Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.03.2008, 10:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Bozkurt, я давно так не смеялась, просто ОЧЕНЬ давно!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.03.2008, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Tora пишет:
Бозкурт, я давно так не смеялась, просто ОЧЕНЬ давно!
: )

У нас фраза в семейке прижилась , из "тутейшего репертуара" , в ответ на вопрос "ты куда ?"

К Стаське на пилораму (c)

В оригинале полный ответ прозвучал так " Куда,куда... да к свому Стаське на пилараму, дзитяток робить"
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.03.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.339
Об англицизмах в русском языке:
Цитата:
Всякий раз, когда ему случалось оказываться среди обилия этих агрегатов, он думал одно и то же:
- Как так сложилось, что рефрижератор это то, что транспортное, промышленное, а на кухне холодильник. И почему пылесос, а не какой-нибудь там вакуумный клинер. И машина стиральная, а не как-нибудь по-другому. Как так получилось? И почему не холодильная машина и не стиральник?
с ними язык сам разберется.

Цитата:
Он не был пуристом, но все же любил чистую родную речь. Старался, если можно, обходиться без англицизмов, особенно недавно вошедших в речь. Но был один англицизм, который он с удовольствием употреблял в своей речи. Слово звук своим звучанием ассоциировалось у него с ударом какого-нибудь тупого предмета по чему-нибудь еще более тупому. Например, обухом топора по пню. А произнесенное какзву-у-ук, напоминало «У-у-у, ты какая!» Другое дело саунд. Широко, глубоко, объемно, светло. Звук оркестра? Нет, саунд! Трудно, правда, с множественным числом. Впрочем, звучание звучит вполне звонко. Звучание оркестра!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.03.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.339
А еще я вот о чем думаю. Есть в русском языке прямые запреты, как например,запрет на лОжить, ложИть, "мы хочим". Это категорически запрещено без каких-либо объяснений. Запрещено и все. И есть слова, которых... нет в словаре. Но мало ли чего нет в словаре! Когда-то и слова музыка в них не было (кстати, слово пришло к нам из польского языка, поэтому первоначально ударение делалось на ы). Слова в словарь приходят (долго до того ожидая права на вход) и уходят из него (предварительно побыв в них с пометкой устаревшее).
Другое дело употребление слов в неправильном их смысле (кто правильно говорит, тот правильно мыслит). Но и тут, возможно, ситуация аналогична приходу новых слов.
А еще идиомы. Как они возникают в языке?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.03.2008, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Boris пишет:
А еще душа не принимает выражения:
(это меня) улыбнуло.
+1
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.03.2008, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
нашла в сети, хотела в "Приколы" написать, но для этой темы тоже подойдет:
"Развитие компьютерных технологий меняет значение слов. Раньше перед "гостем" бегали-суетились, хотели по всякому угодить. А сейчас "гость" - это человек, у которого нет ни прав постить коменты, ни прав получать ссылки на скачивание."
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.03.2008, 14:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Maina пишет:
В словах "принуждать" и "заставлять" лично я чувствую некоторое насилие, некоторое напряжение.
Остаётся ещё менее агрессивное "вызвало улыбку".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.03.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Nathaniel пишет:
Остаётся ещё менее агрессивное "вызвало улыбку".
Да, так лучше
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.03.2008, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
У нас (в Москве) определенные круги до сих пор говорят "чмо" ("чмошник") и "чмо болотное" - очень распространенное слово ("одет как чмо", "вел себя как чмо"). Эти же круги говорят: "на район/на районе", например, "я сразу поехал на район, я был на районе".
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.03.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Есть еще "метнуться кабанчиком" - быстро что-то сделать
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.03.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Да, гопники- это теперь определение социального слоя, или происхождения. Например, мне дочка рассказывает о том, как мажоры ходят драться с гопниками, или гопники идут быть мажоров.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.03.2008, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Cleo пишет:
Да, гопники- это теперь определение социального слоя, или происхождения. Например, мне дочка рассказывает о том, как мажоры ходят драться с гопниками, или гопники идут быть мажоров.
Думаю, именно "гопники" носят поддельные кожаные куртки с красующимися на них названиями известных марок мотоциклов и машин, а также спортивные костюмы; и они же любят скачивать популярные мелодии на мобильники и потом включать их погромче в общественном транспорте.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.03.2008, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ну если заговорили о терминах, связанных с наркотиками, то могу внести свою лепту - бэдтрип (badtrip), когда вместо удовольствия получают измену.
Из той же оперы "сидеть на колесах", "соскочить", "ломки".

А "в лом" - это от нарокманов, или другое происхождение?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.03.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 2.012
Cleo пишет:
А "в лом" - это от нарокманов, или другое происхождение?
От слова "ломки", "ломать".

Цитата:
Ну если заговорили о терминах, связанных с наркотиками, то могу внести свою лепту - бэдтрип (badtrip), когда вместо удовольствия получают измену.
Из той же оперы "сидеть на колесах", "соскочить", "ломки".
Но это все - совсем не новое.
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.03.2008, 14:44     Последний раз редактировалось Завитушка; 14.03.2008 в 16:25.. Причина: выражение не является общеупотребительным
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
...
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.03.2008, 14:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Завитушка, смею предположить, что это "новые москвичи". Как раз те самые, которые больше всех жалуются, что "понаехали тут"...

Сегодня словечко новое услышала: "Зафрендить" если по-русски, то "добавить контакт в "друзья" на сайте типа "одноклассники, вконтакте" и т.п." Вот уж где новообразование!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.03.2008, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tora,
нет, Вы ошиблись .
Так говорят молодые люди 28 - 30 лет, родившиеся и выросшие на этом самом районе .
(Не знаю, как их описать....В общем, не интеллигенция, но и не совсем "чмошники" .
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.03.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Завитушка пишет:
Tora,
нет, Вы ошиблись .
Так говорят молодые люди 28 - 30 лет, родившиеся и выросшие на этом самом районе .
(Не знаю, как их описать....В общем, не интеллигенция, но и не совсем "чмошники" .
Именно их и называют гопниками .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.03.2008, 14:46
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
А еще есть отфотошопить (или отфотожабить) - обработать фотографию в программе Photoshop. Тоже повсеместно употребляется.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.03.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Tora пишет:
А еще есть отфотошопить (или отфотожабить) - обработать фотографию в программе Photoshop. Тоже повсеместно употребляется.
"Фотожабить", "фотожаба" встречала, но не понимала их смысла.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.03.2008, 14:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tora пишет:
А еще есть
Нагуглить, погуглить - т.е. воспользоваться поисковиком Гугль.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.03.2008, 14:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Завитушка пишет:
У нас еще часто говорят "приделать документу ноги" - значит, пробежаться по всем начальникам с документам самим (а не через секретаря), чтоб быстрее подписали:-).
Я всегда была уверена, что "приделать ноги" = "украсть". Это так смысл выражения изменился или я ошибалась?
MARGOO пишет:
Нагуглить, погуглить - т.е. воспользоваться поисковиком Гугль.
Надо сказать, что в словари английского уже вошёл глагол to google ("гуглить").
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.03.2008, 16:13     Последний раз редактировалось Завитушка; 14.03.2008 в 16:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Nathaniel пишет:
Я всегда была уверена, что "приделать ноги" = "украсть". Это так смысл выражения изменился или я ошибалась?
Нет, не ошибались. Поскольку, действительно, общеупотребительным является вариант "украсть", свой вариант убираю, чтобы не смущать тех, кто живет за границей и может его неправильно воспринять.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.03.2008, 15:01     Последний раз редактировалось Beyzn; 14.03.2008 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Maina пишет:
'aqua пишет:

А что означает: "я на измене" ? (если, конечно, это не очень страшно выглядит в переводе на русский )

Оказывается, изначально это наркоманский жаргон. Пример - если в квартире собрались "торчки" и все у них "идет хорошо", а запах конопли чувствуется аж на лестничной площадке, то когда неожиданно звонят в дверь, они все "на измене", потому что за дверью может быть милиционер . Но я слышала, как "быть на измене" и "у меня измена" уже употребляют в других ситуациях разные люди, тоже в значении "сильно испугаться".
Maina, я немного уточню, с Вашего позволения.
"Торчок" - это наркоман, т.е. человек, постоянно употребляющий наркотики. "Подсесть на измену" запросто может не только торчок, но и человек, употребляющий наркотики эпизодически, редко и вообще в первый раз.
Само понятие измены употребляется в двух смыслах - в узком и в широком. В каком оно употребляется в данный момент, зависит от контекста.
"Измена" в узком смысле слова - это параноидное состояние психики, в котором "пробивает на подозряк", т.е. употребивший наркотик человек начинает подозревать что, например, прийдут менты и всех "примут" (т.е. задержат) или что в компании "стебутся" (т.е. подтрунивают с некоторой долей издевки) лично над ним, етс.
Состояние "измены" должно обладать определенной стойкостью, чтобы таковым называться. Это не мимолетная мысль.
Соответственно, "высадить на измену" - это случайно или намеренно заставить кого-то испытывать подозрения.
"Измена" в широком смысле слова - это вообще любое очень неприятное настроение (не телесное состояние), от которого трудно избавиться. Чаще всего это некие неприятные эмоции или мысли ("думка"), не обязательно являющиеся параноидными по характеру.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.03.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Beyzn пишет:
Maina, я немного уточню, с Вашего позволения.
"Торчок" - это наркоман, т.е. человек, постоянно употребляющий наркотики. "Подсесть на измену" запросто может не только торчок, но и человек, употребляющий наркотики эпизодически, редко и вообще в первый раз.
Само понятие измены употребляется в двух смыслах - в узком и в широком. В каком оно употребляется в данный момент, зависит от контекста.
"Измена" в узком смысле слова - это параноидное состояние психики, в котором "пробивает на подозряк", т.е. употребивший наркотик человек начинает подозревать что, например, прийдут менты и всех "примут" (т.е. задержат) или что в компании "стебутся" (т.е. подтрунивают с некоторой долей издевки) лично над ним, етс.
Состояние "измены" должно обладать определенной стойкостью, чтобы таковым называться. Это не мимолетная мысль.
Соответственно, "высадить на измену" - это случайно или намеренно заставить кого-то испытывать подозрения.
"Измена" в широком смысле слова - это вообще любое очень неприятное настроение (не телесное состояние), от которого трудно избавиться. Чаще всего это некие неприятные эмоции или мысли ("думка"), не обязательно являющиеся параноидными по характеру.
Мальчиш-Кибальчиш оpет: “Измена! Измена!”. Вылезает Мальчиш-Плохиш с
банкой ваpенья: “Кому измена, а кого на хавчик пpобило!!!”.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.03.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Bozkurt пишет:
Мальчиш-Кибальчиш оpет: “Измена! Измена!”. Вылезает Мальчиш-Плохиш с
банкой ваpенья: “Кому измена, а кого на хавчик пpобило!!!”.
Палево, однако
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.03.2008, 15:39     Последний раз редактировалось Kommienezuspadt; 14.03.2008 в 15:42.. Причина: ЗЫ
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 2.012
Beyzn пишет:
"Измена" в узком смысле слова - это параноидное состояние психики, в котором "пробивает на подозряк"...
если уж совсем точно, в исходном варианте "на измене" - означало просто изменение восприятия под действием тех или иных средств. То есть искаженное восприятие. В зависимости от типа препаратов, они могут быть угнетающими, возбуждающими и проч. Так что может быть измененное настроение (подозрительность например), трактовка событий. Всякий прошедший это вполне понимает о чем речь, более того, если воздействие препарата сравнительно неглубокое, то испытывающий это чувство частью (незатронутой, так сказать) сознания понимает, что ничего особенного в мире не произошло, что это он сам воспринимает окружающее иначе. Это он - "на измене". Понимание собственной неадекватности в этом состоянии заставляет его действовать осторожнее, чтобы не спалиться. [Человек будет идти по прямой линии, опускать глаза, стараться не дышать, поменьше двигаться и т.д. и вообще не привлекать к себе внимания (что, парадоксальным образом, наоборот привлекает внимание).] Так вот, это осторожничанье и является вторичным значением "на измене", а первичное - именно измененное восприятие, а с ним и измененное поведение под воздействием средства, а не своих сознательных усилий/эмоций/переживаний.
А еще раньше была американская субкультура. Там похожее выражение использовалось несколько иначе, в двух разных, но сходных по состоянию ситуациях: прекращение действия средства - еще не ломки, но уже уход кайфа/эффекта и второе - переход из состояния good trip в состояние bad trip. (Или как подвариант второго - облом своего рода, когда пошло не в жилу, то есть либо средство не дало ожидаемого эффекта (палево попалось), либо в сочетании с другими факторами все пошло не так, как обычно.)


ЗЫ О! Пока писал свой ответ, тема была уже весьма развита и разработана целой группой просвещенных товарищей
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.03.2008, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Но это не новое. При советах было уже.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.03.2008, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Beyzn пишет:
Но это не новое. При советах было уже.
Возможно. Но я его стала слышать довольно часто только в последние годы, для меня оно новое. Наверное, новизна в том, что оно вышло за рамки чисто наркоманского жаргона, и стало употребляться не-наркоманами тоже.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.03.2008, 15:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Цитата:
как "быть на измене"
Я встречала это выражение как "нервничать", "переживать".
Nathaniel пишет:
Я всегда была уверена, что "приделать ноги" = "украсть". Это так смысл выражения изменился или я ошибалась?
Не ошиблись.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 13:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX