Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2011, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Такой вопрос: начала протекать труба нагревающего баллона в ванной. Кто по закону должен оплачивать ремонт? Квартиросъемщик или владелец квартиры?
Заранее благодарю за ответ!
сама и отвечу, может быть кому-то пригодиться. Хозяин квартиры сам сказал, что это конечно же за его счет. :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.572
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
сама и отвечу, может быть кому-то пригодиться. Хозяин квартиры сам сказал, что это конечно же за его счет. :-)
Не все так однозначно.
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Вам очень повезло с хозяином
Я ходила в ADIL для выяснения этого вопроса , мне дали два огромных списка, что ремонтирует хозяин, и что жилец. На словах пояснили: все, что требует замены или большого ремонта - за счет хозяина, все что необходимо для нормального функционирования - за счет жильцов.
Например, прохудилась батарея, ее меняет владелец. Но если испортилась ручка регулятора тепла на батарее (которую крутят жильцы ), они сами ее и ремонтируют
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2011, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеabris пишет:
мне дали два огромных списка, что ремонтирует хозяин, и что жилец
Три ха-ха: эти списки я знаю практически наизусть. Но мой квартиродатель старается убедить меня в том, что заменить жалюзи нужно за мои деньги, потому что я его сломала. А в законе написано, что если ветхость, то ремонтирует владелец. Дому 26 лет, жалюзи столько же, кассационный суд считает, что по прошествии такого срока поиск ответственности кавртиросъемщика в любом случае не имеет никакого смысла, Тем более, что я не ломала ничего. Написала им письмо, если не ответят, пошлю такое же заказным и буду грозить подачей в спецкоммисию по разборкам -- commission départementale de conciliation.

Так что списки списками (их можно получить, не выходя из дОма погуглив на réparations locatives), а хозяин всегда может встать на дыбы.

Опять же
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Но если испортился регулятор тепла на батарее (который крутят жильцы ), они сами его и ремонтируют
Это не совсем верно. В декрете откуда это взято, отмеяается, что и мелкие починки должен оплачивать хозяин, если оборудование ветхое. А ветхость оценивается обычными сроками службы (амортизации). Например, краска на стенах должна продержаться десять лет, батареи служат 15 итп.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.07.2011, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это сложный вопрос. ВООбще мелкий ремонт должен делать квартиросхемщик, но если установка старая, то владелец. Пять лет для водогрей не так и много, но вполне возможно, что не меняли трубу. Я бы спросила у владельца или его представителей, могут ли они мне посоветовать хорошего мастера. А там уж смотреть по тому, что мастер скажет. Вполне возможен вариант, когда трубу можно слегка починить и это будет стОить копейки. Или если кто-то знакомый у вас в сантехнике понимает, попросите совета. А вдруг это прокладка какая-нибудь? Тогда платить будете вы, но это недорого.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.07.2011, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
А вдруг это прокладка какая-нибудь? Тогда платить будете вы, но это недорого.
я на 99 процентов уверена, что это прокладка. Но по опыту, просто вызов сантехника на дома начинается от 70 евро... Как по мне это дорого, но не знаю как найти дешевле. может кто посоветует?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2011, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, это оплата визита на дом. Может быть, можно найти кого-то знающего в числе знакомых? Потому что если не почините, то в случае сильной протечки ремонтировать придется вам. Можно попробовать с сантехническим предприятием договориться, чтобы не так дорого брали: они ведь могут и по дороге куда-нибудь к вам заехать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.07.2011, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вам очень повезло с хозяином. Я вот сейчас бьюсь со своим организмом социального жилья: они хотят, чтобы я платила за замену жалюзи.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.07.2011, 20:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.248
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Вам очень повезло с хозяином. Я вот сейчас бьюсь со своим организмом социального жилья: они хотят, чтобы я платила за замену жалюзи.
Что вы назыаете жалюзи? Шторы из тонких реек?
Или вы говорите о ставнях (volet)?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.07.2011, 20:48     Последний раз редактировалось Dacha; 27.07.2011 в 20:57..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Irbis, ни то, ни другое: volet roulant. А как его еще называть?

Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.07.2011, 12:39     Последний раз редактировалось Irbis; 28.07.2011 в 12:46..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.248
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Irbis, ни то, ни другое: volet roulant. А как его еще называть?
Даша, зачем такую огромное фото было помещать Я знаю , что такое volet roulant Volet - это по определению ставни (но никак не жалюзи).
Специально посмотрел в инете термин для volet roulant - рулонные ставни
P.S. Даша, интересно, что у нас в доме точно такие окна-двери и рулонные ставни, и даже цвет стен как у вас на фото Разница только , что у нас terrasse en bois
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.07.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Irbis, та же википедия говорит, что volet roulant это вид жалюзи. Если бы я сказала "рулонные ставни", кто-нибудь всё равно спросил бы, что это. Нет в жизни совершенства. Имхо за термин "рулонные ставни" нужно оторвать руки тому, кто этот термин выдумал.

А фотография не моя, у меня не так.


Simona_177, смеситель полностью меняет владелец квартиры, а не съемщик.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.07.2011, 01:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 11
Сасибо, Dacha. Теперь у нас ещё предстоит в конце августа квартиру сдать... Вот то ли ещё будет...
Kapelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.07.2011, 08:32     Последний раз редактировалось Simona_177; 28.07.2011 в 08:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Не знаю к какмому ремонту относится замена смесителя. Наверное, к мелкому.
Но мы сами оплачивали замену смесителя и услуги сантехника своему квартиросъемщику.
Смеситель кто должен менять: владелец квартиры или арендатор?
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.07.2011, 12:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.248
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Не знаю к какмому ремонту относится замена смесителя. Наверное, к мелкому.
Но мы сами оплачивали замену смесителя и услуги сантехника своему квартиросъемщику.
Смеситель кто должен менять: владелец квартиры или арендатор?
Арендодатель меняет смеситель , если он уже не подлежит ремонту.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.07.2011, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Арендодатель меняет смеситель , если он уже не подлежит ремонту.
Спасибо.
Поменять смеситель по стоимости половины арендной платы месячной.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2011, 17:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.248
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Спасибо.
Поменять смеситель по стоимости половины арендной платы месячной.
Что же у вас за аренда такая? Смеситель для душа стоит от 50 евро
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.07.2011, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Что же у вас за аренда такая? Смеситель для душа стоит от 50 евро
Хм. Зависит от качества -- смеситель может даже 9 евро стоить. Но я бы не стала себе такой покупать. А если купить средний, евро за сто, то либо нужно самим ставить, либо мастеру платить. То есть 150-200 евро -- это минимум.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2011, 09:08     Последний раз редактировалось Simona_177; 28.07.2011 в 10:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Спасибо, Dacha, погуглила: краны меняет арендатор.

Или только часть крана?

Chauffage, production d'eau chaude et robinetterie
Remplacement des bilames, pistons, membranes, boîtes à eau, allumage piézo-électrique, clapets et joints des appareils à gaz;
Rinçage et nettoyage des corps de chauffe et tuyauteries;
Remplacement des joints, clapets et presse-étoupe des robinets;
Remplacement des joints, flotteurs et joints cloches des chasses d'eau.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.09.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Подскажите, пожалуйста.
Мы переехали и наша бывшая владелица требует, чтобы мы сообщили ей наш новый адрес, мотивируя тем, что она должна передать эти данные в налоговую.

Это законно и она действительно должна сообщить это в налоговую?

Спасибо.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2011, 22:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Tu4ka, я специально узнавала этот вопрос (сообшение нового адреса хозяину квартиры) у адвоката. Адрес нужен хозяину в том случае, если Вы оставили залог за квартиру. Нигде в Законах данный факт не отражается (что Вы обящаны известить хозяина о своем новом месте жительства). В налоговую Вы сами обязаны сообшить о новом адресе. Без хозяина.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.10.2011, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Кто-нибудь может подсказать, кто берет на себя расходы, связанные с ремонтом из-за сырости. У нас обои на одной стене покрылись плесенью, зачатки этой плесени были с самого начала, еще при въезде, правда мы этот факт на бумаге не зафиксировали.
Сейчас понимаем, что просто переклеить обои - толку от этого не будет, плесень снова вернется. Надо делать дополнительную обработку, возможно как-то утеплять или изолировать стену, а это может выйти в копеечку. Есть ли шанс требовать с хозяина оплаты материалов или хотя бы 50 на 50?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.10.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В принципе это должен оплачивать хозяин. Во-первых, в любом случае квартиросъемщик не обязан переклеивать все обои. Во-вторых, как вы правильно отметили, у вас более сложные проблемы. Нужно не только изолировать и обработать стену, но и проверить вентиляцию. Если есть VMC (машина, обеспечивающая постоянную вентиляцию помещения), нужно проверить ей работу. Например, приложить к вентиляционному отверстию в кужне или в ванной кусочек туалетной бумаги. Если бумага, падает, аппарат нужно менять.

Начните с телефонного звонка квартиродателям. А потому будет видно -- возможно, придется им писать заказное письмо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.04.2012, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Добрый вечер, форумчане!
Нужно ваше мнение.
В сентябре заключила договор найма жилого меблированного помещения. Срок - один год. В договоре написано, что при досрочном расторжении по инициативе нанимателя уведомление должно быть направлено за 3 мес до расторжения, иначе наймодатель оставляет себе залог в размере 3 мес арендной платы (порядка 2 тыс евро).
В кодексе этот срок - один мес. Соответственно, я расторгла договор с соблюдением месячного срока и потребовала вернуть мне залог.
В день отъезда наймодатель вручил мне счет за якобы мной сломанное окно на 780 евро.
Однако дело в том, что у меня другое мнение.
Комната была отремонтирована в 2011 году, одно из двух окон было заменено. Другое окно нет. До меня 3 мес в комнате жил другой наниматель.
Акт приема-передачи помещения при въезде не подписывали, при выезде наймодатель отказался его подписать.
Так вот при въезде это окно открывалось и закрывалось с определенными трудностями, т.е. с определенным нажимом на ручку. И буквально через несколько таких открытий и закрытий окно уже больше не закрывалось. Пришедшие рабочие не смогли сказать, в чем проблема.
На мой взгляд, там сломался этот механизм открытия-закрытия. И причина - в изношенности.
Но собственник выставил мне счет.
Про то, что окно с одним стеклом, а в счете наймодателя указано double vitrage, я молчу. Совестью награждены не все.
Я намерена потребовать залог и думаю, как лучше это организовать.
Во-первых, état des lieux при выезде не подписан.
Во-вторых, мой договор найма действует до 9 апреля 2012г. Есть ли смысл направить huissier в помещение для état des lieux? Это будет стоить мне в районе 150 евро?
Я очень хочу, чтобы третье лицо осмотрело помещение до того, как я потребую официально свои деньги.

Спасибо, если у вас нашлось время прочитать мой пост.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.04.2012, 23:37
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Izvest, и что этот etat des lieux за 5 дней до выезда вам даст ? Его хотя бы нужно иметь для сравнения : что было и что стало. А зачем подтверждать факты ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.04.2012, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Izvest, и что этот etat des lieux за 5 дней до выезда вам даст ? Его хотя бы нужно иметь для сравнения : что было и что стало. А зачем подтверждать факты ?
Чтобы собственник не сломал что-нибудь и не сказал, что это я сломала. Я оставила помещение и мебель в чистом и хорошем состоянии.
Именно этот факт, возможно, имеет смысл подтвердить.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.04.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Izvest, тогда срочно ищите судебного исполнителя для констатации. Окно-то, наверное, видно, что не новое. Ну, и всё остальное тогда имеет смысл хорошенько описАть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.04.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Акт приема-передачи помещения при въезде не подписывали, при выезде наймодатель отказался его подписать.
Тогда это автоматически означает, что Вы сдали помещение в хорошем состоянии.
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Комната была отремонтирована в 2011 году, одно из двух окон было заменено. Другое окно нет.
Это указано в акте о примеме при въезде в помещение? Если да, то второе окно сломалось из-за ветхости и Вас не могут заставить оплачивать замену.

Можно, конечно, на всякий пожарный послать судебного исполнителя для констатации. Тем более, что акт наймодателем не подписан.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.09.2012, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Добрый вечер, форумчане!
Нужно ваше мнение.
В сентябре заключила договор найма жилого меблированного помещения. Срок - один год. В договоре написано, что при досрочном расторжении по инициативе нанимателя уведомление должно быть направлено за 3 мес до расторжения, иначе наймодатель оставляет себе залог в размере 3 мес арендной платы (порядка 2 тыс евро).
В кодексе этот срок - один мес. Соответственно, я расторгла договор с соблюдением месячного срока и потребовала вернуть мне залог.
В день отъезда наймодатель вручил мне счет за якобы мной сломанное окно на 780 евро.
Однако дело в том, что у меня другое мнение.
Комната была отремонтирована в 2011 году, одно из двух окон было заменено. Другое окно нет. До меня 3 мес в комнате жил другой наниматель.
Акт приема-передачи помещения при въезде не подписывали, при выезде наймодатель отказался его подписать.
Так вот при въезде это окно открывалось и закрывалось с определенными трудностями, т.е. с определенным нажимом на ручку. И буквально через несколько таких открытий и закрытий окно уже больше не закрывалось. Пришедшие рабочие не смогли сказать, в чем проблема.
На мой взгляд, там сломался этот механизм открытия-закрытия. И причина - в изношенности.
Но собственник выставил мне счет.
Про то, что окно с одним стеклом, а в счете наймодателя указано double vitrage, я молчу. Совестью награждены не все.
Я намерена потребовать залог и думаю, как лучше это организовать.
Во-первых, état des lieux при выезде не подписан.
Во-вторых, мой договор найма действует до 9 апреля 2012г. Есть ли смысл направить huissier в помещение для état des lieux? Это будет стоить мне в районе 150 евро?
Я очень хочу, чтобы третье лицо осмотрело помещение до того, как я потребую официально свои деньги.

Спасибо, если у вас нашлось время прочитать мой пост.

Делюсь продолжением своей истории.
После сдачи ключей, я написала наймодателю 2 письма (LRAR). На почту он за ними не пришел. После чего я обратилась в суд. И вот за несколько дней до судебного заседания он мне звонит и говорит, что он все это время ждет, когда же я ему сообщу свой банковский счет и сумму моего залога, которую он ее не знает. А на почту за заказными письмами он не ходит и вообще очень удивлен, почему я ему направляла заказные письма, а не обычные, которые он получает исправно, и почему я ему не позвонила и не написала по емейлу (честно говоря, не хочется с ним общаться и облегчать ему процесс, и надеюсь, что это мое нежелание не ослабит мою позицию в суде).
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.04.2012, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Актов вообще никаких нет. О том, что второе окно не было заменено, сказала его жена. Она спросила рабочего, который делал ремонт в помещении, почему они не заменили окно (в ответ было молчание).
Еще у меня есть фотографии. Я не специалист, не знаю, правильные ли я части окна сфотографировала.
Плюс забрала с собой сломанный механизм (когда зимой было холодно, пришли рабочие, сбили сломанный механизм и забили окна гвоздями).

Я просто хочу собрать больше доказательств того, что я пользовалась помещением в соответствии с правилами, что если и окно сломалось, то не по моей вине. И я опасаюсь того, что после того, как собственник получит мое требование, он причинит помещению вред и потом покажет на меня.

Собственник относит себя к ultra riche и, наверное, думает, что ему все позволено. Поэтому, мне нужно просчитать все его возможные действия, чтобы потом не было неожиданностей и чтобы ничего не упустить.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.04.2012, 00:58     Последний раз редактировалось Ekler; 13.04.2012 в 01:03..
Дебютант
 
Аватара для Ekler
 
Дата рег-ции: 02.09.2011
Сообщения: 33
Ошиблась темой.
Ekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 04:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX