Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 19.06.2023, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Добрый вечер, скажите пожалуйста, сколько сейчас по времени занимает обновление семейного внж? Это моя третья двухлетка, никаких изменений нет, всё тот же набор документов. Я подала досье в феврале, посылала почтой как обычно. Уведомление пришло о получении досье.
И тишина..
написала в префектуру, ответ: ваше досье в работе. Старый внж закончился в мае, récépissé никто не дал. Как быть? Или это сейчас нормально? Раньше всегда делали за два месяца.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 19.06.2023, 23:01
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый вечер, скажите пожалуйста, сколько сейчас по времени занимает обновление семейного внж? Это моя третья двухлетка, никаких изменений нет, всё тот же набор документов. Я подала досье в феврале, посылала почтой как обычно. Уведомление пришло о получении досье.
И тишина..
написала в префектуру, ответ: ваше досье в работе. Старый внж закончился в мае, récépissé никто не дал. Как быть? Или это сейчас нормально? Раньше всегда делали за два месяца.
Может быть они решили рассмотреть Ваше досье и дать десятилетку, а не двухлетку? Вы предоставляли им в комплекте документов диплом об уровне французского языка от А2 и выше? Я ждала десятилетку 9 месяцев. Посмотрите на сайте Вашей префектуры, есть ли запись на получение récépissé. Я ходила продлевать récépissé, предварительно записавшись на сайте.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 19.06.2023, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Может быть они решили рассмотреть Ваше досье и дать десятилетку, а не двухлетку? Вы предоставляли им в комплекте документов диплом об уровне французского языка от А2 и выше? Я ждала десятилетку 9 месяцев. Посмотрите на сайте Вашей префектуры, есть ли запись на получение récépissé. Я ходила продлевать récépissé, предварительно записавшись на сайте.
Нет, я не просила десятилетку. На подачу на десятилетку надо рандеву.
Я просто как обычно отослала почтой все документы. У меня су-префектура, там онлайн нет ничего.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 19.06.2023, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я ждала десятилетку 9 месяцев.
Скажите, пожалуйста, а можно подать на десятилетку не ожидая окончания очередной годовой карты? То есть вот получила годовую и через пару месяцев отправить документы на десятилетку (если они так долго рассматривают документы на нее), как раз к окончанию годовой, если все остальные условия соблюдены) и придет десятилетка
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 19.06.2023, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Скажите, пожалуйста, а можно подать на десятилетку не ожидая окончания очередной годовой карты? То есть вот получила годовую и через пару месяцев отправить документы на десятилетку (если они так долго рассматривают документы на нее), как раз к окончанию годовой, если все остальные условия соблюдены) и придет десятилетка
Так вроде за два-три месяца до окончания внж можно подавать. Раньше не принимают. Ну раньше так было
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 19.06.2023, 23:35
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 539
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Скажите, пожалуйста, а можно подать на десятилетку не ожидая окончания очередной годовой карты? То есть вот получила годовую и через пару месяцев отправить документы на десятилетку (если они так долго рассматривают документы на нее), как раз к окончанию годовой, если все остальные условия соблюдены) и придет десятилетка
Нет, только за 2 месяца до истечения действующей карты можно подать документы на новую карту. И у десятилетней карты здесь на форуме есть отдельная тема.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 22.06.2023, 17:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2023
Сообщения: 1
Добрый день! Сталкивался ли кто-то с Attestation de prolongation d’instruction renouvellement ? При первом продлении визитера после двух месяцев изучения документов прислали такое продление на три месяца. Что это и с чем едят?
Nadia83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 22.06.2023, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Nadia83, не сталкивалась, но по логике, если вам не прислали récépissé, которое подверждает все ваши права визитера и означает, что карта изготавливается, ваша бумага означает, что до вашего досье даже руки не дошли, чтобы проверить все ли там в наличии и все ли в порядке для продления.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 22.06.2023, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Мне вообще ничего не прислали, я уже не знаю что и думать
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 23.06.2023, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 287
Добрый день, такая же ситуация, Puy-de-Dome. Подала на renouvellement carte de sèjour (vie privée et familiale) на 2 года (прошлая карта так же была на 2 года) в январе.

Подавала не online, в моей префектуре эти новшества только с апреля , в январе еще была старая система, по почте. Ответ о том, что досье в поряке пришло невероятно быстро, буквально через 3-4 рабочих дня. Вместе с этим récépissé прислали, срок действия до начала июля.

И вот с того момента до сегодняшнего дня ни ответа, ни привета. По телефону по повосу досье консультировать отказываются, на сайте есть ссылка на рандеву, но она не работает.

Нашла в инернете ссылку, где можно обновить récépissé, подала, пришло на почту письмо с номером досье, которое нельзя никак отследить на сайте, и все, опять ждать получается.

Значит ли это, что по окончанию récépissé, я как бы буду нелегалом? как быть с работой? В саму префектуру без рандеву не пускают, а ссылка, чтобы записаться не работает. Замкнутый круг.

кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста?
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 23.06.2023, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Добрый день, такая же ситуация, Puy-de-Dome. Подала на renouvellement carte de sèjour (vie privée et familiale) на 2 года (прошлая карта так же была на 2 года) в январе.

Подавала не online, в моей префектуре эти новшества только с апреля , в январе еще была старая система, по почте. Ответ о том, что досье в поряке пришло невероятно быстро, буквально через 3-4 рабочих дня. Вместе с этим récépissé прислали, срок действия до начала июля.

И вот с того момента до сегодняшнего дня ни ответа, ни привета. По телефону по повосу досье консультировать отказываются, на сайте есть ссылка на рандеву, но она не работает.

Нашла в инернете ссылку, где можно обновить récépissé, подала, пришло на почту письмо с номером досье, которое нельзя никак отследить на сайте, и все, опять ждать получается.

Значит ли это, что по окончанию récépissé, я как бы буду нелегалом? как быть с работой? В саму префектуру без рандеву не пускают, а ссылка, чтобы записаться не работает. Замкнутый круг.

кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста?
Мне тоже ссылку прислали, но у меня нет récépissé . Ничего нет, кроме уведомления от почты, что получены мои документы. Я уже нелегал с мая.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 24.06.2023, 06:10
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.920
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:

Значит ли это, что по окончанию récépissé, я как бы буду нелегалом? как быть с работой? В саму префектуру без рандеву не пускают, а ссылка, чтобы записаться не работает. Замкнутый круг.

кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста?
у префектуры бывает живая очередь, с такими же людьми как вы
вот ее надо выстоять и вам дадут талон на продление или встречу
только приходите сразу к открытию, иногда в 10 часов уже не бывает талонов
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 05.07.2023, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
у префектуры бывает живая очередь, с такими же людьми как вы
вот ее надо выстоять и вам дадут талон на продление или встречу
только приходите сразу к открытию, иногда в 10 часов уже не бывает талонов
К сожалению, без приглашения в префектуру не пускают, мне это подтвердила женщина по телефону, когда я туда звонила Эта же женщина сказала, что не имеет никакой информации по поводу моего досье и что нужно заполнить формуляр на сайте префектуры (что я уже сделала 3 раза).
Ссылка на взятие рандеву не работает, пишет, что мест нет, хотя я пробую постоянно. Та же женщина по телефону сказала, что все работает, потом перешла по этой ссылке и удивилась, но сказала пробовать
До сих пор ни ответа, ни привета, а тем временем récépissé заканчивается через 4 дня...
В январе префектура подтвердила, что все документы в порядке
Я понимаю абсолютно, что разное бывает, много работы, нехватка работников, и т.д., но с таким впервые сталкиваюсь, хотя до этого всегда была эта бумажная волокита, не только во Франции

Как быть - не понятно, писать префекту ? А поможет ли это ?
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 05.07.2023, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый вечер, скажите пожалуйста, сколько сейчас по времени занимает обновление семейного внж? Это моя третья двухлетка, никаких изменений нет, всё тот же набор документов. Я подала досье в феврале, посылала почтой как обычно. Уведомление пришло о получении досье.
И тишина..
написала в префектуру, ответ: ваше досье в работе. Старый внж закончился в мае, récépissé никто не дал. Как быть? Или это сейчас нормально? Раньше всегда делали за два месяца.
Вам хотя бы бы прислали ответ, что досьер в работе, и то хорошо
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 05.07.2023, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Вам хотя бы бы прислали ответ, что досьер в работе, и то хорошо
Так это в мае было, а сейчас июль
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 18.07.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Писала писала в префектуру и дописалась. Дали рандеву на 1 августа. На получение récépissé.
Придется ехать 100 км, что поделать.
Издевательство какое- то. Обновление внж с февраля и только в августе дадут récépissé.
А карту когда ждать интересно? К февралю?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 18.07.2023, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Писала писала в префектуру и дописалась. Дали рандеву на 1 августа. На получение récépissé.
Придется ехать 100 км, что поделать.
Издевательство какое- то. Обновление внж с февраля и только в августе дадут récépissé.
А карту когда ждать интересно? К февралю?
Нельзя ли их попросить прислать récépissé по почте?
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 18.07.2023, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Нельзя ли их попросить прислать récépissé по почте?
Я просила, сказали приезжать лично и еще зачем- то новые фото просят. Хотя в досье отправляла 4 штуки
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 18.07.2023, 12:49
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Пробежав глазами посты, я так поняла, что продление ВНЖ vie privée et familiale онлайн - это новшество с этого года? У мужа документ истекает только в ноябре, но мы перестраховщики, тем более, мы знаем насколько тут всё медленно, поэтому решили заняться этим сейчас.
Зашли на сайт ANEF, нажали на кнопочку "подать на продление ВНЖ", после чего было предложено заполнить небольшой формуляр и приложить некоторые документы и ephoto. После этого сайт сгенерировал Confirmation du dépôt c фото и сказал : Votre demande de titre de séjour a bien été enregistrée. Elle sera instruite par les services de l'Etat.
Возникает вопрос, а что дальше? Рандеву брать теперь не нужно, как раньше и всё онлайн теперь? В префектуру приходить уже за готовым документом или как?

Сайт обозначает следующие этапы рассмотрения :

Dépôt de la demande
Instruction en cours
Décision prise
Titre de séjour disponible

А в какой момент брать рандеву, нести все бумажки и прочее? Или теперь сидеть просто и ждать, когда всё будет готово?

Кто-то уже проходил онлайн процедуру до конца?

Спасибо.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1730
Старое 18.07.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Пробежав глазами посты, я так поняла, что продление ВНЖ vie privée et familiale онлайн - это новшество с этого года? У мужа документ истекает только в ноябре, но мы перестраховщики, тем более, мы знаем насколько тут всё медленно, поэтому решили заняться этим сейчас.
Зашли на сайт ANEF, нажали на кнопочку "подать на продление ВНЖ", после чего было предложено заполнить небольшой формуляр и приложить некоторые документы и ephoto. После этого сайт сгенерировал Confirmation du dépôt c фото и сказал : Votre demande de titre de séjour a bien été enregistrée. Elle sera instruite par les services de l'Etat.
Возникает вопрос, а что дальше? Рандеву брать теперь не нужно, как раньше и всё онлайн теперь? В префектуру приходить уже за готовым документом или как?

Сайт обозначает следующие этапы рассмотрения :

Dépôt de la demande
Instruction en cours
Décision prise
Titre de séjour disponible

А в какой момент брать рандеву, нести все бумажки и прочее? Или теперь сидеть просто и ждать, когда всё будет готово?

Кто-то уже проходил онлайн процедуру до конца?

Спасибо.
Они напишут вам на e-mail. Просто ждите
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1731
Старое 18.07.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Они напишут вам на e-mail. Просто ждите
Спасибо за ответ! А что напишут именно? Предложат взять рандеву на продление? Или просто решение по документам?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1732
Старое 18.07.2023, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Спасибо за ответ! А что напишут именно? Предложат взять рандеву на продление? Или просто решение по документам?
Дочери присылали приглашение на подачу бумажного досье, она ходила, там дали récépissé.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1733
Старое 18.07.2023, 13:47
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Дочери присылали приглашение на подачу бумажного досье, она ходила, там дали récépissé.
А я сейчас загуглила, оказывается с 2023 года с апреля для супругов французов больше нет бумажной подачи. Всё онлайн, решение онлайн, потом только одно рандеву, чтобы забрать готовый документ.

А Ваша дочь по браку с французом подавала?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1734
Старое 18.07.2023, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
А я сейчас загуглила, оказывается с 2023 года с апреля для супругов французов больше нет бумажной подачи. Всё онлайн, решение онлайн, потом только одно рандеву, чтобы забрать готовый документ.

А Ваша дочь по браку с французом подавала?
Нет, у нее рабочий внж.

Видимо мою префектуру нововведения обошли стороной.
Посылала досье почтовыми голубями, сейчас вот через полгода поеду оформлять récépissé и ждать у моря погоды , когда изготовят карту
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1735
Старое 18.07.2023, 14:01
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Нет, у нее рабочий внж.

Видимо мою префектуру нововведения обошли стороной.
Посылала досье почтовыми голубями, сейчас вот через полгода поеду оформлять récépissé и ждать у моря погоды , когда изготовят карту
Да, видимо, не во всех префектурах так. А для рабочих ВНЖ нет пока процедуры онлайн. Поэтому это нормально, что Ваша дочь относила бумажное досье.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1736
Старое 18.07.2023, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Да, видимо, не во всех префектурах так. А для рабочих ВНЖ нет пока процедуры онлайн. Поэтому это нормально, что Ваша дочь относила бумажное досье.
Я видимо попала в неудачный период , когда префектуры переходят на цифру.

Потому что другой причины для такой тягомотины я не нахожу.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1737
Старое 18.07.2023, 14:45
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Алиссиния, да, видимо, Вы попали как раз на тот момент, когда они в очередной раз стали всё менять. Мне пока самой не очень спокойно, знаем мы эти французские нововведения в сфере новых технологий. Надеюсь, неприятных сюрпризов не будет. Мне бы было по привычке спокойнее взять рандеву и отнести бумаги в префектуру. Как-то не очень пока верится, что так просто можно всё продлить, прислав три документа. Я как-то привыкла тонны бумаги носить.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1738
Старое 18.07.2023, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Алиссиния, да, видимо, Вы попали как раз на тот момент, когда они в очередной раз стали всё менять. Мне пока самой не очень спокойно, знаем мы эти французские нововведения в сфере новых технологий. Надеюсь, неприятных сюрпризов не будет. Мне бы было по привычке спокойнее взять рандеву и отнести бумаги в префектуру. Как-то не очень пока верится, что так просто можно всё продлить, прислав три документа. Я как-то привыкла тонны бумаги носить.
Вот дочь сейчас меняет внж «поиск работы» на рабочий.
В списке подачи онлайн в кабинете иностранца нет такой возможности, она написала в префектуру, ей прислали ссылку, по которой она еще в мае отправила досье онлайн. И тишина. На прошлой неделе пожаловалась RH, буквально сразу прилетело письмо из префектуры: досье на рассмотрении, ожидайте .
А раньше всё просто было: подача онлайн, валидация, приглашение на рандеву, пачка бумаг и сразу récépissé.
Сейчас бардак конечно, с переходом этим в режим онлайн. Но у нее внж до конца декабря, она еще укладывается в сроки.
А вот я с мая уже нелегал. И это неприятно очень
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1739
Старое 19.07.2023, 23:14     Последний раз редактировалось Nancy; 20.07.2023 в 00:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
А я сейчас загуглила, оказывается с 2023 года с апреля для супругов французов больше нет бумажной подачи. Всё онлайн, решение онлайн, потом только одно рандеву, чтобы забрать готовый документ.

А Ваша дочь по браку с французом подавала?

Я супруга француза, заканчивался мой первый ВНЖ 15 июля. За первый год прошла все обязательные процедуры, посетила 4 лекции по ценностям Франции, получила сертификат А1 , даже умудрилась на А2 сдать. В OFFI меня предупредили, что на обновление титра желательно податься как минимум за 2.5 месяца, поскольку очереди большие. !9 апреля (чуть меньше трех месяцев) зашла на сайт для обновления, пишет, что в моей ситуации невозможно это сделать. Записались в префектуру на встречу, там сделали круглые глаза и сказали обновляться в июне. В мае до окончания визы оставалось чуть меньше двух месяцев, решила опять попытать счастье. И о чудо, все хорошо, но запросили минимум документов ( о свидетельстве о рождении, моих сертификатах по языку, по окончании лекций ценностей Франции, контракта с OFII и мед. справки даже речи не шло). Я предложила мужу отправить, все что у нас есть, на что он ответил отрицательно, типа вышлем что просят, а потом по дальнейшему запросу дошлем. Где то через неделю попросили прислать документы, доказывающие совместное проживание. Ничего особо не было, выслали мой сертификат А1 (с адресом мужа) и чек из киоска об открытии на меня банковской карты ( тоже был прописан адрес мужа). Ждала, что пригласят на встречу с оригиналами и тогда предоставить все оставшиеся документы. Но никаких писем больше не было. Муж написал письмо, нормально ли, что до окончания визы две недели, а у нас никакой информации, на что поступил ответ, что проверяются данные о моих отпечатках пальцев.. И через неделю приходит документ, называется сертификат о том что принято положительное решение дать мне карту на два года ( указаны даты) , карта в процессе изготовления и я могу с настоящим документом пересекать границы шенгена. Это не récépissé. И мне вот интересно, не запросили много документов, возможно они теперь сами связываются с OFII и узнают, окончил ли человек курсы по языку и посещение 4 лекций. Или это только ко мне так невнимательно отнеслись)), не отправила бы сертификат А1 как доказательство совместной жизни, возможно дали бы карту на год.... но никто и не спрашивал.... В общем странно, такие вот нововведения. Как совет, шлите наверное сразу, все что есть, если хотите карту сроком побольше))
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1740
Старое 20.07.2023, 09:49     Последний раз редактировалось stoppel; 20.07.2023 в 09:56..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
Я супруга француза, заканчивался мой первый ВНЖ 15 июля. За первый год прошла все обязательные процедуры, посетила 4 лекции по ценностям Франции, получила сертификат А1 , даже умудрилась на А2 сдать. В OFFI меня предупредили, что на обновление титра желательно податься как минимум за 2.5 месяца, поскольку очереди большие. !9 апреля (чуть меньше трех месяцев) зашла на сайт для обновления, пишет, что в моей ситуации невозможно это сделать. Записались в префектуру на встречу, там сделали круглые глаза и сказали обновляться в июне. В мае до окончания визы оставалось чуть меньше двух месяцев, решила опять попытать счастье. И о чудо, все хорошо, но запросили минимум документов ( о свидетельстве о рождении, моих сертификатах по языку, по окончании лекций ценностей Франции, контракта с OFII и мед. справки даже речи не шло). Я предложила мужу отправить, все что у нас есть, на что он ответил отрицательно, типа вышлем что просят, а потом по дальнейшему запросу дошлем. Где то через неделю попросили прислать документы, доказывающие совместное проживание. Ничего особо не было, выслали мой сертификат А1 (с адресом мужа) и чек из киоска об открытии на меня банковской карты ( тоже был прописан адрес мужа). Ждала, что пригласят на встречу с оригиналами и тогда предоставить все оставшиеся документы. Но никаких писем больше не было. Муж написал письмо, нормально ли, что до окончания визы две недели, а у нас никакой информации, на что поступил ответ, что проверяются данные о моих отпечатках пальцев.. И через неделю приходит документ, называется сертификат о том что принято положительное решение дать мне карту на два года ( указаны даты) , карта в процессе изготовления и я могу с настоящим документом пересекать границы шенгена. Это не récépissé. И мне вот интересно, не запросили много документов, возможно они теперь сами связываются с OFII и узнают, окончил ли человек курсы по языку и посещение 4 лекций. Или это только ко мне так невнимательно отнеслись)), не отправила бы сертификат А1 как доказательство совместной жизни, возможно дали бы карту на год.... но никто и не спрашивал.... В общем странно, такие вот нововведения. Как совет, шлите наверное сразу, все что есть, если хотите карту сроком побольше))
Милана, большое спасибо за подробный ответ. Нас тоже смутил момент, что запрашивают совсем мало документов. У нас целая пачка документов, которые могут подтвердить совместное проживание. Раньше, помню, просили по два подтверждающих документа за месяц. А теперь буквально только две бумажки послали через сайт, больше прикрепить не получается. Поэтому не получится в любом случае выслать всё, что только можно. Всего три документа можно прикрепить. Мы прикрепили общую налоговую, новый контракт на жильё и attestation sur l'honneur о том, что мы живём вместе (так как они просят эту бумажку).

И мы так же не понимаем, как быть с OFII. Муж тоже прошёл четырёхдневный курс и имеет сертификат, но его сайт не запрашивал. Подозреваю, что префектура сама может сделать запрос в OFII и получить нужную им информацию. Что касается курсов французского, у мужа они в процессе. Поскольку он работает и посещеает курсы только по субботам, то они у него достаточно растянуты по времени. Если я не ошибаюсь, он их должен закончить только в ноябре, когда уже истечёт срок первого titre de séjour.

Подачу на обновление делали сильно заранее, более чем за три месяца до истечения действия срока нынешнего ВНЖ. Для нас это было бы критично не продлить вовремя, так как продлённый документ будет нужен мужу для работы (он на CDI).

В общем, пока мы подали и ждём. Посмотрим, как будет дальше.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 06:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX