Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.06.2017, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Граждане, у кого сколько времени уходило на ожидание получения официального предложения банка на кредит? (Подписание пакета документов с условиями кредита)
У нас проблема в том, что формальное согласие, по словам куртье, мы получили, а вот когда его документально оформят - не знаем.
А у нас на днях истекает двухмесячный срок с момента подписания compromis. Может ли у нас продавец потребовать неустойки в 10% и аннулировать договор, тк мы ни отказа из банка предоставить не можем, ни денег всех на покупку?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.06.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Stroka, нормальный срок это все-таки около месяца. Два и тем более три месяца это жесть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2017, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А у нас на днях истекает двухмесячный срок с момента подписания compromis. Может ли у нас продавец потребовать неустойки в 10% и аннулировать договор, тк мы ни отказа из банка предоставить не можем, ни денег всех на покупку?

А что у вас в compromis? какие conditions suspensives?
Покупатель так же как и вы страдает от отвратительной работы банка. Ну разве что вы в секторе, где вся недвижимость нарасхвать и покупателей гораздо больше чем продавцов. Тогда конечно продавцу труднее принять положение вещей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.06.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что у вас в compromis? какие conditions suspensives?
Покупатель так же как и вы страдает от отвратительной работы банка. Ну разве что вы в секторе, где вся недвижимость нарасхвать и покупателей гораздо больше чем продавцов. Тогда конечно продавцу труднее принять положение вещей.
покупатели в данном случае мы (или Вы опечатались?), поэтому у нас риска больше получается. Хотя, я бы не сказала, что к этому продавцу очередь из покупателей стоит, т.к. квартира дорогая.
Пока не знаю какие условия в договоре, надо у нотариуса спросить или мужа толкнуть копию договора почитать...
В целом получается, что продавцу все равно придется нас ждать когда банк деньги нам выделит? Чисто логически ведь ему невыгодно расторгнуть договор, получив 10% и заморачиваясь с поиском новых покупателей, вместо того, что он мог бы получить 100%, подождав еще месяц (это я себя успокаиваю ).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.06.2017, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Stroka, обычно в compromis указывается срок, в который должен быть подписан окончательный акт продажи. Поэтому и вопрос. Но поскольку , как в статье говориться, есть тенденция к тому, что многие банки долго "телятся" с окончательным подписанием кредита, и отсылкой его покупателю, плюс 10 дней с момента получения вами по почте кредита на раздумье, обязательное по закону... Вот и считайте. В компроми это и стараются учесть. К примеру дают 3 месяца с даты компроми на подписание окончательной сделки. Как-то так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.06.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Чисто логически ведь ему невыгодно расторгнуть договор, получив 10% и заморачиваясь с поиском новых покупателей, вместо того, что он мог бы получить 100%, подождав еще месяц (это я себя успокаиваю ).
Ну в целом правильно успокаиваете, просто никогда не предусмотришь особенностей характера людей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.06.2017, 11:21     Последний раз редактировалось Stroka; 30.06.2017 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, дату окончательной сделки как-то хитро прописывали, я даже не поняла как...она как бы была открытой и зависела от встречной продажи уже нашей текущей квартиры. Сейчас, когда мы продали свою, нотариус к нам вернулась с вопросом какой датой закрывающей будем ставить сделку по покупке новой (передаче ключей). Это при том, что compromis на новую был подписан еще два месяца назад. Вроде решили ставить дату закрывающей сделки 27 июля, но сейчас я уже совсем не уверена, что банк успеет нам все доки предоставить до этой даты, да так, чтобы было еще +10 дней нам на раздумья после этого.

Sasa, да, покупаем через агентство, но с продавцом мы уже лично познакомились, он нас сам приглашал в гости типа отмечать сделку Тогда же шло заседание их сандика, где он просил нас по доверенности голосовать от его имени по поводу "нашей" новой квартиры, т.к. типа мы все равно будем новыми владельцами. Да, добавлю, что он останется нашим соседом сверху, т.к. он продает "часть" своей квартиры, которая раньше была дуплексом, и которую он разделил на две отдельные площади на двух этажах.

У нас проблема еще в том, что продавец живет на две страны, вторая - аж Бразилия, и ему летать туда-сюда, когда мы постоянно меняем даты, очень неудобно (да еще человек занятой и серьезный). В общем, всё это как-то не очень красиво получается, учитывая, что впереди мертвый отпускной сезон в августе.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.06.2017, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
расторгнуть договор, получив 10%
Вот тут я не уверена, что он их получит, нужно смотреть точные условия compromis. Позвоните вашему нотариусу и задайте этот вопрос, это же будет прямой и компетентный ответ по вашему конкретному compromis.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.06.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Строка, вы поупаете через агенство?Может вам стоит поговорить с продавцом о вашей ситуации?Если напрямую не получаeтся,то через агенство что покупаете?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.06.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
покупатели в данном случае мы (или Вы опечатались?), поэтому у нас риска больше получается. Хотя, я бы не сказала, что к этому продавцу очередь из покупателей стоит, т.к. квартира дорогая.
Пока не знаю какие условия в договоре, надо у нотариуса спросить или мужа толкнуть копию договора почитать...
В целом получается, что продавцу все равно придется нас ждать когда банк деньги нам выделит? Чисто логически ведь ему невыгодно расторгнуть договор, получив 10% и заморачиваясь с поиском новых покупателей, вместо того, что он мог бы получить 100%, подождав еще месяц (это я себя успокаиваю ).
Будет ждать как миленький. особенно, если очередь не стоит. Дается 3 месяца, как правило, если кредит. Мало ли, один банк откажет, другой надо будет искать и т.п. Если переносится дата сделки, то пишется специальное письмо нотариусу от продавца и покупателя.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.06.2017, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Два-три месяца.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Вот тут почитайте http://www.cbanque.com/actu/61422/pr...aire-a-prevoir

Тема 2015 года в статье, что банки увеличивают сроки оформления кредита, думаю, что тенденция к 2017 не сильно изменилась, так как процент остается низким. Поэтому советуют это учитывать v conditions suspensives

Allonger le délai inscrit sur le compromis de vente

Les emprunteurs ayant déposé un dossier ou s’apprêtant à le faire doivent-ils prendre des précautions ? Oui, selon Pascal Beuvelet, président du réseau In&Fi Crédits, qui conseillait dès le mois de décembre d’allonger le délai d’obtention du crédit inscrit dans le compromis de vente. Cette condition suspensive est au minimum d’un mois (1) mais elle s’étend traditionnellement à 45 jours dans les promesses ou compromis. Pascal Beuvelet conseille ainsi de négocier une extension de ce délai à 60 « voire 75 jours ».


En savoir plus sur http://www.cbanque.com/actu/61422/pr...EBmcb5obGyj.99
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.06.2017, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
У нас решение банк принимал месяц, с учетом рождественских праздников. Это потом нотариуса пришлось пинками подгонять, т к в банковских документах было написано, что сделка должна быть оформлена в течение месяца после получения одобрения. Мы подписали сделку первого числа, а пятого уже началась выплата по кредиту.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2017, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
У нас наоборот. Покупательница берет кредит. А значит мы будем еще месяца два ждать момента, когда она окончательно потеряет право на передумать.
И мы не рещаемся подписывать договор с нашим продавцом. Но зато мы либо вообще не берем кредит, либо возьмем 10 тысяч. Без кредита вообще досье о покупке должно быстрее подготовиться, так как нет долгого ожидания ответа от банка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2017, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Опытные покупатели обычно договариваются как минимум с двумя банками, особенно мнительные и с тремя. Мало ли, иногда в окончательных предложениях неприятные сюрпризы вылазят.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2017, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
У нас с банками общается куртье, мы с ней не первую квартиру уже покупаем
Естественно, она прорабатывает несколько вариантов и выбирает/предлагает лучший.
Но вроде у нас мандраж отменяется, сегодня вечером она позвонила и сказала, что банк вызывает на рандеву уже в понедельник на подписание бумаг...и еще надо на медосмотр
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.06.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Stroka, ну хорошо, что уже все сдвинулось с мертвой точки. А что нужно подписывать? Ведь они должны вообще-то по почте выслать контракт, а вы подписать через 10 дней раздумий?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.06.2017, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, я не знаю, муж сказал, что в понедельник идет на рандеву в банк...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.07.2017, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Ptu, я не знаю, муж сказал, что в понедельник идет на рандеву в банк...
Я так понимаю, он пойдет только начинать оформлять досье в банк, куртье просто предварительное договорился. То есть потом будут и мед.экзамены, ну и срок ожидания официального согласия от банка - месяц как минимум. Так что вряд ли управитесь до сентября.

ИМХО лучше все таки иметь запасные варианты, иметь куртье хорошо, но это никак не мешает паралельно заниматься поиском и самому, деликатно избегая банки куртье (они никогда со всеми банками не работают).
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.07.2017, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Martingale, нет, они уже два месяца ждали контракта на кредит со дня подписания compromis. Поэтому и сроки поджимают, так как окончательная сделка должна быть подписана до 27 июля.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.07.2017, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Martingale, медосмотр тоже уже на понедельник назначили. Ну и мы люди занятые..не барское это дело по банкам бегать ))) доверяем проверенному профессионалу...Тем более сейчас уже поздно пить боржоми.
Более того, у нас нотариус продавца просит ускорить сделку на неделю с 17 июля, не знаю как уложимся :-/ Запутано все это как-то во Франции...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.07.2017, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Лучше и куртье и самому ходить. Я так делала для своего кридита. Обратилась к куртье на фирме где работала и параллельно сама ходила по банкам. В результате и сама нашла приличное предложение от банка где не была клиентом, и куртье с работы тоже нашел. Кстати самое невыгодное предложение было от моего банка где была клиенткой много лет, это меня подтолкнуло сменить банк. Кредит взяла всё-таки через ккуртье так как у него же 1% logement.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.07.2017, 12:49
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Но вроде у нас мандраж отменяется, сегодня вечером она позвонила
Прекрасно.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
и еще надо на медосмотр
странно, что только сейчас.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.06.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
ну может не хватает чего-то. Я сама уже не помню, как у нас было, лет назад дело было, за это время уже есть и некоторые изменения в процедурах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.07.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Девы,а медосмотр это новые веяния?Мы когда покупали квартиру никакого медосмотра не было и в помине.а сейчас это обязательно для взятия кредита?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.07.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Sasa, зависит от суммы и возраста. К примеру берешь кредит в 45 лет на 25 лет кредит, то понятно, что к 70 годам нужно иметь железное здоровье,чтобы его выплачивать. А в Париже цены огого, кредитом в 10 лет вряд ли обойдешься.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.07.2017, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

10 месяцев назад мы смотрели квартиру. Она была явно переоценена, но мы решили посмортеть. К покупке тогда мы были не готовы, так как наша квартира только была выставлена на продажу. Я даже мандат не сохранила, столько времени прошло. Агенство А. Нашла только визитку и по памяти и лицу на визитке помню, что это агенство А было.

И тут у нас наша продажа на мази и мы готовы к покупке.
За это время квартира , которую мы смотрели давно, снизила цену уже до более вразумительной. И я решила посмотреть ее снова.

Но тут такой нюанс выясняется. Она в интернете выставлена только у агенства В. Причем не вижу экслюзивности. Но и других агенств найти не могу. Возможно и эксклюзивность.

Как в таком случае быть? Ведь у агенства А я ее не могу купить. А купив у агенства В могу попасть на санкции от агенства А?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.07.2017, 15:22     Последний раз редактировалось Ptu; 06.07.2017 в 16:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Вроде нашла ответ. Bon d'achat особо ни к чему не обязывает
Un bon de visite certifie que vous avez visité un bien

Lorsqu’un acheteur potentiel signe un bon de visite, c’est pour reconnaître qu’il a visité un bien immobilier par l’intermédiaire d’un agent immobilier. Sur certains bons de visite, vous pouvez apercevoir une mention indiquant que le futur acquéreur devra verser une somme d’argent au titre des dommages et intérêts, si celui-ci décide de conclure la vente sans passer par l’agent immobilier qui lui a fait visiter le bien. Cependant, sachez qu’en réalité, l’acquéreur n’a pas à tenir compte de cette clause de dédommagement, car le bon de visite n’est pas l’équivalent d’un mandat. Ce document, qui n'est pas obligatoire, ne sert qu’à prouver la visite de l’acquéreur, et atteste que cette visite a bien été effectuée par telle agence immobilière.

L’acquéreur ne peut être contraint à verser des dommages et intérêts à l’agence immobilière que s’il a signé un mandat de recherche avec celle-ci et qu’il l'a « court-circuitée » en achetant le bien sans son intermédiaire.
http://edito.seloger.com/conseils-d-...icle-6106.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.07.2017, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Да, если кредит на серьезную сумму то лучше однозначно через куртье.
Я уж не говорю, сколько время потеряно на ожидания RDV в разных банках. Самому можно, конечно. Но нужно сопоставить сколько на это будет потеряно времении и какой выигрыш.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.07.2017, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, если кредит на серьезную сумму то лучше однозначно через куртье.
Вам сейчас предложат не вводить в заблуждение многочисленных читателей

Martingale, не обижайтесь, я немножко только дразнюсь
Да, форум - не приватная дискуссия, но я высказываю своё мнение, тем более на последних страницах моя конкретная ситуация обсуждалась, а не "вообще".
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что следует обратить внимание при выборе дома в аренду olfovna Жилье во Франции 24 22.08.2008 12:14
Аренда частного дома - на что обратить внимание Denius Жилье во Франции 1 22.08.2008 10:37
Стоит ли учить темы и на что надо обратить внимание… 999 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 16.01.2006 19:36
На что обратить внимание при конфликтной ситуации (развод) nel Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 04:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX