Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 15.01.2014, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Когда я приехала во Францию(23.11.2013) с моей дочерью(ей 16 лет),мы отослали с мужем копии паспортов, моего и ребёнка в ОФИИ. Для меня был положительный ответ, а вот что было написано по поводу дочери.
Pas conséquent, la Direction Territoriale de l'OFII ne peut pas procéder à la validation du visa long séjour valant titre de séjour en faveur de votre enfant.
C'est pourquoi je vous invite à vous rapprocher de la Préfecture afin de solliciter un DCEM(Document de Circulation pour Etranger Mineur)
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #2882
Старое 15.01.2014, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеmoslenka пишет:
А уведомление, что Ваши документы получены, у Вс есть?!

Есть подозрение, что праздники, ремонт-переезд, звёзды=человеческий фактор влияют на скорость ответа. И, наверное, женам французов отвечают быстрее, мне так показалось
Уведомление, что доки получены у меня есть.
Что касается, кто быстрее получает- не факт), я жена француза. Ему сказали, что, оказывается, моё досье будет рассматриваться через месяц после его зонка, т.е после 21 января. Причина-запарка. Наверное, и правда, праздники, каникулы, не до нас им. То ли народу стало больше прибывать. Уведомление о получении я получила после всех досылов недостающих доков- забыла 1ю стр. паспорта), это было 12 ноября.
yabella вне форумов  
  #2883
Старое 15.01.2014, 16:15
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Уведомление, что доки получены у меня есть.
Ну, тогда можно ждать спокойно
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2884
Старое 15.01.2014, 16:34     Последний раз редактировалось moslenka; 15.01.2014 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Похоже на то. Раньше OFII не занималось детьми.
Напишите, пожалуйста, что Вам сказали делать дальше по поводу детей.
(обычно нужно идти в префектуру за carte de circulation, которая заменяет визу).

А собственно ничего про документы не сказали... Сказали в мэрии записаться в сад. И даже паспорт ребенка в ОФИ не смотрели. И 3х летка у них значится по имени-отчеству! а я просто так ... по имени, правда с 2 фамилиями.
Дама, которая выписывала мне необходимые RVD (на февраль), просила адресовать все вопросы соц.работнику. А соц.работник оказался невменяем после НГ. Было чувство, что 2 января нас там не ждали ))))

Мы уже перестали волноваться, что виза у ребенка кончилась.

И на родительском семинаре, муж настойчиво спрашивал какие документы нужны ребенку. Ответ обтекаемый...

Еще до ОФИ мы ездили в Префектуру, чтобы узнать как жить ребенку с 3х месячной визой. Успокоили: Ничего не надо! Кончится, тогда и приходите.... Если хотите выехать на праздники, приходите завтра в 8.30 (!), сделаем наклейку. А если хотите carte de circulation, то вот вам список, в котором среди документов, фото указана и справка о мед.осмотре ОФИ (надо было его дождаться), из дет.сада и пр.. и типа делается она полгода Поскольку мы не полетели на НГ в Россию, то и делать ничего не стали.
А теперь пишу, и начинаю волновться, что-то упустили
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2885
Старое 16.01.2014, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеmoslenka пишет:

И на родительском семинаре, муж настойчиво спрашивал какие документы нужны ребенку. Ответ обтекаемый...

А если хотите carte de circulation, то вот вам список, в котором среди документов, фото указана и справка о мед.осмотре ОФИ (надо было его дождаться), из дет.сада и пр..
А теперь пишу, и начинаю волновться, что-то упустили
Я смотрю у них бардак ещё тот.)) Ничего не понятно. Если говоришь с разными людьми по одному и тому же вопросу, ответы тоже разные, как будто высказывают своё мнение, а не общие правила.
yabella вне форумов  
  #2886
Старое 16.01.2014, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Я смотрю у них бардак ещё тот.))
вы с такиим бардаком и дальше будете сталкиваться в административных делах.
fille77 вне форумов  
  #2887
Старое 17.01.2014, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вы с такиим бардаком и дальше будете сталкиваться в административных делах.
Уже заметила))
yabella вне форумов  
  #2888
Старое 17.01.2014, 18:44
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вы с такиим бардаком и дальше будете сталкиваться в административных делах.
Я тоже пришла к такому же мнению... на Родине бардак и тут тоже, хотя в целом система стройнее. Просто из-за языка простая проблема выростает до невероятных размеров Дама в Префектуре просто игнорировала вопросы от лиц,плохо говорящих! (проследили по очереди и на себе испытали)
наверное, офтоп...

Так что нам не остается ничего кроме как быть настойчивее и увереннее! Кому надо-тот узнает!
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2889
Старое 21.01.2014, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Обращаюсь к тем , у кого есть дети: документы ребёнка везутся в офии?
Ребёнку 10 лет необходимо присутствовать?
Пришло наконец приглащение в офии, с суммой 241 евро
За ребёнка надо доплачивать? Сколько если надо? Мелькали суммы от 45 евро за циркуляционную карту до 135 евро за carte de sejour
В тех доках, что я отослала в офии ребёнок просто не упоминается.
Дозвонились в офии, там ответили , что они сами не знают. Красота!
yabella вне форумов  
  #2890
Старое 21.01.2014, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Подскажите, пожалуйста, а в Оффи всегда и всем дают виньетку в паспорт??? Я так поняла,что ее без марок не дадут... Мой муж меняет статус с ученного на рабочий. Пришло приглашение от Офии для мед.осмотра, но нет ничего о марках. Может бфть так, что ему не нужны марки и виньетка?
_Yasha_ вне форумов  
  #2891
Старое 21.01.2014, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
_Yasha_, виньетка - это просто вкладыш из ОФИИ, который они вклеивают в паспорт с адресом вашего проживания во Франции. Виньетка вклеивается только что прибывшим во Францию иностранцам - новичкам по визе.
Основной документ -это виза или вид на жительство. Смена статуса - платная процедура, марки обязательно нужно купить, уточните у них, на какую сумму. Виньетка не играет никакой роли в данном случае, она не нужна вашему мужу.
fille77 вне форумов  
  #2892
Старое 21.01.2014, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Дозвонились в офии, там ответили , что они сами не знают.
в последнее время в ОФИИ настоящий бардак, никто ничего не знает. На форуме озвучивали именно 45 евро за циркуляционную карту - это к вам как раз и относится. На всякий случай возьмите все документы на ребёнка и его самого, чтобы не было неприятных неожиданностей.
fille77 вне форумов  
  #2893
Старое 21.01.2014, 20:47     Последний раз редактировалось _Yasha_; 21.01.2014 в 20:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
_Yasha_, виньетка - это просто вкладыш из ОФИИ, который они вклеивают в паспорт с адресом вашего проживания во Франции. Виньетка вклеивается только что прибывшим во Францию иностранцам - новичкам по визе.
Основной документ -это виза или вид на жительство. Смена статуса - платная процедура, марки обязательно нужно купить, уточните у них, на какую сумму. Виньетка не играет никакой роли в данном случае, она не нужна вашему мужу.
Спасибо! Все равно странно... Если обязательно нужно, то почему об этом не пишется
В предыдущие смены видов на жительства (с одним статусом), он носил марки в префектуру непосредственно в день выдачи вида на жительство... почему в этот раз не так?
_Yasha_ вне форумов  
  #2894
Старое 21.01.2014, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Если обязательно нужно, то почему об этом не пишется
а вы сами не догадываетесь? В ОФИИ работают не семи пядей во лбу люди, везде всё зависит от человека.
fille77 вне форумов  
  #2895
Старое 22.01.2014, 00:44
Дебютант
 
Аватара для Caprice
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Откуда: Россия -74
Сообщения: 95
Девочки, подскажите ,пожалуйста ,направляет ли OFII на какие-нибудь курсы ( языковые , профессиональные) ? Или выпрашивать надо ? или вообще надеется не стоит ?)))
И вот такой вопрос ... У меня в загран паспорте фамилия бывшего мужа . Делают ли они какие -нибудь отметки после получения виньетки о том ,что во Франции у меня фамилия французского мужа ? (пока приходится везде с кучей документов ходить и пояснять почему в паспорте фамилия одна , а называю себя другой )))
Caprice вне форумов  
  #2896
Старое 22.01.2014, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Caprice, если вообще ни слова не говорите, то отправят на курсы, если чуть-чуть говорите, придётся выпрашивать самой.
Никаких пометок не будет по поводу фамилии. В вашем пластиковом виде на жительство через год будет написано Иванова, разведённая Петрова, в замужестве Дюбуа. Если вы не в разводе, то ИВАНОВА, в замужестве ДЮБУА. Обе фамилии имеют юридическую силу во Франции.
fille77 вне форумов  
  #2897
Старое 22.01.2014, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
Вообще-то в виде на жительство ставят только девичью и по мужу. Кому-то ставили только фамиоию после развода и по новому мужу, запутавшись в нашей системе. Третья фамилия как-то во Франции не предполагается. Поэтому и вся эта канитель с доказательствами принадлежности всех фамилий.
Ptu сейчас на форумах  
  #2898
Старое 22.01.2014, 01:05
Дебютант
 
Аватара для Caprice
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Откуда: Россия -74
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Caprice, если вообще ни слова не говорите, то отправят на курсы, если чуть-чуть говорите, придётся выпрашивать самой.
Никаких пометок не будет по поводу фамилии. В вашем пластиковом виде на жительство через год будет написано Иванова, разведённая Петрова, в замужестве Дюбуа. Если вы не в разводе, то ИВАНОВА, в замужестве ДЮБУА. Обе фамилии имеют юридическую силу во Франции.
Спасибо огромное !
Немного говорю , значит придется выпрашивать ))
А на проф. курсы ( что то вроде, переучиться-доучиться ) не направляют ? ну так ,дабы заранее осознанно не увеличивать количество безработных в стране )))
Caprice вне форумов  
  #2899
Старое 22.01.2014, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
Caprice, если вы не работаете, то вы уже и есть безработная. Учиться вы и сами можете пойти, преуспев в языке. Или еще переориентация возможна в Pôle emploi, все зависит от того, что вы сами хотите, и насколько хорошо вы знаете что именно хотите. Просто так никто ничего не даст, нужно знать что брать и пытаться добиться самой.
Ptu сейчас на форумах  
  #2900
Старое 22.01.2014, 01:21
Дебютант
 
Аватара для Caprice
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Откуда: Россия -74
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Caprice, если вы не работаете, то вы уже и есть безработная. Учиться вы и сами можете пойти, преуспев в языке. Или еще переориентация возможна в Pôle emploi, все зависит от того, что вы сами хотите, и насколько хорошо вы знаете что именно хотите. Просто так никто ничего не даст, нужно знать что брать и пытаться добиться самой.
Спасибо !
Конечно хочется работать и профессию сохранить свою ( по возможности или близко к этому ) , все таки в России в это вкладывалась ни один год . Значит, будем стремиться . Просто пока все ново, и непонятно "с какой стороны начать". Поэтому была надежда , что раз ОФИИ- начальное звено для вновь прибывших,то возможно они каким-то образом координируют и вопросы и обучения и адаптации
Caprice вне форумов  
  #2901
Старое 22.01.2014, 01:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеCaprice пишет:
ОФИИ- начальное звено для вновь прибывших,то возможно они каким-то образом координируют и вопросы и обучения и адаптации
информацию вы конечно же получите, но в общих чертах и обощённо. Действуйте сами. Успехов!
fille77 вне форумов  
  #2902
Старое 22.01.2014, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Обращаюсь к тем , у кого есть дети: документы ребёнка везутся в офии?
Ребёнку 10 лет необходимо присутствовать?
Пришло наконец приглащение в офии, с суммой 241 евро
За ребёнка надо доплачивать? Сколько если надо? Мелькали суммы от 45 евро за циркуляционную карту до 135 евро за carte de sejour
В тех доках, что я отослала в офии ребёнок просто не упоминается.
Дозвонились в офии, там ответили , что они сами не знают. Красота!
Вчера была в ОФии. Несколько раз переспрашивала про ребёнка.Документы для ребёнка принимает префектура.В ОФИИ только спросили,есть ли у меня ребёнок,сколько лет,учится или нет. Я ездила без ребёнка.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #2903
Старое 22.01.2014, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеCaprice пишет:
У меня в загран паспорте фамилия бывшего мужа . Делают ли они какие -нибудь отметки после получения виньетки о том ,что во Франции у меня фамилия французского мужа ? (пока приходится везде с кучей документов ходить и пояснять почему в паспорте фамилия одна , а называю себя другой )))
В моей виньетке указаны все три фамилии по принципу:
Nom: Ivanova NEE Petrova
Epouse: Parodi

Но с кучей документов все равно везде приходится ходить)))
Natali_1110 вне форумов  
  #2904
Старое 22.01.2014, 18:29
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Пришло наконец приглащение в офии, с суммой 241 евро
За ребёнка надо доплачивать? Сколько если надо? Мелькали суммы от 45 евро за циркуляционную карту до 135 евро за carte de sejour
В тех доках, что я отослала в офии ребёнок просто не упоминается.
241 - это плата за Ваш стикер. А циркуляционная карта оформляется в Префектуре, а не в офии, так что не волнуйтесь напрасно. В любом случае других бумаг у Вас нет, берите что есть и не мучайтесь РАсскажите потом, как у Вас прошло.
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2905
Старое 23.01.2014, 11:46
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.559
Я описала наш случай, не найдя подобного на форуме, для информации, а не для руководства к действию. Просто это мне казалось странным. Нам раз 100 звонили на домашний, писали по электронке, присылали письма по почте. Кто хочет, тот найдет. Если Вас не просили и не предупреждали сотрудники ОФИ, то и не волнуйтесь напрасно. Значит у Вас другая ситуация.
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2906
Старое 23.01.2014, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
tatyana71, moslenka, спасибо. Я знала, что детей, кто брал с собой, так только потому, что иногда деть было некуда, не с кем оставить. Но потом подумала, кто их знает. Склоняюсь в сторону большинства, документы возьму, ребёнка оставлю. Тем более, что у них поездка школой в тот же день..
yabella вне форумов  
  #2907
Старое 23.01.2014, 19:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Документы для ребёнка принимает префектура.
tatyana71,
Спасибо. Значит, ничего не менялось: OFII не занимается документами детей.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2908
Старое 25.01.2014, 13:42     Последний раз редактировалось Nancy; 25.01.2014 в 13:45.. Причина: С обращением "Девочки" лучше в раздел "О своем, о девичьем"...
Дебютант
 
Аватара для Элли
 
Дата рег-ции: 27.02.2013
Сообщения: 24
SOS! , подскажите, пожалуйста, как быть! Ситуация по делам с OFII после получения стикера к визе жены. По нелепой случайности перепутала дату обязательного рандеву в OFII на тему: Convocation a la Session d'information sur la vie en France. Вместо 24.01 поехала туда сегодня, т.e. 25.01, на пол-дороге заглянуда в бумаги и параллельно в календарь и чуть не упала от ужаса. Сижу сейчас поджав хвост и лихорадочно соображаю - что же делать! В документе так и написано - присутствие обязательное! Подтверждения отсутствия по уважительной причины у меня нет (т/е справки от врача и тому подобное)! Знаю, что все документы, полученные после этих семинаров необходимы для получения в будущем гражданства! Подскажите, пож-та, что им можно наплести в свое оправдание и можно ли выпросить другое рандеву?
Спасибо заранее за ответы и советы)))
Элли вне форумов  
  #2909
Старое 25.01.2014, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Элли, если ехали из другого региона, можно указать проблемы с транспортом, либо болезнь супруга - надо было срочно вызвать врача, вы обязаны были остаться дома. Думаю, вам дадут другую дату, не переживайте!
fille77 вне форумов  
  #2910
Старое 29.01.2014, 19:03
Дебютант
 
Аватара для Элли
 
Дата рег-ции: 27.02.2013
Сообщения: 24
Спасибо большое за совет! В действительности все оказалось не так смертельно! Я пошла непосредственно в центральный OFII, тк дозвониться до них было нереально. Мне сказали, что при пропуске первого назначенного рандеву, они автоматически назначают его второй раз, о чем уведомляют по почте. Так что, все кто столкнется с такой проблемой - имейте это в виду.
Элли вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 11:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX