Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 13.02.2023, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
По поводу спиливания и выкорчевывания деревьев. Если позволяет место и если дерево не очень гнилое, а довольно крепкое, просто засохшее, то его ветви можно красиво обпилить и использовать его, как опору для какого-нибудь вьющегося растения: клематиса, розы, глицинии.
Ко мне приходили альпинисты спиливать три огромные ели. Две ели я попросила спилить под корень. Лет за 20-30 корни сгниют . А самую большую ель мне спилили на уровне 4 метра от земли. Буду к этому "столбу" подсаживать 2 сорта плетистых роз.
С такими опорами вообще можно "поиграть", была бы фантазия
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 13.02.2023, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.142
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
самую большую ель мне спилили на уровне 4 метра от земли. Буду к этому "столбу" подсаживать 2 сорта плетистых роз.
супер идея, браво!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 13.02.2023, 22:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.541
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Буду к этому "столбу" подсаживать 2 сорта плетистых роз.
С такими опорами вообще можно "поиграть", была бы фантазия
Ой, а название роз не подскажете? Тоже мечтаю о плетистых розах, Я так понимаю, что всем плетистым розам нужна опора? Меня муж уверяет, что есть именно плетистые розы, которым опора не нужна Типа сами ползут вверх за счет стеблей.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 14.02.2023, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
IrinaH, хочу обязательно посадить сорт Aurore Sand. В Парижском регионе она у меня росла в паре с Pара Meilland. Сочетание было сногсшибательное.



Но если Aurore Sand более-менее устойчива к заболеваниям, то Pара Meilland это просто обнять и плакать, очень болявый сорт, я с ним намучилась и больше никогда не буду его сажать.

Я еще не выбрала, что может подойти к Aurore Sand. Надо у André Eve посмотреть.

И еще мне очень нравится роза Ghislaine de Féligonde. Она у меня тоже была. Простенькая лиана, лист мелкий, глянцевый, небольшие цветочки с переходом цвета от розово-абрикосового к кремовому и в конце цветения к почти белому. Такая воздушная, ажурная, разноцветная. Никогда не болела, цвела весной, в начале лета, а потом еще и осенью. Вот она справа, молоденькая еще. Эх, сколько я там растений оставила...



Что касается опоры. Если роза-лиана найдет сама, за что цепляться, она уцепится, конечно. Но всё равно первое время надо её направлять. Розы- grimpants обязательно надо подвязывать к опоре, иначе они разваливаются.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 14.02.2023, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
хочу обязательно посадить сорт Aurore Sand
Прелесть какая! Я даже запах почувствовала.
И какой у вас сад ухоженный.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 14.02.2023, 10:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.085
Девочки, спасибо, поняла про корни.

По поводу томатов. В прошлом году сажала в первый раз в жизни, рассаду - и не сложилось. У соседа уже растения- стволы по 30-40-50 см были с томатами по 10см диаметром, а мои даже не по 20 см, хилые-хилые....

Думаю посадить в ящики с землей, как у соседа . Примерно так : https://www.autourdupotager.com/potager-sur-pieds/

Вопрос - все-таки семена или рассаду? На следующей неделе заморозки заканчиваются, можно начинать. Да и в ящиках не страшно, можно же укрывать на ночь.

Как с семенами? Сложно или нет? И какую землю туда?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 14.02.2023, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
По поводу томатов. В прошлом году сажала в первый раз в жизни, рассаду - и не сложилось. У соседа уже растения- стволы по 30-40-50 см были с томатами по 10см диаметром, а мои даже не по 20 см, хилые-хилые...
ПППчёлка, сначала надо разобраться, почему при одновременной высадке томатов у соседа выросли кони, а у Вас хилые былинки. Иначе Вы наступите на те же самые грабли и будет сплошное разочарование.

У меня есть подозрение, что Ваши томаты либо сидели в тени, либо в очень бедной земле.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Думаю посадить в ящики с землей, как у соседа.[/url]
Ящики мало, что изменят, если будут стоять в тени.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вопрос - все-таки семена или рассаду? На следующей неделе заморозки заканчиваются, можно начинать. Да и в ящиках не страшно, можно же укрывать на ночь.
Если у Вас есть обогреваемая теплица, то можно сеять сейчас. Если нет, то лучше в начале марта. Посевы держать дома при t 20-22гр. Когда проклюнутся семена и начнут всходить, t можно (и нужно, иначе будут сильно вытягиваться) понизить прим. до 17гр. Потом рассаду потихоньку приучать к солнцу, потом уже выносить на улицу при условии стабильно положительных плюсовых ночных температур.

На улице в ящиках даже с укрытием Вы будете ждать всхода семян до морковкина заговенья Томаты это растения тропиков, при t -1/0 они погибают. Поэтому, даже если днём земля в ящиках будет нагреваться, то ночи-то пока еще холодные.

В начале мая могут быть (давно не было, но могут быть) возвратные заморозки. Я высаживаю свою рассаду в конце апреля под плёнку и морально готова её потерять (у меня запас рассады на такой случай).

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Как с семенами? Сложно или нет? И какую землю туда?
Я бы Вам посоветовала начать с семян. Практика, это дело такое, очень полезное. Набьёте шишек (а куда без них ), посмотрите, что получается. Поменяете что-то для улучшения результата.
Ну, а если совсем ничего не получится, то 1-го мая купите готовую рассаду на рынке или в магазине.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 14.02.2023, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Прелесть какая! Я даже запах почувствовала.
И какой у вас сад ухоженный.
Tatius, у этой розы очень изящная форма цветка, я бы даже сказала, изысканная. И аромат у неё очень тонкий.

Спасибо за комплимент по чистоте
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 14.02.2023, 14:29
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.085
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, сначала надо разобраться, почему при одновременной высадке томатов у соседа выросли кони, а у Вас хилые былинки. Иначе Вы наступите на те же самые грабли и будет сплошное разочарование.

У меня есть подозрение, что Ваши томаты либо сидели в тени, либо в очень бедной земле.

Ящики мало, что изменят, если будут стоять в тени.

Если у Вас есть обогреваемая теплица, то можно сеять сейчас. Если нет, то лучше в начале марта. Посевы держать дома при t 20-22гр. Когда проклюнутся семена и начнут всходить, t можно (и нужно, иначе будут сильно вытягиваться) понизить прим. до 17гр. Потом рассаду потихоньку приучать к солнцу, потом уже выносить на улицу при условии стабильно положительных плюсовых ночных температур.

На улице в ящиках даже с укрытием Вы будете ждать всхода семян до морковкина заговенья Томаты это растения тропиков, при t -1/0 они погибают. Поэтому, даже если днём земля в ящиках будет нагреваться, то ночи-то пока еще холодные.

В начале мая могут быть (давно не было, но могут быть) возвратные заморозки. Я высаживаю свою рассаду в конце апреля под плёнку и морально готова её потерять (у меня запас рассады на такой случай).

Я бы Вам посоветовала начать с семян. Практика, это дело такое, очень полезное. Набьёте шишек (а куда без них ), посмотрите, что получается. Поменяете что-то для улучшения результата.
Ну, а если совсем ничего не получится, то 1-го мая купите готовую рассаду на рынке или в магазине.
Lionne, Вы как всегда помогаете! Спасибо за столь развёрнутый ответ.

По порядку.

Сажала у стены, что выходит на солнце - практически весь день освещено. А вот земля может и так себе. Я поверила садовнику и не меняла. Зря.

Сосед сажает в ящики с землёй, вроде как конский навоз там обильно добавлен. Будем выяснять и сядем ему на хвост. мы с ним сдружились.

Может, дело ещё и в том, что я покупала био-рассаду. А у него наверняка обычная. Может, моя ещё и слабая была.

Я не готова выращивать из семян. Я очень ленивый огородник. Но я все прочитала и запомнила.

В ящиках почему проще? Я же их могу укутывать. Хотя, с моей ленью......

Вопрос по малине. Мы посадили в прошлом году, но как-то не очень она. И заболела ещё. Мне сказали убрать горшки (сажали в землю в горшках без дна, чтобы ограничить расползание). Мы убрали на той неделе. Малина обрезана под корень. Что с ней можно сделать? Как ее подстимулировать? У меня очень много кофе. Она вроде любит. Много золы. Могу купить чего. Да, будет переработанный компост от червяков https://www.eco-worms.com/fr/content...-lombricompost

Ещё что можно сделать? Выживет, думаете? Или менять? Не хочется.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 14.02.2023, 14:42     Последний раз редактировалось azalea; 14.02.2023 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Это в идеале конечно.
Да, в идеале.

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
В начале мая могут быть (давно не было, но могут быть) возвратные заморозки.
Да!

Date des saints de glace 2023 : attention aux gelées de mai
https://maison.20minutes.fr/mm35958-...de-glace-2023/
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 14.02.2023, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.142
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Думаю посадить в ящики с землей, как у соседа . Примерно так : https://www.autourdupotager.com/potager-sur-pieds/
Я слабо представляю индетерминантные томаты в таких ящиках. Ведь у них большие корни. Им надо много места, если я не ошибаюсь. Разве что детерминантные посадить.


Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вопрос - все-таки семена или рассаду?
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я не готова выращивать из семян. Я очень ленивый огородник.
Зачем тогда спрашивать? Без труда сами знаете что бывает

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В ящиках почему проще? Я же их могу укутывать. Хотя, с моей ленью......
Может, лучше тогда уж купить сразу томаты?
Если серьезно, соглашусь с Lionne. Пробуйте, если есть интерес и желание.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вопрос по малине.
Смотря какая у вас малина.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 14.02.2023, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
ПППчёлка, ну, вот она причина томатов-былинок:

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А вот земля может и так себе. Я поверила садовнику и не меняла. Зря.
А должно быть вот так:

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Сосед сажает в ящики с землёй, вроде как конский навоз там обильно добавлен. Будем выяснять и сядем ему на хвост.
Только имейте ввиду, что навоз должен быть хорошо перепревшим. Это важно

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Может, дело ещё и в том, что я покупала био-рассаду. А у него наверняка обычная. Может, моя ещё и слабая была.
Нет, не играет роли какая рассада, био или не био. У меня вся рассада био, но прёт, как на дрожжах

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я не готова выращивать из семян. Я очень ленивый огородник. Но я все прочитала и запомнила.
Конечно, покупать рассаду намного проще. Но выращивать из семян интереснее

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В ящиках почему проще? Я же их могу укутывать. Хотя, с моей ленью..
Их придется не только укутывать, но и электрические обогреватели под ящики ставить Рано еще на улице сеять семена томатов
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 14.02.2023, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вопрос по малине. Мы посадили в прошлом году, но как-то не очень она. И заболела ещё. Мне сказали убрать горшки (сажали в землю в горшках без дна, чтобы ограничить расползание). Мы убрали на той неделе. Малина обрезана под корень. Что с ней можно сделать? Как ее подстимулировать? У меня очень много кофе. Она вроде любит. Много золы. Могу купить чего. Да, будет переработанный компост от червяков https://www.eco-worms.com/fr/content...-lombricompost

Ещё что можно сделать? Выживет, думаете? Или менять? Не хочется.
Мне не нравится, что малина обрезана под корень. Или всё-таки остались 20-30 см стволиков?

Также не поняла, зачем убирать горшки. Если они большие (50х50 под один куст), то вполне нормальная посадка.

Не надо кофе!

Подозреваю, что малина была посажена в такую же землю, как и томаты?
Если да, то заготавливайте l' huile de coude .

Роете траншею на 2 штыка лопаты по количеству кустов, из расчета 0,5 метра между кустами. На дно траншеи сыпете порубленные ветки вперемешку с листвой. На них хорошо бы положить слой соломы, ну, или скошенной травы. Всё это хозяйство не должно превышать трети ямы. Потом растительные остатки засыпаются заранее подготовленной почвосмесью из садовой земли, перегноя, песка в пропорциях 1:1:0,3. На каждое ведро смеси добавляется стакан золы и немного суперфосфата.
Т.е. грунт под малину должен быть питательным, хорошо дренированным. Реакция почвы нейтральная или слабокислая.
Дать земле отстояться и осесть, на что уйдет 1,5 месяца. Потом добавляете почвосмесь и сажаете малину.
После посадки хорошо бы замульчировать полусгнившим листом на высоту 15-20 см.
Поливать, малина плохо переносит засуху.

Т.е. это проверенный мной лично способ посадки малины. Чтобы она не расползалась, я закапывала линолиум по бортам траншеи.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 14.02.2023, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Я слабо представляю индетерминантные томаты в таких ящиках. Ведь у них большие корни. Им надо много места, если я не ошибаюсь. Разве что детерминантные посадить.
Лииля, зачем пугаете человека такими страшными словами?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 15.02.2023, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.142
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Лииля, зачем пугаете человека такими страшными словами?
Да, уже сама потом подумала, что можно было написать проще, но уже поздно исправлять.
Вы как всегда с супер советами.

Я вот тоже с ремонтантной малиной не могу подружиться. Если скашивать под корень на один осенний урожай, то ягод мало и не всегда успевает вызреть по погодным условиям. Стала оставлять пару на летний урожай.
У вас была ремонтантная в парижском регионе? Если да, то как вы с ней поступали?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 15.02.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.085
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, ну, вот она причина томатов-былинок:

Только имейте ввиду, что навоз должен быть хорошо перепревшим. Это важно

Нет, не играет роли какая рассада, био или не био. У меня вся рассада био, но прёт, как на дрожжах

Конечно, покупать рассаду намного проще. Но выращивать из семян интереснее

Их придется не только укутывать, но и электрические обогреватели под ящики ставить Рано еще на улице сеять семена томатов
Lionne, спасибо.

По поводу ящиков - нужно их готовить с осени, получается. Сейчас уже поздно.

А если без навоза, просто купить землю и ещё у нас можно получить перегной ( в общественном компостере). Как, получится?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 15.02.2023, 10:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.085
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Мне не нравится, что малина обрезана под корень. Или всё-таки остались 20-30 см стволиков?

Также не поняла, зачем убирать горшки. Если они большие (50х50 под один куст), то вполне нормальная посадка.

Не надо кофе!

Подозреваю, что малина была посажена в такую же землю, как и томаты?
Если да, то заготавливайте l' huile de coude .

Роете траншею на 2 штыка лопаты по количеству кустов, из расчета 0,5 метра между кустами. На дно траншеи сыпете порубленные ветки вперемешку с листвой. На них хорошо бы положить слой соломы, ну, или скошенной травы. Всё это хозяйство не должно превышать трети ямы. Потом растительные остатки засыпаются заранее подготовленной почвосмесью из садовой земли, перегноя, песка в пропорциях 1:1:0,3. На каждое ведро смеси добавляется стакан золы и немного суперфосфата.
Т.е. грунт под малину должен быть питательным, хорошо дренированным. Реакция почвы нейтральная или слабокислая.
Дать земле отстояться и осесть, на что уйдет 1,5 месяца. Потом добавляете почвосмесь и сажаете малину.
После посадки хорошо бы замульчировать полусгнившим листом на высоту 15-20 см.
Поливать, малина плохо переносит засуху.

Т.е. это проверенный мной лично способ посадки малины. Чтобы она не расползалась, я закапывала линолиум по бортам траншеи.
Lionne, там было непросто. Малина заболела, какие-то коричнево-желтые пятна пошли. Стволы как сожжены. Потому и обрезали - под корень.

Горшки были маленькие , по 25-30 см диаметром.

По той же стене малина была, что и томаты - и таки да, та же земля.

И там же, где и виноград. (Томаты и малина между виноградом, от виноградины до виноградины - метра 2-2,5. ). Виноград растёт неплохо, был урожай в первый же год.

А сейчас не поздно готовить землю?

По поводу траншеи. Не все поняла. Если не поздно, то порасспрашиваю поподробнее.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 15.02.2023, 13:15
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, у малины и винограда принципиально разная агротехника. То что хорошо винограду - плохо малине... малине нужно много органики, много воды и желательно чтобы было куда разрастаться.... корневая поросль малины это не только стремление разрастись и занять как можно большую территорию, но и способ собрать как можно больше питательных веществ и воды... так что хоть какую то площадь ей лучше оставить...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 15.02.2023, 13:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.541
Lionne, ой какая красотау Вас розовая! Буду искать эти сорта, спасибо большое.

У меня ещё такой вопрос, как к опытного цветоводу: я хотела бы сделать обрамление одной из дверей, выходящей в сад, плетистыми розами (это porte-fenêtre). Но я не могу посадить розу непосредственно у стены, т.к. дом по периметру обложен плиткой на 30-40см.
Я вот подумала: а могу ли я с двух сторон от этой двери поставить два ящика с розами и между ними сделать арку? Смогу ли такие розы жить в ящиках? На сколько у них мощные корни?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 15.02.2023, 13:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.085
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, у малины и винограда принципиально разная агротехника. То что хорошо винограду - плохо малине... малине нужно много органики, много воды и желательно чтобы было куда разрастаться.... корневая поросль малины это не только стремление разрастись и занять как можно большую территорию, но и способ собрать как можно больше питательных веществ и воды... так что хоть какую то площадь ей лучше оставить...
эланэ, все толще и толще (партизаны). Как я много от вас, кудесницы-садоводы, узнаю.

Виноград неплохо растёт, и плодоносит. У нас такая земля в округе вообще. Оливковые деревья, виноград, розы и некоторые плодовые (гранаты, хурма, черешня).

Стена на юг, на ней 3 винограда (успешно, в первый же год плоды). Далее оливковое дерево - тоже хорошо, оливок не было почти, но побеги есть (и много). С другой стороны винограда роза старая, пересаженная из другой части садика - тоже успешно. Покажу фото кстати, чудо-чудное, чайная, огромная и безумно ароматная (прям неприлично).

Не томаты, ни малина не удались.

Да, это все поливается arrosage automatique .

Я вот купила уже хурму - буду сажать около оливкового дерева. Т.е. на солнце и с поливом. Покритикуйте?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 15.02.2023, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
У вас была ремонтантная в парижском регионе? Если да, то как вы с ней поступали?
Лииля, нет, там была обычная малина даже не знаю какого сорта. Нам её один друг выкопал и принес. Что-то из старых садов, ягоды не крупные, но очень сладкие и ароматные.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 15.02.2023, 14:56
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Я вот тоже с ремонтантной малиной не могу подружиться. Если скашивать под корень на один осенний урожай, то ягод мало и не всегда успевает вызреть по погодным условиям. Стала оставлять пару на летний урожай.
Мне больше понравилось срезать ремонтантную под корень на один поздний урожай, он был намного больше двух вместе взятых. Особенно первый урожай из двух был никакой.

А вот один поздний порадовал - где-то с середины августа у нас каждый выходной была мисочка свежей малины до ноября. Последние ягоды снимала уже замороженными - рано ударили сильные заморозки, но вызреть успели все. Это на широте Воронежа примерно.
У меня всего пара кустов, на варенье всё равно не хватит. При посадке добавила только компост, ранней весной удобряю роговой стружкой и компостом.

Ещё в прошлом году попробовала сделать чай из ферментированных листьев малины (на ютюбе нашла как делать) - это просто шикарный напиток. Неферментированные сухие листья - это не то, сено сеном
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 15.02.2023, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
По поводу ящиков - нужно их готовить с осени, получается. Сейчас уже поздно.

А если без навоза, просто купить землю и ещё у нас можно получить перегной ( в общественном компостере). Как, получится?
Нет, не поздно готовить ящики. Самое время. Если купите просто terreau universel, то этого для хорошего урожая недостаточно. Томаты будут лучше, чем в прошлый раз, но не как у соседа.
Либо покупайте terreau universel и отдельно пакет конского навоза (сделать смесь на ведро terreau поллитра навоза), либо terreau с уже добавленным навозом и удобрениями (надо внимательно читать этикетку).
В любом случае к этой terreau надо добавить немного садовой земли и хорошенько всё перемешать.
Смесь засыпаете в ящик, прим. 20 см, хорошенько уминаете ее руками. Потом опять 20 см., опять уминаете. И так до верха. Пролить водой, подождать пару-тройку недель. Земля просядет.
В мае купить рассаду, посадить в ящики, добавить земли. Всё. Дальше ждёте помидорков.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 15.02.2023, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Малина заболела, какие-то коричнево-желтые пятна пошли. Стволы как сожжены. Потому и обрезали - под корень.
ПППчёлка, трудно сказать, чем Ваша малина болела, не видя фотографий. Но по Вашему описанию можно предположить, что дидимеллозом.
Вообще, с вашим влажным климатом, Вам хорошо бы малину (да и томаты) в целях профилактики весной обрабатывать бордосской жидкостью.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Горшки были маленькие , по 25-30 см диаметром.
А , ну тогда да, очень маленькие горшки.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
По той же стене малина была, что и томаты - и таки да, та же земля.
И там же, где и виноград. (Томаты и малина между виноградом, от виноградины до виноградины - метра 2-2,5. ). Виноград растёт неплохо, был урожай в первый же год.
У малины и винограда совершенно разные требования к почве, можно даже сказать, диаметрально противоположные.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А сейчас не поздно готовить землю?
Нет, не поздно. Укладываетесь в весеннюю посадку.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 15.02.2023, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
у малины и винограда принципиально разная агротехника. То что хорошо винограду - плохо малине... малине нужно много органики, много воды и желательно чтобы было куда разрастаться.... корневая поросль малины это не только стремление разрастись и занять как можно большую территорию, но и способ собрать как можно больше питательных веществ и воды... так что хоть какую то площадь ей лучше оставить...
Однозначно. Согласна на 100%.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 15.02.2023, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Lionne, ой какая красотау Вас розовая! Буду искать эти сорта, спасибо большое.
IrinaH, да нЕ за что А красота - да, очень эффектная.

Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
я хотела бы сделать обрамление одной из дверей, выходящей в сад, плетистыми розами (это porte-fenêtre). Но я не могу посадить розу непосредственно у стены, т.к. дом по периметру обложен плиткой на 30-40см.
Я вот подумала: а могу ли я с двух сторон от этой двери поставить два ящика с розами и между ними сделать арку? Смогу ли такие розы жить в ящиках? На сколько у них мощные корни?
Я так понимаю, что Вы хотите плетистые розы, чтобы они сомкнулись на арке? Если да, то первое время в больших ящиках они будут расти. А потом довольно быстро начнут хиреть. Корневая там ого-го.
Ну, или постоянно кормить их удобрениями. Но у меня такого опыта нет.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 15.02.2023, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
При посадке добавила только компост, ранней весной удобряю роговой стружкой и компостом.
Кстати, отличная вещь, эта роговая стружка
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 15.02.2023, 23:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.541
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
IrinaH, да нЕ за что А красота - да, очень эффектная.



Я так понимаю, что Вы хотите плетистые розы, чтобы они сомкнулись на арке? Если да, то первое время в больших ящиках они будут расти. А потом довольно быстро начнут хиреть. Корневая там ого-го.
Ну, или постоянно кормить их удобрениями. Но у меня такого опыта нет.
Спасибо за Ваш ответ
Тогда буду чем-то другим вход украшать, а плетистая роза пойдет в открытый грунт, Подумываю сделать кадки с лавандой,
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 15.02.2023, 23:29
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
эланэ, все толще и толще (партизаны). Как я много от вас, кудесницы-садоводы, узнаю.

Виноград неплохо растёт, и плодоносит. У нас такая земля в округе вообще. Оливковые деревья, виноград, розы и некоторые плодовые (гранаты, хурма, черешня).

Стена на юг, на ней 3 винограда (успешно, в первый же год плоды). Далее оливковое дерево - тоже хорошо, оливок не было почти, но побеги есть (и много). С другой стороны винограда роза старая, пересаженная из другой части садика - тоже успешно. Покажу фото кстати, чудо-чудное, чайная, огромная и безумно ароматная (прям неприлично).

Не томаты, ни малина не удались.

Да, это все поливается arrosage automatique .

Я вот купила уже хурму - буду сажать около оливкового дерева. Т.е. на солнце и с поливом. Покритикуйте?
Конечно же это очень правильно смотреть, что хорошо растет в округе..... хотя... когда мы приехали сюда (3года назад), я составила себе список что сажать как раз ориентируясь на то что хорошо и без проблем растет у соседей... сейчас этот список меняется, климат меняется настолько очевидно, что я понимаю - от таких желанных камелий, рододендронов, гортензий, на которые я делала основную ставку, придется отказываться.... я просто не потяну их полив, а количество дождей сильно уменьшилось....
если в первый год я любовалась роскошными гортензиями у соседей, сейчас это такое жалкое зрелище.... так что я если честно не очень хорошо представляю себе наш будущий сад... пока у меня лучше всего растут ковыли, розмарины, гауры и прочие засухоустойчивые....
это я к тому что критиковать как то сложно.... единственное что могу сказать: и олива и хурма - крупные деревья, им чтобы хорошо себя чувствовать нужно пространство, так что наверное их лучше не близко друг от друга сажать
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 15.02.2023, 23:34
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Кстати, отличная вещь, эта роговая стружка
роговая стружка- это что такое? никогда не видела...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 01:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX