Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 01.08.2010, 12:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
нужно хотябы иметь письмо от ОФФИ, о том что они приняли мои документы
Вполне возможно, что для выдачи ребенку документа им нужно сначала удостовериться, что родители находятся в стране легально.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1322
Старое 01.08.2010, 12:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Посмотреть сообщениеjuliasb пишет:
подать документы на titre d'identite republicain pour etrangers. и дала мне бумажку с перечнем необходимых документов.
Этот документ - titre d'identite republicain - выдают тем, кто родился во Франции, в качестве удостоверения личности.

А carte de circulation выдают тем, кто приехал во Францию с родителем-иностранцем, этот документ - действует вместо визы, для того, чтобы можно было выезжать за пределы Шенгена и возвращаться во Францию.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1323
Старое 01.08.2010, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2009
Сообщения: 29
Добрый день всем. мой муж - француз (ответ Мечте). я когда была в префектуре местной нашей, показала паспорт ребенка своего, она посмотрела на визу и сказала, что ребенок с такой визой может спокойно находиться на территории Франции и пойти в школу, но как я и говорила раньше, чтобы ы будущем было легче - надо сделать вот эту бумажку. я что-то сама уже запуталась. попрошу мужа завтра позвонить в префектуру департамента и отпишусь всем. а список скину на мыло.
juliasb вне форумов  
  #1324
Старое 02.08.2010, 10:09     Последний раз редактировалось Mechta1976; 02.08.2010 в 10:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеjuliasb пишет:
Добрый день всем. мой муж - француз (ответ Мечте). я когда была в префектуре местной нашей, показала паспорт ребенка своего, она посмотрела на визу и сказала, что ребенок с такой визой может спокойно находиться на территории Франции и пойти в школу, но как я и говорила раньше, чтобы ы будущем было легче - надо сделать вот эту бумажку. я что-то сама уже запуталась. попрошу мужа завтра позвонить в префектуру департамента и отпишусь всем. а список скину на мыло.
Вот что и бесит, что они и сами не знают своих же законов. Список я ваш получила, спасибо большое, но он как вы поняли для детей рожденных во Франции.
Конечно с этой визой ребенок может находится во Франции и ходить в школу. Мы записались еще в феврале. А вы уже прошли регистрацию в ОФФИ? Ну то есть получили уведомление, о том что они приняли ваши документы?
Mechta1976 вне форумов  
  #1325
Старое 02.08.2010, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2009
Сообщения: 29
я позвонила в префектуру и вот какую инфу получила:

если ребенок приехад по визе Д, то надо делать все через префектуру и как писала Нанси, document circulation, т.к. ребенок не рожден во Франции, но чтобы подать документы нужно иметь titre de sejour или номер доссье вашего в OFII. ну и остальные документы как положено по списку. ссылку на которую дала Нанси.
А через OFII. насколько я знаю, надо оформлять ребенка, если вы делаете воссоединение семьим (это когда без визы и вы прожили больше года во Франции).

Она еще что-то говорила про мед. обследование ребенка, но я плохо поняла. в общем главное сейчас получить номер доссье от OFFI и готовить документы для ребенка.
мой муж занят, что приходится все делать самой, но все так попрошу его позвонить и уточнить что по поводу осмотра и остального.

а вы попросите своего мужа. пусть позвонит в префектуру и там все узнает.
juliasb вне форумов  
  #1326
Старое 02.08.2010, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.151
juliasb, просьба обсуждать вопросы получения циркуляционной карты ребенку в разделе Мы и наши дети, там обсуждаются административные вопросы по детским документам. К примеру, тут
Ptu вне форумов  
  #1327
Старое 02.08.2010, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2009
Сообщения: 29
Ptu, спасибо за подсказку. тем очень много и я еще не успела все освоить
juliasb вне форумов  
  #1328
Старое 02.08.2010, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Сегодня получили уведомление от ОФФИ, о том что они приняли мои документы, завтра будем звонить в Префектуру.
Mechta1976 вне форумов  
  #1329
Старое 03.08.2010, 18:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Через какое время приходит сейчас приглашение в OFII на мед. осмотр?
Alena77 вне форумов  
  #1330
Старое 03.08.2010, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Через какое время приходит сейчас приглашение в OFII на мед. осмотр?
Не знаю, но когда мы звонили, сказали максимум через 3 месяца. Мы относимся к Бордо.
Mechta1976 вне форумов  
  #1331
Старое 03.08.2010, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2009
Сообщения: 29
Alena77, хочу добавить к сообщению Мечты- все зависит от занятости вашего ofii. я вчера отправила только им документы, а сегодня они уже позвонили (там кое-что уточнить) - значит получили уже. видать скоро придет уведомление с приглашением. ( мы относимся к моззелю), саррбург.
juliasb вне форумов  
  #1332
Старое 03.08.2010, 21:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mechta1976, juliasb, спасибо за ответ. У меня немного другая ситуация. Документы через префектуру на ребенка, первая КДС. Первое récépissé уже закончилось.
Alena77 вне форумов  
  #1333
Старое 07.09.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Девушки, подскажите, пожалуйста!!!
Со мной во Францию приезжает дочь 17 лет. Она тоже должна проходить медосмотр в OFII?
Если нет (встретилась инфа, что дети медосмотр не проходят), то нужно ли для учебного заведения флюорография?
Если сделать ФЛЮ до отъезда и привезти с собой результат, а вдруг будут делать на медосмотре - не хотелось бы светить ребенка дважды за столь короткое время :-(
selleste вне форумов  
  #1334
Старое 07.09.2010, 23:19
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Девушки, подскажите, пожалуйста!!!
Со мной во Францию приезжает дочь 17 лет. Она тоже должна проходить медосмотр в OFII?
Если нет (встретилась инфа, что дети медосмотр не проходят), то нужно ли для учебного заведения флюорография?
Если сделать ФЛЮ до отъезда и привезти с собой результат, а вдруг будут делать на медосмотре - не хотелось бы светить ребенка дважды за столь короткое время :-(
Не могу подсказать по поводу OFII, но по поводу флюорографии, если вы будете делать дома, то имейте ввиду, что вам нужен будет сам снимок, а не бумажка с результатом.
elena ag вне форумов  
  #1335
Старое 08.09.2010, 09:08
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
Не могу подсказать по поводу OFII, но по поводу флюорографии, если вы будете делать дома, то имейте ввиду, что вам нужен будет сам снимок, а не бумажка с результатом.
Спасибо большое!!!! Наверное, это даже проще - снимок - он и в Африке снимок :-)
selleste вне форумов  
  #1336
Старое 09.09.2010, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Расскажу и я о своем коротком опыте общения с OFFI в Париже (до виньетки, правда, дело пока не дошло). Вот я думаю, это мне всем время так "везет" или здесь везде такая неразбериха? Или кто чего боится, тот на то и напарывается?
Документы я отправила то ли 19, то ли 20 июля. И, конечно же, забыла приложить паспорт. Стала ждать обещанной бумажки от OFFI о том, что моё досье они получили. Бумажки нет, но зато есть звонок из OFFI, мол, где паспорт, донесите паспорт. Не вопрос, донесла. Так как к тому моменту уже был неделя, как я отправила документы, прошу у них ту самую бумажку, объясняю, мне уезжать нужно, рандеву будет только в октябре (как мне там сказали), как-то не комильфо больше трёх месяцев ходить без виньетки и без бумажки. Ничего-ничего, говорят, это в консульстве не комильфо, а у нас во Франции как раз самое комильфо, не бойтесь, и вообще мы вам бумажку по почте вышлем, честное бюрократское. Ну ок, по почте, так по почте. Жду, не докучаю. А тут и уезжать пора на 3 недели. Ну 100% во время отпуска заветная бумажка окажется у меня в почтовом ящике. Приезжаю, бегу к ящику и ...ничего! Ну обидно, как-то уже полтора месяца нет бумажки, начинаешь чувствовать неприятный такой зуд. Иду в OFFI (про себя думаю, без этой бумаженции не уйду, всех там достану). Пытаюсь поговорить с тамошними тётечками. Тут небольшое такое лирическое отступление, очень меня сей факт удивил: в офисе по иммиграции и интеграции (то есть так на минуточку в месте, где процент иностранцев на квадратный метр больше, чем в Лувре, мне оба раза стоило огромного труда найти тетёчку, хоть худо-бедно объясняющуюся на английском. Удивилась, короче. В общем, прихожу, говорю, где бумажка, так вас и разэтак, обещали же. Айн момент, говорят, сейчас мы все посмотрим и все проверим. И выдают: а у вас же рандеву 20 сентября, вы что не знали? Откуда, говорю, я могу это знать, если вы молчите, как рыбы уже полтора месяца, хоть бы телеграмму какую скинули б. Ну, говорят, теперь знайте, приходите к нам в гости в сентябре. А ящик вы ещё проверьте потщательнее, как это так чтобы письма не было. Обязательно, говорю, приду на винтики ящик разберу. Вот и думаю, ну за что мне так не везет?))))))) Вроде по мелочи, а не проверишь, и потом эта мелочь в такие масштабы разрастется.
А так, конечно, кто спорит, все очень милые, вежливые, улыбаются. А я думаю, мне каждую организацию здесь теперь пасти, не бай Бог что потеряют или забудут?
Кармен вне форумов  
  #1337
Старое 09.09.2010, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
мне каждую организацию здесь теперь пасти, не дай Бог что потеряют или забудут?
Да , и на всякий случай делайте копии всех писем и бумаг, кроме рекламных, и складывайте по папочкам. Касается префектуры, страховой компании, докторов, банков, школ и далее по списку.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1338
Старое 09.09.2010, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Small_birdie, отличный совет!!! так и буду делать и ныне и присно и во веки веков))) а то и правда, потом бед не оберешься.
Кармен вне форумов  
  #1339
Старое 09.09.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Кармен, Вы еще молодец, так с юмором отнеслись к этим трудностям, а я поначалу все воспринимала очень даже близко к сердцу
wrabbit вне форумов  
  #1340
Старое 09.09.2010, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
wrabbit, если вы почитаете, как мне проводили собеседование по заданию мэрии, вы поймете, почему я так переживаю, это я такая белая ворона или просто на такие мелочи внимание обращаю)))
Кармен вне форумов  
  #1341
Старое 14.09.2010, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2010
Откуда: Челябинск - Anglet
Сообщения: 42
uvajaemie forumchane, u menya takoi vopros: esli ya otpravila la lettre Un avis d'accusé de réception i poteryala etu bumajku, chto pismo otpravleno, eto silno vajno??... ya uje vse obrila, ne ponimayu kuda ona mogla detsya..
IraMarmelad вне форумов  
  #1342
Старое 15.09.2010, 14:56
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Ох этот ofii ! Хотя они видима по всему миру такие эмм "растеряшки" )))). У меня на прошлый загран паспорт в Москве, ОВИР доки потерял в 3 месяца вылилось переоформление.

Мой опыт общения с ofii пока только бумажками ограничивается. Тут они нам малек потрепали тоже нервишки с мужем. Выслали документы в 20-х числах июня. Через где-то неделю прислали письмо да-да все получили вот ваш номер.. Ок замечательно )) ...и с концами. Почти на весь август уезжали в отпуск, думали сейчас вернемся, а тааам.. просроченное рандеву. Ан-нет.
Счастье в виде письма с датой пришло только в последних числах августа. Вот в пятницу ехать на противоположную окраину IDF в 92-й округ. Посмотрим что там сейчас творится.
PS. Честно говоря не понимаю распределения. Мы живем на окраине 78-го, у нас под боком в 95-м в Сержи офис есть. За чем север на юг слать? Эхх..

Поделитесь опытом кто обращал внимание, у вас в верхнем левом углу где стоят строчки nom, epouse, prenom, внесена ли фамилия мужа? У меня в строчке epouse ничего нет хотя в первом письме с номером моего дела они упоминали, что запрос в связи с замужеством или что-то типа того..
kitty416 вне форумов  
  #1343
Старое 15.09.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
Поделитесь опытом кто обращал внимание, у вас в верхнем левом углу где стоят строчки nom, epouse, prenom, внесена ли фамилия мужа? У меня в строчке epouse ничего нет хотя в первом письме с номером моего дела они упоминали, что запрос в связи с замужеством или что-то типа того..
У меня стоит девичья фамилия и фамилия по мужу, правда мне пришло одно письмо с номером дела и сразу же приглашение.
Я думаю ничего страшного нет, просто в OFII потом обратите на это внимание и обязательно проверьте виньетку при получении.
elena ag вне форумов  
  #1344
Старое 15.09.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Спасибо elena_ag. Обязательно обратим! Муж уже насторился права качать почему у жены его фамилия не стоит )))))))
kitty416 вне форумов  
  #1345
Старое 15.09.2010, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
естно говоря не понимаю распределения. Мы живем на окраине 78-го, у нас под боком в 95-м в Сержи офис есть
Это ведь распределение по формуляру ОФФИ. Там вместе 77, 78, 91, 92 и 94. Вы потом поделитесь опытом, а то мне тоже ехать как и вам. Я из 77-го.
Tatiana72 вне форумов  
  #1346
Старое 17.09.2010, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
У меня сейчас визы жены до 20.12.2010+виньетка от ОФИИ. Я собрала все сертификаты (то есть посетила все предписанные контрактом об интеграции мероприятия), и теперь должна на следующей неделе подавать документы на первую carte de sejour.
Первый вопрос: У меня предстоит поездка по шенгену в самом конце декабря и в Россию в начале января, смогу ли я передвигаться, и что за документ у меня будет на то время, пока я буду ждать свой вид на жительство?
Большое спасибо!
Второй вопрос:в какую тему на форуме мне теперь "переезжать"?
Заранее признательна за ответы.
Leyadelux вне форумов  
  #1347
Старое 20.09.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Обращаюсь и жителям Ниццы.
.
Девушки, как быстро после отправки документов в OFII вы получили приглашение туда явиться?
Я отправила 30 июля, до сих пор от них не слуху ни духу. На звонки и письма не отвечают

Еще такой вопрос: после посещения и подписания договора об интеграции, как быстро вас направили на курсы французского (я забыла как называется та организации, куда направляет OFII)
Silky вне форумов  
  #1348
Старое 20.09.2010, 14:35
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Silky, У меня получалось дозвонится по этим номерам: 0492294930 или 0492294905, попробуйте!
На курсы отправят сразу или максимум месяц прийдется подождать.
TATTA6 вне форумов  
  #1349
Старое 20.09.2010, 14:56
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
OFII Montrouge

Вот и я решила поделиться опытом о моем походе в OFII Montrouge (92) в прошлую пятницу.
Традиционно все оказалось не так страшно как представлялось

Назначего было RDV на 13.00 Приехали с мужем за пол часа.
Секретарша приняла доки и отправила в зал ожидания где мы проторчали минут 30-40. Публика была разнообразной, попалось даже несколько англичан и русских
Потом еще час в другой очереди чтобы попасть в другой зал ожидания .. где показывали текстовую анимацию и оч приятный МЧ рассказывал в общих чертах зачем мы все тут собрались, о практической необходимости изучать фр язык и о контракте. Перевод на несколько языков лежал на столе чисто в ознакомительных целях.
После еще примерно пары часов ожидания мы наконец попали на собеседование к тому же молодому человеку )) Демонстрация моей справки с курсов французского начального уровня (из Москвы), вызвала долгое восхищение, что это значительно больше чем минимальные требования и что нет необходимости меня тестировать Муж попросил курсов повышения моих минимальных знаний, которые были выданы без какого бы то ни было сопротивления ))) Все остальное время они в основном общались друг с другом. Поинтересовался моим опытом работы и образованием. Рассказал куда я могла бы податься в поисках работы (без фр). Порадовало что хоть вопросов вызывающих взрыв мозга из серии "вы замужем?" не задавал
Подписал со мной гос. контракт, даже приложил свеже-распечатанную копию на русском ))) Выдал сертификат, назначил дату курсов, 2 дня походов "жизнь во Франции" на целый день и на счет трудоустройства (все даты на выбор из имеющихся). На чем и выпроводил нас в мед кабинет.
Мужа не пустили, так что он остался (снова) ждать в холле. Собственно там не посто один доктор который "делает все", а как конвейер от одного к другому.
Роста намерили на 1см больше, а вот веса приятно на 2 кг меньше )))) Тест на зрение был цифирьками
Хочу заметить для особо нервных )) анализ крови на сахар (делали всем в независимости от комплекции) кардинально отличается от операции на открытом пальце без наркоза анализа крови в совковых поликлиниках. Этот вы не заметите! После рентгена была краткая беседа с мадам врачом, которую мало интересовали мои прививки, только в основном вопросы о респираторной системе
После чего мы вернулись на предыдущий этаж где было интервью и мадемуазель вклеила мне в паспорт долгожданную виньетку предварительно сверив с ними её ксерокс, что все правильно.

В целом все прошло гладко, впечатление осталось хорошее. Но вопрос с фамилией мужа так и не удалось решить. Спросили просто всех кого смогли найти. Говорят одно и то же: консульство Франции пишет в визе девичью фамилию, как в паспорте и добавлять epouse такая-то не могут да бы не вызывать административных проблем с разночтением и т.п., а в Офии не могут записывать с именем мужа потому что этого нет в визе. Проблем по их заверению это никаких вызывать не может и все будет как нужно при подаче на ламинированный КДС. На вопрос как же тогда с теми у кого записано, пожимают плечами....

ПС.
Кстати для тех кому туда еще ехать, от метро (конечная ст., линия 13) идти буквально минуты 3. В самом здании имеется детская комната на 2-м этаже (по местному на 1-м), персонал поголовно (правда в разной степени) говорит на английском, даже медсестры и рентгенщицы. И еще там довольно жарко. По всему OFII было +25.
kitty416 вне форумов  
  #1350
Старое 20.09.2010, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
Silky, У меня получалось дозвонится по этим номерам: 0492294930 или 0492294905, попробуйте!
На курсы отправят сразу или максимум месяц прийдется подождать.
TATTA6, спасибо большое за ответ! А сколько времени прошло между отсылкой документов OFII и приглашением оттуда?
Silky вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 06:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX