Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 08.10.2022, 03:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.728
Посмотреть сообщениеSirenity пишет:
то есть в счетах на коммунальные мое имя нигде не фигурирует.
Второй человек вписывается без проблем, например, в квитанцию об электричестве. Мне это сделали на месте в EDF за 15 минут, и дали справку, что типа такая и такая действительно проживает по данному адресу. Это, конечно, не сам прямо счёт за электричество, но почему бы не попробовать с этой справкой, если нет, например, времени себя вписать и ждать ещё целый месяц или два до того, как новый счёт пришлют
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 08.10.2022, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Здравствуйте! Вопрос таков: может ли жена француза (получив визу D и кард де сежур) легально работать в Италии (если муж живет во Франции) и ее сын учиться в школе (лицее) в Италии, имея циркуляционную карту, полученную во Франции? Если нет, то что для этого следует сделать? Спасибо
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 09.10.2022, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.240
Yuliyaveter, а как вы обоснуете необходимость не жить вместе во Франции с мужем при продлении вида на жительство? Он все таки основан на вашем браке и вашей совместной жизни.
Вторая часть вопроса - на каком основании вы будете получать разрешение на работу в Италии, вид на жительство? Муж то во Франции?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 09.10.2022, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.844
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Вопрос таков: может ли жена француза (получив визу D и кард де сежур) легально работать в Италии
Пока у Вас ВНЖ Франции, работу в другой стране ЕС Вы можете получить, оформив ВНЖ этой страны. То есть алгоритм - ищете работу, оформляете рабочий ВНЖ. Преференций "жене француза" в этом случае нет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 09.10.2022, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Ясно, спасибо
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 13.10.2022, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Подскажите пожалуйста, имею визу супруги на год, валидировала, прошла OFII. Назначили курсы с ноября 200 часов и на декабрь пришлют даты посещений 4-х лекций. Сейчас нахожусь в Беларуси и по личным обстоятельствам скорей всего не успею все это пройти до подачи на следующий ВНЖ. Муж обещает приехать через пару месяцев и жить со мной в Беларуси, иногда посещать Францию по работе. Чем мне это грозит? Дадут ли мне следующий ВНЖ без прохождения курсов и лекций, если я приеду во Францию на подачу ВНЖ за два месяца?
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 13.10.2022, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.240
Milana26, так вы где жить собираетесь, во Франции или в Беларуси? Если в Беларуси, то вам вид на жительства не нужен, и не положен. Если же вы вернетесь до окончания вида на жительство, и останетесь во Франции, то вам нужно связываться с офии и переназначать даты курсов и лекций. Без них никак.
Если же вы остаетесь в Беларуси, то и вид на жительства не нужен, раз вы не живете. А для поездок вы всегда можете получить циркуляционную визу супруги. Она бесплатна.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 13.10.2022, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеSirenity пишет:
Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, пока не нашла ответа.... Я отправила досье в префектуру на продление титра....первый была виза жены. Сегодня пришло письмо с приглашением явиться на собеседование. В числе прочих документов просят предоставить выписки счетов на мое имя тоже. Но меня никуда не "вписывали", то есть в счетах на коммунальные мое имя нигде не фигурирует....читала в более ранних сообщениях на форуме, что не так уж и важно....что предоставить счета на имя мужа и предъявить свидетельство о браке и документ от мужа, что он подтверждает, что я с ним проживаю....так ли это и сейчас....а если нет, то что делать?
И второй вопрос о том с какого момента считается 3 года проживания во Франции для возможного получения 10-летнего титра? Логично, что с момента приезда во Францию? Или с даты визы жены? Или валидации визы?
И ещё вопрос....муж тоже должен присутствовать на собеседовании в префектуре? А то я как-то этот момент только на форуме заметила?

Всем спасибо за помощь.
ПО счетам: вписать, это доказательство прописки, могут сказать неполное досье.
На 10 летнюю карту надо 3 года брака, от даты вступления в брак, и сертиф. А2 .
Муж или идет с вами или нет- это от префектуры зависит, читайте на сайте.
Мой муж был со мной обязательно, мы подписывали в префектуре их документы, что живем вместе.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 14.10.2022, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Milana26, так вы где жить собираетесь, во Франции или в Беларуси? Если в Беларуси, то вам вид на жительства не нужен, и не положен. Если же вы вернетесь до окончания вида на жительство, и останетесь во Франции, то вам нужно связываться с офии и переназначать даты курсов и лекций. Без них никак.
Если же вы остаетесь в Беларуси, то и вид на жительства не нужен, раз вы не живете. А для поездок вы всегда можете получить циркуляционную визу супруги. Она бесплатна.
Ptu спасибо за ответ. Ситуация временная, хотим жить во Франции, но надо присмотреть за мамой в возрасте. Я понимаю, что надо курсы и лекции перенести на другое время. Но вопрос в том, что будет,если я не успею все это пройти до получения нового ВНЖ (за 2 месяца до подачи). Я же не могу податься без сертификатов? А там и срок ВНЖ может закончиться... Мне надо опять делать визу супруги и заново OFII проходить? Спасибо.
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 15.10.2022, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 560
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
Ptu спасибо за ответ. Ситуация временная, хотим жить во Франции, но надо присмотреть за мамой в возрасте. Я понимаю, что надо курсы и лекции перенести на другое время. Но вопрос в том, что будет,если я не успею все это пройти до получения нового ВНЖ (за 2 месяца до подачи). Я же не могу податься без сертификатов? А там и срок ВНЖ может закончиться... Мне надо опять делать визу супруги и заново OFII проходить? Спасибо.
У меня подруга была в России и не смогла посетить лекции.
Ей выдали внж не на 2 года, а на один год. Сказали: лекции пройдёте, в следующий раз на 2 года получите.
Алиссиния сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 15.10.2022, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
У меня подруга была в России и не смогла посетить лекции.
Ей выдали внж не на 2 года, а на один год. Сказали: лекции пройдёте, в следующий раз на 2 года получите.
Я курсы французского 200 часов тоже не успею пройти скорей всего.... А ваша подруга не посетила только 4 обязательные лекции или курсы тоже?
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 15.10.2022, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 560
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
Я курсы французского 200 часов тоже не успею пройти скорей всего.... А ваша подруга не посетила только 4 обязательные лекции или курсы тоже?
Ей не нужно было, она в ofii подтвердила А1. Раз вам курсы дали, их обязательно нужно посещать. Сертификат А1 нужен для подачи на первый внж.
Алиссиния сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 19.10.2022, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2022
Откуда: Corse
Сообщения: 49
Добрый день. Подскажите. Я, гражданка РФ, выхожу замуж по туристической визе за гражданина ЕС, который работает и живёт во Франции 10 лет. Регистрацию назначили на 18 ноября( пятница), а виза истекает 20 ноября, пока про собирали документы и так затянулось. Получается регистрация прям перед окончанием визы. Я читая, этот форум поняла, что надо подаваться на Carte de Séjour в префектуру, так как как супруге гражданина ЕС не нужно дома получать никакую визу жены, а такую же туристическую. Какие мои дальнейшие действия, что грозит из-за того, что виза просрочена? Если сейчас записаться на рандеву в префектуру до истечения срока визы(, судя по форуму там долгое ожидание) я что-то нарушаю становлюсь нелегалом? Спасибо за внимание
Yunona22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 19.10.2022, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.640
Посмотреть сообщениеYunona22 пишет:
Добрый день. Подскажите. Я, гражданка РФ, выхожу замуж по туристической визе за гражданина ЕС, который работает и живёт во Франции 10 лет. Регистрацию назначили на 18 ноября( пятница), а виза истекает 20 ноября, пока про собирали документы и так затянулось. Получается регистрация прям перед окончанием визы. Я читая, этот форум поняла, что надо подаваться на Царте де Сéёур в префектуру, так как как супруге гражданина ЕС не нужно дома получать никакую визу жены, а такую же туристическую. Какие мои дальнейшие действия, что грозит из-за того, что виза просрочена? Если сейчас записаться на рандеву в префектуру до истечения срока визы(, судя по форуму там долгое ожидание) я что-то нарушаю становлюсь нелегалом? Спасибо за внимание
вы не в той теме
вам сюда
https://www.infrance.su/forum/showth...100226&page=18
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 26.10.2022, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2022
Сообщения: 15
Добрый день!
Прочитала почти все сообщения в этой теме. Хотела бы уточнить. Я продлевала стажерскую визу Д (валидировала и подала документы на продление). Мне выдали ресеписе. Вопрос что означает все что здесь написано? Главный вопрос могу ли я вернуться во Францию с этим документом и с визой, которую продлевала?

A DEMANDE LE RENOUVELLEMENT DE SON TITRE DE SEJOUR DONT LA VALIDITE EXPIRE LE 02/08/2022 CE RECEPISSE N'EST VALABLE QU'ACCOMPAGNE DE CE TITRE (VISA DE LONG SEJOUR VALANT T.S.) N. 00000000

Спасибо за ответ заранее.
Mercy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 27.10.2022, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Здравствуйте, вчера получили ресеписе, я как жена француза и моя дочка которой исполнилось 18 лет, мы въехали год назад по визе D, я спросила может ли она выезжать по ресеписе, он сказал что может но могут быть проблемы, а ей срочно надо в Минск сессию сдать😢 Может кто был в такой ситуации или где мне посмотреть?
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 27.10.2022, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеБелорусочка пишет:
Здравствуйте, вчера получили ресеписе, я как жена француза и моя дочка которой исполнилось 18 лет, мы въехали год назад по визе D, я спросила может ли она выезжать по ресеписе, он сказал что может но могут быть проблемы, а ей срочно надо в Минск сессию сдать😢 Может кто был в такой ситуации или где мне посмотреть?
Если дочке уже 18 лет то ей на каком основании ей дадут внж?
Она взрослая и как семья уже не пойдет, она учится во Франции?
У нее есть прошлый внж (пластик)?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 27.10.2022, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Если дочке уже 18 лет то ей на каком основании ей дадут внж?
Она взрослая и как семья уже не пойдет, она учится во Франции?
У нее есть прошлый внж (пластик)?
Нет она въехала по визе D vie privée miner в прошлом году когда ей было 17, на моем ресеписе написано возобновление ( хотя у меня была только виза) а на ее запрос первого титра.
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 27.10.2022, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеБелорусочка пишет:
Нет она въехала по визе D vie privée miner в прошлом году когда ей было 17, на моем ресеписе написано возобновление ( хотя у меня была только виза) а на ее запрос первого титра.
тогда если она выедет то обратно она не сможжет приехать, по первому ресеписе нельзя выезжать за пределы ЕС


Ей бы в университет поступить и запросить уже титр студенческий, потому что 18 летнему ребенку если и дадут vie privée то на 1 год без продления
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 27.10.2022, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
тогда если она выедет то обратно она не сможжет приехать, по первому ресеписе нельзя выезжать за пределы ЕС


Ей бы в университет поступить и запросить уже титр студенческий, потому что 18 летнему ребенку если и дадут vie privée то на 1 год без продления
Т.е дальше не будет продлеваться по vie privée, она вряд ли поступит, ещё хотя бы годик язык подучить, а если на работу устроится или формасьен какой нибудь , не продлят ?
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 27.10.2022, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеБелорусочка пишет:
Т.е дальше не будет продлеваться по vie privée, она вряд ли поступит, ещё хотя бы годик язык подучить, а если на работу устроится или формасьен какой нибудь , не продлят ?
ей 18 и она по закону не является вашей больше семьей (для иммиграционного законодательства)

а почему не поступит? поступить на licence во Франции легко, там только досье, нет экзаменов. ЧТобы устроится на работу ей нужно разрешение на работу, оно у нее сейчас будет потому что внж vie privée а когда она закончится смену статуса без французского диплома и зарплаты минимум 1,5 smic сделать не получится
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 27.10.2022, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
ей 18 и она по закону не является вашей больше семьей (для иммиграционного законодательства)

а почему не поступит? поступить на licence во Франции легко, там только досье, нет экзаменов. ЧТобы устроится на работу ей нужно разрешение на работу, оно у нее сейчас будет потому что внж vie privée а когда она закончится смену статуса без французского диплома и зарплаты минимум 1,5 smic сделать не получится
Нужно либо закончить тут лицей, либо подтвердить уровень языка на В2 что не реально, мы уже пробовали поступить, ну или только платный вуз
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 27.10.2022, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеБелорусочка пишет:
Нужно либо закончить тут лицей, либо подтвердить уровень языка на В2 что не реально, мы уже пробовали поступить, ну или только платный вуз
тогда только не выезжать пока не сможет подтвердить B2 и поступить учиться
или выехать и учиться в Беларуси, приезжая к вам по тур визе

наверное еще можно попробовать открыть ей внж визитер (нужно показать что вы можете ее содержать в размере smic в месяц), но он без права на работу
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 28.10.2022, 10:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2020
Сообщения: 7
просроченное récépissé

Подскажите пожалуйста, можно ли неделю-две жить по просроченному récépissé? Какие за это могут быть санкции? Срок récépissé истекает в середине учебного модуля в другом городе. С учебного модуля на хотелось бы отпрашиваться, тем более, что во время последнего визита в префектуру мне сказали, что компьютерная система блокирует мое досье и нужно сидеть целый день ждать, пока они, возможно, что-то смогут с этим сделать (или снова не смогут).

Спасибо
morena57 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 28.10.2022, 16:50
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 540
Посмотреть сообщениеmorena57 пишет:
Подскажите пожалуйста, можно ли неделю-две жить по просроченному récépissé? Какие за это могут быть санкции? Срок récépissé истекает в середине учебного модуля в другом городе. С учебного модуля на хотелось бы отпрашиваться, тем более, что во время последнего визита в префектуру мне сказали, что компьютерная система блокирует мое досье и нужно сидеть целый день ждать, пока они, возможно, что-то смогут с этим сделать (или снова не смогут).

Спасибо
Посмотрите на сайте Вашей префектуры, есть ли возможность подать онлайн заявку на продление récépissé.
Если нет, то поищите email для связи с Вашей префектурой и попросите у них ссылку.
Мне моя префектура прислала такую ссылку.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 01.11.2022, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.640
Посмотреть сообщениеmorena57 пишет:
Подскажите пожалуйста, можно ли неделю-две жить по просроченному рéцéписсé? Какие за это могут быть санкции? Срок рéцéписсé истекает в середине учебного модуля в другом городе. С учебного модуля на хотелось бы отпрашиваться, тем более, что во время последнего визита в префектуру мне сказали, что компьютерная система блокирует мое досье и нужно сидеть целый день ждать, пока они, возможно, что-то смогут с этим сделать (или снова не смогут).

Спасибо
просить обновление можно за 2 недели
https://contacts-demarches.interieur...ent-recepisse/
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 06.11.2022, 13:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.11.2018
Откуда: 92
Сообщения: 1
Добрый день!

У меня вопрос про префектуру Ниццы: мне прислали имейл о готовности титра, и что его можно забрать с пн по пятницу с 13:30 до 14:30. Кто получал недавно титр у них, подскажите, точно ли получится забрать сразу, или очередь длинная и могут сказать «приходите завтра»?
Спрашиваю, потому что лечу из Парижа специально одним днем, чтобы его забрать и боюсь, сто одного дня не хватит.
Lenatheme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 07.11.2022, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.640
Посмотреть сообщениеLenatheme пишет:
Добрый день!

У меня вопрос про префектуру Ниццы: мне прислали имейл о готовности титра, и что его можно забрать с пн по пятницу с 13:30 до 14:30. Кто получал недавно титр у них, подскажите, точно ли получится забрать сразу, или очередь длинная и могут сказать «приходите завтра»?
Спрашиваю, потому что лечу из Парижа специально одним днем, чтобы его забрать и боюсь, сто одного дня не хватит.
получится, не беспокойтесь, выдача очень быстро происходит, максимум полчаса потратите
не забудьте распечатать имейл, иначе не впустят
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 07.11.2022, 19:01
Бывалый
 
Аватара для Tani-Tani
 
Дата рег-ции: 23.08.2013
Откуда: 06
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеLenatheme пишет:
Добрый день!

У меня вопрос про префектуру Ниццы: мне прислали имейл о готовности титра, и что его можно забрать с пн по пятницу с 13:30 до 14:30. Кто получал недавно титр у них, подскажите, точно ли получится забрать сразу, или очередь длинная и могут сказать «приходите завтра»?
Спрашиваю, потому что лечу из Парижа специально одним днем, чтобы его забрать и боюсь, сто одного дня не хватит.
Подскажите пожалуйста, сколько времени прошло у Вас с момента подачи на продление через он-лайн до получения информации о готовности титра?
Tani-Tani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 14.11.2022, 23:13     Последний раз редактировалось rediso4ka; 14.11.2022 в 23:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2022
Сообщения: 37
Всем привет!

У меня вопрос для тех кто продлевал карту по почте и получал ресеписе также по почте недавно.
Хочу заранее узнать, что делать в случае, если ресеписе не отправлено, а срок действия карты истекает? Возможно ли как-то заполучить ресеписе? У кого уже был опыт? Так как ждать и просрочить ВНЖ вообще не вариант.

Спасибо за помощь !
rediso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX