Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 26.02.2023, 12:14
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Вся надежда на весну
да! я тоже надеюсь, что в марте что то изменится и пойдут дожди!
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 26.02.2023, 12:16
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Моим слизням иголки (как выяснилось в прошлом году) не мешают. Слизни сжирают все.
ПППчёлка, у вас там наверное супер слизни живут! еще бы! если так влажно...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 26.02.2023, 12:21
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.956
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
клубнику действительно щепой не очень хорошо мульчировать.... солома идеально,
У нас чёрная плёнка на земле и вырезы крестообразные , где посадка клубники.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 26.02.2023, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.923
Мы вчера выкопали таки одно дерево. Точнее наш сосед, видя как мы делаем подкоп пришел с инструментом похожим на тяпку с одной стороны и топором с другой и разрубил нам все подкопанные корни и потом еще бензопилой распилил ствол. Делов на 10 минут при знании и умении. Мы мучались несколько дней. Но надо сказать там и дяденька в 70 лет как Илья Муромец.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 26.02.2023, 20:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Мы вчера выкопали таки одно дерево. Точнее наш сосед, видя как мы делаем подкоп пришел с инструментом похожим на тяпку с одной стороны и топором с другой и разрубил нам все подкопанные корни и потом еще бензопилой распилил ствол. Делов на 10 минут при знании и умении. Мы мучались несколько дней. Но надо сказать там и дяденька в 70 лет как Илья Муромец.
соседу.

Но соседи - они как раз такие. Наши нам здорово помогают.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 26.02.2023, 21:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Друзья, кто-нибудь выращивает ползучую клубнику? В реале никогда её не видела. На сколько она отличается от обычной? Думала попробовать посадить: вроде и красиво и клубника в то же время.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 27.02.2023, 11:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
О, а давайте обсудим? На что обратить внимание при покупке такой мясорубки? Разброс цен огромный. Если с максимальным диаметром веток ещё понятно, то другие параметры как-то более расплывчаты.
Скорее всего, остановлюсь на этом.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 27.02.2023, 13:27
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
У нас чёрная плёнка на земле и вырезы крестообразные , где посадка клубники.
я сажала клубнику на пленку пару лет, потом все же вернулась к обычной мульче... во-первых в жарком климате земля слишком перегревалась под пленкой, во-вторых невозможно использовать усы, я стараюсь менять клубнику каждые 2-3 года, а каждый раз покупать рассаду не хочется
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 27.02.2023, 13:31
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, кто-нибудь выращивает ползучую клубнику? В реале никогда её не видела. На сколько она отличается от обычной? Думала попробовать посадить: вроде и красиво и клубника в то же время.
никогда не слышала про такую... но вообще то любая клубника-земляника, кроме специально выведенной безусой, по своей природе ползучая, то есть если посадить землянику в подходящем месте и создать ей хорошие условия, она разрастется и будут земляничные поляны
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 27.02.2023, 13:34
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Скорее всего, остановлюсь на этом.
выглядит очень прилично... если купите, напишите пожалуйста, как он справляется со свежими тонкими ветками, и особенно с сухими злаками
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 27.02.2023, 14:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
никогда не слышала про такую... но вообще то любая клубника-земляника, кроме специально выведенной безусой, по своей природе ползучая, то есть если посадить землянику в подходящем месте и создать ей хорошие условия, она разрастется и будут земляничные поляны
Да, я просто не уточнила о какой мой вопрос

Вот такая:

https://www.graines-baumaux.fr/24533...i-kletter.html
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 27.02.2023, 16:20     Последний раз редактировалось Lionne; 27.02.2023 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.251
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, кто-нибудь выращивает ползучую клубнику? В реале никогда её не видела. На сколько она отличается от обычной? Думала попробовать посадить: вроде и красиво и клубника в то же время.
IrinaH, где-то в прошлой теме я рассказывала про эту клубнику. Сейчас попробую найти.
Вот:

Что касается "ползучей клубники"... Это коммерческий ход, рассчитанный на наивных покупателей, к сожалению. Никуда она не поднимается и ни за что сама не цепляется. Сорт Mount Everest является одним из мощных сортов по размерам листа, корневой системы и количеству/длине усов. Но его усы падают, точно так же, как и у других сортов. Чтобы их (усы) направить вверх, как на картинке, Вам придется самой постоянно подвязывать новообразовавшиеся розетки. Сажать маточный куст надо в ооооочень плодородную землю, напичканную удобрениями. И даже при таких условиях ягоды наверху будут мелкие, и их будет считанные единицы. Так что "супер" сорт Mount Everest – это не что иное, как модная игрушка. Но если Вы не рассчитываете вдоволь наесться своей клубникой в сезон, то почему бы и нет.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 27.02.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.251
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Скорее всего, остановлюсь на этом.
Nathaniel, солидная машина. А почитали отзывы покупателей? Что говорят?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 27.02.2023, 18:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.562
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
IrinaH, где-то в прошлой теме я рассказывала про эту клубнику. Сейчас попробую найти.
Вот:

Что касается "ползучей клубники"... Это коммерческий ход, рассчитанный на наивных покупателей, к сожалению. Никуда она не поднимается и ни за что сама не цепляется. Сорт Mount Everest является одним из мощных сортов по размерам листа, корневой системы и количеству/длине усов. Но его усы падают, точно так же, как и у других сортов. Чтобы их (усы) направить вверх, как на картинке, Вам придется самой постоянно подвязывать новообразовавшиеся розетки. Сажать маточный куст надо в ооооочень плодородную землю, напичканную удобрениями. И даже при таких условиях ягоды наверху будут мелкие, и их будет считанные единицы. Так что "супер" сорт Mount Everest – это не что иное, как модная игрушка. Но если Вы не рассчитываете вдоволь наесться своей клубникой в сезон, то почему бы и нет.
Ой, спасибо огромное за Ваш ответ. Я как раз тот самый наивный покупатель но клубники хочется купить хорошей.
Куплю тогда обычный сорт.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 27.02.2023, 18:14
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А почитали отзывы покупателей? Что говорят?
На самом сайте ryobi видео презентация понравилась (но, естественно, на самом сайте плохого не скажут). А в сети отзывы везде либо хорошие, либо очень хорошие. Естественно, с учётом того, что машина не для профессионалов всё-таки. Пишут, правда, что шумная, хотя и указана как silencieux, но мне это не критично.

Я, кстати, на эту модель вышла после Вашего отзыва. Искала по référence. Несколько раз попадались люди, написавшие, что купили её после более старой (как у Вас) модели - и не пожалели.

P.S. Надо, наверное, ещё в ютюбе покопать отзывы и посмотреть, как люди с ней работают. По видео обычно проще определиться, чем по написанному.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 27.02.2023, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.782
Nathaniel, если купите поделитесь потом опытом, как вам.
Я мужу тоже предлагаю, а то у нас веток навалом. Стволы и толстые ветки идут в печку на дрова, а мелочь во дворе сжигали, чтоб свалку не устраивать, золу на удобрение и курам от паразитов. Но стружка тоже пригодилась бы.
Но муж уперся, что надо мощную которая до фига стоит, так что пока не вписывается в бюджет на ближайшие месяцы, а типа по 200-300 евро нет смысла покупать.

Насчет дождей, у нас наконец со вчерашнего дня дождь, тоже долго не было, а к ночи снег пошел, утром с машины сгребала небольшие сугробы. Участок наш немного севернее и повыше, там тоже снег обещался, завтра поедем проверить как наши курочки.
А я накануне в запасном вольере травку посеяла для них, надеюсь не замерзнут семена (ночью до -1).

Семена овощей еще никто не начал на рассаду сажать?
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 27.02.2023, 19:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.115
Lionne, девочки, снова с вопросом.

Я жутко сорри, уже не знаю, спрашивала или нет. Покритикуйте пожалуйста.

Собираюсь пересаживать новокупленную хурму. Она высокая достаточно, ствол см 6-7. Вроде как маркированна 12-14 (???лет???).

Мне нужно будет выкопать яму 1м3? И в глубину на метр? Муж не хочет, говорит, я ошибаюсь.

Вытащить всю землю, перемешать с terreaux , хорошенько просеять (ну или вилами разбить для переменки). На дно нужно песок? Солому? Посадить в яму дерево, хорошенько полить. Все? есть ли ещё что для хурмы?

То же самое - для жасмина (высота 3,5 метра). Собираюсь пустить по фасаду. Есть ли секреты? Песок? Солома? terreaux? Размер ямы? Тут могут быть сложности, в углу , между 2х стен под 90’ (солариума). Там раньше росла роза , но умерла в прошлом году.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 28.02.2023, 09:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Но муж уперся, что надо мощную которая до фига стоит, так что пока не вписывается в бюджет на ближайшие месяцы, а типа по 200-300 евро нет смысла покупать.
Да, меня это тоже гложет. Часто слышу такое мнение. Отпишусь обязательно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 28.02.2023, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.923
Мы только купили персик, как пошел снег и температура 0.
Купили в Кора разновидность Amsden

и пока купила ремонтантную землянику/клубнику cirafine, но опять же сажать не могу из-за погоды
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 28.02.2023, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.923
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:

Собираюсь пересаживать новокупленную хурму.
какую разновидность вы взяли?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 28.02.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Что касается "ползучей клубники"
о, так это просто ампельная клубника, которую надо заставлять ползти вверх...только не понятно зачем... ампельная клубника конечно очень удобна при промышленном выращивании, помещаешь ее в огромные тунели теплиц, собирать легко - не надо на карачках ползать... но кормить ее надо на убой! я когда подумаю сколько минералки в нее вбухивают - покупать совсем не хочется....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 28.02.2023, 11:07
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
надо мощную которая до фига стоит
по моему мнению мощный профи шредер необходим, если у вас каждый год надо перерабатывать большие объемы веток... если сад небольшой (до гектара) и обрезки не так много, смысла в покупке такой машины мало.... хотя работать с профи оборудованием всегда приятнее...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 28.02.2023, 11:10
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Семена овощей еще никто не начал на рассаду сажать?
я нет.... но я всегда сажаю по минимуму, а в этом году еще сокращу посадки....
насчет сроков - у нас (Сарт) еще рановато, но на юге может уже и можно начинать, тем более у вас есть теплица...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 28.02.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.923
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:

Семена овощей еще никто не начал на рассаду сажать?
я посадила лук, лук порей, помидоры и салат в мини горшочки из торфа, все семена (даже столетней давности) взошли моментально
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 28.02.2023, 11:15
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Собираюсь пересаживать новокупленную хурму
ПППчёлка, а вы эту хурму когда посадили? год назад? боюсь что либо советовать.... 12летняя хурма это почти взрослое дерево, вторая пересадка за такой короткий срок... я бы не решилась наверное... правда у вас дожди.... но все равно... давайте подождем что Лионне скажет по этому поводу...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 28.02.2023, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Ой, спасибо огромное за Ваш ответ. Я как раз тот самый наивный покупатель но клубники хочется купить хорошей.
Куплю тогда обычный сорт.
IrinaH, я всегда беру ремонтантную клубнику, она плодоносит до октября.
Если брать не ремонтантную, то она плодоносит 1 раз ( и тогда лучшая gariguette fraise )
А по поводу низкого окна, то лучше всего подойдут вечнозелёные стелящиеся, с вкраплениями невысоких долгоцветущих.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 28.02.2023, 11:21
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, еще раз перечитала ваш пост, наверное неправильно поняла с первого раза... вы только что купили хурму? в контейнере? и собираетесь ее посадить?
глубокую яму я бы не стала делать, глубиной в контейнер, но как можно шире... насчет добавок - все зависит от того какой у вас грунт... а солому - зачем?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 28.02.2023, 11:31
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
для жасмина
жасмин.... какой жасмин? чубушник? или настоящий?
если чубушник, то ничего особенного не надо, он очень неприхотлив... ему солнышка побольше ну и полив в засуху...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 28.02.2023, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.251
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А в сети отзывы везде либо хорошие, либо очень хорошие. Естественно, с учётом того, что машина не для профессионалов всё-таки. Пишут, правда, что шумная, хотя и указана как silencieux, но мне это не критично.

Я, кстати, на эту модель вышла после Вашего отзыва. Искала по référence. Несколько раз попадались люди, написавшие, что купили её после более старой (как у Вас) модели - и не пожалели.
Nathaniel, ну так здОрово! Я всегда копаюсь в отзывах, прежде чем что-то купить. Всегда бывают ничем не довольные, но основная масса отзывов всё-таки дает общее представление о товаре.
Если купите, то ждём Ваших впечатлений. У меня моя машинка старенькая, надо присматривать что-то на замену.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 28.02.2023, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.251
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я жутко сорри, уже не знаю, спрашивала или нет. Покритикуйте пожалуйста.

Собираюсь пересаживать новокупленную хурму. Она высокая достаточно, ствол см 6-7. Вроде как маркированна 12-14 (???лет???).

Мне нужно будет выкопать яму 1м3? И в глубину на метр? Муж не хочет, говорит, я ошибаюсь.

Вытащить всю землю, перемешать с terreaux , хорошенько просеять (ну или вилами разбить для переменки). На дно нужно песок? Солому? Посадить в яму дерево, хорошенько полить. Все? есть ли ещё что для хурмы?
Ну, как же, помним-помним, посадить хурму и оливу на расстоянии 1,8 м друг от друга

ПППчёлка, у меня нет (пока) хурмы, она есть у соседа. Поэтому не по личному опыту, а по рассказам соседа.

У хурмы поверхостная корневая система, потому что её излюбленное местообитание – поймы рек. Поэтому глЫбоко зарываться не надо, 60-70 см в глубину вполне хватит. А вот в ширину да, надо поболее.
Имейте ввиду, что при поверхностной корневой системе корни растений способны распространяться очень далеко. Рассчитывайте, что Ваша хурма будет добывать себе питание с прим. 30-40 м2.

Земля с перегноем, глиной, песком. Она любит жирненькое, без застоя воды. Соломы ей не надо. А вот песочку на дно можно.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
То же самое - для жасмина (высота 3,5 метра). Собираюсь пустить по фасаду. Есть ли секреты? Песок? Солома? terreaux? Размер ямы? Тут могут быть сложности, в углу , между 2х стен под 90’ (солариума). Там раньше росла роза , но умерла в прошлом году.
Какой жасмин? Их много разных.
Jasminum officinale
Jasminum polyanthum
Jasminum multipartium
Tracheelospermum jasminoides

В какой угол хотите сажать? Туда, где я Вам предлагала посадить эвкалипт, между входной дверью и окном кухни?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX