Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 29.01.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
ТРАКТАТ О ЛЮБВИ как ее понимает жуткий зануда
полезная книга
Cleo вне форумов  
  #1562
Старое 30.01.2007, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Сейчас читаю "Иосиф и его братья" Томаса Манна. В восторге.
Lilucha вне форумов  
  #1563
Старое 30.01.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Lilucha пишет:
Сейчас читаю "Иосиф и его братья" Томаса Манна. В восторге.
От чего именно в восторге, не поделитесь?Давно зарюсь на эту книгу...
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
  #1564
Старое 30.01.2007, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Cleo, У меня она почему-то какими-то нечитаемыми иероглифами открылась?
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
  #1565
Старое 30.01.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Imagination, здесь несколько моментов. Во-первых, я последние года два-три много читала литературы другого плана: очень пристрастилась к Акунину, Максу Фраю, Улицкой и еще некоторым авторам и вещам такого рода. Что и говорить - читаешь взахлеб, персонажи суперхаризматичные. Сюжеты, язык (особенно акунинский) - и легко, и захватывающе, и талантливо! И как бы я ни пристрастилась к такому чтиву, но понимаю, что время уходит и я теряю навык общения с настоящей Литературой, с Большой буквы. Привыкаю к "легкоусваиваемой" пище, так сказать. И голова не трещит - ни от глубины мысли, ни от сложности формы (не полезно для головы, я Вам скажу). А книг - только дома - не одна, наверное, тысяча. Поэтому после вышеупомянутого "пережора" просто с наслаждением накидываешься совсем на другие произведения. Недавно прочитала "Моби Дика" Мэлвилла... Ну это как будто ты, к примеру, полжизни, глядя из окна своей квартиры, видел перед собой коптящие трубы нефтеперегонного завода или, в лучшем случае, тысячи одинаковых окон одинаковых домов, а однажды выглянул и - хоп! - перед глазами Фата Моргана. То же самое и "Иосиф и его братья". Особенно это хорошо познается в сравнении. Этот чудесный, немного старомодный язык, это ненавязчивое, тонкое чувство юмора в тесной сцепке с глубокой философией, масштаб и оригинальность замысла, смачная неспешность повествования. Ни суеты, ни опротивевших уже современных реалий, ни набивших оскомину фэнтэзи-трюков. Даже через многоэтажные сложноподчиненные конструкции продираешься с наслаждением. Не понял - перечитал не торопясь. И при этом - потрясающе увлекательно!
Во-вторых, я сейчас как раз по работе связана с текстом готовящегося учебника "Библейская археология". И "Иосиф..." как нарочно именно сейчас возник в поле моего внимания. Ну просто совершенная перекличка имен, названий и т.д. Кроме всего прочего, мне просто интересна сама эта тематика - со всех точек зрения.
Lilucha вне форумов  
  #1566
Старое 30.01.2007, 13:01
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Мечтательница пишет:
У меня она почему-то какими-то нечитаемыми иероглифами открылась?
Попробуйте поменять кодировку - вроде там должно быть KOI8-R
novice2000 вне форумов  
  #1567
Старое 30.01.2007, 13:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.727
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Только что дочитала "Куда приводят мечты" Роберта Матесона. Фильм не видела, но простор для режиссуры и потенциал есть. Хотя книга эта не относится к тем, которые я бы обязательно хотела видеть на своих книжных полках. Наверное, ее можно порекомендовать тем, кому интересно - а что же там, по ту сторону бытия?
novice2000 вне форумов  
  #1568
Старое 30.01.2007, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
novice2000 пишет:
Попробуйте поменять кодировку - вроде там должно быть KOI8-R
Спасибо, точно
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
  #1569
Старое 30.01.2007, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Lilucha, а для меня Улицкая - образец литературы высокой планки. Мне за нее обидно стало. Неужели "Казус Кукоцкого" или "Медея и ее дети" не дают глубину мысли, ни сложности формы, не говоря уже о возможности искупаться в чистейшем, красивейшем и образном языке?
Странно, что вы поставили ее рядом с Акуниным и Фраем - разные уровни всех компонентов произведения - сюжета, мысли, выражения, проникновения в образ, сплетения тончайших жизненных нитей в картину. Простите за ворчизм, но не утерпела. Для меня Улицкая - писатель - имперессионист. Акунин - "проект Екатерины Рождественской " в письменном виде, интересно, красиво, но понарошку. Простите за ворчизм, но не утерпела.
Cleo вне форумов  
  #1570
Старое 30.01.2007, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Cleo, конечно, они все разные - Акунин, Фрай, Улицкая... Конечно, между ними есть явная градация. Но мне бы не хотелось проводить литературоведческий анализ: я в этом не сильна. Объективно говоря, тут все очевидно: из этих троих наиболее высокий вариант - Улицкая, наименее - Фрай. Но, с одной стороны, они мне все дороги по-своему: каждый принес мне что-то особенное, чего не принес никто другой. Акунин (поворчу и я) вообще для меня лицо неприкосновенное: у него не просто все красиво и интересно, - у него какое-то магическое перо, я им как изумилась один раз, так с тех пор и хожу на вздохе, с поднятыми бровями. Он для меня сродни моему любимому Депардье (а никакой не Рождественской): прощаю ему все его грехи за его умопомрачительный талант и обаяние.
С другой же стороны, все равно, кроме мини/макси-градации (о шушере я вообще молчу) есть и мега-градация. И тогда все вышеназванные авторы подпадут примерно под одну категорию. Как ни люби, как ни восхищайся Улицкой (что я и делаю), моим Акуниным, но есть такие писатели, как Гоголь, Пруст, Борхес, Гессе, да что перечислять - им несть числа... Есть просто хорошая, талантливая, умная, глубокая и т. д и т. п. литература (плюс-минус), а есть литература от Бога, литература вне категорий, не от мира сего.
Lilucha вне форумов  
  #1571
Старое 01.02.2007, 15:11
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Lilucha, Cleo, вы обе правы. Просто есть классическая литература, и есть вся остальная. Классика - это вершина пирамиды, все остальное – лежит в разной степени удаленности от нее: Улицкая, скажем, рядом, а какая-нибудь Акулина Парфенова – в необозримой дали даже от подножия пирамиды. Любые сравнения с классикой всегда в пользу классики, "градации" и "категории" применимы лишь к той области, которая не есть вершина. В этой области положение произведения или автора определяется двумя координатами – относительно вершины и относительно других произведений (или авторов). Причем, система координат у каждого читателя своя, и выстраивается она в зависимости от известных ему величин. Единственная константа – это точка вершины. Когда отдельное произведение сливается с этой точкой, оно становится свободным от всех категорий и градаций, кроме одной - мега-градации, как это называет Lilucha, или эталонности, как это называю я. "Литература от Бога" не рождается на Олимпе - это та самая, "хорошая, талантливая, умная, глубокая" – то есть настоящая - Литература, часть которой с течением времени становится классикой.

L'acacia вне форумов  
  #1572
Старое 01.02.2007, 18:36     Последний раз редактировалось tisha; 01.02.2007 в 19:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
"Les Bienveillantes", я еще до середины текста не дошла, но книга потрясла УЖЕ... Рекомендую, хотя среди французов, тех кто уже прочел, суждения о ней неоднозначные, мнения расхордятся диаметрально противоположно. Но для того чтобы понять эту книгу надо знать историю ВОВ в разных изложениях, не только такой какой её преподносят французам в школе.
tisha вне форумов  
  #1573
Старое 01.02.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Thumbs up

L'acacia , вы совершенно правы. Спасибо, что так понятно и четко объяснили разницу в восприятиях. Конечно, дело в личных "системах координат" - отлично сказано !
Cleo вне форумов  
  #1574
Старое 01.02.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Добрый вечер,дорогие соотечественники,
С тех пор, как приехала во Францию, читаю больше французских авторов.
Последняя прочитанная книга " Tomber sept fois, se rélèver huit" de Philippe Labro.
Автор,известный во Франции журналист,бывший директор RTL,описывает,как он пережил собственную депрессию. Меня эта история тронула..
irivisel вне форумов  
  #1575
Старое 02.02.2007, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Lilucha пишет:
Этот чудесный, немного старомодный язык, это ненавязчивое, тонкое чувство юмора в тесной сцепке с глубокой философией, масштаб и оригинальность замысла, смачная неспешность повествования.
Все, как я люблю. Спасибо за отзыв!!
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
  #1576
Старое 03.02.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Друзья мои, хочу поделится открытием, которым, стала для меня Сью Таунсенд!
Самая смешная и трогательная книга из прочитанных мной в последнее время- " ДНЕВНИКИ АДРИАНА МОУЛА ". http://lib.aldebaran.ru/author/taunsend_syu/
Цитата:
Лучше, конечно, начинать смеяться с первой книги – «Тайный дневник Адриана Моула», – но не обязательно. Моулиада становится чем дальше, тем лучше, словно добрый виски
Смеялась до слез, встревожив не на шутку свою собаку.
Вношу в список лучшей юмористической прозы наряду с Дж.К.Джеромом, Вудхаузом, Шарпом. Как же я не читала ее книги раньше?
Об авторе
séisme вне форумов  
  #1577
Старое 04.02.2007, 01:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
séisme, в чьем переводе Вы читали это произведение? Нашла два варианта. Хочется сразу начать с наиболее талантливого...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1578
Старое 04.02.2007, 12:50
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
мэри поппинс пишет:
séisme, в чьем переводе Вы читали это произведение? Нашла два варианта. Хочется сразу начать с наиболее талантливого...
Замечательный вопрос! Свидетельство серьезных намерений Вот ссылка библиотеки, где есть оба перевода:-
http://litera-t.ahaha.ru/18/TAUNSEND/index_full.htm
Цитата:
Сью Таунсенд

Тайный дневник Адриана Моула (пер.Е.Полецкой)
Страдания Адриана Моула
Признания Адриана Моула
Адриан Моул: дикие годы
Адриан Моул: годы капуччино
Дневники Адриана Моула, др. перевод Дневники Адриана Моула
Я читала Другой перевод, автор не указан.
Отличается не только стиль, но и содержание!
Некоторые эпизоды вообще не совпадают с переводом Полецкой.
Например, Моул выигрывает премиальную поездку в Ленинград - это Другой перевод. А у Полецкой он едет в Москву с отцом Пандоры.
Так вот, Другой перевод понравился больше!
Может потому, что я начала с Другого перевода, и едва дочитав, когда скулы еще сводило от смеха и не просохли слезы, бросилась искать продолжение и обнаружила разницу? Давать рекомендации не рискну. Лучше всего читать в оригинале, ясен день.
Посмеетесь в сласть в любом случае!
séisme вне форумов  
  #1579
Старое 04.02.2007, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
séisme, вчера сравнила Полецкую и "другой перевод". Действительно разница смысловая с самых первых строк первого же дня дневника. Причем "другой" вариант мне показался более элегантным что-ли. Так зацикливаюсь на этом вопросе, поскольку знаю насколько Важен литературный стиль перевода подобного рода произведений. Тот же Вудхауз читается в разных вариантах перевода, как гений или же, как посредственный автор. Вы мои предположения подтвердили. Все. Закачиваю себе "не Полецкую". Спасибо за рекомендацию!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1580
Старое 05.02.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
L'acacia: "Литература от Бога" не рождается на Олимпе - это та самая, "хорошая, талантливая, умная, глубокая" – то есть настоящая - Литература, часть которой с течением времени становится классикой.

Лучше не скажешь.
Lilucha вне форумов  
  #1581
Старое 05.02.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Цитата:
Моулиада становится чем дальше, тем лучше
Четвертая книжка точно лучше первых трех (имхо), пятую не читала. А щас скажу страшное ( séisme, вам лучше не слушать! ). Не прочла бы и эти четыре – ну, ничего бы не потеряла. Книжки не без юмора, но в целом - ни уму ни сердцу. Вряд ли дело только в переводе (переводчики - разные), видимо, просто каждому овощу свое время. Вот сын у меня как раз в возрасте юного Моула, может, ему понравится? Наверное, поищу, где можно купить пару первых книжек (в сети он точно не станет читать).
L'acacia вне форумов  
  #1582
Старое 05.02.2007, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
séisme, делюсь своими первыми впечатлениями от "Адриана". Смешно. Поднимает настроение. Книга хороша для совместного воскресного чтения вслух, лежа на диване под теплым пледом. Сначала хихикала одна, потом мужу стало обидно, что его не посвящают во что-то веселое. Заставил читать вслух с самого начала. Смеялись уже вдвоем. Пришли к выводу, что с Вудхаузом Таунсенд все же не сравнить. У первого более изящный слог, более элегантная манера изложения. Но написано талантливо, читается легко, с первых строк "затягивает" в повествование.

L'acacia, мне кажется это просто иной стиль литературный. Он и не претендует на принадлежность к высоким материям. Он под настроение, когда устал, когда хочется просто расслабиться и поднять настроение.

Где-то я здесь читала на форуме, что есть книги, которые необходимо читать в полном одиночестве, расстворяясь в происходящем на страницах романа. А Таунсенд надо читать вдвоем, втроем, с любимыми людьми, сидя в уютном доме, под абажуром,за круглым столом, на котором стоят веселенькие чашки с чаем и розетки с вареньем...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1583
Старое 05.02.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
мэри поппинс пишет:
... Таунсенд надо читать ... под абажуром, за круглым столом, на котором стоят веселенькие чашки с чаем и розетки с вареньем...
Все понятно У меня в доме нет ни одного абажура, и варенье я не люблю. Ужос.
L'acacia вне форумов  
  #1584
Старое 06.02.2007, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
L'acacia пишет:
Все понятно У меня в доме нет ни одного абажура, и варенье я не люблю. Ужос.
Так и у меня нет ... Надо будет в антикварных магазинах поискать...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1585
Старое 06.02.2007, 14:43     Последний раз редактировалось séisme; 06.02.2007 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
L'acacia пишет:
Четвертая книжка точно лучше первых трех (имхо), пятую не читала. А щас скажу страшное ( séisme, вам лучше не слушать! ). Не прочла бы и эти четыре – ну, ничего бы не потеряла.
Я не слушала, честное пионэрское!-читала, но прочитав первую книгу, вторую начала и затормозила, а дальше просто просмотрела.
А уж четвертую "Дикие годы" -по диагонали.(Может и не права?) В пятой "Годы каппучино" на первой странице нашла длинный список действующих лиц-тут же заскучала и закрыла. Все, спасибо Сью,
хорошего по-немножку.
Если первая книга искренняя и непосредственная, то следующие очевидно, дань популярности.
мэри поппинс пишет:
Так и у меня нет ... Надо будет в антикварных магазинах поискать...
Главное, не читать в общественных местах, - большой риск, что примут за сумашедшего. А от чая с вареньем лучше отказаться, можно и поперхнуться, и абажур забрызгать.
Читаю "Москва Ква-Ква" Василия Аксенова - пока очень нравится.
séisme вне форумов  
  #1586
Старое 15.02.2007, 21:38
Дебютант
 
Аватара для Mina
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  Mina с помощью ICQ
Закончила перечитывать "Гордость и предубеждение", еще раз убедилась в своей любви к роману Остин. Даже не могу понять, чем же он так привлекает...
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Mina вне форумов  
  #1587
Старое 15.02.2007, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
А я упиваюсь "Просто вместе" Гавальды. Кстати, сделали люди замечательный немецкий перевод, пробовала по-русски - меньшее впечатление произвело.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1588
Старое 15.02.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Вообще я люблю детективы.Но в последнее время решила пройти по классике.

Много раз слышала о "Мадам Бовари" Флабэра, но вот наконец-то удалось прочитать.Впечатлений осталось много и разных.Но точно одно:я не отношусь к данной категории мадам и это меня очень радует.

А сейчас нацелилась на комедии Шекспира.

Классика есть классика!!!!!
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
  #1589
Старое 16.02.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
мэри поппинс пишет:
А я упиваюсь "Просто вместе" Гавальды
Честно говоря: с трудом. Не идет и все! Я что-то не понимаю?
Taksik вне форумов  
  #1590
Старое 16.02.2007, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Taksik пишет:
мэри поппинс пишет:
А я упиваюсь "Просто вместе" Гавальды


Честно говоря: с трудом. Не идет и все! Я что-то не понимаю?
Таксик, а Вы на языке оригинала читаете или в переводе? Я читала "Просто вместе" в переводе на русский, а две другие её книги на французском. В принципе в оригинале колоритней, а в переводе "вкусней". Но в любом случае то, что Гавальда очень популярна не значит, что она нравится ВСЕМ. Нормально. На вкус и цвет... Попробуйте сначала её сборник рассказов почитать, если и это не "пойдёт", тогда за "Просто вместе" и не беритесь, будет только напрасно потраченное время. ИМХО.
tisha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 07:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX