Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.04.2022, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Ну вот, ассоциация пока жилья не дает: в той гостинице, на которую надеялась ассоциация, уже мест нет. Сказали, что они ищут. Я объяснила, что у нас площадь небольшая, и получается 8 чел на одну ванну. Но пока у них ничего нет.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 27.04.2022, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Ну вот, ассоциация пока жилья не дает: в той гостинице, на которую надеялась ассоциация, уже мест нет. Сказали, что они ищут. Я объяснила, что у нас площадь небольшая, и получается 8 чел на одну ванну. Но пока у них ничего нет.
Одна моя коллега живет в ваших краях. Она мне говорила об их ассоциации , они приняли несколько беженцев. Я ее спрошу как у них дела с жильем …
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.04.2022, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Koshechka, обратитесь в красный крест, прям с смердами с вокзала, они по идее не должны оставить на улице.
У нас говорят что лучше с ассоциацией в Париже приезжать, т е на вокзале подходить к волонтёрам, жить во временном спорь зале и ждать автобус, автобусы не распространяются куда едут , но пробовать просится на автобус в ваш департамент, е ли будет.
Тем кто приезжает от ассоциации есть помощь социального работника и им дают чеки каждую неделю. Тем кто в семью приезжает, тем ничего.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 27.04.2022, 22:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.944
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
прям с смердами с вокзала
??
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 28.04.2022, 00:40
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
sirniki, то есть если я поеду за своими в Париж и заберу их то это хуже? Лучше если они по приезду сразу в Париже зарегистрируются и скажут что поедут в 78 деп? Или как лучше? Я уже была на встрече с нашей ассоциацией- они мне сказали что помогут со всем, с жильём с оформлением документов , садик , одежда/ продукты и спросили нужно ли ехать им за моими украинцами в париж встречать или я сама. Я сказала что сама - может надо с ними вместе?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 28.04.2022, 07:14
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
cruella, а можно в личку координаты вашей ассоциации, пожалуйста? Мне 95й, 78й или другой департамент- все равно. Если не затруднит, конечно.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 28.04.2022, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
alfi, c чемоданом
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 28.04.2022, 20:15     Последний раз редактировалось sirniki; 28.04.2022 в 20:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
cruella, ну е ли вам обещают найти жильё то наверное лучше к вам.
Я разговаривала с представителем ccas она сказала, что. Те кого привозят автобусами их заселяются в общежития, фойе, кинем приставляют соц ассистента который с ними делаеттвсе документы, записывает детей в школы, возит на служебной машине, привозит еду, одежду и даёт чеки еженедельно. Это финансируется из европейского фонда, фонда оон.
Те кто своим ходом приехал, тем ничего, принимающая семья все это делает , помощи им никакой нет.
Красный крест ищет жильё если человек совсем уж на улице оказался. Подселяют тоже к людям. Вы можете в группе вашего города в фэйсбуке, телеграмме спросить и вам может помогут найти семью.

На вокзале в Париже нужно приходить с чемоданом и отлавливать автобусы, записываться у волонтеров и ждать, какой приедет, они не говорят куда едет автобус, т е могут привезти куда угодно, в любой конец Франции. Если вы живёте не в востребованном регионе, возможно можно попросится в автобус который едет в вашу сторону. Но сколько дней ждать такого автобусаиникто не знает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 30.04.2022, 08:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.974
sirniki, вроде бы , Вы писали о приезде во Франции несовершеннолетнего. Не могли бы Вы мне подсказать план административных действий , чтобы его у себя принять ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 30.04.2022, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Valena, к моей подруги приехали несовершеннолетние, они вместе с родителями взяли рдв в префектуру и вместе синими пришли, родители заполнили в бланке данные всей семьи включая детей. Проблем не было.
Ребёнка который приехал без родителей, записали в семью к бабушек с дедушкой.
Я не была синими в префектуре, поэтому дать больше информации не могу. Но проблем не было, причём дети были без загран паспортов только со св о рождении.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 01.05.2022, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.974
sirniki, спасибо. Меня интересует принять несовершеннолетнего без родителей. И у нас родство par alliance. Я так понимаю, надо, чтобы родители еще на Украине мне сделали доверенность. Или приехали сюда и сделали в украинском посольстве. Достаточно ли этого для французских властей? Надо ли здесь что- то дооформливать?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 05.05.2022, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Привет всем! Отчитываюсь по 95 департаменту. На сайте префектуры стоят координаты ассоциации APUI для поиска жилья. Мы туда сдали досье, как только мои девченки приехали, и до сих пор глухо, более 2х недель. В итоге я сегодня взяла день на работе (и не зря!) И поехала в префектуру в Сержи. Мне посоветовали так сделать,чтобы "перевести" досье из APUI в другую ассоциацию. Паренёк в guichet Ukraine вообще не в курсе досье на жилье, он просто мне посоветовал обратиться в другую ассоциацию, сказав, что они хорошо помогают. Эта ассоциация - SOS Solidarité. Я позвонила, попала на директора по 95му департаменту, описала ситуацию (что одна семья спит в подвале, другая - на чердаке, что нас 8 чел на маленькую ванну), он мне ответил: у нас есть места в отеле, мы их сегодня поселим. В итоге девченкам дали комнаты в отеле в Roissy en France. Отличный отель, в комнатах - маленькая кухня, холодильник, туалет, ванная,огромная кровать. Это жилье временное, но потом следующее жилье уже будет искать ассоциация. У меня спросили, на какой стадии мы административных вопросов, дальше они берут все в свои руки.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 07.05.2022, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как происходит оформление беженцев на работу? Моей знакомой предложили контракт на лето, сказали, что надо оформиться (в налоговой системе? Она не уверена) на гос сайте. Может, кто-то в курсе, о чем может быть речь.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 14.05.2022, 02:42
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
А как быть с доками и картой если человек хочет вернуться? Спасибо за ответы.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 14.05.2022, 06:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
А как быть с доками и картой если человек хочет вернуться? Спасибо за ответы.
Нужно отправить в префектуру и ОФИИ емейл, + приложить копию карты ( ее заблокируют), копию АPS ( его аннулируют) . И еще мне советовали добавить копию паспорта со штампом о пересечении границы . Это чтобы потом не было проблем с деньгами. Это 21 регион, я лично звонила в префектуру, т.к. у меня живут родственники и они завтра возвращаются в Украину.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 14.05.2022, 17:22
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Нужно отправить в префектуру и ОФИИ емейл, + приложить копию карты ( ее заблокируют), копию АPS ( его аннулируют) . И еще мне советовали добавить копию паспорта со штампом о пересечении границы . Это чтобы потом не было проблем с деньгами. Это 21 регион, я лично звонила в префектуру, т.к. у меня живут родственники и они завтра возвращаются в Украину.

Спасибо за ответ.
Я вот думаю, если есть разрешение на 6 месяцев, у нас так, то возможно можно человеку вернуться в Украину и если вдруг передумать у него будут эти документы.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 14.05.2022, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Спасибо за ответ.
Я вот думаю, если есть разрешение на 6 месяцев, у нас так, то возможно можно человеку вернуться в Украину и если вдруг передумать у него будут эти документы.
Теоретически можно, но если при обновлении APS префектура попросит копии ВСЕХ страниц и конечно увидят отметки о пересечении границы, то тогда документов не дадут вообще. Т.к. в стране война, опасно, и нечего кататься туда-сюда.
Если вы приехали в Украину, значит не опасно.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 14.05.2022, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
tanya07, https://www.facebook.com/10002306476...72302/?app=fbl
Пишут что на короткий срок можно, до месяца, предупреждать префектуру не нужно, если не живешь во временном жилье от ОФИ.

Ситуация с возвращением сложная , можно вернутся и увидеть что неспокойно дома т е даже не доехать, и тогда опять назад.

Сейчас мэр приглашает вернутся, а по другим источникам возле дома человека стоит полк…говорят что ещё рано, и куда ему возвращаться???
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 15.05.2022, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Сейчас многие мэры разрушенных городов поиглашают жителей вернутся… но.. вчера мы поузнавали … и что , в городах продолжают стоят укр войска, разминированием ещё не закончилось, в домах нет электричества, воды, газа, и главное что вояки говорят, что возвращаться рано.
Я не думаю что стоит, Прям выписываться на совсем . Если уж совсем не в моготу, можно просто на пару дней съездить, убедиться что рано и вернутся.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 15.05.2022, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Теоретически можно, но если при обновлении APS префектура попросит копии ВСЕХ страниц и конечно увидят отметки о пересечении границы, то тогда документов не дадут вообще. Т.к. в стране война, опасно, и нечего кататься туда-сюда.
Если вы приехали в Украину, значит не опасно.
В префектуре Нантера лично слышала в апреле от сотрудника, выдававшего APS, что можно ездить туда-сюда. Причем, у него даже специально не спрашивали, он сам сказал.
Noa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 16.05.2022, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
У меня вопрос по курсам: я читала, что для украинских беженцев утвердили на прошлой неделе до часов французского бесплатно от OFII. Кому-то уже удалось узнать, как запросить эти курсы?

И ещё, удалось ли кому-то поменять гривны на евро, и если да, то где? Спасибо за ответы
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 16.05.2022, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
angelina58, я тоже слышала но пока тишина.
Мои ходят ежедневно на курсы от красного креста, от укр ассоциации, от католической церкви. В общем при желании можно найти курсы на каждый день.

К нам наконец то пришла соц работник из ассоциации, вот тот работник который профессионал, на зарплате , который из ассоциации помощи мигрантам, и сейчас они помогают украинцам, ищут им жильё, сопровождают и готовят к самостоятельной жизни.
Эта ассоциация ищет жильё не в hlm , туда доступа нет, они снимают у частника, договариваются с отелями и airbnb , потом из промежуточного сначала во временное жильё поселяют, человек оплачивает коммуналку, а потом когда человек устраивается на работу и может сам оплачивать, помогают ему снять в частном секторе.
Очень интересно было пообщаться и узнать немного внутренности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 17.05.2022, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.634
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
У меня вопрос по курсам: я читала, что для украинских беженцев утвердили на прошлой неделе до часов французского бесплатно от ОФИИ. Кому-то уже удалось узнать, как запросить эти курсы?

И ещё, удалось ли кому-то поменять гривны на евро, и если да, то где? Спасибо за ответы
гривны на евро надо менять у водителей бусов...

курсы официальные у нас от <secours populaire>
но сейчас для подростков 15-17 лет организовали интенсив 9:00-16:00 каждый день с обедом... (у меня подруга раньше на такие курсы ходила: то ли <OFII> то ли <PE> не помню точно)
а еще местная <GRETA> активно ищет преподавателей французского для беженцев
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 17.05.2022, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.129
У нас во всех окружающих городках есть курсы французского для иностранцев. Украинские беженцы просто присоединяются к существующим группам , бесплатно
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 18.05.2022, 09:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Добрый день.
Нужно съездить в Украину на недельку-две . Я не могу найти официальную информацию. Вроде можно, но чего только не пишут в интернете. От посольства ответа не дождёшься. На сколько можно ехать? Потом не будет проблем продлить временную защиту? Отъезд как то повлияет на выплаты от ОФИИ? Может у кого то есть ссылка, скрин....спасибо
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 18.05.2022, 09:37
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.543
Извиняюсь за вопрос, но не знаю где посмотреть информацию на сегодняшний день. А то я совсем не в теме. Ко мне обратились знакомые по работе украинцы, женщина с детьми хочет перебраться из Украины в Бордо в качестве беженцев. Вот, допустим, приезжает она в Бордо и ее дальнейшие действия. Они хотят получить хорошее жилье. Дети школьники. Можно, пошагово, как ей объяснить ее действия по приезде или еще раньше, если требуется. Маленькое отступление - сама я ими заниматься не буду, даже в качестве переводчика. Просто надо дать им план. Пожалуйста, посоветуте.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 18.05.2022, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
darija, Мои родители приехали в Бордо ещё в марте. АЖильё искать надо самим, есть группы в интернете, например вот эта:

https://www.facebook.com/groups/ukra...upportbordeaux

Также есть ассоциация Ukraine Amitié

После приезда регистрируетесь на сайте:

https://www.demarches-simplifiees.fr...tiontemporaire

Там попросят паспорта, отметки о пересечении границы, документы о месте проживания (attestation d'hébergement)

Через какое-то время им пришлют приглашени в префектуру. Нужно прийти с документами. Им выдадут сразу на месте карты на пособие (приходит через 30-45 дней превая выплата). И разрешение на проживание и работу на 6 месяцев.

Также из CPAM в течение 2-3 дней после визита в префектуру приходит бумага о страховом покрытии, скоторой можнок врачу ( как работает пока не знаю, но есть номер страхования).

По поводу детей не знаю.

Есть бесплатные курсы французского, многие ассоциации предлагают.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 18.05.2022, 10:24
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.543
angelina58, спасибо большое за отклик! Хоть знаю, с чего начать.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 19.05.2022, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.129
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Добрый день.
Нужно съездить в Украину на недельку-две . Я не могу найти официальную информацию. Вроде можно, но чего только не пишут в интернете. От посольства ответа не дождёшься. На сколько можно ехать? Потом не будет проблем продлить временную защиту? Отъезд как то повлияет на выплаты от ОФИИ? Может у кого то есть ссылка, скрин....спасибо
Моя знакомая ездила. Уже вернулась. Нигде ничего не декларировала,
Время от времени встречала на фейсбуке сообщения, что вы имеете право возвращаться.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 19.05.2022, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
У кого уже были проблемы с sécu - до сих пор нет attestation. Звонки не помогают, тем более телефон платный. Писать заказное?
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX