки развития (это заметно невооруженным глазом), он глухой от рождения и у него кохлеарный имплант. К нему тоже нужен особый подход.


И все это в одной группе, где должно быть не более 12 учеников, а их 13 (последнего пришлось посадить не за стол, а за комод, потому что чисто физически в зале места не хватает).

Вот как с этим работать?

И ведь у нас хоть и групповое обучение, а в реальности каждый ребенок по своим характеристикам настолько отличается от других, что каждый требует индивидуального подхода. У одного врожденный слух, но проблемы с координацией движений, он не в состоянии воспроизвести ритм. Другой чисто поет по слуху, но у него проблемы с глазами и он не успевает читать ноты. Третий с хорошим слухом и ритмом, но у него не работает абстрактное мышление, объяснить теоретические вопросы нереально. И видим мы их один час один раз в неделю...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX