Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 25.03.2024, 09:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Спрашиваю тут по просьбе знакомых.( беженцев). При оформлении субсидарной защиты, что произойдёт с их украинскими правами? Сколько смогут водить с ними? Можно ли удел просто обменять, или надо будет сдавать снова? Ну и как быть с машинами с украинскими номерами? Спасибо за любые сведения. ( Им искать сложно , пожилые, а мне особо некогда.
Укр права заберут, укр права не обмениваются.
После получения титра, нужно пересдавать заново : теория+ практика.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 25.03.2024, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Спрашиваю тут по просьбе знакомых.( беженцев). При оформлении субсидарной защиты, что произойдёт с их украинскими правами? Сколько смогут водить с ними? Можно ли удел просто обменять, или надо будет сдавать снова? Ну и как быть с машинами с украинскими номерами? Спасибо за любые сведения. ( Им искать сложно , пожилые, а мне особо некогда.
Я еще раз акцентирую внимание, субсидидиарную защиту не оформляют.
Есть условно "единое окно" подачи документов на предоставление убежища, а там уже как будет принято решение.

По основному вопросу, я не встречал ( но это не значит, что их нет), отдельных нормативных документов, которые бы позволяли считать водительское удостоверение действующим, при нахождении в стране более года, как это и дейстсвовало раньше.
Поэтому считаю, если проверку жандармов после года это удостоверение проходило, это просто.. ну назовём лояльное отношение.
Аналогично и переоформление/перерегистрация автомобиля.

Но буду благодаренза ссылки на нормативные документы, если я ошибаюсь в вопросах в/у и автомобиля.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 25.03.2024, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Укр права заберут, укр права не обмениваются.
После получения титра, нужно пересдавать заново : теория+ практика.
В списке документов, которые просят сдать в OFPRA - водительское удостоверение отсутствует.

Титр, по факту, по имеющимся процессам, кто на субсидиарной, получают в итоге не раньше, чем через полтора года. посли отсылки документов в OFPRA.
Т.е. пересдавать нужно начинать, не ожидаясь получения самого "пластика"..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 25.03.2024, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Tatiana L-C, через сколько заберут? Сколько можно будет ездить после подачи документов?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 25.03.2024, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Tatiana L-C, через сколько заберут? Сколько можно будет ездить после подачи документов?
Их не забирают, это первое.
Второе - они и сейчас ездят по ним... ну назовём это с нарушениями, если они больше года в стране.
Я не видел нормативного акта, где было бы разрешено ездить дольше..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 25.03.2024, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
В списке документов, которые просят сдать в OFPRA - водительское удостоверение отсутствует.

Титр, по факту, по имеющимся процессам, кто на субсидиарной, получают в итоге не раньше, чем через полтора года. посли отсылки документов в OFPRA.
Т.е. пересдавать нужно начинать, не ожидаясь получения самого "пластика"..
У знакомых , которые получили защиту права забрали вместе с остальными документами, 21 регион.
Сначала нужно получить свид о рождении, затем титр, т.е пластик . А затем получить номер neph на сайте ants. И потом только получится доступ к сдачи теории. (Без титра невозможно получить номер neph).
Да, и это займёт много времени. Примерно 2 года
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 25.03.2024, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Juggernaut, я особо не в курсе- правы они или нет, что ездят. Их « куратор» сказал , что можно, они и ездят. Менять не предлагали. Теперь вот заволновались. Ну что есть - то есть. Волнуются, как дальше будет. 68 лет женщине, язык так и не освоила. На права не сдаст. Ездит на машине, на которой мюда приехала, с украинскими номерами. Из не останавливают. Волнуется, как дальше быть с машиной. Перехали совсем « в глушь», без машины им никак. Как понимаю, в лизинг « бесправную» им тоже не сдадут? Только покупать?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 25.03.2024, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Их не забирают, это первое.
Второе - они и сейчас ездят по ним... ну назовём это с нарушениями, если они больше года в стране.
Я не видел нормативного акта, где было бы разрешено ездить дольше..
Все владельцы APS ездят с укр правами пока действует APS. Даже если это больше года, это разъяснение министра внутренних дел.
Т.к. с ВЗ пересдать на права невозможно.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 25.03.2024, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Tatiana L-C, пожалуйста расшифруйте, что значит APS?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 25.03.2024, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
У знакомых , которые получили защиту права забрали вместе с остальными документами, 21 регион.
Сначала нужно получить свид о рождении, затем титр, т.е пластик . А затем получить номер neph на сайте ants. И потом только получится доступ к сдачи теории. (Без титра невозможно получить номер neph).
Да, и это займёт много времени. Примерно 2 года
Странно, может они сами сдали?
У нас и в группе по formation civique, где сейчас идёт обучение, из имеющих водительское ( таких много) не сдавал никто и все сейчас на своих авто, с водительскими.

А почему нельзя получить номер, без пластикового титра, все положенные номера же есть в recepisse?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 25.03.2024, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Tatiana L-C, пожалуйста расшифруйте, что значит APS?
Autorisation provisoire séjour (розовая бумага, временная защита). Документ, который выдают префектура
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 25.03.2024, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Все владельцы APS ездят с укр правами пока действует APS. Даже если это больше года, это разъяснение министра внутренних дел.
Т.к. с ВЗ пересдать на права невозможно.
Ок, спасибо, поищу письмо или разъяснение.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 25.03.2024, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Tatiana L-C, спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 25.03.2024, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Juggernaut, я особо не в курсе- правы они или нет, что ездят. Их « куратор» сказал , что можно, они и ездят. Менять не предлагали. Теперь вот заволновались. Ну что есть - то есть. Волнуются, как дальше будет. 68 лет женщине, язык так и не освоила. На права не сдаст. Ездит на машине, на которой мюда приехала, с украинскими номерами. Из не останавливают. Волнуется, как дальше быть с машиной. Перехали совсем « в глушь», без машины им никак. Как понимаю, в лизинг « бесправную» им тоже не сдадут? Только покупать?
Вот про разъяснение я не встречал, тогда логично, что водителькое действительно.
На авто sans permit тоже нужны права, просто там категория, как для мопеда кажется, вообще без "прав" нельзя.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 25.03.2024, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Странно, может они сами сдали?
У нас и в группе по formation civique, где сейчас идёт обучение, из имеющих водительское ( таких много) не сдавал никто и все сейчас на своих авто, с водительскими.

А почему нельзя получить номер, без пластикового титра, все положенные номера же есть в recepisse?

Все ездят с укр правами, потому что имеют временную защиту
Как только меняется статус, то и права становятся недействительными. Смена статуса влечёт за собой смену бумажных документов на пластиковые карточки. С récépissé невозможно подать досье , чтобы иметь номер neph ( так работает система).
Т.е пересдача заново, т.к укр права не меняются.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 25.03.2024, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Juggernaut, ну про « sans permit” вы точно не правы. Я езжу, ничего не сдавала. Но это отдельный разговор. Интересно, оформят ли лизинг с их документами. ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 25.03.2024, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Все ездят с укр правами, потому что имеют временную защиту
Как только меняется статус, то и права становятся недействительными. Смена статуса влечёт за собой смену бумажных документов на пластиковые карточки. С récépissé невозможно подать досье , чтобы иметь номер neph ( так работает система).
Т.е пересдача заново, т.к укр права не меняются.
Нам на курсах представитель OFII сказал, что год (последний) действия водительского начинает отсчитыватся от момента принятия решения OFPRA, которое отражено соответвенно в récépissé. Буквально вот на прошлой неделе это обсуждали.

Но в префектуре и у жандармов не запрашивали, насколько это верно.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 25.03.2024, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Tatiana L-C, но в перемены смены статуса, получения карточек и прочего ездить с украинскими правами можно будет? Им же даже до префектуры не добраться. А статус менять предлагают уже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 25.03.2024, 10:31     Последний раз редактировалось Juggernaut; 25.03.2024 в 10:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Juggernaut, ну про « sans permit” вы точно не правы. Я езжу, ничего не сдавала. Но это отдельный разговор. Интересно, оформят ли лизинг с их документами. ?
....
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 25.03.2024, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Juggernaut, значит, я так понимаю, что как только они получат первый свой документ по « субсидарной защите», то еще год смогут ездить? Правильно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 25.03.2024, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Juggernaut, давайте это обсуждать в другой теме, про « бесправные машины», тут не будем. ( кстати там подробно обсуждали и все выяснили). Я же только о другом спросила - возможен ли будет лизинг с их пособием французским.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 25.03.2024, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Juggernaut, значит, я так понимаю, что как только они получат первый свой документ по « субсидарной защите», то еще год смогут ездить? Правильно?

Так нам ответил преподаватель, представитель OFII.
У представителя префектуры или в жандармерии - не уточняли.
Думаю это стоит сделать, чтобы бы быть точно уверенным.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 25.03.2024, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.563
Roupy, я бы исходила из того, что по факту шансов попасть на проверку прав - 1 из миллиона. Кроме украинцев, во Франции куча народа ездит с недействительными правами своих стран, а то и совсем без прав. Надо узнать, что грозит человеку с недействительными правами при проверке и исходить из тяжести этого наказания.

У меня на дорогах ни разу не проверили права, да даже и не остановили, с водительским стажем более 15 лет при ежедневных поездках. Муж ездит по французским правам года с 95-го, результат тот же - никогда его права не проверяли. У него уже и фото не соответствует в этих правах, слишком большая разница в возрасте.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 25.03.2024, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Roupy, я бы исходила из того, что по факту шансов попасть на проверку прав - 1 из миллиона. Кроме украинцев, во Франции куча народа ездит с недействительными правами своих стран, а то и совсем без прав. Надо узнать, что грозит человеку с недействительными правами при проверке и исходить из тяжести этого наказания.

У меня на дорогах ни разу не проверили права, да даже и не остановили, с водительским стажем более 15 лет при ежедневных поездках. Муж ездит по французским правам года с 95-го, результат тот же - никогда его права не проверяли. У него уже и фото не соответствует в этих правах, слишком большая разница в возрасте.
600 евро вроде штраф и изъятие авто, как нам тоже рассказали, я не перепроверял.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 25.03.2024, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Все ездят с укр правами, потому что имеют временную защиту
Как только меняется статус, то и права становятся недействительными. Смена статуса влечёт за собой смену бумажных документов на пластиковые карточки. С récépissé невозможно подать досье , чтобы иметь номер neph ( так работает система).
Т.е пересдача заново, т.к укр права не меняются.
Я уточню еще раз, чтобы понимать, какие вам вопросы можно задать.
Ваши знакомые прошли весь цикл уже, и на руках у них уже есть пластиковый ВНЖ с этим новым статусом?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 25.03.2024, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Juggernaut, да, уточним. Мы как раз готовим сейчас вопросы, которые « куратору» задать.
Ирис, Вы же не ездите на старенькой машине с украинскими номерами. Они уже один раз на дороге « встали» . На буксире доехали. Сейчас отремонтировали. Ну а потом же и страховка на машину будет нужна . ( застрахуют ли с украинскими номерами?). Я ( вернее я по просьбе ) не спрашиваю, , как « обойти « закон, только как его по незнанию не нарушить. А так тут вон форумчанки годами рулили с украинскими правами ( считай без прав) и даже гордились этим. Никто в тюрьме не сидел. Но тема совсем о другом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 25.03.2024, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Я уточню еще раз, чтобы понимать, какие вам вопросы можно задать.
Ваши знакомые прошли весь цикл уже, и на руках у них уже есть пластиковый ВНЖ с этим новым статусом?
Штраф до 75 000€
https://www.service-public.fr/partic...50%20%E2%82%AC.

Мои знакомые прошли цикл до положительного ответа, изъятия документов . Ходят пешком, не ездят вообще. Ждут свидетельство о рождении.... ( сколько ждать не известно). Префектура работает не быстро
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 25.03.2024, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Штраф до 75 000€
https://www.service-public.fr/partic...50%20%E2%82%AC.

Мои знакомые прошли цикл до положительного ответа, изъятия документов . Ходят пешком, не ездят вообще. Ждут свидетельство о рождении.... ( сколько ждать не известно). Префектура работает не быстро
Понял.
Спасибо.
Я вот и удивился, т.е. это подать нужно было бы два года назад получается.
У меня есть некоторе мысли, я их озвучу позже, нам косвенно намекнули на занятиях, по скорости, что дело не в префектуре, а так задумано, процессом.
Но может еще кто отпишется, кто занят сходным переоформлением...

По сроку получения свидетельства о рождении нас сориентировали ( и подтвердил социальный консультант из AGIR), что полтора годапримерно ожидания, на год даже можно не надеяться, ну и потом еще стандартные полгода на само изготовление пластика префектурой, этот процесс раньше у нас редко бывал быстрее.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 25.03.2024, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.563
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
600 евро вроде штраф и изъятие авто, как нам тоже рассказали, я не перепроверял.
Да, тогда стоит призадуматься.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 25.03.2024, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.563
Roupy, у нас в городе ездят украинцы старенькие на не менее старенькой машине. Деваться им некуда, видимо, ездят на авось. Какое-то время назад столкнулись в поселке 2 украинские машины, эти пенсионеры с еще одной дамой. помялись сильно обе. Выяснилось, что ни одна из машин не застрахована. Ну и разошлись, как в море корабли. Я пишу про реальность - ездят люди на свой страх и риск. Что не есть хорошо, но это реальность.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX