Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 20.01.2024, 21:20
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.185
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Zola, зачем вы проводите время в теме певца, который вам не нравится? Это вопрос к остальным критикующим.
Я не написал в теме ни одного слова критики в адрес Гребенщикова, но на всякий случай скажу, зачем я провожу время в теме певца, который мне не интересен Мне интересны его поклонники
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #242
Старое 20.01.2024, 21:25
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеZola пишет:
bourgeois, в сообщении 231 вы цитируете мое сообщение, кот. я написала в другой теме. Будьте добры перейти туда. Здесь я этого сообщения не оставляла.
Здесь тема о БГ. Вы сочинили и запостили ИМХО гнусную клевету на БГ, не важно в какой теме. И отвечать за свои слова не хотите (и видимо не в состоянии).

Обсуждение Ваших "тезисов" о БГ в другой теме было бы офтопом.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #243
Старое 20.01.2024, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.973
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Здесь тема о БГ. Вы сочинили и запостили ИМХО гнусную клевету на БГ, не важно в какой теме. И отвечать за свои слова не хотите (и видимо не в состоянии).

Обсуждение Ваших "тезисов" о БГ в другой теме было бы офтопом.
Признайтесь, что вам захотелось напакостничать как обычно. В моей цитате, кот. вы с нелепым упорство перепечатываете в этой теме, хотя она была написана в другой, относилась не только к БГ. Вы перечитайте внимательно и тогда вам откроется истина или духовность))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #244
Старое 20.01.2024, 21:42
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.185
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Вы перечитайте внимательно и тогда вам откроется истина
https://youtu.be/2CFH2D_Jl0w
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #245
Старое 20.01.2024, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.973
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
https://youtu.be/2CFH2D_Jl0w
Вы верно уловили, merana.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #246
Старое 20.01.2024, 21:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.944
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Я так и вижу как трясется его жиденькая бородка, когда он поет.
Точно подмечено.
alfi вне форумов  
  #247
Старое 20.01.2024, 22:00
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Очень интересно, большое спасибо. Он очень точно все охарактеризовал. ..
"Он" очень точно охарактеризовал что?
(На всякий случай: речь об этом тексте:
https://uehlsh.livejournal.com/474756.html)

"Доброжелатели" как на заказ начали вытаскивать все эти давно забытые истории про плагиат и заимствования у БГ в ранний период его творчества. БГ давно дал "признательные показания" за этот период (70-80). Да, популяризировал Боба Дилана и его поэзию и замечательно перевел/перефразировал на русский многие его строчки. За это ему только огромное спасибо нужно сказать. Боб Дилан был кумиром у многих знаменитых музыкантов в 60-70х годах, начиная с Битлз и Роулинг Стоунз. Ему подражали и даже копировали. И не только Боб Дилан был источником вдохновения БГ. Марк Болан (от которого тащился Майк Науменко), Патти Смит и другие. Этот период давно закончился у БГ. Его поэзия и музыка последние лет 30 исключительно оригинальна и самобытна, как никогда.

В конце текста этого пасквиля (иначе и не назовешь) есть приписка
и сразу становится понятно, зачем все это сейчас снова вытаскивается на свет и обмусоливается. БГ был среди подписантов коллективного письма-обращения "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма". А там лучшие люди России (правда, не все выдержали испытание временем)
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #248
Старое 20.01.2024, 22:08
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Многие пробуют, но не получается почему-то. Вы тоже можете попробовать, если считаете, что это так просто.

Кстати, хороший разбор Быкова : https://pozh-irisha.livejournal.com/118105.html
Да, замечательно у Быкова про творчество БГ.

Но ведь у некоторых только одно на уме (точнее на языке): заказное, отрабатывают предательство и т.п. пурга, которую даже объяснить не могут (см. выше Золя). Ну как такой бред объяснить?
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #249
Старое 20.01.2024, 22:11
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.944
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Да, замечательно у Быкова про творчество БГ.
Неприятная личность.
alfi вне форумов  
  #250
Старое 20.01.2024, 22:12
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.185
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
БГ был среди подписантов коллективного письма-обращения "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма". А там лучшие люди России
А раньше бывал цвет нации
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
уважаемые люди. Художники, опять же юристы. Психологи.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #251
Старое 20.01.2024, 22:13
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.185
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Ну как такой бред объяснить?
Ну не читал человек основных духовных книг человечества
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #252
Старое 20.01.2024, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.787
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
БГ давно дал "признательные показания" за этот период (70-80). Да, популяризировал Боба Дилана и его поэзию и замечательно перевел/перефразировал на русский многие его строчки. За это ему только огромное спасибо нужно сказать
О, Боги.
Небеса на землю обрушились.
bourgeois признал, что Гребенщиков популяризировал Боба Дилана и его поэзию и перефразировал на русский многие его строки.
Только это называется плагиат, за это не говорят плагиатщику огромное спасибо
Он забывал указать авторство Дилана, раз уж не себя, а Дилана популяризировал
Но не только строчками его плагиат ограничивался.
БГ копировал Дилана
Траута сейчас на форумах  
  #253
Старое 21.01.2024, 00:00     Последний раз редактировалось Zola; 21.01.2024 в 00:07..
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.973
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Только это называется плагиат, за это не говорят плагиатщику огромное спасибо


То есть песня 1973 года Кайф - это не Гребенщиковский даже кайф))

Искушение Святого Аквариума(февраль 1973) - Песня о кайфе


Цитата:
Кайф - это концепция всего живого на земле,
И апогей всего живого, пусть наступит вечный кайф.
Пусть будет вечный кайф.

Я певец вечного кайфа, вызываю вечный кайф.
Пусть скорей наступит кайф,
Пусть наступит вечный кайф.

Кайф - не кайф!
Кайф! Нет, не кайф!

Как не в кайф, какие ломки, но опять я словлю кайф.
И всеобщий ум блаженства будет,
Если будет вечный кайф.

Кайф - не кайф!
Кайф! Нет, не кайф!
Очень духовная песня получилась.))
Все-таки Хлебникова с ее чашечкой кофею куда душевнее и человечнее что-ли. Нет пропаганды наркомании.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #254
Старое 21.01.2024, 00:52     Последний раз редактировалось Траута; 21.01.2024 в 01:00..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.787
Написано в 2008 году
Спокойное и хорошее исследование
Я только из введения цитирую.
Наслаждайтесь всей работой:


«Если бы не ты». Борис Гребенщиков и Боб Дилан: проблема интертекстуальных связей.

Цитата:
Введение

Основными побудительными мотивами к написанию данной статьи послужили моя многолетняя любовь к песням как Боба Дилана, так и Бориса Гребенщикова; многообразие как бросающихся в глаза, так и менее явных интертекстуальных связей между ними первого на последнее; и отсутствие известных мне сколько-нибудь целостных попыток рассмотрения этой увлекательной темы

Сам факт отсутствия исследований, посвященных «влиянию» Боба Дилана на творчество БГ и «Аквариума» достаточно примечателен и может быть объяснен по-разному.
Цитата:
Так, многие поклонники БГ слабо знакомы с творчеством Боба Дилана (здесь играет роль и языковой барьер), а значительная часть российских ценителей творчества последнего оценивают БГ по отношению к нему как эпигона и плагиатора.
Цитата:
..Признание «влияния» Дилана на творчество БГ стало общим местом и, как таковое, не требует доказательств. Те, кому творчество БГ представляется неким самодостаточным явлением, не проявляют особого интереса к проблеме «заимствований» и творческих влияний, видимо, опасаясь, что движение в этом направлении угрожает их представлениям о целостности и оригинальности предмета их обожания. Те же, кто считает БГ одним из эпигонов Дилана, ограничиваются констатацией факта наиболее очевидных интертекстуальных параллелей и делают на его основе вывод о безусловной вторичности творчества «Аквариума». И в том, и в другом случае интересующий нас вопрос закрыт еще до начала его обсуждения.
Цитата:
..В «Справочнике Павла Северова» - наиболее полной на сегодняшний день «энциклопедии» «Аквариума» - в разделах, посвященных отдельным песням, иногда указываются источники заимствования отдельных образов и строчек или «прототипы» песен; в то же время, эта информация отличается неполнотой и сама по себе является лишь отправной точкой для размышлений о характере интертекстуальных связей между творчеством Дилана и БГ.
Цитата:
..Статья состоит из двух частей. Вторая часть представляет собой список песен БГ, в которых нам удалось обнаружить интертекстуальные переклички с песнями Дилана, с указанием соответствующих фрагментов последних и комментариями по поводу характера связи; она служит «сырьем», эмпирическим материалом, первичной ступенью систематизации на пути к более общим вопросам, рассмотрению которых посвящена первая часть статьи.

https://ru-aquarium.livejournal.com/1441438.html

Гребенщиков, как настоящий й математик, научно подошёл к творчеству Дилана.
Дилан был эталоном, с которого писался рок-музыкант и поэт Гребенщиков
Конечно, Гребенщиков и свое добавлял. За столько лет в контркультуре это становится профессиональным: умение взять, повторить, добавить, видоизменить, привнести свое.
Траута сейчас на форумах  
  #255
Старое 21.01.2024, 00:57
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
О, Боги.
Небеса на землю обрушились.
bourgeois признал, что Гребенщиков популяризировал Боба Дилана и его поэзию и перефразировал на русский многие его строки.
Только это называется плагиат, за это не говорят плагиатщику огромное спасибо
Он забывал указать авторство Дилана, раз уж не себя, а Дилана популяризировал
Но не только строчками его плагиат ограничивался.
БГ копировал Дилана
Да Вы успокойтесь уже с "плагиатом" у Гребенщикова. Все это давно проехали и забыли. Плагиат доказывается в суде, при наличии иска. Остались только злопыхатели или заказные подметные письма.

Вам бы только нарыть что-нибудь "компроматное" про БГ. Любое лыко в строку. Но в связи с хронической нехваткой компетенции попадаете впросак, как обычно:

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Даже в таких мелочах Гребенщиков повторяет и копирует Дилана:
Цитата:
То есть он сказал, что у них был такой бесконечный тур длиной 22 года (ну, это он процитировал Боба Дилана, который тоже говорил про endless tour).
https://ru-aquarium.livejournal.com/2105338.html
В интервью Троицкий на одного плохого слова не сказал про БГ. Что касается endless tour - Боб Дилан свой тур так не называл (здесь Троицкий малость перепутал). Это СМИ его окрестили "never ending" tour. Кстати, самому Бобу Дилану это не понравилось:
Цитата:
Dylan himself was unimpressed by the tag. "Does anybody call Henry Ford a Never Ending Car Builder?" he asked.
https://www.theguardian.com/music/20...er-ending-tour
Кроме того, ничего уникального в этом названии нет. Например, тур Брюса Спрингстина тоже называли never ending tour:
https://www.rollingstone.com/music/m...g-tour-191310/

Опять мимо. Учите матчасть.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #256
Старое 21.01.2024, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.787
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Опять мимо. Учите матчасть.
Матчасть Вам надо учить
Смешно Вы сказали про плагиат-проехали и забыли
Ну а в суд бежать
Так это же Дилан.... зачем ему Гребенщиков
Траута сейчас на форумах  
  #257
Старое 21.01.2024, 01:11
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеZola пишет:


То есть песня 1973 года Кайф - это не Гребенщиковский даже кайф))

Искушение Святого Аквариума(февраль 1973) - Песня о кайфе
Очень духовная песня получилась.))
Все-таки Хлебникова с ее чашечкой кофею куда душевнее и человечнее что-ли. Нет пропаганды наркомании.
Золя, я смотрю, что Вы на пару с Траутой все пилите и пилите копаете и копаете под БГ.

Успокойтесь и Вы, гребенщиковский кайф 100%. Которому еще 19 лет было в феврале 1973 года.

Цитата:
Искушение святого Аквариума — «доисторический» магнитоальбом Б. Гребенщикова и А. Гуницкого 1974 года.
Фактически это было первый опыт. Вот что говорит сам Гребенщиков:

Цитата:
...альбом представлял из себя извращение двух идиотов (БГ и Джорджа), занимавшихся сюрреалистической «Аммагаммой»: некоторые непонятные желудочные звуки, стуки, плёнки задом наперёд, петли, стихи, отдельные куплеты песен и фразы. Очень смешно, но очень плохо записано....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Искуше...того_Аквариума

Учите матчасть вместе с Траутой.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #258
Старое 21.01.2024, 01:13
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Матчасть Вам надо учить
Смешно Вы сказали про плагиат-проехали и забыли
Ну а в суд бежать
Так это же Дилан.... зачем ему Гребенщиков
Ну Вы тогда подайте на БГ.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #259
Старое 21.01.2024, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.973
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Золя, я смотрю, что Вы на пару с Траутой все пилите и пилите копаете и копаете под БГ.

Успокойтесь и Вы, гребенщиковский кайф 100%. Которому еще 19 лет было в феврале 1973 года
Буржуя, мы совершенно спокойны)) Но тем хуже для БГ. В тексте идет пропаганда наркомании. Я надеялась, что это перевод. Я, кстати, ещё нашла пару песен БГ с очень любопытным содержанием. Духовность в каждой строчке, мои искренние восхищения. Надо отдать должное, что в молодости он был куда талантливее и творил с огоньком))

Аквариум - Мозговые рыбаки
Цитата:
Чтобы не было беды,
Там сидят вокруг воды
Мозговые рыбаки...

Стану я одним из них:
Я спою им "Блюз свиньи",
Спою им "Бэби квак";
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #260
Старое 21.01.2024, 09:38     Последний раз редактировалось Траута; 21.01.2024 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.787
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Ну Вы тогда подайте на БГ.
Не сотрясайте воздух юридическими предложениями
Гребенщиков многого добился, даже справочники заимствований в его песнях написаны и продолжают пополняться
Траута сейчас на форумах  
  #261
Старое 21.01.2024, 15:30     Последний раз редактировалось bourgeois; 21.01.2024 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
...БГ никогда не был поэтом - он был мастер накидывания красивых слов на вентилятор. А про музыкальную (даже не вокальную, это было просто фальшивое наговаривание текста) часть я тактично промолчу. Это редкостный дилетантизм. Когда Дейв Стюарт занялся Radio Silence, это была попытка "вытянуть" БГ на профессионально приемлемый уровень - но не в коня корм...
Сначала о музыке БГ.

Вы сами и нарушили свое обещание "промолчать про музыкальную часть". А зря. Молчание - золото .

Дейв Стюарт не вытаскивал БГ на профессиональный уровень. БГ уже был на этом уровне. К 1988 году, когда началась работа над Radio Silence, БГ уже стал культовой фигурой в русском роке. 5 "доисторических" альбомов (70-е) и 10 студийных и концертных альбомов в магнитиздате к середине 80х. Кроме того, в США в 1986 году вышел контрабандный альбом "Red Wave" (6 композиций БГ, все треки записаны в СССР), после чего фирма Мелодия в спешном порядке выпустила в 1987 году первый официальный альбом Аквариума - "Равноденствие". В 1987-88 г.г. БГ и Аквариум принимают участие в записи саундтреков к знаменитым фильмам той эпохи - "Асса" и "Черная Роза...".

Дальше см. дискографию Аквариума и БГ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диског...ппы_«Аквариум»

Radio Silence - это была попытка интегрировать БГ в англоязычную музыку. Неудачная и слава богу. БГ - русский и его место в русскоязычной среде.

И еще о "музыкальной части". БГ - прекрасный гитарист. С ним играли и играют многие известные музыканты. Например, Брайан Финнеган, ирландский флейтист, регулярно играет с БГ на концертах с 2006 года и с тех пор принимал участие в записи альбомов Аквариума и БГ вплоть до последнего (в 2023 году), в том числе "Соль", "Время N", "Знак огня". Вот здесь о Брайане:
https://en.wikipedia.org/wiki/Brian_Finnegan

Кстати, Дейв Стюарт совсем недавно записался в одном проекте вместе с БГ и Сергеем Бабкиным Face to Face. Там еше рок-легенда Стиви Никс из Флитвуд Мака.
https://www.youtube.com/watch?v=dRFIoyeU_bg

Вот такой "редкостный дилетантизм", Рыжая.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #262
Старое 21.01.2024, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.973
Решила продолжить изучение раннего творчества БГ, чтобы уловить зарождение духовности в его творчестве, базирующееся на основных духовных книгах человечества.
Вот что нашла.

Из воспоминаний Бари Алибасова (1980 Тбилиси):
Цитата:
«Выступление «Аквариума» сначала показалось мне занудным, отчего я предпочел переместиться в буфет. И вдруг, какое-то совершенно резкое для меня изменение настроения. В фойе из зала повалили со страшной силой люди, какие-то возбужденные. Я ринулся назад в зал. На сцене действительно была сексуальная оргия. Валялся на полу гитарист — точно не помню, кажется, это был Гребенщиков, по нему сверху ползал парень с виолончелью. Я был шокирован и удивлен такой смелости и такому уникальному решению — если говорить о визуальной стороне. Член жюри Саульский вскочил со стула и стал требовать прекратить это и опустить занавес. Я был в безумном восторге! В тот вечер народ пьянствовал как оголтелый».

«Зачем ты привез сюда этих голубых?!» — спрашивал удрученный *Гайоз у Артемия Троицкого. «Почему голубые? Они нормальные ребята. Это у них такое шоу, эксцентрика...» — «Нормальные? Один ложится на сцену, второй на него, третий тоже пристраивается. Дегенераты, а не музыканты!»
* работник грузинской филармонии Гайоза Канделаки
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #263
Старое 22.01.2024, 23:51
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Борис Акунин о БГ в ноябре 2023 года:

Цитата:
Когда я впервые увидел Бориса Гребенщикова, он произвел на меня впечатление инопланетности. В советской реальности таким существам места не было.
Цитата:
Прошло полвека. В российской реальности Гребенщикову опять места нет. Был инопланетянином — стал иноагентом.
Кажется лучше и не скажешь?

Ан нет:
Цитата:
По отношению к БГ можно ставить диагноз российскому обществу. Оно тяжело болело, прошло через ремиссию и снова слегло.


https://echofm.online/opinions/bg-70...tal-inoagentom
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #264
Старое 23.01.2024, 10:10
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.185
По отношению к БГ можно ставить диагноз российской либеральной оппозиции: она тяжело болела, не знала ремиссии и до сих пор лежит
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #265
Старое 23.01.2024, 14:42     Последний раз редактировалось Траута; 23.01.2024 в 23:31.. Причина: Опечатки
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.787
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Борис Акунин о БГ в ноябре 2023 года:


Цитата:
Когда я впервые увидел Бориса Гребенщикова, он произвел на меня впечатление инопланетности. В советской реальности таким существам места не было.
Цитата:
Прошло полвека. В российской реальности Гребенщикову опять места нет. Был инопланетянином — стал иноагентом.
Кажется лучше и не скажешь?

Ан нет:
Ну так естественно, как инопланетянин для СССР и России, потому что :


Цитата:
Первое, что обращает на себя внимание, - присутствующие в творчестве БГ образы, фрагменты текста, интонационные и композиционные приемы, которые, очевидно, заимствованы у Дилана, в подавляющем большинстве случаев не воспринимаются как «чужое слово». Если это и цитаты, то они приведены «без кавычек». Разумеется, более или менее искушенный слушатель сумеет распознать «источник» того или иного образа – тем более, что чаще всего речь идет о буквальном переводе или очевидной аналогии. Речь в данном случае не об этом, а о том, что цитаты из Дилана органично вплетены в образную ткань песни, их восприятие слушателем ничем не отличается от восприятия других ее компонентов, а для их понимания нет необходимости обращаться к «исходному» тексту. В результате слушатель не замечает разницы между образами, заимствованными из другой культуры, и тем, что он склонен воспринимать как продукт «чистого вдохновения» и непосредственных наблюдений автора.
Во многом этот феномен может быть объяснен тем, о чем шла речь выше, - а именно, глубоким усвоением БГ дилановской поэтики, ее талантливым (без «швов») соединением с образным строем русской и традиционной европейской культуры. Такое усвоение обязательно предполагает «проживание» другой культуры, т.е. (в культурологических терминах) освоение массива ее «текстов» и – как следствие – овладение ее «языком». В результате творчество Дилана стало для БГ к концу 1970-х годов частью его собственной «картины мира», своеобразными «очками», сквозь «стекла» которых он «смотрел» на окружающий мир. Он осознавал, что образный строй песен Дилана отличается от романтически-символического языка, используемого большинством коллег-музыкантов (А. Макаревич, барды) и характерного для его собственного раннего творчества, и может быть применен в качестве «строительного материала» для создания принципиально новых песен на русском языке.
Цитата:
Для самого БГ, как уже говорилось выше, образный строй Дилана становится настолько естественным, что наиболее точно описывает его собственные переживания и ценностные установки. Подобно тому, как современные поклонники «Аквариума» разговаривают цитатами из песен БГ, в конце 70-х – начале 80-х БГ и его ближайшее окружение говорили на языке творчества Дилана. Не случайно, что в ряде своих песен БГ использует те образы, которые у самого Дилана выступают в качестве рефренов, в виде емких, не требующих дальнейшего раскрытия формул – единиц языка («Бог на моей стороне», «Когда приходит корабль», «В тебе есть что-то, что заставляет этот курятник сиять»).
Борис Гребенщиков и стремился к созданию экзотичности= созданию ощущений инопланетности.
Так Запад и был инопланетностью, для этого и Дилан взят за образец, тем более какой образец!

Контркультурой почему называется, Вы никогда не задумывались?
Это принесенное, взятое с другой планеты, с другой историей и культурой

Даже странно, что Акунин такие банальности говорит.
Сам то он не в поле контркультуры работал

И вывод его, которым Вы восхищаетесь, - нелеп, от балды, поверхностен, ангажирован.
Его вывод демонстрирует полное непонимание культурных слоев России, во что я не верю, или направленное вранье, то есть политически мотивирован и к культуре отношения не имеет
Траута сейчас на форумах  
  #266
Старое 24.01.2024, 00:33
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
...БГ никогда не был поэтом - он был мастер накидывания красивых слов на вентилятор. А про музыкальную...
Ваши тезисы про "музыкальную часть" я прокомментировал выше.

Теперь насчет БГ, который якобы "никогда не был поэтом". Я много всякого читал про БГ, но ТАКОЕ несусветное, признаюсь, впервые.

Вот что характерно, советский/российский классик Андрей Вознесенский высоко оценивал поэзию БГ.

Вспоминает бывший редактор отдела искусств, впоследствии главный редактор "Огонька" (1998-2003) Владимир Чернов:
Цитата:
...Андрей Вознесенский. Он был очень информирован, слушал и наших рок-музыкантов, и западные группы и был чуток на все новое. В те времена в литературной среде считалось, что рокеры пишут "просто тексты" к музыке, поэтому их и стихами-то нельзя называть. Но Вознесенскому было на музыку наплевать — он быстро разглядел там поэзию и был первым, кто назвал Гребенщикова поэтом.
Цитата:
...Вознесенского как раз привлекало в БГ то, что у того не было плакатных текстов. И конечно, он ощущал родство БГ с собственными произведениями. У БГ много "лишних" слов умещалось в строчку за счет музыкального ритма, они разрушали привычную форму стиха. Это было в диковинку. И еще Вознесенского, я думаю, привлекала в БГ недосказанность, неразжеванность: он ведь всегда только намекает и идет дальше, никогда не дает готовых истин, благодаря чему ты их формулируешь сам для себя, каждый свою.
https://www.kommersant.ru/doc/1966106
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #267
Старое 26.01.2024, 01:08
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Из эссе Андрея Вознесенского "Белые ночи Бориса Гребенщикова"(о нем говорит Чернов - см. выше):
Цитата:
Его (Гребенщикова) отличает тонкий профессионализм, артистизм, истинное знание классики.
Эссе полностью здесь:
http://sovr.narod.ru/articles/xx010.html

Та самая обложка (обратная сторона) альбома Аквариума, вышедшего на фирме "Мелодия" в 1987 г.:
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #268
Старое 26.01.2024, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.831
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
"Он" очень точно охарактеризовал что?
(На всякий случай: речь об этом тексте:
https://uehlsh.livejournal.com/474756.html)
Не знаю кому сказать спасибо за ссылку. Отличная статья и очень четкий портрет Боба (так он себя называл до того, как стать Б.Г, я его знала во времена, когда он предпочитал величать себя "Боб")
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
  #269
Старое 26.01.2024, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.973
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Не знаю кому сказать спасибо за ссылку. Отличная статья и очень четкий портрет Боба (так он себя называл до того, как стать Б.Г, я его знала во времена, когда он предпочитал величать себя "Боб")
Я в свою очередь благодарю Вас.
Это очень любопытная деталь о Гребенщикове, кот. я не знала и кот. заставила меня вспомнить о другом Бобе, созданным и изображенным Девидом Линчем в «Твин Пиксе».

Цитата:
Боб — главный антагонист во вселенной «Твин Пикса», межпространственная злая сущность, приходящая в земной мир из Черного вигвама. Боб вселяется в человеческую оболочку, чтобы причинять боль и страдания ничего не подозревающим жителям маленького городка.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #270
Старое 26.01.2024, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.831
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Я в свою очередь благодарю Вас.
Это очень любопытная деталь о Гребенщикове, кот. я не знала и кот. заставила меня вспомнить о другом Бобе, созданным и изображенным Девидом Линчем в «Твин Пиксе».
Как интересно. Спасибо
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гребенщиков в Париже 13 февраля 2014 Katerina_nn Что-Где-Когда 11 18.03.2014 20:24
Борис Гребенщиков и «Аквариум» 8 декабря 2010 года Azzaz Что-Где-Когда 0 26.10.2010 14:30
Борис Пастернак ulysses Литературный салон 72 13.03.2010 22:06
Борис Клетинич Ксения Moineau Музыкальный клуб 0 20.11.2007 22:27
Борис Носик Reggi Литературный салон 1 23.09.2004 14:02


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX