Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 05.02.2022, 10:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
на мою просьбу прислать мне решение судьи о нашем раздельном проживании, муж ответил:
Pour le moment j'ai rien reçu d'officiel, j,attend, j'ai donner ton adresse à mon avocat, normalement il va te le faire parvenir par courrier.

в ответ я попросила прислать мне имя и координаты его адвоката. посмотрим, что он мне ответит
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 05.02.2022, 10:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ариадна, если Вам от него особо ничего не надо, кроме забрать вещи, то можно рассмотреть вариант снять деньги с его карты, столько, сколько не жалко за эти вещи, и развестись в России по российским законам. Думаю, муж будет просто счастлив, что не надо тратиться на адвокатов. Французскую пенсию переведёте за свой личный счёт.

Но Вы хотя бы попросите координаты его адвоката, скажите, что Вам это нужно.

Если их нет, и он ничего не ответит, можно пока отпустить эту ситуацию и заняться своим здоровьем.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
если Вам от него особо ничего не надо, кроме забрать вещи, то можно рассмотреть вариант снять деньги с его карты, столько, сколько не жалко за эти вещи,
я думала об этом, но боялась, что если мы в раздельном проживании, то он может обвинить меня в воровстве...
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 05.02.2022, 10:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Снять деньги с карты вы можете под предлогом срочной оплаты операции допустим, но никак не за вещи, иначе такое начнется. А так муж и жена друг другу должны в экстренных случаях по мере своих возможностей и родителям их тоже, кстати, несмотря на брачный контракт, есть законы, которые выше этого контракта.
Лилия1812,
На карте может быть установлен определенный лимит суммы для снятия, так что, может, не получится много денег снять
MKJuillet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 05.02.2022, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Лилия1812, если брак заключался во Франции, а развод будет в России, легализация этого развода - совершенно не забота Ариадны, это будет головной болью его супруга.

Если счёт до сих пор общий, и на него хоть что-то от Ариадны поступало, деньги с него можно снимать под любыми предлогами, без объяснений, за вещи это или не за вещи. Сделать он против этого ничего не сможет. Что начнётся? Он будет кричать и топать ногами? Пускай.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 05.02.2022, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
Лилия1812,
На карте может быть установлен определенный лимит суммы для снятия, так что, может, не получится много денег снять
Если есть доступ к счёту, можно посмотреть все лимиты. Деньги можно также перевести, а не снять карточкой. И мы не знаем, на сколько она претендует, возможно много и не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 05.02.2022, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если есть доступ к счёту, можно посмотреть все лимиты. Деньги можно также перевести, а не снять карточкой. И мы не знаем, на сколько она претендует, возможно много и не надо.
elfine,
Можно, но тоже зависит от настроек банковского счета, то есть куда можно переводить, может, только в Европу
MKJuillet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 05.02.2022, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если есть доступ к счёту, можно посмотреть все лимиты. Деньги можно также перевести, а не снять карточкой. И мы не знаем, на сколько она претендует, возможно много и не надо.
elfine,
Согласна, прежде чем пытаться снять или перевести деньги, надо обязательно посмотреть лимиты!
MKJuillet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 05.02.2022, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
я думала об этом, но боялась, что если мы в раздельном проживании, то он может обвинить меня в воровстве...
Если можете читать на французском, посмотрите эту статью: https://www.village-justice.com/arti...ons,13328.html

Между супругами нет воровства независимо от брачного режима. Супруги обязаны друг друга финансово поддерживать не только в экстренных случаях, как тут пишут, а в любых, пока длится брак.

Я так понимаю, Вы и не решались прикасаться к этому счёту при том, что он общий, и Вы могли им пользоваться. Вам виднее, сколько Вы брали, но возможно гораздо меньше того, на что смело могли претендовать.

Даже если обвинит в воровстве, дальше что? Как говорят по-французски, у него будут только глаза, чтобы плакать. В том смысле, что если Вы эту страницу перевернёте, и во Францию больше не собираетесь, никаких рычагов давления на Вас у него нет. Интерпол Вас разыскивать не приедет, это смешно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 05.02.2022, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
elfine,
Можно, но тоже зависит от настроек банковского счета, то есть куда можно переводить, может, только в Европу
Вот это не думаю. Просто если её счёт не включён в список bénéficiaires, возможно его нужно сначала в него включить, чтобы делать перевод, и для мужа это незамеченным не пройдёт, он может что-то заподозрить и сам перевести деньги куда-то. Если счёт уже в списке, то проблем меньше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 05.02.2022, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Ариадна, Вы хотя бы то, что поступало туда от Вас, всегда снимали? Или иногда даже это не делали? Про маленькую пенсию Вы написали, но может были другие поступления? Вы этим всегда пользовались? Мы не знаем объективной картины. Но если Вам оттуда вообще перепадали крохи, то тем более смешно говорить о воровстве, если снимете то, что причитается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 05.02.2022, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот это не думаю. Просто если её счёт не включён в список bénéficiaires, возможно его нужно сначала в него включить, чтобы делать перевод, и для мужа это незамеченным не пройдёт, он может что-то заподозрить и сам перевести деньги куда-то. Если счёт уже в списке, то проблем меньше.
elfine,
Вот-вот, абсолютно не надо, чтобы муж это заметил!
MKJuillet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 05.02.2022, 11:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
на мою просьбу прислать мне решение судьи о нашем раздельном проживании, муж ответил:
Pour le moment j'ai rien reçu d'officiel, j,attend, j'ai donner ton adresse à mon avocat, normalement il va te le faire parvenir par courrier.
Вы забегаете вперёд на два этапа, сначала адвокаты между собой договариваются, потом уже обращение адвокатов к судье, тот определяет место жительство каждого супруга.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 05.02.2022, 11:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
я думала об этом, но боялась, что если мы в раздельном проживании, то он может обвинить меня в воровстве...
Запросто. Если его друг адвокат предостерёг высылать ваши вещи, и он прав.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 05.02.2022, 11:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если можете читать на французском, посмотрите эту статью: https://www.village-justice.com/arti...ons,13328.html

Между супругами нет воровства независимо от брачного режима. Супруги обязаны друг друга финансово поддерживать не только в экстренных случаях, как тут пишут, а в любых, пока длится брак.

Я так понимаю, Вы и не решались прикасаться к этому счёту при том, что он общий, и Вы могли им пользоваться. Вам виднее, сколько Вы брали, но возможно гораздо меньше того, на что смело могли претендовать.

Даже если обвинит в воровстве, дальше что? Как говорят по-французски, у него будут только глаза, чтобы плакать. В том смысле, что если Вы эту страницу перевернёте, и во Францию больше не собираетесь, никаких рычагов давления на Вас у него нет. Интерпол Вас разыскивать не приедет, это смешно.
Поддерживать, но не воровать. И Ариадна как раз хотела бы вернуться во Францию.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 05.02.2022, 11:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
elfine,
Вот-вот, абсолютно не надо, чтобы муж это заметил!
Если бы деньги лежали в тумбочке, то да!
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 05.02.2022, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Вы забегаете вперёд на два этапа, сначала адвокаты между собой договариваются, потом уже обращение адвокатов к судье, тот определяет место жительство каждого супруга.
Не могли бы Вы указать источник, где Вы такое прочитали?

И про какой тип развода?

Это мягко говоря странная информация, и никуда Ариадна не забегает, она может задавать любые вопросы.

Даже если никакого решения о раздельном проживании на руках у мужа быть не может. Если он о таком писал, то это блеф.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 05.02.2022, 11:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Лилия1812, если брак заключался во Франции, а развод будет в России, легализация этого развода - совершенно не забота Ариадны, это будет головной болью его супруга.

Если счёт до сих пор общий, и на него хоть что-то от Ариадны поступало, деньги с него можно снимать под любыми предлогами, без объяснений, за вещи это или не за вещи. Сделать он против этого ничего не сможет. Что начнётся? Он будет кричать и топать ногами? Пускай.
Это будет и головной болью Ариадны, вы её рано спровадили в Россию.
Ну снимет она деньги, они ещё не разведены, французский судья может вынести решение вернуть эту сумму.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 05.02.2022, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Поддерживать, но не воровать. И Ариадна как раз хотела бы вернуться во Францию.
Пусть она сама решит, хочет она вернуться или нет. До этого прозвучало, что если снять деньги, то можно и махнуть рукой на вещи и больше не приезжать.

Снятие денег с совместного счёта супругов - не воровство. По крайней мере до того, как суд определил раздельное проживание.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 05.02.2022, 11:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И про какой тип развода?

Любой кроме по обоюдному согласию, где не присутствует судья.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 05.02.2022, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ариадна, Вы хотя бы то, что поступало туда от Вас, всегда снимали? Или иногда даже это не делали? Про маленькую пенсию Вы написали, но может были другие поступления? Вы этим всегда пользовались? Мы не знаем объективной картины. Но если Вам оттуда вообще перепадали крохи, то тем более смешно говорить о воровстве, если снимете то, что причитается.
Здесь просто нужно знать,если Ариадна ,живя в браке здесь ,снимала на свои личные расходы каждый месяц с этого счёта (ну элементарно на средства личной гигиены,косметика,вещи может быть и тд,т.к. своего дохода не было,кроме 16 евро пенсии),скажем 100-200 евро,то она может продолжать это спокойно делать до каких либо официальных извещений. Именно потому,что супруг обязан заботиться о своей жене,не имеющей дохода,ничего официально пока не поменялось. Если же он давал наличку на её личные расходы и это тоже была определённая установленная сумма в месяц,тоже можно спокойно снимать со счёта, тк она не во Франции и наличку он не даёт.
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 05.02.2022, 11:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пусть она сама решит, хочет она вернуться или нет. До этого прозвучало, что если снять деньги, то можно и махнуть рукой на вещи и больше не приезжать.

Снятие денег с совместного счёта супругов - не воровство. По крайней мере до того, как суд определил раздельное проживание.
Судья может даже подаренное вернуть мужу, если подаренное не зафиксировано через нотариуса.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 05.02.2022, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
муж ответил:
Pour le moment j'ai rien reçu d'officiel, j,attend, j'ai donner ton adresse à mon avocat, normalement il va te le faire parvenir par courrier.
Адвоката блокирует отсутствие адвоката с противной стороны. Им придётся ждать год после того как вы уехали, доказывать это, что вы это сделали добровольно, и только тогда обращаться в суд. У вас есть время прийти в себя и решать, что делать дальше, бороться за себя или отдать решение на волю французского судьи.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 05.02.2022, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Любой кроме по обоюдному согласию, где не присутствует судья.
Пока Вы не привели ссылку на сказанное выше, это будет считаться Вашими личными измышлениями, в такой ситуации личные домыслы могут человека дезориентировать, а то и навредить:

Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Вы забегаете вперёд на два этапа, сначала адвокаты между собой договариваются, потом уже обращение адвокатов к судье, тот определяет место жительство каждого супруга.
Я вот об этом. Вы не написали, откуда Вы это взяли. А если уверены, то Вам же ничего не стоит найти ссылку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 05.02.2022, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Ариадна, есть бесплатная консультация адвокатов (разовая естественно ) по телефону.
Это абсолютно точно,потому что пару лет назад я туда звонила сама,чтобы кое что уточнить по недвижимости. Наберите просто по поиску бесплатная помощь по телефону- адвокат-Париж,там будут разные ссылки.
Напишите все вопросы ,подготовьте письменно и позвоните,и по моему там минут 15 или 20 вам будет отведено.
Спросите про счёт, ваши права и тд
Про развод основное.
Удачи
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 05.02.2022, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Адвоката блокирует отсутствие адвоката с противной стороны. Им придётся ждать год после того как вы уехали, доказывать это, что вы это сделали добровольно, и только тогда обращаться в суд. У вас есть время прийти в себя и решать, что делать дальше, бороться за себя или отдать решение на волю французского судьи.
Про то, что адвоката это блокирует, тоже дайте ссылку, пожалуйста.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 05.02.2022, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Судья может даже подаренное вернуть мужу, если подаренное не зафиксировано через нотариуса.
Какое подаренное? Вы о чём вообще? И как он вернёт деньги, снятые с совместного счёта? Механизм опишите, пожалуйста. Со ссылками.

Если не можете, то и это Ваши выдумки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 05.02.2022, 11:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Какое подаренное? Вы о чём вообще? И как он вернёт деньги, снятые с совместного счёта? Механизм опишите, пожалуйста. Со ссылками.

Если не можете, то и это Ваши выдумки.
Ответила в личку, мне надоели ваши провокации.
Лилия1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 05.02.2022, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Это будет и головной болью Ариадны, вы её рано спровадили в Россию.
Ну снимет она деньги, они ещё не разведены, французский судья может вынести решение вернуть эту сумму.
Насчёт «спровадили», выбирайте выражения.

Насчёт головной боли Вы не правы. Ей ни жарко ни холодно от того, что брак считается нерасторгнутым во Франции.

Какой французский судья заставит вернуть деньги и на каком основании? У Вас в голове, извините, каша. Я выше привела ссылку на статью адвоката, там всё объясняется со ссылками на законы. Между супругами нет воровства. Без оснований никто ничего не отберёт. Тем более на данном этапе это невозможно даже технически.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 05.02.2022, 12:16     Последний раз редактировалось elfine; 05.02.2022 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Ответила в личку, мне надоели ваши провокации.
Я не буду вступать в личную переписку, даже не пытайтесь, извините, у меня много других дел.

Ариадна, Лилия1812 мне написала, мне от этого сообщения никакой пользы, а в контексте этой темы её ответ важен.

То, что меня призвали устранять ликбез - это мелочь (совершенно бессмысленное по-русски выражение - устранять ликвидацию чего-либо). Не мелочь то, что ссылки она давать отказалась, хотя они нужны не мне.

Поэтому относитесь, пожалуйста, осторожно к сообщениям любых участников, которые отказываются подкреплять свои утверждения ссылками на надёжные источники. Это не безобидно в контексте данной темы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 05.02.2022, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ариадна, Вы хотя бы то, что поступало туда от Вас, всегда снимали? Или иногда даже это не делали? Про маленькую пенсию Вы написали, но может были другие поступления? Вы этим всегда пользовались? Мы не знаем объективной картины. Но если Вам оттуда вообще перепадали крохи, то тем более смешно говорить о воровстве, если снимете то, что причитается.
за покупками ил еще куда то мы всегда ездили вместе и за все платил муж. мое воспитание мне говорило, что поскольку эти деньги заработаны мужем, я не имею права ими распоряжаться. и когда я хотела себе купить что либо, я всегда спрашивала его согласия. всегда выбирала себе что то подешевле, будь то одежда или еда. он оплачивал мне билет в Россию, но мое пребывание в России я оплачивала сама из той маленькой российской пенсии которая накапает за время моего отсутствия. привозила из России икру, подарки ему, что то для дома.
Сейчас думаю об этом и ужасаюсь своей глупости...
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод беременность, развод во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение обучения во Франции Tasai Учеба во Франции 2 04.04.2013 14:56
Продолжение учебы во Франции PollyPolly Учеба во Франции 1 29.09.2012 13:02
Продолжение лечения во Франции Napoldan Здоровье, медицина и страховки 4 27.05.2006 14:30
Продолжение образования во Франции Inka Учеба во Франции 0 02.07.2004 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX