Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.03.2008, 22:13     Последний раз редактировалось Taksik; 27.03.2008 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
marykar пишет:
Пусть сначала права человека научатся уважать, а потом я бы еще подумала, стоит ли в их карман деньги класть.
Прибалтика прекрасно обойдется без Ваших денег. Вкладывайте свои деньги в Россию, там уважают всей людей, мир и благоденствие просто. Аллилуйя!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 27.03.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.167
Видимо, первыи шаг созания бизнеса заключается в строгом определении морально-этических принципов размешения будушеи прибыли...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 28.03.2008, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
nevelena пишет:
вы сколько лет во Франции живете? То, что для вас элементарно для такой домохозяйки как я великое открытие! Я с самого начала вообще даже не знала куда мне со своей идеей податься.
Ну вот нашли же форум! Значит, умеете пользоваться интернетом и есть доступ. Так почему же не посмотреть специализированные сайты? Набираете в поиске - и вперёд! Немало сайтов этому посвящено. Информация - от и до, на все случаи жизни! Всё детально расписано. Почему не почитать?
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 28.03.2008, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
vadym, посоветуйте парочку, где все от и до расписано.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 28.03.2008, 14:24
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
nevelena пишет:
Volna, по поводу вашего вопроса. Я только сегодня обсуждала эту ситуацию в АНПЕ. По всей видимости интереснее всего оставаться записанной в Асседик при начале деятельности. Но подробнее вам ответят в вашей Chambre de Commerce, исходя их вашей конкретной сиуации. Я свою буду решать в конце этой недели, есл будет интересно, поделюсь.
Спасибо большое. Можете писать в личные сообщения. Буду признательна за помощь.
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 28.03.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Koko пишет:
vadym, посоветуйте парочку, где все от и до расписано.
Да да и мне интересно, кроме apce который мне на инфрансе же и посоветовали, из тех что я нашла сама все платное!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 28.03.2008, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
vadym пишет:
Ну вот нашли же форум! Значит, умеете пользоваться интернетом и есть доступ. Так почему же не посмотреть специализированные сайты? Набираете в поиске - и вперёд! Немало сайтов этому посвящено. Информация - от и до, на все случаи жизни! Всё детально расписано. Почему не почитать?
vadym, если Вы такой умный и для Вас все элементарно,
действительно, дайте конкретные советы и назовите конкретные сайты и сслыки.
Еще раз Вам повторяю, что на форуме люди хотят услышать о личном опыте,
потому что написаное не всегда совпадает с реальностью.
Конечно, полезно спец. сайты читать, но это требует времени и хорошего знания языка.
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 28.03.2008, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
Обучение от Chambre de Commerce

Всем добрый день!

Я, как советовали на форуме, обратилась в Chambre de Commerce в своем городе (департамент Tarn-et-Garonne).
Для начала мне предложили пройти семинар под названием "Le Rendez-vous des Createurs"
(это бесплатно, продолжительность - 3 часа, проводится несколько раз в месяц, записываться нужно заранее).

Семинар полезный, дали общую информацию о том, с чего начинать,
каков порядок действий, каким моментам надо уделить внимение,
какие налоги надо будет платить, как решать вопросы с помещением, на чью помощь можно рассчитывать и т.д.
(Даже учитывая тот факт, что я пока понимаю французский не на 100%, информации мне хватило , к тому же дали папочку с основными данными).

После этого семинара предлагается пройти обучение
"5 jours pour entreprendre" sur la creation d'enterprise
Это 5-дневный тренинг (с 10 до 17), где вы работаете над проектами под руководством специалистов (включая бухгалтера, адвоката и т.д.)

Обучение это (опять-таки в нашем департаменте) проводится раз в два месяца.
Записываться нужно заранее (к примеру, сейчас уже нельзя записаться на апрель, можно на июнь).
Написано, что стоимость составляет 218 евро, но 158 платит Chambre de Commerce, а вы - 60 евро.
При этом, если доходы у вас минимальным (к примеру, RMI), то можно получить это обучение бесплатно.

Удачи!
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 28.03.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Manysha, можно к этому добавить курсы при AFPA! У них там более углубленное обучение для предпринимателей.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 28.03.2008, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
libellule пишет:
Manysha, можно к этому добавить курсы при AFPA! У них там более углубленное обучение для предпринимателей.
libellule, спасибо! А Вы там проходили обучение? Поделитесь, пож-та, опытом
Я на этот сайт заходила... правда, я относительно поверхностно смотрела.
Я поняла, что они предоставляют обучение по специальностям типа строитель, продавец, секретарь, парихмахер и т.д.,
не видела информации об углубленном обучении для предпринимателей...
Подскажите, пожалуйсте, где посмотреть детали.

Спасибо!
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 28.03.2008, 16:34     Последний раз редактировалось libellule; 28.03.2008 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Manysha, нет я не проходила. Собираюсь просить. Правда еще думаю, надо ли мне это.

Вот Вам ссылка, где Вы можете посмотреть детали. Но это по Иль де Франс.
http://www.idf.afpa.fr/AffPage.asp?u...92-94-2008.pdf
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 28.03.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.737
Manysha пишет:
Всем добрый день!

Я, как советовали на форуме, обратилась в Chambre de Commerce в своем городе (департамент Tarn-et-Garonne).

[...]

Обучение это (опять-таки в нашем департаменте) проводится раз в два месяца.
Записываться нужно заранее (к примеру, сейчас уже нельзя записаться на апрель, можно на июнь).
Написано, что стоимость составляет 218 евро, но 158 платит Chambre de Commerce, а вы - 60 евро.
При этом, если доходы у вас минимальным (к примеру, RMI), то можно получить это обучение бесплатно.

Удачи!
Manysha, огромное спасибо! Очень интересно!

Я в этом смысле хочу согласиться с IrinaS в том смысле, что

Цитата:
большинство плыло и плывет по течению, специальности никакой ни у кого толком нет...
Я смотрю на тех наших французских знакомых из молодежи, которые собираются заводить свой бизнес, и вижу, что это, как правило, очень неорганизованные люди. Не все, но очень многие. Если им назначаешь деловую встречу -- они ее проспят. Документацию вообще ведут "в уме". Клиентов не ищут, а надеются, что опубликуют объявление -- и к ним люди сами пойдут. (ага, щас) Неудивительно, что такие "конторы" рассыпаются на третьем году. Но ведь есть же фирмы, которые работают и не разваливаются! Может, дело все-таки также в организованности и ответственности? И сообщение Manysha оставляет какую-то надежду, что, если серьезно относиться к делу, можно вытянуть свой маленький бизнес.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 28.03.2008, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
кстати, о личном опыте. я, когда мы собирались начинать работать, воспользовалась услугами одной ассоциации, помогающей начинающим предпринимателям. досье АККР и т.д.
ограничилась одним рандеву т.к. дама, которая мне должна была помочь, умела помогать только по законам жанра (напр, просила бухгалтерский отчет предприятия, в котором мы были заинтересованы, т.к. это reprise d'activité) отчета у нас не было, и до сих пор нет, "помощь" оказалась в тупике. если бы я ее тогда послушала, ("хозяин должен предоставить, ня-ня-ня...)может, до сих пор сидела бы дома.
к чему я это - сайты и официальная инфо - это замечательно, но ОПЫТ и РЕАЛИИ - совсем другое дело.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 28.03.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Рыжая, дело далеко не только в неорганизованности. А основная причина закрывания большинства предприятий (не помню где видела статистику, что количество закрываемых в год предприятий почти равно количеству открываемых - не все же безалаберны..) - в том, что плохо изучен рынок и открывается предприятие при избтке аналогичной услуги. Или что спрос вообще так мал, что на него пржить нельзя.. И вообще - что люди не готовы платить те деньги за данную услугу, которые минимальны, чтобы удержаться на плаву.

В торговой палате при обучении étude de marché - обязательный базовый этап подготовки создания предприятия. Без него смысла открывать предприятие нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 28.03.2008, 18:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Ptu, Вы как-то рассказывали об опыте Вашего мужа, в частности, чеки для специалистов. Насколько я поняла всю инфу об этих чеках ему выдали в Chambre de commerce?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 28.03.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
libellule, именно. Он прошел там и обучение, которое обязательно, и все консультации. И чеки получал там. Количество не помню, но часть чеков была на полную оплату визита бухгалтера, а часть с 50%ной скидкой. У нас еще вроде пара осталась скидочных.

Кстати - все предприниматели будут регулярно взносы платить за это обучение. Даже если уже давно не учатся. Просто обязательный взнос. один из шаржей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 28.03.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Ptu, спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 28.03.2008, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.737
Ptu пишет:
Рыжая, дело далеко не только в неорганизованности. А основная причина закрывания большинства предприятий (не помню где видела статистику, что количество закрываемых в год предприятий почти равно количеству открываемых - не все же безалаберны..) - в том, что плохо изучен рынок и открывается предприятие при избтке аналогичной услуги. Или что спрос вообще так мал, что на него пржить нельзя.. И вообще - что люди не готовы платить те деньги за данную услугу, которые минимальны, чтобы удержаться на плаву.

В торговой палате при обучении étude de marché - обязательный базовый этап подготовки создания предприятия. Без него смысла открывать предприятие нет.
Совершенно согласна! Просто в моем представлении неумение изучать рынок -- это вообще верх деловой безалаберности.

Но тут надо добавить, что изучение рынка не так много и дает, т.к. во Франции рынок предельно предсказуем и ограничен уже существующими видами деятельности. В других странах Европы процветают фирмы, которые оказывают самые разнообразные неслыханные во Франции услуги. Во Франции же подавляющее большинство оригинальных идей обречено. Рынок услуг здесь, по сравнению с другими странами, очень ограничен, т.к. французы в большинстве своем консервативны и держатся за привычное старое.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 28.03.2008, 19:53
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Девочки, расскажите насчет помощи АККР. Я знаю, что я подхожу под условие (demandeur d'emploi plus de 6 mois), где досье берется и вообще какая там процедура?

Manysha, я тоже ходила на информационное занятие, ничего нового мне там не сказали, так как я до этого уже изучила сайт apce. Я лично решила на стафировки не ходить. Первая, короткая, во первых платная, во вторых всю информацию можно получить и так у своего консультатнта в Chambre de Commerce. А длительная стажировка, хоть и бесплатная для demandeur d'emploi, я посмотрела программу, мне показалась сильно затейливой, мне столько инфы не нужно, у меня будет простенькое предприятие, а после этой стажировки завод впору открывать
Была я и а АФПА, вышла оттуда с очень неприятным впечатлением. Мне там было заявлено, что АФПА готовит наемных рабочих, а не предпринимателей, и хоть у них и есть formation pour les createurs d'entreprise, она не такого уровня как в Chambre de Commerce. И я решила туда тоже не ходить.

Но вот бухгалтерия у меня вызывает явный ужас. Расскажите мне, кто как справляется с бухгалтерией?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 28.03.2008, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
libellule пишет:
Вот Вам ссылка, где Вы можете посмотреть детали. Но это по Иль де Франс.
http://www.idf.afpa.fr/AffPage.asp?u...92-94-2008.pdf
libellule, спасибо за ссылку! Посмотрю на сайте повнимательнее для нашего региона.

nevelena пишет:
Мне там было заявлено, что АФПА готовит наемных рабочих, а не предпринимателей, и хоть у них и есть formation pour les createurs d'entreprise, она не такого уровня как в Chambre de Commerce. И я решила туда тоже не ходить.
Что значит "не такого уровня"? Слабее?
Я программу занятий от АФПА еще не видела, но часов они предлагают 385 (!),
в то время как программа от Chambre de Commerce (куда я только собираюсь) - 30 часов.
так что, думаю, что разница есть

Я-то пока этим вопросом занимаюсь в относительно пассивном режиме...
Присоединяюсь к вопросу о АККР.

Спасибо
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 28.03.2008, 20:25     Последний раз редактировалось marykar; 28.03.2008 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
nevelena, вы не поняли того, что эта короткая стажировка является обязательной. Без нее вас вообще не зарегистрируют как предпринимателя или как общество.

В плане бухгалтерии вам следует взять бухгалтера, за исключением случая с режимом "микро". Иначе вы просто не в состоянии будете вести свою бухгалтерию, если только у вас нет соответствующего образования.

Для тех, у кого простейшая бухгалтерия в режиме "микро", chembre de commerce (metiers) организует короткие платные стажировки, посвященные непосредственно бухгалтерии.

Досье АКР вам дадут вместе с формуляром на регистрацию. Там же приложены все "пояснялки" к нему. Я не поняла, в чем конкретно ваш вопрос относительно АКР.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 28.03.2008, 22:21
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
marykar, о какой короткой стажировке вы говорите, о той, которая длится 1 день? Потому что до сих пор я достаточно регулярно бывала в chembre de commerce и ни о какой обязательной стажировке мне никто не говорил, и даже кажется мне, я где тоу них на сайте читала, что это все не обязательно. Я уточню, вы меня удивили.
Значит вы считаете, что человек, никогда не работавший с бухгалтерией сам не разберется, если у него режим выше чем микро? А когда делается первый отчет? Бухгалтера как искать, посоветуйте?
Manysha, мне дали понять в АФПА что курсы у них слабее чем в chembre de commerce. Но мне попался очень неприятный человек, возможно это его личное отношение ко мне сказалось.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 28.03.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
невелена, мой муж зарегистировался в chambre de commerce et chambre de métiers,само обучение проходил в chambre de métiers objazatel'noe, платил 200 евро, длились одну неделю. покольку он не перепродает ничего, а только main d'oeuvre, он остался зарегистрирован только в chambre de métiers чобы не платить лишних шарzhей
Бухггалтерия не такая сложная, но без советов бухгалтера хотя бы по первости сложно, ведь вас будут обдирать по олной, и чтобы знать как етпо все уменьчить нужен дока в етих вопросах
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 29.03.2008, 10:44
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Ptu пишет:
невелена, мой муж зарегистировался в chambre de commerce et chambre de métiers
А почему в двух сразу? Или это необходимо?


И еще вопрос, сколько стоит сама регистрация предприятия? Тоесть оформление бумаг на регистрацию предприятия.
И если человек стоит на учете в ANPE ( тоесть находится в поиске работы), то какая помощь финансовая может быть для открытия предприятия? Или все ограничивается прохождением соответсвующих курсов?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 29.03.2008, 11:45
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000, наверное муж Ptu, зарегистрирован в двух палатах исходя из рода его деятельности. Вам четко укажут где вас регистрироваться.

Про помощь можете почитать здесь: www.apce.com/pid222/6-les-aides.html, www.semaphore.cci.fr/cci.fr/?qr=cci_creation

А здесь про регистрацию деятельности http://www.apce.com/pid224/8-les-for...?espace=1&tp=1 Надо помнить о том, срок регистрации предприятия (societe) несколько дольше и дороже, чем частного предпринимателя (entreprise individuelle)
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 29.03.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
nevelena,
Спасибо.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 29.03.2008, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
lyudmilab2000, да, предполагалось, что кроме main d'oeuvre он будет продавать клиентам детали, то есть в услугу будет входить и покупка для клиента материалов. Но потом он от этого отказался из-за того, что это увеличивает изрядно chiffre d'affaire облагаемую налогом, стало быть надо закладывать большой процент прибыли при перепродаже - это не выгодно клиентам. Поэтому больше не делает этого. Соответственно не отчисляет с Торговую палату.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 29.03.2008, 16:08
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Ptu,

Спасибо за разъяснение.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 29.03.2008, 16:32
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyudmilab2000,
в этом году должны отменить взнос который платится при регистрации (около 150 евро для инд. предп. и 250 для сосьете). Но точную дату пока никто не знает
про возможную помощь - на сайте АПСЕ
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 29.03.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
marykar пишет:
Да уж, я бы тоже по некоторым личным причинам принципиально не стала работать с Прибалтикой. Пусть сначала права человека научатся уважать, а потом я бы еще подумала, стоит ли в их карман деньги класть.
Спасибо на добром слове.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
С чего начать в поиске работы во Франции - первые шаги AnutrinBoikova Работа во Франции 5 09.12.2007 04:25


Часовой пояс GMT +2, время: 04:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX