Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2008, 16:08
Новосёл
 
Аватара для Vinogradoff
 
Дата рег-ции: 24.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Vinogradoff с помощью ICQ
Горная школа Нанси

Всем привет! Я здесь первый раз, прошу ногами не бить
Скоро еду в Нанси, 31 августа самолет в Париж, а конкретно в Горную школу по программе обмена студентами между Горной школой Нанси и Горным институтом СПб. Всего нас таких отобрали со всего универа 3 человека - 2 парня+девушка. Хотелось бы узнать - есть кто из студентов ещё в этом городе, в этом вузе даже может?
По форуму пробовал найти - последняя тема про выживание в Нанси датирована 2006 годом, а перечитывать 11 страниц "Студенты 2007-2008"... Долго и, вполне может быть, безрезультатно
Еду на полгода, т.е. на осенний учебный семестр (авиабилеты уже куплены, долгосрочная студенческая виза оформлена, страховка сделана, только сесть на самолет осталось) Пока что так, дальше посмотрим - в перспективе можно и подумать на тему полноценного обучения во французском вузе - к примеру, в Горной школе Парижа
И, если можно, задам несколько вопросов - как лучше везти деньги? Как вы делали? Наличными или счет в банке с картой? Если второе, то в каком? Насколько я знаю, в России нельзя открыть счет в западном банке и все эти бсжв с райффайзенами малое отношение имеют к западным аналогам. А за снятие денег с карточки в другом банкомате будет комиссия взиматься
Как во Франции вообще с интернетом? Буду жить в общежитии... Wi-fi в ближайшем кафе или есть надежда, что там может быть проведен adsl в комнаты общежитий? И сколько он может стоить?
Сколько в небольшом французском городе будет уходить денег на еду? Читал по Парижу расходы - до 300 евро... В Нанси, наверное, поменьше?
Заранее спасибо за ответы
Vinogradoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2008, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
И, если можно, задам несколько вопросов - как лучше везти деньги? Как вы делали? Наличными или счет в банке с картой? Если второе, то в каком? Насколько я знаю, в России нельзя открыть счет в западном банке и все эти бсжв с райффайзенами малое отношение имеют к западным аналогам. А за снятие денег с карточки в другом банкомате будет комиссия взиматься
Как во Франции вообще с интернетом? Буду жить в общежитии... Щи-фи в ближайшем кафе или есть надежда, что там может быть проведен адсл в комнаты общежитий? И сколько он может стоить?
Сколько в небольшом французском городе будет уходить денег на еду? Читал по Парижу расходы - до 300 евро... В Нанси, наверное, поменьше?
Заранее спасибо за ответы
Деньги проще взять наличные, раз вы туда всего на полгода едете, либо пусть вам родители переведут, когда вы откроете счет во Франции.
Если в общаге и есть интернет, то бесплатный wi-fi
В любом слyчае, в библиотеке вашей школы скорее всего будет бесплатный доступ к интернету и wifi, или вы можете записаться в библиотеку университета и пользоваться интернетом там.
Что касается еды, смотря где и как вы будете питаться. Я обычно обедаю и ужинаю в университетской столовой, каждый раз плачу 2,7 евро.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2008, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Vinogradoff, привет! Я училась в Нанси Город просто замечательный и очень красивый Особенно площадь Станислас. По вечер на ней показывали световые иллюминационные (не знаю как объяснить) спектакли. То есть световые анимационные картины, соправождаемые звуком, проектировали на здание Hotel de ville. Зрелище необыкновенное. Не знаю, показывают ли это этим летом, а то я бы с удовольствтем посмотрела бы еще раз

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Горная школа Нанси
Про эту школу слышала много хороших отзывов, но сама там не была и не интересовалась...

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
как лучше везти деньги?
Я везла небольшую часть денег наличными, а остальное на карточке БСЖВ. Банкоматом не пользовалась (комиссия на самом деле большая), просто расплачивалась ей по необходимости (за это комиссия не берется).

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
в России нельзя открыть счет в западном банке
Зато во Франции можно Если едете на полгода, то думаю есть смысл открыть счет во французском банке. В каком это зависит от того, что вас интересует BNP, Socgen, Crédit lionnais... Посмотрите соответствующую тему про банки, там много отзывов об услугах

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Как во Франции вообще с интернетом? Буду жить в общежитии... Wi-fi в ближайшем кафе
У меня такая же проблема... не знаю как будет с интернетом Но как я поняла, если в общежитии есть cable, то проблем быть не должно.

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
И сколько он может стоить?
Самый дорогой тариф около 30 евро в месяц включая ТВ и телефон. Тарифами я интересовалась на сайтах Франстелекома и Нёф.

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Сколько в небольшом французском городе будет уходить денег на еду?
Сколько уходит на еду не знаю, мы в университетской столовой питались, там обед и ужин по 2,8 евро. В Нанси в столовой кормят вкусно
А так город маленький и из продуктовых магазинов там только Монопри и Мач. Все ходили в Мач - цены там ниже. Все магазины находятся в центре.

Удачи!
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.07.2008, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Деньги проще взять наличные, раз вы туда всего на полгода едете,
Sandra2002 Вы что, налички на полгода везти??? Во-первых, очень опасно !!! не в общаге же их оставлять и не с собой носить в первое время... Другое дело счет открыть и то не факт, что сразу получится...
Но все равно везти сразу такую сумму наличными.........я бы не стала.... есть много других способов менее рискованных и менее опасных.
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.07.2008, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
:еек: Сандра2002 Вы что, налички на полгода везти??? Во-первых, очень опасно !!! не в общаге же их оставлять и не с собой носить в первое время... Другое дело счет открыть и то не факт, что сразу получится...
Но все равно везти сразу такую сумму наличными.........я бы не стала.... есть много других способов менее рискованных и менее опасных.
Так сумма-то всего на полгода, около 2000 евро должно быть - спокойно такие суммы с собой ношу. И в общаге у нас в каждой комнате и ноутбуки, и другие ценности, пока ничего ни у кого не украли.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.07.2008, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
около 2000 евро должно быть
Sandra2002, ну это зависит от того где жить (снимать квартиру или общежитие) итд. И вообще от потребностей человека. Но все равно все свои деньги с собой носить очень опасно! Где потом искать??

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
у нас в каждой комнате и ноутбуки, и другие ценности

Это хорошо. У нас в Нанси было два случая. Один раз у девушки просто комнату вскрыли, но ничего не взяли. А у другой девушки унесли бижутерию... Ноутбуки у всех целые остались Вот я и говорю, что деньги держать опасно... Лучше карточку и с собой (ее хоть в банке заблокировать можно ).
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.07.2008, 19:21
Новосёл
 
Аватара для Vinogradoff
 
Дата рег-ции: 24.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Vinogradoff с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
просто расплачивалась ей по необходимости (за это комиссия не берется).
То есть в продуктовом магазине, совершая покупку на 5-10 евро, можно расплатиться банковской карточкой? Visa Classic подойдет?
Про dutyfree, магазины одежды не спрашиваю - там-то точно можно. Ну по крайней мере я так думаю

Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Зато во Франции можно Если едете на полгода, то думаю есть смысл открыть счет во французском банке. В каком это зависит от того, что вас интересует BNP, Socgen, Crédit lionnais... Посмотрите соответствующую тему про банки, там много отзывов об услугах
Спасибо, учту. Наверное, действительно имеет смысл... Учитывая, что это, скорее всего, не последнее мое посещение страны пятой республики

Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
У меня такая же проблема... не знаю как будет с интернетом Но как я поняла, если в общежитии есть cable, то проблем быть не должно.
Аминь. Нам директор по интернациональной деятельности этой школы, который нас и отбирал собственно, говорил, что Нанси - одна большая точка Wi-fi. Только хотелось бы интернета и у себя в комнате, по проводам

Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Сколько уходит на еду не знаю, мы в университетской столовой питались, там обед и ужин по 2,8 евро. В Нанси в столовой кормят вкусно
Интересно. А 2,8 евро - это что-то вроде фиксированной цены по всей Франции за студенческий обед? Просто когда мы были в Париже этой весной, там тоже в столовых студенческих порция из, если не ошибаюсь, 9 баллов (каждое блюдо - определенное количество баллов, ну я думаю, что вы знаете эту систему), стоила те же 2,8 евро
Кстати кормить нас обещали бесплатно 1 раз в день... Просто я боюсь, что мне маловато будет, потому и выведываю ценную инфу о местных магазинчиках
Ноутбуки нам тоже обещали выдать казенные... Так что я покупать его не буду. За проживание мы не платим, только вот какие будут условия - пока неизвестно. Из денег только суточные от универа 10 евро+свои деньги на сувениры
Vinogradoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2008, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
То есть в продуктовом магазине, совершая покупку на 5-10 евро, можно расплатиться банковской карточкой? Visa Classic подойдет?
Конечно можно У меня тоже Visa Classic. Во всех крупных центрах и магазинах можно платить любую сумму. Только не знаю про булянжери... если покупаете круассан за 0,5 евро - то врядли...смотрите, чтобы у входа в магазин была наклейка с карточкой виза.

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Нанси - одна большая точка Wi-fi
У нас в общаге в комнатах интернета не было Честно говорю. А вот рядом со зданием общаги был. Так всем приходилось выходить на улицу А там ни лавочек, ничего... Сидели на бордюрчиках
Так что это смотря где вы жить будете. Мы жили в общежитии около авеню Либерасьон (рядом со студенческой столовой и с Faculté des lettres).

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
А 2,8 евро - это что-то вроде фиксированной цены по всей Франции за студенческий обед?
Да, это единая цена во Франции для столовых CROUS. В Нанси их по-моему две, если не ошибаюсь.

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
кормить нас обещали бесплатно 1 раз в день
Значит наверное вы будете жить в общежитии с бесплатным завтраком Это хорошо Круассан, варенье, горячий шоколад, багет... каждое утро. Не придется покупать завтрак
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2008, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Ноутбуки нам тоже обещали выдать казенные... Так что я покупать его не буду. За проживание мы не платим, только вот какие будут условия - пока неизвестно. Из денег только суточные от универа 10 евро+свои деньги на сувениры
Великолепные условия Вам очень повезло

Забыла сказать, что нужно еще предвидеть расходы на мобильник, если пользоваться им будете.
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2008, 19:38     Последний раз редактировалось Irina45; 24.07.2008 в 19:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Из денег только суточные от универа 10 евро+свои деньги на сувениры
Если вам универ будет 10 евро платить в сутки - он же должен вам их куда перечислять.. Значит вам карточку откроют. А мы тут решаем вопрос с деньгами Поинтересуйтесь у ответственного за обучение

ЗЫ Если есть вопросы - задавайте Рада буду помочь Уж очень люблю этот город !!!
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2008, 19:46     Последний раз редактировалось Irina45; 24.07.2008 в 19:58.. Причина: добавление ссылки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
В Нанси их по-моему две, если не ошибаюсь.
Нет нет... ошиблась..Просто это я два видела, так как городок маленький - подумала, что больше нет..

Всего в Нанси 8 resto'U.

Вот ссылка с фотографиями города http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23161
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.07.2008, 20:27
Новосёл
 
Аватара для Vinogradoff
 
Дата рег-ции: 24.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Vinogradoff с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Так что это смотря где вы жить будете. Мы жили в общежитии около авеню Либерасьон (рядом со студенческой столовой и с Faculté des lettres).
Жить мы будем в общежитии на улице Saurupt если не ошибаюсь. А школа находится в parc de Saurupt. Надеюсь, что это недалеко и с утра буду бегать за 5 минут до начала пары

Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Забыла сказать, что нужно еще предвидеть расходы на мобильник, если пользоваться им будете.
Не думаю, что стоит заводить мобильный... Все же еду-то на 1 учебный семестр, не так долго. Тем более, в общежитии-то все рядом должны быть, если что

Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Если вам универ будет 10 евро платить в сутки - он же должен вам их куда перечислять.. Значит вам карточку откроют. А мы тут решаем вопрос с деньгами Поинтересуйтесь у ответственного за обучение
Нам их уже заплатили, эти деньги суточные на 4 месяца (осень+декабрь). На нашу банковскую карточку, на которую стипендия приходит. Просто я вот теперь думаю, как лучше ими распорядиться. Скорее всего, часть возьму наличными, а часть положу на карточку - наверное, будет самое разумное
А условия у нас и вправду шикарные... Бесплатное обучение, бесплатное проживание, 10 евро суточные, оплаченная дорога+страховка... Только учись и наслаждайся процессом
Фотографии уже видел - жду-не дождусь, когда сам воочию смогу посмотреть на эту красоту
Вот. Ещё один вопрос появился, как о красоте подумал
Есть ли возможность студентам "бюджетно" путешествовать по Европе или хотя бы по Франции? Какая-то система скидок на билеты? Авиа я не потяну, поэтолму интересуют автобусы/жд. ISIC обязательно нужен будет? Я смотрел, от Нанси можно и в Лион, и в Марсель, и в Люксембург, и в Париж, и в Амстердам, и в Брюссель, и в Германию... А ещё в Прагу хотелось бы, у меня там тетя живет

Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
ЗЫ Если есть вопросы - задавайте Рада буду помочь
Спасибо, теперь вы от меня не отвяжетесь
Vinogradoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.07.2008, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
На нашу банковскую карточку, на которую стипендия приходит.
Ну так и пользуйтесь этой карточкой Зачем тогда деньги снимать или другую открывать??


Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
сть ли возможность студентам "бюджетно" путешествовать по Европе или хотя бы по Франции?
Путешествовать сможете когда получите carte de séjour. (если конечно виза соответствующая будет с правом получения КДС) То есть через три месяца. До этого никак. Про КДС вот здесь можно почитать: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=43351 а также в темах, которые находятся в конце указанной.

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Какая-то система скидок на билеты?
Для студентов предусмотрены скидки около 30 % на поезда. Если покупаете карту 12-25 за 40 евро, то скидки будут более 50 %. Это на поезда ТЖВ. Про автобусы ничего не знаю

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
ISIC обязательно нужен будет?
Айсик у меня был, но я нигде им не воспользовалась... Только предъявляла вместо паспорта по необходимости (например, когда оплачивала картой иногда просили предъвить для удостоверения личности, или при входе в ночные клубы - один раз спросили в Vertigo , ну я им айсик и показала, пропустили ну не носить же паспорт с собой )
Скидку на поезд мне сделали и без предъявления каких-либо документов. Поверили наверное или видно, что студент

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
Спасибо, теперь вы от меня не отвяжетесь
Рада помочь
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.07.2008, 21:43     Последний раз редактировалось Vinogradoff; 24.07.2008 в 21:46..
Новосёл
 
Аватара для Vinogradoff
 
Дата рег-ции: 24.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Vinogradoff с помощью ICQ
Irina45,
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Ну так и пользуйтесь этой карточкой Зачем тогда деньги снимать или другую открывать??
Карточкой стипендии пользоваться нельзя в Европе... Она стандарта Visa Electron. Насколько мне известно, этот стандарт в Европе уже не поддерживается, только в России. Да и плюс счет лицевой в рублях там только вроде
А поскольку перечислял регистрационный взнос CampusFrance через БСЖВ, то вот и решил сделать карточку Visa Classic, которой в Европе как раз можно пользоваться без проблем, и открыть счет в евро дополнительно к рублевому. Кстати. То, что счет в евро открыт в российском банке и карточка записана на российский банк, никак не будет влиять на комиссию при оплате покупок в магазине через карточку Visa Classic? Или все же какая-то комиссия в таком случае будет?
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Если покупаете карту 12-25 за 40 евро, то скидки будут более 50 %.
А что за карта такая 12-25? Первый раз о такой слышу
Vinogradoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.07.2008, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
счет в евро открыт в российском банке и карточка записана на российский банк, никак не будет влиять на комиссию при оплате покупок в магазине через карточку Visa Classic?
С меня ничего не взяли, нет у них комиссии. Можете спокойно расплачиваться Выписку со счета возьмете потом

Посмотреть сообщениеVinogradoff пишет:
А что за карта такая 12-25? Первый раз о такой слышу
Карта, дающая право на скидки. Вот здесь подробно:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=43369 (форум)
http://www.12-25-sncf.com/accueil/ (официальный сайт SNCF)
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.07.2008, 02:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Оффтоп!


К Горной школе в г. Нанси данное обсуждение не имеет отношения. Прошу продолжить в соответсвующих темах о банках, покупках и прочем.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
nancy


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lorraine (54) - Нанси, Тул.. tamada1232 Встречи-тусовки во Франции и России 12 21.03.2012 23:39
Нанси Frad Рассказы и фотографии путешественников 64 09.10.2011 22:50
Царство флоры в Нанси anni_497 Рассказы и фотографии путешественников 8 24.10.2010 19:14
Парижская языковая школа Аккорд - лохотрон или правда школа? Rezon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 24.07.2008 23:37
Нанси - Лондон - Нанси jaklinkenedy Транспорт и таможенные правила 4 13.01.2008 19:01


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX