Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2004, 23:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Норковые шубы, икра и пр. - таможенные правила

Как я и обещала пару месяцев назад, вывешиваю здесь полученную информацию на тему таможенных правил ввоза/вывоза товаров на территорию Франции.

Как мы уже выяснили, немногие из присутствующих в курсе таможенного законодательства и много раз сильно рисковали, пересекая границу Евросоюза в норковых шубах и в придачу с 3-литровыми банками черной икры, даже не подозревая, что нарушают закон.

Попробую вкратце передать, что я узнала сегодня лично в таможенном офисе в аэропорту. Если что-то непонятно или будут дополнительные вопросы, спрашивайте дополнительно. Все описать сразу сложно, поэтому начну с базовых вещей.

Информация относится лишь к резидентам (т.е. владельцам видов на жительство или фр. гражданства) и не относится к туристам (т.е. въезжающим по визе). Кстати, поэтому тему размещаю в этом разделе, а не в "туристах", чтоб не путать туристов.

1) Икра черная. Нужно быть внимательным и при вывозе икры с территории РФ и при ее ввозе на территорию Франции. Из России можно вывозить не более 250 гр икры осетровых рыб, а ввозить во Францию не более 200 гр. Если вы желаете вывезти большее количество, требуется лицензия Минэкономразвития. В случае нарушения штраф с конфискацией. К красной икре это не относится, она не считается икрой во Франции. Ее можно ввозить сколько угодно, а вывозить из России в разумном количетсве.

2) Шубы из натурального меха. Об этом вообще мало кто знает, поэтому сильно рекомендую прочитать и рассказать всем своим друзьям. Я именно так и узнала: от русской девушки, заплатившей на французской таможне штраф за недекларированный ввоз шубы.

Шубы не выделяются отдельной катеорией и подчиняются общему режиму ввоза товаров на территорию Франции, но их декларирование контролируется довольно строго. Например, мои вопросы сегодня в аэропорту никого не удивили, напротив, мне сразу сказали, что шуба, о которой идет речь, явно из России (видимо, именно оттуда везут много недекларированныж шуб). Резидент ФР имеет право беспошлинного недекларированного ввоза товаров из стран, не входящих в Евросоюз, на сумму, не превышающую 175 евро, или в количестве, не превышающем разрешенное (последнее относится к сигаретам, алкоголю, чаю, кофе и духам). Остальные товары (а это может быть что угодно, в т.ч. и шубы, ваши драгоценности, ввозимые ДВД и пр.), должны быть задекларированы и необходимо будет оплатить НДС (TVA 19.6%).

В каком случае вы освобождаетесь от уплаты НДС на шубу: если она куплена вами до получения статуса резидента Франции или приобретена вами на территории Евросоюза (т.е. НДС уже уплачен на территории Евросоюза). Необходимо предоставить чек на покупку, подтверждающий дату приобретения в первом случае, или уплату НДС во втором случае.

Варианты с получением шубы в подарок, в наследство, а также во временное пользование не проходят: необходимо предоставить документальное подтверждение указанного выше.

Повторяю, все сказанное касается не только шуб, но и других ценных товаров.

Что можно сделать: мне пока пришла в голову лишь одна идея. если у кого-нибудь появятся другие идеи, делитесь! Я думаю, стоит сделать в России "липовый" товарный чек задним числом на покупку шубы. Это делается просто, думаю, у всех есть друзья-коммерсанты с торговыми чеками и печатью.

3) Ввоз и вывоз денег и ценных бумаг.

Из России граждане РФ имеют право вывезти без предоставления разрешительных документов сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов. При этом, если вы везете не более 3 000 долларов, то декларировать деньги не нужно. Если везем больше 3 000, то деньги нужно задекларировать и пройти по "красному коридору". Ввозить в РФ можно неграниченное кол-во иностранной валюты, но если сумма превышает 10 000 долларов, то деньги нужно задекларировать.

Ввоз во Францию. Резидент ФР обязан декларировать ввозимые им наличные деньги, чеки, ценные бумаги, облигации, на сумму, превышающую 7622,45 евро.

4) Золото, драгоценные камни (ювелирные украшения и пр.).

Вывоз из России. Если вы вывозите указанные предметы временно, то декларировать ничего не надо (за исключением случаев, когда данные предметы представяют культурную ценность; на вывоз предметов без пробы со звездочкой, произведенные, по-моему, до 1955 года, необходимо разрешение Министерства культуры). Если вас останавливают на российской таможне, смело отвечайте, что вы вывозите временно ваши товары, тоже если это серебряный столовый сервиз на 24 персоны. У меня была такая ситуация. Я смело заявила, что вывожу временно серебрянные подстаканники и чайные ложки... Меня отпустили с миром

Ввоз во Францию. Серебро, золото и пр. на сумму, превышающую 7622,45 евро, должны декларировать.




marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Новые таможенные правила Alankov Транспорт и таможенные правила 2 10.08.2010 19:53
Икра Diablotin2 Транспорт и таможенные правила 2 28.11.2008 19:38
Продам 2 норковые новые куртки inna1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.11.2008 14:07
Таможенные правила по нумизматике volodya Транспорт и таможенные правила 0 26.09.2008 17:52
Шубы в Лионе 555 Цены, покупки, банки, налоги 4 02.01.2007 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 08:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX